JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0487965800
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0487965800
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0487965800
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 愛知県安城市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の愛知県安城市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 愛知県安城市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。
 

愛知県安城市とは

平安時代から続く地名

古代、安城市域の南部には深く海が入り込んでいました。そのため縄文時代の遺跡として堀内貝塚や東端貝塚が見つかっています。また、弥生時代末期の鹿乗川流域遺跡群や、19基の古墳が集中する桜井古墳群が市域に存在します。
律令制が敷かれると、安城市域は三河国碧海郡(へきかいぐん)となりました。平安時代中期の辞書『和名類聚抄』に、碧海郡内の地名として、桜井、小河、大岡と、現在も市域に残る名が記されています。
室町時代中期の永享12年(1440年)、安祥城が築城されました。戦国時代には今川・松平連合軍と織田氏との争奪戦(安祥合戦)が繰り広げられました。
江戸時代、安城市域は東部が岡崎藩領、西部が刈谷藩領となり、碧海台地上には溜池が多く作られ各地で新田開発が進みました。

「日本丁抹(デンマーク)」と呼ばれる町

明治時代に入り、明治11年(1878年)に建設が始まった用水路が明治14年(1881年)に明治用水と命名され、明治18年(1885年)までに280kmが開削されました。これにより、それまで生産性の低かった碧海台地が大きく開墾されることとなったのです。
明治34年(1901年)には安城村に愛知県立農林学校(現・愛知県立安城農林高等学校)が開校します。
明治39年(1906年)に碧海郡安城村と周辺の村々が合併して安城町が発足、碧海郡で人口最大の都市となりました。
その後農林学校の他にも多くの農業指導機関が移転・設置され、農業の多角化・共同化が実施されたことから、安城町は日本の農業先進地域として1920年代から1930年代にかけて「日本丁抹(デンマーク)」と呼ばれました。

工業都市として発展

戦後の昭和27年(1952年)、安城町は市制を施行し安城市となりました。
その後、「昭和の大合併」により、昭和30年(1955年)に明治村・依佐美村の一部を、昭和35年(1960年)に岡崎市の一部を編入合併します。
同年施行の工場誘致条例により多数の工場が誘致され、安城市は工業都市として発展していきます。
昭和42年(1967年)に碧海郡桜井町を編入し、現在の市域が確定しました。
現在の安城市は名古屋市や豊田市の衛星都市であり、自動車工業を中心とする機械工業が盛んです。また、平成28年(2016年)から「幸せつながる健幸(ケンサチ)都市 安城」を目指す都市計画が進められています。

愛知県安城市の花 サルビア

愛知県安城市の花 サルビア

愛知県安城市エリア

あ行
相生町・赤松町・赤松町(大北)・赤松町(乙菊)・赤松町(梶)・赤松町(鐘山)・赤松町(北新屋敷)・赤松町(北畑)・赤松町(恋塚)・赤松町(小山)・赤松町(新屋敷)・赤松町(浄善)・赤松町(隅田川)・赤松町(留山)・赤松町(西下)・赤松町(西ノ山)・赤松町(東恋塚)・赤松町(東下)・赤松町(東向)・赤松町(広久手)・赤松町(堀切)・赤松町(本郷)・赤松町(前川)・赤松町(的場)・朝日町・安城町・安城町(赤塚)・安城町(県木)・安城町(秋葉西)・安城町(天草)・安城町(天草東)・安城町(荒下)・安城町(石ナ曽根)・安城町(板橋)・安城町(稲尾)・安城町(圦上)・安城町(馬池)・安城町(大辻)・安城町(大山)・安城町(拝木)・安城町(亀山)・安城町(亀山下)・安城町(栗ノ木)・安城町(小圦)・安城町(広岸)・安城町(甲山寺)・安城町(庚申)・安城町(極楽坊)・安城町(五反田)・安城町(三平)・安城町(三本木)・安城町(座頭池)・安城町(清水)・安城町(社口堂)・安城町(祥南)・安城町(城堀)・安城町(常福寺)・安城町(多宝坊)・安城町(多門)・安城町(照路)・安城町(戸崎)・安城町(名広)・安城町(西広畔)・安城町(ハシカ)・安城町(八左)・安城町(八幡前)・安城町(半ノ木)・安城町(東広畔)・安城町(広美)・安城町(文田)・安城町(前田)・安城町(的場)・安城町(道上)・安城町(宮地)・安城町(宮前)・安城町(屋下)・安城町(横堤)・安城町(横町)・安城町(四縄欠)・安城町(若葉)・安城町(若宮)・井杭山町 ・井杭山町(井杭山)・井杭山町(一本木)・井杭山町(菅口)・井杭山町(高見)・井杭山町(家下)・池浦町・池浦町(池浦)・池浦町(池上)・池浦町(池田上)・池浦町(池西)・池浦町(池東)・池浦町(大山田上)・池浦町(曲尺手)・池浦町(狐穴)・池浦町(小山西)・池浦町(境目)・池浦町(下原新切)・池浦町(茶筅木)・池浦町(丸畔)・池浦町(丸田)・石井町・石井町(石原)・石井町(高井)・石井町(辻原)・石井町(徳原)・石井町(福原)・和泉町・和泉町(井ノ上)・和泉町(井ノ下)・和泉町(大海古)・和泉町(大上)・和泉町(大北)・和泉町(大下)・和泉町(上之切)・和泉町(北大木)・和泉町(北梶)・和泉町(北本郷)・和泉町(小塚)・和泉町(郷前)・和泉町(下之切)・和泉町(庄司作)・和泉町(神明)・和泉町(惣山)・和泉町(高曽根)・和泉町(中北)・和泉町(中根山)・和泉町(中本郷)・和泉町(長筬)・和泉町(七ツ田)・和泉町(西湫)・和泉町(西山)・和泉町(八兵エ)・和泉町(八斗蒔)・和泉町(東山)・和泉町(南梶)・和泉町(南本郷)・和泉町(南家下)・和泉町(南山)・和泉町(宮下)・和泉町(宮ノ腰)・和泉町(宮前)・和泉町(向)・和泉町(家下)・今池町・今池町(上倉)・今本町・今本町(石田)・今本町(石畑) ・今本町(鴻ノ池)・今本町(長根)・今本町(西石田)・今本町(西大塚)・今本町(西ノ山)・今本町(西向山)・今本町(東向山)・今本町(平松)・宇頭茶屋町・宇頭茶屋町(大浜屋敷)・宇頭茶屋町(北裏)・宇頭茶屋町(道下)・宇頭茶屋町(南裏)・宇頭茶屋町(宮前)・榎前町・榎前町(井杭山)・榎前町(内畑)・榎前町(北榎)・榎前町(北山)・榎前町(狐塚)・榎前町(寒風根)・榎前町(下田)・榎前町(大納言)・榎前町(中長)・榎前町(中隠)・榎前町(西林)・榎前町(西山)・榎前町(東林)・榎前町(松原)・榎前町(道合)・榎前町(南榎)・榎前町(南西山)・榎前町(宮下)・榎前町(向山)・大岡町・大岡町(荒古)・大岡町(唐津)・大岡町(源覚)・大岡町(荒神)・大岡町(船人) ・大岡町(文明)・大岡町(前畑)・大岡町(的場)・大岡町(宮東)・大岡町(宮前)・大岡町(山伏)・大山町・小川町・小川町(石曽根)・小川町(岩根)・小川町(岩根下)・小川町(岩根前)・小川町(扇林)・小川町(大久根)・小川町(大帳)・小川町(大帳前)・小川町(御林)・小川町(欠下)・小川町(金政)・小川町(鹿乗)・小川町(加美)・小川町(上太田)・小川町(上六反)・小川町(川成)・小川町(北加美)・小川町(北三ツ塚)・小川町(久々井)・小川町(久手)・小川町(小向)・小川町(五反田)・小川町(清水道)・小川町(志茂)・小川町(新田山)・小川町(摺鉢)・小川町(曽根)・小川町(高曽根)・小川町(天神)・小川町(堂開道)・小川町(西扇林)・小川町(西六反)・小川町(馬場瀬)・小川町(福地)・小川町(的場)・小川町(的場丘)・小川町(丸根)・小川町(水遣)・小川町(三日三升)・小川町(三ツ塚)・小川町(南大久根)・小川町(南加美)・小川町(南門原)・小川町(向田)・小川町(山田)・小川町(山中)・小川町(寄島)・尾崎町・尾崎町(池裏)・尾崎町(市場屋敷)・尾崎町(亥ノ子)・尾崎町(追池)・尾崎町(大塚)・尾崎町(大縄)・尾崎町(上大縄)・尾崎町(北亥池)・尾崎町(北裏)・尾崎町(北豊阿弥)・尾崎町(北屋敷)・尾崎町(蔵地)・尾崎町(小縄)・尾崎町(郷西)・尾崎町(郷東)・尾崎町(郷前)・尾崎町(新田)・尾崎町(長合)・尾崎町(土取)・尾崎町(堤下)・尾崎町(中屋敷)・尾崎町(西大塚)・尾崎町(西勘定)・尾崎町(西向)・尾崎町(西屋敷) ・尾崎町(東大塚)・尾崎町(東勘定)・尾崎町(東屋敷)・尾崎町(豊阿弥)・尾崎町(丸田)・尾崎町(南亥池)・尾崎町(南畔)・尾崎町(宮裏)・尾崎町(宮東)・尾崎町(宮前)・尾崎町(柳田)
か行
柿碕町・柿碕町(稲荷)・柿碕町(猪ノ背)・柿碕町(井之元)・柿碕町(大境)・柿碕町(大土井)・柿碕町(下リ坂)・柿碕町(勘定)・柿碕町(神田)・柿碕町(北屋敷)・柿碕町(御用地)・柿碕町(四十目)・柿碕町(竹久)・柿碕町(長合)・柿碕町(中尾崎)・柿碕町(西山)・柿碕町(八幡)・柿碕町(東山)・柿碕町(仏供田)・柿碕町(三ツ訳)・柿碕町(南屋敷)・柿碕町(宮ノ西)・柿碕町(宮前)・柿碕町(向ヒ)・柿碕町(和志取)・川島町・川島町(浦辻)・川島町(太田屋敷)・川島町(上堤東)・川島町(上屋敷)・川島町(川向)・川島町(四反田)・川島町(下堤東)・川島町(善入)・川島町(談喜所)・川島町(渡合)・川島町(中田)・川島町(西側屋敷)・川島町(西屋敷)・川島町(野中)・川島町(白山)・川島町(八田)・川島町(東屋敷)・川島町(七反)・川島町(深池)・川島町(藤野)・川島町(松原)・川島町(宮山)・川島町(山伏)・河野町・河野町(阿原)・河野町(圦ノ下)・河野町(内田)・河野町(下リ道)・河野町(小榎)・河野町(皀角)・河野町(竹ノ花)・河野町(土井浦)・河野町(藤野郷)・河野町(柳原)・北山崎町・北山崎町(大土塚)・北山崎町(大山)・北山崎町(北浦)・北山崎町(猪山)・北山崎町(築地)・北山崎町(天神)・北山崎町(中畔)・北山崎町(西山)・北山崎町(干河原)・北山崎町(薬師)・北山崎町(柳原)・北山崎町(蓮台)・木戸町・木戸町(阿原)・木戸町(北屋敷)・木戸町(下無田池)・木戸町(惣作)・木戸町(為門)・木戸町(中畑)・木戸町(西屋敷)・木戸町(東屋敷)・木戸町(平地)・木戸町(丸池)・木戸町(南屋敷)・小堤町
さ行
桜井町・桜井町(雨池)・桜井町(雨池下)・桜井町(阿原)・桜井町(稲荷西)・桜井町(稲荷東)・桜井町(入越上)・桜井町(印内北分)・桜井町(印内南分)・桜井町(太田)・桜井町(大橋)・桜井町(大役田)・桜井町(小原薮)・桜井町(貝戸尻)・桜井町(上小縄手)・桜井町(干地)・桜井町(北阿原下)・桜井町(北新田)・桜井町(蟻路)・桜井町(グテ)・桜井町(小縄手)・桜井町(小三尻)・桜井町(小社)・桜井町(五ケ野)・桜井町(桜林)・桜井町(寒池)・桜井町(三度山)・桜井町(下谷)・桜井町(城阿原)・桜井町(城向)・桜井町(新左)・桜井町(新田)・桜井町(雑用山)・桜井町(高見)・桜井町(立園)・桜井町(茶木原)・桜井町(茶屋坊)・桜井町(土取)・桜井町(伝左)・桜井町(塔元)・桜井町(塔見塚)・桜井町(中開道)・桜井町(中新田)・桜井町(中狭間)・桜井町(西天上)・桜井町(西徳)・桜井町(西町上)・桜井町(西町下)・桜井町(西町中)・桜井町(咽首)・桜井町(蜂ケ尻)・桜井町(林)・桜井町(半抜)・桜井町(東天上)・桜井町(東徳)・桜井町(二タ子)・桜井町(古井堤)・桜井町(坊主山)・桜井町(宮下)・桜井町(宮西)・桜井町(元山)・桜井町(森田)・桜井町(門原)・桜井町(薬師田)・桜井町(山ノ寺)・桜井町(蓮台)・桜町・篠目町・篠目町(池下)・篠目町(井原)・篠目町(井山)・篠目町(大西)・篠目町(肥田)・篠目町(古林)・篠目町(古林畔)・篠目町(作野)・篠目町(新郷)・篠目町(新段留)・篠目町(童子)・篠目町(長根)・篠目町(西ハゼ原)・篠目町(ハゼ原)・篠目町(二タ又)・篠目町(細田)・篠目町(本郷)・篠目町(溝川)・篠目町(向)・篠目町(竜田)・里町・里町(阿賀多)・里町(荒畑)・里町(池畔)・里町(池ノ浦)・里町(石橋)・里町(壱斗山) ・里町(今池)・里町(御地蔵)・里町(御坊主)・里町(柿木島)・里町(上義信坊)・里町(川田)・里町(雁戸塚)・里町(北井畑)・里町(北歌口)・里町(北大道寺)・里町(愚通山)・里町(三郎)・里町(重原田)・里町(島ノ内)・里町(下義信坊)・里町(下田)・里町(菖蒲池)・里町(証文山)・里町(尻切)・里町(新林)・里町(新屋敷)・里町(足取)・里町(足取池渕)・里町(足取北側)・里町(足取中ノ切)・里町(高縄手)・里町(高根)・里町(大道)・里町(大道寺)・里町(大道畑)・里町(大道山)・里町(出崎)・里町(戸倉)・里町(長根)・里町(七曲リ)・里町(西ノ口)・里町(西山ノ田)・里町(畑下)・里町(八幡)・里町(八幡山)・里町(東大道)・里町(東山)・里町(東山ノ田)・里町(日吉)・里町(本郷)・里町(前田)・里町(溝下)・里町(南井畑)・里町(南歌口)・里町(宮西)・里町(森)・里町(焼山)・里町(用手木)・里町(脇ノ田)・里町(早稲田)・昭和町・新田町・新田町(池田上)・新田町(稲恵)・新田町(追田)・新田町(大山田上)・新田町(小山)・新田町(小山西)・新田町(郷西)・新田町(郷東)・新田町(新栄)・新田町(新定)・新田町(新定山)・新田町(縦町)・新田町(出郷)・新田町(丼東)・新田町(弁天)・新田町(弁天前)・新田町(丸畔)・新田町(宮町)・新田町(吉池)・新明町・城ケ入町・城ケ入町(雨池)・城ケ入町(新井)・城ケ入町(荒子)・城ケ入町(稲場)・城ケ入町(欠間)・城ケ入町(北立出)・城ケ入町(源治)・城ケ入町(三度)・城ケ入町(城畠)・城ケ入町(高根)・城ケ入町(立出)・城ケ入町(団戸)・城ケ入町(長割)・城ケ入町(西海)・城ケ入町(西ノ根)・城ケ入町(西間)・城ケ入町(半場)・城ケ入町(彦左)・城ケ入町(広見)・城ケ入町(本郷) ・城ケ入町(本割)・城ケ入町(丸根)・城ケ入町(宮下)・城ケ入町(向山)・城ケ入町(八ツ田)・城ケ入町(山崎)・城ケ入町(山新田)・上条町・上条町(浮橋)・上条町(大通)・上条町(川添)・上条町(観音)・上条町(北浦)・上条町(北組)・上条町(経根)・上条町(熊野林)・上条町(小堤)・上条町(小薮)・上条町(郷場)・上条町(新造)・上条町(背戸田)・上条町(千度)・上条町(堂前)・上条町(中屋敷)・上条町(西荒井)・上条町(西浦)・上条町(根崎)・上条町(東組)・上条町(菱田)・上条町(吹付)・上条町(報土寺)・上条町(万五郎)・上条町(南組)・城南町・寺領町・寺領町(牛家)・寺領町(願明)・寺領町(久後)・寺領町(クシ林)・寺領町(坂口)・寺領町(仏供田)・寺領町(法祐)・末広町・住吉町・住吉町(荒曽根)・住吉町(小根)・住吉町(茅原)・住吉町(長根)・住吉町(南長根)
た行
高木町・高木町(油田)・高木町(上屋敷)・高木町(御用米)・高木町(下屋敷)・高木町(高畑)・高木町(知事構)・高木町(鳥居)・高木町(半崎)・高木町(日長田)・高木町(神子田)・高棚町・高棚町(秋葉堂)・高棚町(芦池)・高棚町(井荒井)・高棚町(井池)・高棚町(石亀)・高棚町(上荒井)・高棚町(川東)・高棚町(切替)・高棚町(小牧)・高棚町(郷)・高棚町(鮫川)・棚町(申畑)・高棚町(三反田)・高棚町(下手)・高棚町(新池)・高棚町(新道)・高棚町(大道)・高棚町(土井ノ内)・高棚町(中敷)・高棚町(中島)・高棚町(中根山)・高棚町(西山)・高棚町(西山道下)・高棚町(茨池)・高棚町(東山)・高棚町(蛭田)・高棚町(広久手)・高棚町(夜這池)・大東町・東栄町・東栄町(東大道山)・東栄町(柳原)・東新町・東明町
な行
錦町・西別所町・西別所町(稲堤)・西別所町(戌新畑)・西別所町(牛引)・西別所町(観音)・西別所町(北牛引)・西別所町(中新田)・西別所町(本郷)・西別所町(山新田)・二本木新町・二本木新町(北菅口)・二本木町・二本木町(荒田)・二本木町(切替)・二本木町(長根)・二本木町(西切替)・二本木町(二本木)・二本木町(東切替)・二本木町(南舞々山)・根崎町・根崎町(荒子)・根崎町(石ケ入)・根崎町(石谷)・根崎町(石渕)・根崎町(壱町掛)・根崎町(内浜)・根崎町(大川)・根崎町(上小久戸)・根崎町(萱野)・根崎町(北根)・根崎町(五佐池)・根崎町(下小久戸)・根崎町(下渡瀬)・根崎町(新石谷)・根崎町(新切)・根崎町(砂子)・根崎町(長配)・根崎町(提防)・根崎町(西石谷) ・根崎町(西大川)・根崎町(西新切)・根崎町(西出口)・根崎町(西根)・根崎町(東石谷)・根崎町(東新切)・根崎町(東出口)・根崎町(東家下)・根崎町(伏水屋)・根崎町(南荒子)・根崎町(南境目)・根崎町(南根)・根崎町(南半場)・根崎町(南傍示木)・野寺町・野寺町(大薮畔)・野寺町(外畑)・野寺町(野寺)・野寺町(宝殿)・野寺町(前畑)・野寺町(南新切)
は行
橋目町・橋目町(新居林)・橋目町(北茶屋浦)・橋目町(郷前)・橋目町(茶臼)・橋目町(中茶臼)・橋目町(宮東)・花ノ木町・浜富町・浜屋町・浜屋町(北裏)・浜屋町(北屋敷)・浜屋町(新切屋敷)・浜屋町(西新切)・浜屋町(二番山)・浜屋町(浜道)・浜屋町(南裏)・浜屋町(南屋敷)・浜屋町(宮西)・浜屋町(宮東)・浜屋町(屋敷山)・浜屋町南裏・東端町・東端町(青ノ山)・東端町(新井)・東端町(新子)・東端町(稲荷)・東端町(井ノ口)・東端町(内浜)・東端町(江戸坂)・東端町(大久手)・東端町(大久戸)・東端町(大坪)・東端町(貝戸)・東端町(鐘鋳場)・東端町(北荒子)・東端町(北大坪)・東端町(北山)・東端町(祈祷)・東端町(切間)・東端町(鴻ノ巣)・東端町(小山) ・東端町(里)・東端町(白萩)・東端町(新稲荷)・東端町(新長田)・東端町(新切)・東端町(洲鼻)・東端町(住吉)・東端町(寺下)・東端町(天白)・東端町(殿町)・東端町(道城)・東端町(中大坪)・東端町(中田)・東端町(中縄手)・東端町(中根山)・東端町(中村)・東端町(西大坪)・東端町(西新田)・東端町(主木)・東端町(八剱)・東端町(東荒子)・東端町(東稲場)・東端町(東大坪)・東端町(東田)・東端町(毘沙田)・東端町(前新田)・東端町(丸ノ内)・東端町(神子塚)・東端町(南内浜)・東端町(南新田)・東端町(南山)・東端町(南用地)・東端町(宮裏)・東端町(宮下)・東端町(向山)・東端町(明祥北)・東端町(明祥東)・東端町(明祥南)・東端町(明和)・東端町(薮崎)・東端町(山ノ神)・東端町(山ノ鼻)・東端町(用地)・東端町(蓮台)・東端町(脇江)・東別所町・東別所町(戌新畑)・東別所町(応)・東別所町(新開)・東別所町(東畑)・東別所町(廻間)・東別所町(屋敷)・東町・東町(秋葉下) ・東町(荒井)・東町(大塚)・東町(上池田)・東町(亀塚)・東町(獅子塚)・東町(下池田)・東町(向田)・東町(屋敷)・日の出町・姫小川町・姫小川町(鹿乗)・姫小川町(北門原)・姫小川町(芝山)・姫小川町(舘出)・姫小川町(遠見塚)・姫小川町(堂開道)・姫小川町(西門原)・姫小川町(半野木)・姫小川町(姫)・姫小川町(姫池田)・姫小川町(姫下)・姫小川町(姫野池)・姫小川町(姫向田)・百石町・福釜町・福釜町(荒子)・福釜町(犬田)・福釜町(大江) ・福釜町(大洲)・福釜町(尾山)・福釜町(笠松)・福釜町(釜ケ渕)・福釜町(河原)・福釜町(蔵前)・福釜町(甲大道)・福釜町(鴻ノ巣)・福釜町(小六)・福釜町(西天)・福釜町(里添)・福釜町(猿町)・福釜町(砂渡)・福釜町(清水)・福釜町(下山)・福釜町(十郎)・福釜町(条山)・福釜町(道田)・福釜町(百々目)・福釜町(中根)・福釜町(長池)・福釜町(野中)・福釜町(馬場)・福釜町(東湫)・福釜町(封田)・福釜町(細池)・福釜町(細湫)・福釜町(宮添)・福釜町(矢場)・福釜町(横山)・福釜町(蓬野)・藤井町・藤井町(蟻塚)・藤井町(阿原)・藤井町(居林)・藤井町(大畑)・藤井町(北本郷)・藤井町(北山)・藤井町(車場)・藤井町(五郎田)・藤井町(新切)・藤井町(高根)・藤井町(立狭間)・藤井町(長先)・藤井町(西山)・藤井町(東長先)・藤井町(東山)・藤井町(堀切)・藤井町(本郷)・藤井町(丸山)・藤井町(南居林)・藤井町(南高根)・藤井町(南本郷)・藤井町(南山)・古井町・古井町(揚リ登)・古井町(石原)・古井町(一本木)・古井町(稲尾)・古井町(井ノ池)・古井町(入越上)・古井町(上寺)・古井町(海老良)・古井町(大久後)・古井町(大坪)・古井町(大堀)・古井町(金次)・古井町(冠木山)・古井町(神ノ木) ・古井町(上橋下)・古井町(亀山)・古井町(軽桶)・古井町(北畔)・古井町(北芝崎)・古井町(金蔵塚)・古井町(甲加勢)・古井町(小仏)・古井町(五徳山)・古井町(桜塚)・古井町(芝崎)・古井町(下橋下)・古井町(釈迦山)・古井町(新道) ・古井町(十王堂)・古井町(高見)・古井町(竹ケ花)・古井町(塚越)・古井町(塚下)・古井町(天皇)・古井町(豊日)・古井町(堂前田)・古井町(丼)・古井町(中本神)・古井町(中屋敷)・古井町(鍋屋町)・古井町(西川)・古井町(野辺)・古井町(花田)・古井町(東川)・古井町(彼岸田)・古井町(古井堤)・古井町(文田)・古井町(本神)・古井町(松本)・古井町(松山)・古井町(三ツ塚)・古井町(御堂山)・古井町(南揚リ登) ・古井町(南淡良)・古井町(南畔)・古井町(宮前)・古井町(山崎根)・別郷町・別郷町(油石)・別郷町(荒子)・別郷町(下前田)・別郷町(東田)・別郷町(屋敷)・弁天町・法連町・堀内町・堀内町(阿原)・堀内町(安下)・堀内町(形谷)・堀内町(カラ桶)・堀内町(北阿原上)・堀内町(切欠)・堀内町(高曽根)・堀内町(西口)・堀内町(西新田)・堀内町(西門)・堀内町(羽開道)・堀内町(東新田)・堀内町(前山)・堀内町(水落)・堀内町(道下)・堀内町(屋敷) ・堀内町(山畑)
ま行
三河安城町・三河安城東町・三河安城本町・三河安城南町・美園町・美園町(時ケ堀)・美園町(東菰神)・美園町(薮田)・緑町・南町・箕輪町・箕輪町(青木)・箕輪町(亥ノ請)・箕輪町(門田)・箕輪町(唐生)・箕輪町(切戸)・箕輪町(権現)・箕輪町(昭和)・箕輪町(新田)・箕輪町(新芳畔)・箕輪町(神戸)・箕輪町(清兵衛)・箕輪町(鳥屋金)・箕輪町(祢宜田)・箕輪町(半夏)・箕輪町(東山)・箕輪町(本屋敷)・箕輪町(屋下)・箕輪町(六畝)・御幸本町・村高町 ・村高町(楠)・村高町(郷西)・村高町(輪)・村高町(堤)・村高町(西浦)・村高町(藤野里)・村高町(藤野元)・村高町(宮前)・村高町(葭畔)・明治本町
や行
山崎町・山崎町(綾子)・山崎町(大坪)・山崎町(大手)・山崎町(黒地)・山崎町(境)・山崎町(鷺針)・山崎町(城跡)・山崎町(新造)・山崎町(惣作)・山崎町(福地)・山崎町(溝川)・山崎町(向)・山崎町(屋水)・山崎町(寄田)・山崎町(六人)・横山町・横山町(赤子)・横山町(石ナ曽根)・横山町(大山田中)・横山町(狐穴)・横山町(毛賀知)・横山町(下毛賀知)・横山町(下管池)・横山町(管池)・横山町(寺下)・横山町(寺田)・横山町(八左)・横山町(浜畔上)・横山町(山田)・横山町(横山)

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

石狩市札幌市白石区西区東区)、釧路郡釧路町

青森県

下北郡大間町五所川原市八戸市

秋田県

岩手県

大船渡市花巻市

宮城県

柴田町仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、富谷市

山形県

天童市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町

群馬県

伊勢崎市板倉町桐生市高崎市館林市前橋市みどり市

栃木県

足利市宇都宮市小山市さくら市佐野市塩谷郡塩谷町栃木市那須郡那須町那須塩原市下都賀郡壬生町真岡市

茨城県

牛久市神栖市古河市筑西市つくば市取手市坂東市日立市水戸市守谷市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区中央区西区緑区南区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市ふじみ野市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区豊島区中野区練馬区港区目黒区

東京都下

あきる野市青梅市清瀬市小金井市国分寺市小平市狛江市調布市西東京市八王子市東村山市府中市町田市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区美浜区)、市川市市原市いすみ市浦安市柏市鎌ヶ谷市木更津市安房郡鋸南町東金市流山市習志野市成田市野田市船橋市松戸市八街市四街道市

神奈川県

横浜市神奈川区港南区港北区鶴見区戸塚区中区西区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区幸区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市南区)、厚木市伊勢原市中郡大磯町小田原市座間市茅ケ崎市平塚市藤沢市大和市横須賀市

山梨県

韮崎市南アルプス市

静岡県

静岡市清水区駿河区)、浜松市北区西区)、富士市藤枝市牧之原市三島市

愛知県

名古屋市天白区中区西区瑞穂区港区南区名東区守山区)、あま市安城市一宮市大府市春日井市額田郡幸田町高浜市津島市東海市豊田市豊橋市長久手市西尾市半田市

岐阜県

各務原市羽島郡笠松町可児市岐阜市郡上市瑞穂市

新潟県

新潟市北区西区東区)、三条市上越市胎内市妙高市

長野県

上田市須坂市下伊那郡豊丘村松本市

石川県

金沢市河北郡津幡町中能登町野々市市能美市白山市

福井県

福井市

富山県

中新川郡上市町高岡市富山市

大阪府

大阪市阿倍野区北区此花区城東区中央区西淀川区東成区東淀川区平野区港区淀川区)、堺市中区東区南区)、和泉市泉佐野市吹田市摂津市高槻市豊中市寝屋川市阪南市八尾市

京都府

京都市南区)、亀岡市城陽市

滋賀県

大津市

兵庫県

神戸市垂水区中央区長田区東灘区)、芦屋市尼崎市加古川市宍粟市西宮市姫路市

奈良県

香芝市天理市奈良市

三重県

津市員弁郡東員町四日市市

和歌山県

有田市紀の川市新宮市和歌山市

広島県

広島市安佐南区南区)、廿日市市東広島市福山市

岡山県

岡山市北区)、倉敷市

鳥取県

境港市鳥取市

島根県

山口県

周南市

愛媛県

新居浜市松山市

香川県

高松市丸亀市仲多度郡まんのう町

徳島県

高知県

福岡県

福岡市中央区西区東区南区)、飯塚市北九州市小倉北区八幡西区)、粕屋郡粕屋町粕屋郡篠栗町粕屋郡須恵町田川郡福智町豊前市柳川市

長崎県

諫早市大村市佐世保市長崎市

佐賀県

小城市三養基郡上峰町

大分県

大分市豊後高田市別府市

宮崎県

都城市宮崎市

熊本県

熊本市東区南区

鹿児島県

姶良市鹿児島市

沖縄県

浦添市沖縄市宜野湾市豊見城市那覇市宮古島市

講師

講師一覧

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人
日本エアコンクリーニング協会

事務局 TEL 048-796-5800
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057
埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073
東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
aircon@j-aca.jp

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
(株)soeasy