JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0487965800
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0487965800
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0487965800
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 山形県鶴岡市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の山形県鶴岡市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

ハウスコンシェルジュ山形店
社名
エコレンタル  鶴岡市外内島字明神川原
会員名
川本拓斗
URL
https://eco-rental.net/
ハウスコンシェルジュ山形店
社名
エコレンタル  鶴岡市外内島字明神川原
会員名
岡本大輔
URL
https://eco-rental.net/

山形県鶴岡市のお客様の声・口コミを一部ご紹介いたします。

天童市外内島のお客様 東芝製お掃除機能付きエアコンクリーニングのご依頼

暑い日でしたが、もくもくと作業していただき、助かりました。シーズンオフだと、ちょっと安かったり、すいていたりするそうなので、次回からは真夏に頼まないようにしようと思います。すごく涼しい風が出るようになって大満足です。ありがとうございました。

天童市東本町のお客様 富士通製お掃除機能付きエアコンクリーニングのご依頼

店舗のエアコン4台まとめてお願いしました。テキパキと作業を進行されていて、予想していたよりもずっと早くクリーニングが終わりました。前にCMなども入れている大手チェーン店にお願いしたときは、もっとずっと時間がかかっていたので、びっくりしました。仕上がりもきれいで、作業に使用した洗い場もいつの間にかきれいになっていて、ありがたかったです。またぜひお願いしたいです。

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 山形県鶴岡市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

日本エアコンクリーニング協会鶴岡市会員は、技術の勉強・研鑽に励んでおります

日本エアコンクリーニング協会は、全国の協会会員に向けて、エアコンクリーニングの技術の向上の為、さいたま市に研修センター(第1教室・第2教室)・新宿教室・福岡教室を完備しており、全教室合わせ200台前後のエアコンを設置しております。
特に「お掃除機能付きエアコンを覚えたい」「業務用エアコンを覚えたい」など、スキルアップの場として会員の方が活用されております。
埼玉県さいたま市の研修センターでは、100台前後のエアコン完備して研修会・講習会を行っております。
東京都新宿区の新宿教室では、主にエアコンの構造の勉強やエアコンの完全分解などに対応する為、40台前後のエアコンを置き研修会・講習会を開催しております。
また、研修会・講習会以外にも会員向け動画(2024年1月20日時点で1,700本以上)を整備し、全国の会員をカバーしております。

鶴岡市から研修センターのありますさいたま市までは、東北道などを利用し約440キロあります。鶴岡市から車でくる方もいますが、主に新幹線・夜行バスなどを利用してお越しになります。
鶴岡市からですと研修センターまで距離がありますが、いつでも確認・勉強できるように動画配信を行っております。
動画ではお掃除機能付きエアコンの分解方法を中心に、完全分解・4方向天井埋め込み型エアコン・1方向天井埋め込み型エアコン・2方向天井埋め込み型エアコン・天吊り型エアコン・壁埋め込み型エアコン・床置き型エアコン・注意点動画など、エアコンクリーニングに関係する動画を鶴岡市の会員の方に配信しております。
また、年に1度Conferenceセンターを宮城県仙台市に置き、研修会を行っております。鶴岡市から宮城県仙台市ですと約120キロになり、山形道・東北道などを使いお車などでお越しになります。

お掃除機能の取り外し方・天井埋め込み型などの分解動画など

過去の研修会は、こちらからご覧ください。

技術研修会のご報告2024年度
技術研修会のご報告2023年度
技術研修会のご報告2022年度
技術研修会のご報告2021年度
技術研修会のご報告2020年度
技術研修会のご報告2019年度
技術研修会のご報告2018年度

過去の福岡教室研修会は、こちらからご覧ください。

2024年 福岡研修会のご報告

過去の完全分解技術研修会は、こちらからご覧ください。

完全分解研修会のご報告のご報告2024年度
完全分解研修会のご報告のご報告2023年度
完全分解研修会のご報告のご報告2022年度
完全分解研修会のご報告のご報告2021年度
完全分解研修会のご報告のご報告2020年度
完全分解研修会のご報告のご報告2019年度

過去の福岡教室完全分解研修会は、こちらからご覧ください。

各地域の研修会は、こちらからご覧ください。

縦型洗濯機分解研修会は、こちらからご覧ください。

洗濯機分解研修会のご報告のご報告2021年度
洗濯機分解研修会のご報告のご報告2020年度
洗濯機分解研修会のご報告のご報告2019年度

ドラム式洗濯機分解研修会は、こちらからご覧ください。

エアコンポンプダウン研修会は、こちらからご覧ください。

福岡教室エアコンポンプダウン研修会は、こちらからご覧ください。

福岡教室エアコンポンプダウン研修会のご報告2023年度

山形県鶴岡市とは

皇族が開いた出羽三山

市域では越中山遺跡で旧石器時代の石器が出土しており、このころから人が住んでいたと考えられています。
推古天皇元年(593年)に、崇峻天皇の皇子・蜂子皇子が出羽三山を開山したと伝えられ、出羽神社にある皇子の墓は東北地方で唯一の皇族の墓です。
また、羽黒山の五重塔は平将門の創建と伝えられ、東北北地方最古の塔といわれています。現在の塔は約600年前の南北朝時代に再建されたものといわれ、昭和41年(1966年)には国宝に指定されています。
平安時代末期には大泉荘という荘園が置かれ、鎌倉時代に入ると武藤氏が大泉荘の地頭として支配。中世を通じてこの地方の中心として栄えました。また、武藤氏は羽黒山の別当という立場を兼ねており、黒川能を厚く庇護したといわれています。黒川能は現在まで伝わり、国の重要無形民俗文化財に指定されています。

地名の由来の城

武藤氏の滅亡後は越後上杉氏の支配地となり、天正19年(1591年)上杉氏の武将直江兼続によって大宝寺城が整備されました。関ヶ原の戦の後は山形城主最上義光が当地を治めることとなり、義光は大宝寺城を隠居の城として整備します。慶長8年(1603年)には、その名を鶴ヶ岡城と改めました。これが鶴岡の地名の由来となりました。
江戸時代に入ると元和8年(1622 年)に譜代大名の酒井忠勝が庄内藩主となり、鶴岡を居城として城下町を整備して、現在の鶴岡の基礎を築きました。庄内藩はその後、明治維新まで約250 年にわたり酒井氏より治められることになります。

国内初のユネスコ食文化創造都市

廃藩置県により市域は山形県となり、明治22 年(1889年)の町村制の施行により、市域に鶴岡町、藤島村、温海村が発足しました。大正13年(1924年)には鶴岡町が市制施行して鶴岡市が発足します。
戦後、昭和29年(1954年)に櫛引村と朝日村が、昭和30年(1955年)に羽黒町が、いずれも合併により誕生しました。
そして平成17年(2005年)、平成の大合併で鶴岡市、藤島町、羽黒町、櫛引町、朝日村、温海町が合併し、新たな鶴岡市が発足したのです。
現在の市の人口は約11万人で、県内人口としては第2位。東北では一番広い市となっています。「出羽三山」、「サムライゆかりのシルク」、「北前船寄港地」の3つの日本遺産を有し、国内で初の「ユネスコ食文化創造都市」にも認定されています。

山形県鶴岡市の花 桜

山形県鶴岡市の花 桜

山形県鶴岡市エリア

あ行
青柳町・温海・温海(温海)・温海(雨池)・温海(荻田)・温海(乙)・温海(温福)・温海(片淵)・温海(蟹沢)・温海(釜谷坂)・温海(己)・温海(暮坪)・温海(甲)・温海(越路)・温海(丁) ・温海(戸田)・温海(鳥山)・温海(丙)・温海(戊)・温海(森脇)・温海(米子)・温海川・温海川(荒谷)・温海川(後田)・温海川(乙)・温海川(己)・温海川(甲)・温海川(越沢)・温海川(辛)・温海川(丁)・温海川(長元)・温海川(萩野平)・温海川(丙)・温海川(戊)・温海川(前田)・温海川(南俣・温海川(薬師越)・油戸・油戸(油沢)・油戸(中田)・油戸(道田)・荒京田・荒井京田(荒田)・荒井京田(笠原田)・荒井京田(北田)・荒井京田(銅ノ口)・荒井京田(西田)・荒沢・荒沢(岩屋平)・荒沢(狩籠)・荒沢(鱒淵)・荒俣・荒俣(小糠田)・荒俣(鷺沼)・荒俣(仲川原)・荒俣(谷地田)・新屋敷・新屋敷(前田元)・安丹・安丹(大川端)・安丹(上丹波)・安丹(東丹波)・安丹(村上)・安丹(山ノ下)・砂谷・砂谷(沢道)・砂谷(栃窪)・砂谷(長滝)・砂谷(古林)・砂谷(母狩)・砂谷(向山)・砂谷(家際)・泉町・伊勢原町・伊勢横内・伊勢横内(伊勢郷)・伊勢横内(大場川原)・伊勢横内(畑福)・伊勢横内(堀揚)・伊勢横内(前川原)・板井川・板井川(片茎)・板井川(宮の下) ・板井川(村西)・稲生・井岡・井岡(御衣田)・井岡(沢田)・井岡(塔の腰)・井岡(奈良岡)・井岡(和田)・今泉・今泉(内山之沢)・今泉(大久保)・今泉(真台)・五十川・五十川(安土)・五十川(乙)・五十川(川内袋)・五十川(己)・五十川(黒滝)・五十川(甲)・五十川(千鳥越)・五十川(丁)・五十川(鳶ケ坂)・五十川(浜千鳥)・五十川(丙)・五十川(戊)・五十川(真砂沢)・五十川(茗荷台)・五十川(山之脇)・馬町・馬町(池ノ下)・馬町(尾崎新田)・馬町(上草田)・馬町(駒繋)・馬町(下草田)・馬町(白川)・馬町(諏訪岸)・馬町(巽野)・馬町(仲ノ新田)・馬町(八幡田)・馬町(枇杷川原)・馬町(前ノ新田)・馬町(松葉)・馬町(宮ノ腰)・越後京田・越後京田(双見)・越後京田(南大坪)・越中山・越中山(莇平)・越中山(立岩)・越中山(谷口)・越中山(中入)・越中山(名平)・越中山(西田) ・越中山(西山田)・越中山(三栗屋)・越中山(村田)・海老島町・大網・大網(上ノ山)・大網(大網)・大網(大清水)・大網(門田)・大網(興屋)・大網(七五三掛)・大網(堰ノ入)・大網(土倉)・大網(中田) ・大網(中台)・大網(中野)・大網(西大石)・大網(入道)・大網(東大石)・大網(古田)・大網(宮ノ北)・大網(村下)・大網(屋敷田)・大荒・大荒(荒沢前)・大荒(大戸前)・大荒(門脇)・大荒(下谷地)・大岩川・大岩川(家の平)・大岩川(岩清水)・大岩川(乙)・大岩川(風張)・大岩川(木揚場)・大岩川(黒岩)・大岩川(甲)・大岩川(沢山)・大岩川(白岩)・大岩川(中川原)・大川渡・大川渡(大堰東)・大川渡(三社前)・大川渡(中谷地)・大川渡(前千刈)・大塚町・大机・大机(上野山)・大机(東大樫)・大鳥・大鳥(勝岡)・大鳥(繁岡)・大鳥(高岡)・大鳥(誉崎)・大鳥(誉谷)・大鳥(誉故)・大鳥(寿岡)・大鳥(松ケ崎)・大西町・大針・大針(池田)・大針(石金沢口)・大針(上ノ山)・大針(漆ケ平)・大針(尾浦平)・大針(沖ノ前)・大針(上村沢口)・大針(北田)・大針(久保田)・大針(小針)・大針(小松沢口)・大針(坂ノ下)・大針(沢口)・大針(下仲村)・大針(下仲山)・大針(下向)・大針(高沢口)・大針(仲畑)・大針(仲村)・大針(仲屋敷)・大針(西村)・大針(白山前)・大針(花戸口)・大針(間門)・大針(道下)・大針(山崎)・大針(壱番割)・大広・大広(内谷地)・大広(大木)・大広(大木ノ下)・大広(大谷)・大広(熊野長峯)・大広(嶽ノ下)・大広(広浜)・大広(谷地)・大広(山崎)・大広(山越) ・大山・大山(内野)・大山(上柳原)・大山(北田)・大山(転目木)・大山(下柳原)・大山(白川)・大山(城山)・大山(砂押)・大山(関根)・大山(近田)・大山(堤下)・大山(天保恵)・大山(中道)・大山(中柳原)・大山(茨田)・大山(古畑新田)・大山(舞代)・大山(前田面)・大山(道下)・大山(都沢)・大山(向町)・大山(米出新田)・大山(六明)・大山(六明新田)・大山(若柳)・大淀川 ・大淀川(川端)・大淀川(けぬき橋)・大淀川(洞合)・大淀川(鍋建)・大淀川(畑田)・岡山・岡山(大谷地)・岡山(千刈)・岡山(六供)・遠賀原・遠賀原(芦原)・遠賀原(温海田)・遠賀原(稲荷) ・遠賀原(遠賀前)・遠賀原(高間々)・小国・小国(小国)・小国(乙)・小国(川前)・小国(川向)・小国(己)・小国(庚)・小国(甲)・小国(沢田)・小国(清水田)・小国(誕生)・小国(丁)・小国(西山)・小国(東山)・小国(髯ノ沢)・小国(広谷)・小国(丙)・小国(戊)・小国(町尻)・小国(谷地田)・小名部・小名部(天池)・小名部(幾重谷)・小名部(乙)・小名部(小名部)・小名部(角間台)・小名部(桂谷)・小名部(上浜田)・小名部(からむし畑)・小名部(川原田)・小名部(甲)・小名部(千田)・小名部(陳岳)・小名部(丁)・小名部(平沢)・小名部(丙)・小名部(向田)・面野山・面野山(下龍花) ・面野山(地ノ本)・面野山(鶴之瀬)・面野山(舞代)
か行
覚岸寺・覚岸寺(菅谷地)・覚岸寺(水上)・堅苔沢・堅苔沢(平畑)・堅苔沢(深浦)・堅苔沢(淵ノ上)・堅苔沢(宮田)・堅苔沢(葭浦)・家中新町・桂荒俣・桂荒俣(荒敷)・桂荒俣(上桂)・桂荒俣(下桂)・金谷・金谷(大沢)・金谷(北田)・金谷(村東)・金沢・金沢(中沢)・金沢(向山)・上清水・上清水(妻ノ神)・上清水(蔵王前)・上清水(宮崎)・上田沢・上田沢(押出)・上田沢(上中島)・上田沢(志尽) ・上田沢(下中島)・上田沢(真棒)・上田沢(滝田)・上田沢(中野)・上田沢(中明)・上田沢(西ノ内)・上田沢(東ノ内)・上田沢(船渡)・上中野目・上中野目(上長堰端)・上中野目(佐渡端)・上中野目(旗鉾) ・上中野目(前田)・上名川・上名川(祝沢)・上名川(上村)・上名川(堰西)・上名川(堰東)・上畑町・上藤島・上藤島(街道西)・上藤島(上川原)・上藤島(三文字)・上藤島(女郎分)・上藤島(備中下) ・上藤島(村西)・上藤島(村東)・上藤島(鎧田畑)・上藤島(六所畑)・上山添・上山添(北早田)・上山添(神明前)・上山添(成田)・上山添(文栄)・上山谷・上山谷(大沢)・上山谷(大沢尻)・上山谷(小母狩前山)・上山谷(外川原)・上山谷(母狩山)・上山谷(前沢)・上山谷(村尻)・加茂・加茂(岩倉)・加茂(大崩)・加茂(加茂)・加茂(坂ノ下)・加茂(清水平)・加茂(弁慶沢)・川尻・川尻(上ノ前)・川尻(蔵ノ下)・川尻(新田)・川尻(寺下)・川尻(町上)・川尻(水尻)・我老林・我老林(五里市)・我老林(西川原)・我老林(野中川原)・我老林(東川原)・我老林(向川原)・我老林(村西)・北京田・北京田(下鳥ノ巣) ・北京田(浜中田)・北茅原町・木野俣・木野俣(乙)・木野俣(木野俣)・木野俣(甲)・木野俣(不動滝)・木野俣(丙)・木野俣(前川原)・木野俣(向田)・切添町・工藤・工藤(樋口)・熊出・熊出(岡村)・熊出(沖田)・熊出(北俣)・熊出(黒沢)・熊出(下村)・熊出(十王前)・熊出(仲台)・熊出(長表)・熊出(東村)・熊出(日鑓)・熊出(水無川前)・熊出(南俣)・倉沢・倉沢(上ノ山口)・倉沢(下川原)・倉沢(中向) ・倉沢(森ノ腰)・黒川・黒川(上の山)・黒川(漆原)・黒川(大杉)・黒川(大杉川原)・黒川(春日山)・黒川(小在家)・黒川(三礎林)・黒川(滝の上)・黒川(楯)・黒川(椿出)・黒川(仲村)・黒川(成沢)・黒川(橋本)・黒川(宮の下)・小岩川・小岩川(巌)・小岩川(大磯)・小岩川(境沢)・小岩川(出口)・小岩川(宮田)・越沢・越沢(獺寝沢)・越沢(乙)・越沢(甲)・越沢(越沢)・越沢(沢内)・越沢(蛇喰) ・越沢(滝の下)・越沢(丙)・小京田・小京田(沖)・小京田(角地)・小京田(黒羽)・小京田(高田)・小京田(堂野口)・小菅野代・小菅野代(払川)・小菅野代(宮野沢)・寿・寿(漆原)・寿(川口)・寿(川向)・寿(塩田)・寿(山田)・小中島・小中島(赤沼)・小中島(郷ノ浜)・小中島(中野)・小中島(猫作)・小波渡・小波渡(明ノ下)・小波渡(甘木台)・小波渡(大台)・小波渡(小滝)・小波渡(李台)・小波渡(浜田)・小波渡(宮林)・小真木原町・小淀川・小淀川(色田)・小淀川(辰巳)・小淀川(村東)・小淀川(谷地田)
さ行
斎藤川原・斎藤川原(小鷹)・斎藤川原(中道)・斎藤川原(林俣)・斎藤川原(間々下)・坂野下・坂野下(坂下)・坂野下(峠下)・鷺畑・鷺畑(上佐渡端)・鷺畑(腰巻)・鷺畑(佐渡端)・鷺畑(高堤)・鷺畑(竹ノ花)・鷺畑(樋掛)・鷺畑(中島)・鷺畑(道合)・桜新町・三光町・三瀬・三瀬(浦田)・三瀬(堅田)・三瀬(上降矢)・三瀬(越戸)・三瀬(獅子畑)・三瀬(菖蒲田)・三瀬(白山)・三瀬(殿田)・三瀬(冷田)・三瀬(藤倉)・三瀬(宮ノ前)・三瀬(山田)・三瀬(横町)・三千刈・三千刈(清和)・三千刈(藤掛)・山王町・清水新田・清水新田(下谷地)・清水新田(但馬谷地)・清水新田(二番谷地)・清水新田(南田) ・下川 ・下川(大坪)・下川(合喜)・下川(窪畑)・下川(五百刈)・下川(鞘師)・下川(東海林場)・下川(陳田)・下川(堰下)・下川(関根)・下川(仲田)・下川(七窪)・下川(西田面)・下川(西谷地) ・下川(樋渡)・下川(前田元)・下川(松葉)・下川(龍花崎)・下川(龍花)・下川(六明)・下興屋・下興屋(腰前)・下興屋(笊田)・下興屋(新田)・下興屋(千苅)・下小中・下小中(壱の揚)・下小中(田中屋敷) ・下清水・下清水(岩崎)・下清水(打越)・下清水(内田元)・下清水(田中)・下清水(向京田)・下清水(山田)・下田沢・下田沢(虻崎)・下田沢(尾浦平)・下田沢(大平)・下田沢(樫岡)・下田沢(青竜)・下田沢(中山口)・下田沢(東)・下田沢(間門)・下中野目・下中野目(追方)・下中野目(下水興屋)・下名川・下名川(落合)・下名川(村下)・下名川(村西)・下名川(村東)・下山添・下山添(一里塚)・下山添(上通)・下山添(下通)・下山添(庄南)・下山添(茶屋川原)・下山添(道外)・下山添(中通)・下山添(長瀞)・勝福寺・勝福寺(泉山)・勝福寺(下川田)・勝福寺(中通)・勝福寺(根木瀞)・勝福寺(前川原)・青龍寺 ・青龍寺(沖)・青龍寺(亀ケ峯)・青龍寺(川内)・青龍寺(北内)・青龍寺(金峯)・青龍寺(寺沢)・青龍寺(村下)・青龍寺(村東)・青龍寺(山の内)・少連寺・少連寺(家ノ前)・少連寺(大沢)・少連寺(川原谷)・少連寺(黒森)・昭和町・白山 ・白山(囲地田)・白山(興野)・山(新田)・白山(丁)・白山(西木村)・白山(西野)・白山(東木村)・白山(村北)・新海町・新斎部・新斎部(砂田)・神明町・城南町・城北町 ・末広町・菅野代・菅野代(乙)・菅野代(川内)・菅野代(川端)・菅野代(己)・菅野代(甲)・菅野代(境田)・菅野代(沢口)・菅野代(壬)・菅野代(菅野代)・菅野代(丁)・菅野代(丙)・菅野代(戊)・菅野代(水尻沢)・菅野代(宮野下)・菅野代(早稲田)・砂川・砂川(大西)・砂川(岡田)・砂川(戸沢)・砂川(日野沢)・砂川(平田)・砂川(前田)・砂川(村下)・砂川(本屋)・砂川(谷地田)・砂川(山崎) ・砂田町・砂塚・砂塚(河戸向)・須走・須走(西田)・須走(水尻)・須走(村中)・関川・関川(大沢海)・関川(大道)・関川(下山)・関川(向)・関根・関根(川内沢)・関根(実俣)・関根(田中川原)・関根(外野村)・関根(堂野入)・関根(橋下)・関根(道野上)・千石町・添川・添川(新田)・添川(池苗代)・添川(川代)・添川(麹ケ沢)・添川(新地)・添川(楯ノ沢)・添川(中山)・添川(仁ケ竹原)・添川(西山)・添川(八幡西)・添川(火渡)・添川(宮田)・添川(湯ノ沢)・添川(渡戸沢)
た行
高坂・高坂(欠ノ上)・高坂(欠ノ下)・高坂(金沢)・高坂(金谷)・高坂(古町)・高坂(三ケ水口)・高坂(下沢田)・高坂(新沢田)・高坂(杉ケ沢)・高坂(堰下)・高坂(楯ノ下)・高坂(天王原)・高坂(鉢ケ森) ・高坂(平沢)・高坂(仏供沢)・高坂(前田元)・高坂(宮下)・高坂(村西)・高坂(山口)・高田・高田(イカリタ)・高田(上村)・高田(川沼)・高田(下村)・高田(宮ノ腰)・宝田・宝町・田川・田川(沖中)・田川(興屋川原)・田川(品の町)・田川(高田)・田川(大明神)・田川(中川原)・田川(中里前)・田川(中田)・田川(七日台)・田川(西山)・田川(白山前)・田川(旗引川原)・田川(馬場)・田川(細入)・田川(町沢田)・田川(宮野前)・田川(八沢)・田川(八幡)・田川(蓮花寺)・滝沢・滝沢(京崎)・滝沢(水上)・滝沢(水尻)・滝沢(村内)・滝沢(村下)・滝沢(村尻)・滝沢(村東・蛸井興屋・蛸井興屋(壱本木) ・蛸井興屋(扇田)・蛸井興屋(大槻東)・蛸井興屋(大坪)・蛸井興屋(上大槻)・蛸井興屋(操廻)・蛸井興屋(腰前)・蛸井興屋(蛸ノ内)・蛸井興屋(西田)・蛸井興屋(野添)・蛸井興屋(水尻)・蛸井興屋(宮田)・蛸井興屋(向田)・田代・田代(大坂山・田代(広瀬)・田代(森下)・谷定・谷定(伊勢堂)・谷定(河原田)・谷定(北山)・谷定(小荒沢)・谷定(白山)・谷定(十二林)・谷定(楯の前)・谷定(母狩)・谷定(母狩東平)・谷定(宮下)・田麦俣・田麦俣(蟻腰)・田麦俣(岩ノ下)・田麦俣(扇平)・田麦俣(清水尻)・田麦俣(鶴ノ里)・田麦俣(七ツ滝)・田麦俣(水上)・田麦俣(湯元)・田麦俣(六十里山)・たらのき代・たらのき代(小文地楯)・たらのき代(外山道)・たらのき代(天狗森)・たらのき代(西野)・たらのき代(桃平)・大東町・大半田・大半田(獺野)・大半田(大田)・大半田(北田)・大半田(丁野田)・大半田(宮田) ・大部町・大宝寺・大宝寺(立野)・大宝寺(中野)・大宝寺(日本国)・大宝寺町・千安京田・千安京田(京田)・千安京田(千寿)・千安京田(泰田)・千安京田(龍花山)・長者町・朝暘町・茅原・茅原(草見鶴)・茅原(中谷地)・茅原(西茅原)・茅原町・辻興屋・辻興屋(大場)・辻興屋(沖新田)・辻興屋(切添・辻興屋(腰前)・辻興屋(三丁場)・辻興屋(惣見)・辻興屋(大黒興屋)・辻興屋(街ノ上)・辻興屋(松ノ森) ・辻興屋(丸沼)・寺田・寺田(後田)・寺田(大東)・寺田(大道下)・寺田(月記)・ 寺田(道田)・常盤木・常盤木(臼井)・常盤木(木原)・常盤木(関口)・常盤木(湯殿)・戸沢・戸沢(赤松)・戸沢(乙)・戸沢(家野前)・戸沢(上川内)・戸沢(甲)・戸沢(小早田)・戸沢(滝野本)・戸沢(東俣)・戸沢(丙)・戸沢(神子谷)・栃屋・栃屋(古新田)・栃屋(小水川)・栃屋(千苅)・栃屋(天保恵)・栃屋(二番谷地)・栃屋(干場)・栃屋(谷地道)・外内島・外内島(石名田)・外内島(信州川原)・外内島(古川)・外内島()・友江・友江(川向)・友江(中野)・友江(松倉)・友江(水尻)・友江(村裏)・友江町・豊田 ・豊田(堰向)・豊田(辻外)・豊田(中瀬)・豊田(東前)・豊田(谷地田)・鳥居町・道形・道形(二ツ屋)・道形町
な行
苗津・苗津(大西)・苗津町・中京田・中京田(上田本)・中京田(十王免)・中京田(早田)・中京田(太夫の越)・中京田(船橋)・中京田(宮の越)・中沢・中沢(石名川)・中沢(旧跡沢)・中沢(清水端)・中沢(宮ノ本)・中沢(村上山)・中沢(森ノ腰)・中清水・中清水(岩崎)・中清水(大沢田)・中清水(柿木沢)・中清水(但馬谷地)・中清水(桃木沢)・中清水(森山)・中清水(割田)・中田・中田(追分)・中田(八幡)・中楯 ・中楯(大坪)・中楯(大町)・中楯(谷地楯)・中野京田・中野京田(荒田)・中野京田(大坪)・中野京田(上大坪)・中野京田(白川)・中野京田(壱柳)・中野新田・中野新田(居村)・中野新田(村表)・中野新田(村西) ・中野新田(村東)・中橋 ・中橋(石ナ田)・中橋(板井堰)・中橋(大川原)・中橋(山王下)・中橋(中入)・中橋(備川)・中橋(村西)中橋(村東)・中山・中山(石川原)・中山(瓜沢)・中山(妻ノ神前)・中山(草見)・中山(中坪)・中山(藤倉)・中山(向田)・長崎・長崎(井坪)・長崎(高道)・長崎(道田)・長崎(花見原)・長崎(村北)・長沼・長沼(大上)・長沼(上新田)・長沼(十文字)・長沼(中組) ・長沼(宮東)・長沼(宮前)・行沢・行沢(大沢口)・行沢(小沢ノ内)・行沢(坂ノ上)・行沢(堰南)・行沢(塚之内)・行沢(仲田)・新形・新形(楸田)・新形(下鳥巣)・新形(中鳥巣)・新形(村西)・新形町 ・西荒屋・西荒屋(川原田)・西荒屋(角田)・西荒屋(杉下)・西荒屋(宮の根)・西荒屋(谷地田)・西荒屋(柳沢)・西荒屋(蕨野)・西片屋・西片屋(片貝)・西片屋(興屋)・西片屋(楯村)・錦町・西京田・西京田(島田)・西京田(前田)・西京田(向田)・西京田(与利替)・西新斎町・西茅原町・西沼・西沼(砂停原)・西沼(鈴木)・西沼(高屋)・西沼(割田)・西目・西目(荒倉口)・西目(大水沢)・西目(川向)・西目(京田前)・西目(熊船)・西目(斎藤)・西目(鷲嶽沢)・西目(神社口)・西目(竹浦)・西目(殿田)・西目(中山前)・西目(深田)・西目(袋沢田)・西目(水上沢)・西目(村里)・西目(薬師沢)・西目(山田森)・布目・布目(中通)・布目(西通)・布目(宮田)・鼠ヶ関・鼠ヶ関(奥田)・鼠ヶ関(乙)・鼠ヶ関(甲)・鼠ヶ関(興屋)・鼠ヶ関(越深)・鼠ヶ関(丁)・鼠ヶ関(中道)・鼠ヶ関(鍋倉)・鼠ヶ関(橋掛)・鼠ヶ関(原海) ・鼠ヶ関(丙)・鼠ヶ関(横路)・のぞみまち町・野田目・野田目(家ノ腰)・野田目(大坪)・野田目(砂田)・野田目(中堰)
は行
羽黒町赤川・羽黒町赤川(鬼藪)・羽黒町赤川(熊坂)・羽黒町赤川(下田元)・羽黒町赤川(地蔵俣)・羽黒町赤川(村下)・羽黒町赤川(村中)・羽黒町荒川・羽黒町荒川(秋葉山)・羽黒町荒川(家ノ下)・羽黒町荒川(上ノ山)・羽黒町荒川(漆畑)・羽黒町荒川(落合)・羽黒町荒川(鎌田)・羽黒町荒川(上西切添)・羽黒町荒川(上前田元)・羽黒町荒川(荒泉橋)・羽黒町荒川(鴻ノ巣)・羽黒町荒川(今野)・羽黒町荒川(下西切添)・羽黒町荒川(白山)・羽黒町荒川(栓木)・羽黒町荒川(机沢)・羽黒町荒川(堤下)・羽黒町荒川(道見)・羽黒町荒川(西田)・羽黒町荒川(二本松)・羽黒町荒川(鉢巻)・羽黒町荒川(花沢)・羽黒町荒川(東切添)・羽黒町荒川(蛭塚)・羽黒町荒川(前田元)・羽黒町荒川(水沢)・羽黒町荒川(宮東)・羽黒町荒川(谷地堰)・羽黒町石野新田・羽黒町石野新田(中川原)・羽黒町石野新田(東川原)・羽黒町石野新田(前川原)・羽黒町石野新田(柳野)・羽黒町市野山・羽黒町市野山(加茂裏)・羽黒町市野山(猿田)・羽黒町市野山(山王林)・羽黒町市野山(中田)・羽黒町市野山(林中)・羽黒町猪俣新田 ・羽黒町猪俣新田(田屋前)・羽黒町猪俣新田(中台)・羽黒町猪俣新田(東台)・羽黒町後田・羽黒町後田(下田元)・羽黒町後田(中島)・羽黒町後田(中田)・羽黒町後田(中屋道西)・羽黒町後田(中屋道東) ・羽黒町後田(東)・羽黒町後田(谷地田)・羽黒町後田(柳原上)・羽黒町後田(柳原下)・羽黒町後田(柳原)・羽黒町上野新田・羽黒町上野新田(上台)・羽黒町上野新田(三反割)・羽黒町上野新田(段之松)・羽黒町上野新田(中台)・羽黒町上野新田(七枚田)・羽黒町上野新田(西八番)・羽黒町上野新田(二反割)・羽黒町上野新田(東八番)・羽黒町上野新田(東山)・羽黒町大口・羽黒町大口(川之上)・羽黒町大口(木戸口) ・羽黒町大口(柴橋)・羽黒町大口(数古ノ前)・羽黒町大口(宮ノ下)・羽黒町押口・羽黒町押口(川端)・羽黒町押口(升ノ内)・羽黒町金森目・羽黒町金森目(頭無)・羽黒町金森目(上田本)・羽黒町金森目(沢見)・羽黒町金森目(広面)・羽黒町金森目(宮ノ下)・羽黒町金森目(村ノ内)・羽黒町金森目(谷地新田)・羽黒町狩谷野目・羽黒町狩谷野目(高坂)・羽黒町狩谷野目(大田畑)・羽黒町狩谷野目(道地)・羽黒町狩谷野目(西沖)・羽黒町狩谷野目(東沖)・羽黒町狩谷野目(南川原)・羽黒町狩谷野目(宮野下)・羽黒町狩谷野目(村東)・羽黒町狩谷野目(谷地田)・羽黒町川代・羽黒町川代(岩本)・羽黒町川代(海谷森)・羽黒町川代(大森)・羽黒町川代(上川代)・羽黒町川代(川代山)・羽黒町川代(桜ケ丘)・羽黒町川代(下川代)・羽黒町川代(大正)・羽黒町川代(中川代)・羽黒町川代(西増川山)・羽黒町川代(八森)・羽黒町川代(東増川山) ・羽黒町川代(真木森)・羽黒町川代(向山)・羽黒町川行・羽黒町川行(川原)・羽黒町川行(北俣)・羽黒町川行(経塚)・羽黒町川行(谷地)・羽黒町黒瀬・羽黒町黒瀬(黒瀬)・羽黒町小増川 ・羽黒町小増川(大坪) ・羽黒町小増川(中沢見)・羽黒町小増川(西ノ門)・羽黒町小増川(前谷地)・羽黒町小増川(道ノ上)・羽黒町小増川(南川原)・羽黒町坂ノ下・羽黒町坂ノ下(岩清水)・羽黒町坂ノ下(上堰)・羽黒町坂ノ下(田中)・羽黒町十文字・羽黒町十文字(十文字)。羽黒町仙道・羽黒町仙道(泉滝)・羽黒町仙道(一本松)・羽黒町仙道(後田)・羽黒町仙道(大桜)・羽黒町仙道(切添)・羽黒町仙道(下川前)・羽黒町仙道(白山田)・羽黒町仙道(聖宮)・羽黒町染興屋・羽黒町染興屋(川原)・羽黒町染興屋(窪田)・羽黒町染興屋(宮ノ前)・羽黒町染興屋(村上)・羽黒町染興屋(村下)・羽黒町染興屋(谷地)・羽黒町高寺・羽黒町高寺(因幡西)・羽黒町高寺(上野山)・羽黒町高寺(藤泉沢)・羽黒町高寺(楢沢)・羽黒町高寺(野口沢)・羽黒町高寺(南畑)・羽黒町高寺(谷地田)・羽黒町高寺(娵ケ沢)・羽黒町玉川・羽黒町玉川(北林)・羽黒町玉川(白山前) ・羽黒町玉川(玉川)・羽黒町玉川(段之越)・羽黒町玉川(中国見)・羽黒町玉川(袋樋)・羽黒町手向・羽黒町手向(池之頭)・羽黒町手向(院主南)・羽黒町手向(合戦場)・羽黒町手向(伽藍林)・羽黒町手向(黒沢) ・羽黒町手向(小出沢)・羽黒町手向(猿田)・羽黒町手向(執行坂)・羽黒町手向(卒塔婆谷地)・羽黒町手向(玉川)・羽黒町手向(児森)・羽黒町手向(手向)・羽黒町手向(百々目木)・羽黒町手向(長坂)・羽黒町手向(羽黒山)・羽黒町手向(東高森)・羽黒町手向(聖山)・羽黒町手向(丸森)・羽黒町手向(水呑沢)・羽黒町手向(南野)・羽黒町手向(向山)・羽黒町手向(薬師沢)・羽黒町戸野・羽黒町戸野(御衣野)・羽黒町戸野(祝儀田)・羽黒町戸野(橋本)・羽黒町戸野(八幡田)・羽黒町戸野(福ノ内)・羽黒町戸野(迎田)・羽黒町富沢・羽黒町富沢(大畑)・羽黒町富沢(下川原)・羽黒町富沢(庄地分)・羽黒町富沢(地開) ・羽黒町富沢(月ノ木)・羽黒町富沢(向田)・羽黒町富沢(村東)・羽黒町中里・羽黒町中里(向田)・羽黒町中里(村中)・羽黒町中里(薬師)・羽黒町野荒町・羽黒町野荒町(街道上)・羽黒町野荒町(北田)・羽黒町野荒町(西田)・羽黒町野荒町(水上)・羽黒町野田・羽黒町野田(板橋)・羽黒町野田(白山)・羽黒町昼田・羽黒町昼田(下川原)・羽黒町昼田(田村)・羽黒町昼田(舞台)・羽黒町昼田(南田)・羽黒町細谷 ・羽黒町細谷(北田)・羽黒町細谷(堰面)・羽黒町細谷(七ツ塚)・羽黒町細谷(升ノ内)・羽黒町増川新田・羽黒町増川新田(中野)・羽黒町増川新田(西田)・羽黒町増川新田(花沢)・羽黒町増川新田(林添)・羽黒町増川新田(水上)・羽黒町町屋・羽黒町町屋(歳ノ神)・羽黒町町屋(鳥ノ巣)・羽黒町町屋(西田元)・羽黒町町屋(広表)・羽黒町町屋(村中)・羽黒町町屋(村西)・羽黒町町屋(薬師)・羽黒町町屋(六所)・羽黒町松尾・羽黒町松尾(桂野)・羽黒町松尾(駒繋野)・羽黒町松尾(桜野)・羽黒町松尾(菫野)・羽黒町松尾(鶴ケ野)・羽黒町松尾(成沢向)・羽黒町松尾(前田元)・羽黒町松尾(吉原)・羽黒町松ケ岡 ・羽黒町松ケ岡(大高森)・羽黒町松ケ岡(林崎)・羽黒町松ケ岡(松ケ岡)・羽黒町馬渡ノ内下・羽黒町馬渡ノ内下(因幡西)・羽黒町馬渡ノ内下(大堰西)・羽黒町三ツ橋 ・羽黒町三ツ橋(前田)・羽黒町三ツ橋(道下) ・羽黒町三ツ橋(向田)・林崎・林崎(油田)・林崎(鍬代)・林崎(千苅)・林崎(道田)・林崎(中堰)・林崎(水口)・播磨・播磨(相生)・播磨(上堤)・播磨(助郷)・播磨(須磨田)・播磨(通端)・播磨(樋口)・播磨(野中)・播磨(若松)・馬場町・茨新田・茨新田(上山根)・茨新田(興野)・茨新田(砂山)・茨新田(千馬合)・茨新田(村東)・番田・番田(北田)・番田(地ノ内)・番田(西田)・番田(東田)・番田(南田) ・日枝・日枝(海老島)・日枝(大塚)・日枝(小真木原)・日枝(坂本)・日枝(沢田)・日枝(鳥居上)・日枝(宮ノ下)・日枝(宮脇)・東荒屋・東荒屋(押切)・東荒屋(上荒屋)・東荒屋(小島)・東荒屋(志田)・東荒屋(竹の内)・東荒屋(田中)・東岩本・東岩本(内野)・東岩本(漆原)・東岩本(沖田)・東岩本(北野)・東岩本(田中)・東岩本(野中)・東新斎町・東原町・東堀越・東堀越(馬ノ口)・東堀越(桔梗出)・東堀越(郷ノ浜)・東堀越(五輪沢田)・東堀越(沢田)・東堀越(千刈)・東堀越(土井ノ内)・東堀越(中田)・東堀越(人足田)・東堀越(松葉)・東堀越(谷地田)・東堀越(山ノ上)・東目・東目(落合) ・東目(河倉)・東目(小松沢)・菱津・菱津(川内)・菱津(坂下)・菱津(新興)・菱津(神明前)・菱津(火打崎)・菱津(村上沢)・菱津(山栃谷)・菱津(綿打沢)・一霞・一霞(亀鶴)・一霞(布滝)・一霞(松之本)・一霞(宮之台)・一霞(宮之前)・日出・日吉町・日和田町・平形・平形(国分)・平形(小新田)・平形(小町田)・平形(小割)・平形(桜屋敷)・平形(田屋敷)・平形(前荒田)・平形(前田元)・平形(町田)・平形(耳取)・平田 ・平田(伊久田)・平田(沖津州)・平田(長田)・平田(財当)・平田(中之瀬)・平田(披栄田)・平田(平元)・福田・福田(阿部)・福田(中田)・福田(ママノ内)・福田(免田)・福田(八日田) ・藤岡・藤岡(イカリ田)・藤岡(大西)・藤岡(小川分)・藤岡(三千刈)・藤岡(西荒屋東)・藤岡(東柳田)・藤沢・藤沢(荒沢)・藤沢(石渡)・藤沢(軽井沢)・藤沢(小巻島)・藤沢(中辻)・藤沢(西側)・藤沢(東側)・藤島・藤島(川向)・藤島(笹花)・藤島(新山ノ前)・藤島(鶴巻)・藤島(中細杖)・藤島(西川原)・藤島(西細杖)・藤島(古楯跡)・藤島(前野)・藤島(向楯跡)・藤島(村東)・藤島(村前)・藤島(矢立)・藤島(山ノ前)・藤島(四ツ屋)・藤島関根・藤島関根(下女分)・藤島関根(堰合)・藤島関根(高田)・藤島関根(土用野)・藤島関根(西田)・藤島関根(猫田)・藤浪・藤の花・双葉町・文園町・古郡 ・古郡(形ノ目)・古郡(金清水)・古郡(長堰)・古郡(水押)・古郡(道橋)・古郡(明円田)・平京田・平京田(乾)・平京田(堰口)・平京田(屋敷廻)・平成町・平足・平足(堂ノ前)・平足(南田)・平足(横立) ・豊栄・豊栄(下川端)・豊栄(宅地)・豊栄(突上)・豊栄(西川原)・豊栄(村西)・宝徳・宝徳(粕巻)・宝徳(北田)・宝徳(仲田)・宝徳(西鴨田)・宝谷・宝谷(菖蒲池)・宝谷(舞台)・文下・文下(上川原)・文下(久保田)・文下(仲田)・文下(仲谷地・文下(沼田)・文下(広野)・文下(村ノ内)・文下(家岸)・ほなみ町・本郷・本郷(揚ケ)・本郷(上ノ平)・本郷(東ノ前)・本郷(川尻)・本郷(欠ノ上)・本郷(久保)・本郷(興屋)・本郷(笹目)・本郷(沢口)・本郷(高瀬)・本郷(田ノ沢口)・本郷(寺下)・本郷(中里)・本郷(中田)・本郷(平沢下)・本郷(細越)・本郷(見崎)・本郷(水ノ上)・本郷(三堂)・本郷(宮下)・本郷(向平)・本町・本田・本田(喜津称田)・本田(小瀬京田)・本田(相田)・本田(馬場添)・本田(富家田)・本田(八百地)・本田(割田)
ま行
槙代・槙代(内沢)・槙代(大淵)・槙代(乙)・槙代(甲)・槙代(清水前)・槙代(丁)・槙代(長沢)・槙代(丙)・槙代(槙の代)・槙代(山ノ下)・幕野内・幕野内(大橋本)・幕野内(大東)・幕野内(仲田)・幕野内(道下)・松沢・松沢(岡沢口)・松沢(沢口)・松沢(銅ノ山)・松沢(水上口)・松根・松根(上松根)・松根(下松根)・松根(中松根)・丸岡・丸岡(鳥飼)・丸岡(備前)・丸岡(町の内)・馬渡・馬渡(川西)・馬渡(鶴ケ沢)・馬渡(道西)・馬渡(道東)・美咲町・水沢・水沢(丑ケ沢)・水沢(木ノ下)・水沢(行司免)・水沢(熊野前)・水沢(沢田)・ 水沢(水京)・水沢(楯ノ下)・水沢(大明神)・水沢(中布目)・水沢(前川原)・水沢(水沢尻)・水沢(山ノ腰)・水沢(四日市)・水沢(割田)・みずほ・道田町・みどり町・美原町・箕升新田・箕升新田(大谷地)・箕升新田(中道)・箕升新田(西新田)・宮沢・宮沢(秋原山) ・宮沢(大石沢)・宮沢(小沢)・宮沢(小山腰)・三和・三和(街道下)・三和(柴ノ越)・三和(下京田)・三和(堰中)・三和(堂地)・三和(西田)・三和(本田前)・三和(柳町)・三和(早稲田)・三和町・民田 ・民田(沖田元)・民田(五百刈)・民田(十二前)・民田(代家田)・民田(天王前)・民田(雲雀)・民田(船附)・民田(村下)・睦町・森片・森片(前田)・森片(山崎)
や行
八色木・八色木(荒落)・八色木(大野)・八色木(殿田)・八色木(西野)・八色木(平田)・八色木(前田元)・八色木(四百苅)・谷地興屋・谷地興屋(大坪)・谷地興屋(木ノ下)・谷地興屋(佐古免)・谷地興屋(旗鉾) ・谷地興屋(村中)・八ツ興屋・八ツ興屋(北田)・八ツ興屋(土谷俣)・八ツ興屋(前通)・八ツ興屋(南田)・柳田・柳田(田中)・柳久瀬・柳久瀬(大坪)・柳久瀬(ソブ田)・柳久瀬(外ノ屋敷)・柳久瀬(武良免)・柳久瀬(前田元)・矢馳・矢馳(上矢馳)・矢馳(金光寺)・矢馳(下矢馳)・矢馳(中田)・矢引・矢引(兼井沢)・矢引(堰口)・矢引(万治ケ沢)・矢引(矢引)・山五十川 ・山五十川(赤松)・山五十川(碓井) ・山五十川(乙)・山五十川(己)・山五十川(木ノ下)・山五十川(甲)・山五十川(小平)・山五十川(沢ノ内)・山五十川(滝原)・山五十川(丁)・山五十川(丙)・山五十川(戊)・山五十川(宮田)・山五十川(山崎)・山五十川(山ノ下)・山田・山田(油田)・山田(小京田)・山田(境興屋)・山田(仲道)・山田(家中瀬)・湯温海・湯温海(乙)・湯温海(甲)・湯温海(嶽之腰)・湯温海(丁)・湯温海(紅葉岡)・湯温海(湯温海)・湯温海(湯之里)・湯温海(湯之尻)・湯温海(湯見ケ代)・楪・楪(大繩場)・楪(砂田)・楪(猫田)・楪(早稲田)・湯田川・湯田川(石田)・湯田川(岩清水)・湯田川(砂子田)・湯田川(瀬戸ノ沢)・湯田川(滝ノ沢)・湯田川(中田)・湯田川(万年入)・湯田川(茗ケ沢)・湯田川(山谷)・湯田川(湯元)・湯野沢・湯野沢(沖田本)・湯野沢(上川原)・湯野沢(下川原)・湯野沢(新田)・湯野沢(畑田)・湯野浜・湯野浜(石上)・湯野浜(稲荷幡)・湯野浜(笹立)・湯野浜(浜泉)・由良・由良(楮)・由良(古四王田)・由良(コタ田)・由良(楯下)・由良(東沢)・由良(町田)・由良(村上)・由良(由良沢)・陽光町・余慶町・淀川町・無音・無音(沼田)・無音(向田)
わ行
若葉町・早田・早田(上ノ山)・早田(河内)・早田(甲)・早田(戸ノ浦)・早田(丙)・早田(前沢)・早田(山崎)・早田(山添)・渡前・渡前(太田)・渡前(大坪)・渡前(北谷地)・渡前(山道東)・渡前(下谷地) ・渡前(神伝田)・渡前(中堰)・渡前(中道)・渡前(中屋敷)・渡前(白山前)・渡前(前堰)・渡前(松根田)・渡前(水無)・和名川・和名川(北野)・和名川(古田)・和名川(中谷地)・和名川(南田)

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

札幌市北区白石区中央区豊平区西区東区)、旭川市石狩市帯広市釧路市釧路郡釧路町函館市野付郡別海町

青森県

下北郡大間町五所川原市八戸市平川市弘前市三沢市

秋田県

秋田市大館市大仙市横手市

岩手県

奥州市大船渡市遠野市花巻市宮古市盛岡市紫波郡矢巾町

宮城県

仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、塩竃市柴田郡柴田町黒川郡大和町富谷市東松島市伊具郡丸森町

山形県

寒河江市鶴岡市天童市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町福島市南相馬市

群馬県

安中市伊勢崎市邑楽郡板倉町太田市利根郡片品村桐生市渋川市高崎市館林市佐波郡玉村町富岡市沼田市藤岡市前橋市みどり市利根郡みなかみ町北群馬郡吉岡町

栃木県

足利市宇都宮市大田原市小山市鹿沼市河内郡上三川町さくら市佐野市塩谷郡塩谷町下野市栃木市那須郡那須町那須烏山市那須塩原市日光市下都賀郡野木町下都賀郡壬生町真岡市矢板市

茨城県

稲敷郡阿見町石岡市潮来市稲敷市牛久市小美玉市鹿島市笠間市かすみがうら市神栖市北茨城市古河市桜川市常総市高萩市筑西市つくば市つくばみらい市土浦市取手市那珂市行方市坂東市日立市常陸太田市常陸大宮市ひたちなか市鉾田市水戸市守谷市結城市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区北区桜区中央区西区緑区南区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市比企郡小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市北葛飾郡杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市ふじみ野市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市入間郡三芳町吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区千代田区豊島区中野区練馬区文京区港区目黒区

東京都下

昭島市あきる野市稲城市青梅市清瀬市国立市小金井市国分寺市小平市狛江市立川市多摩市調布市西東京市八王子市羽村市東久留米市東村山市東大和市日野市府中市福生市町田市三鷹市武蔵野市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区緑区美浜区若葉区)、旭市我孫子市いすみ市市川市長生郡一宮町市原市印西市浦安市大綱白里市夷隅郡大多喜町夷隅郡御宿町柏市勝浦市香取市鎌ヶ谷市鴨川市木更津市君津市安房郡鋸南町山武郡九十九里町香取郡神崎町印旛郡栄町佐倉市山武市印旛郡酒々井町香取郡芝山町長生郡白子町白井市匝瑳市袖ヶ浦市香取郡多古町館山市銚子市長生郡長生村夷隅郡長南町東金市香取郡東庄町富里市夷隅郡長柄町流山市習志野市成田市野田市富津市船橋市松戸市南房総市長生郡睦沢町茂原市八街市八千代市山武郡横芝光町四街道市

神奈川県

横浜市青葉区旭区泉区磯子区神奈川区金沢区港南区港北区栄区瀬谷区都筑区鶴見区戸塚区中区西区保土ヶ谷区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区幸区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市中央区南区緑区)、愛甲郡愛川町厚木市綾瀬市伊勢原市海老名市足柄上郡大井町中郡大磯町小田原市足柄上郡開成町鎌倉市愛甲郡清川村座間市高座郡寒川町逗子市茅ケ崎市足柄上郡中井町中郡二宮町足柄下郡箱根町秦野市三浦郡葉山町平塚市藤沢市足柄上郡松田町足柄下郡真鶴町南足柄市三浦市足柄上郡山北町大和市足柄下郡湯河原町横須賀市

山梨県

甲府市韮崎市南アルプス市南都留郡山中湖村

静岡県

静岡市葵区清水区駿河区)、浜松市北区西区)、伊東市賀茂郡西伊豆町沼津市富士市藤枝市牧之原市三島市榛原郡吉田町

愛知県

名古屋市天白区中区中川区中村区西区東区瑞穂区緑区港区南区名東区守山区)、あま市安城市一宮市大府市岡崎市春日井市北名古屋市額田郡幸田町小牧市知多郡武豊町高浜市知立市津島市東海市常滑市豊川市豊田市豊橋市長久手市西尾市日進市半田市碧南市弥富市

岐阜県

各務原市羽島郡笠松町可児市岐阜市郡上市関市瑞穂市

新潟県

新潟市北区江南区西区東区)、柏崎市三条市新発田市上越市胎内市長岡市妙高市

長野県

安曇野市上田市岡谷市須坂市茅野市東御市下伊那郡豊丘村長野市松本市

石川県

金沢市羽咋郡志賀町かほく市河北郡津幡町鹿島郡中能登町野々市市能美市白山市

福井県

あわら市越前市大野市小浜市勝山市坂井市鯖江市敦賀市福井市

富山県

射水市魚津市黒部市小矢部市中新川郡上市町高岡市砺波市富山市滑川市南砺市下新川郡入善町氷見市

大阪府

大阪市旭区阿倍野区生野区北区此花区住吉区住之江区城東区大正区中央区鶴見区天王寺区浪速区西区西成区西淀川区東住吉区東成区東淀川区平野区福島区港区都島区淀川区)、堺市北区堺区中区西区東区南区美原区)、池田市和泉市泉大津市泉佐野市茨木市大阪狭山市貝塚市柏原市交野市門真市南河内郡河南町河内長野市岸和田市泉南郡熊取町四条畷市三島郡島本町吹田市摂津市泉南市南河内郡太子町大東市高槻市高石市泉南郡田尻町泉北郡忠岡町南河内郡千早赤坂村豊中市豊能郡豊能町富田林市寝屋川市豊能郡能勢町羽曳野市阪南市東大阪市枚方市藤井寺市松原市泉南郡岬町箕面市守口市八尾市

京都府

綾部市宇治市京都市右京区上京区北区西京区左京区下京区中京区南区東山区伏見区山科区 )、亀岡市木津川市京田辺市京丹後市城陽市長岡京市南丹市福知山市舞鶴市宮津市向日市八幡市

滋賀県

近江八幡市大津市草津市甲賀市湖南市高島市長浜市東近江市彦根市米原市守山市野洲市栗東市

兵庫県

神戸市北区須磨区垂水区中央区長田区灘区西区東灘区兵庫区)、相生市明石市赤穂市朝来市芦屋市尼崎市淡路市神崎郡市川町川辺郡猪名川町加古郡稲美町伊丹市小野市加古川市加西市加東市美方郡香美町美方郡神河町赤穂郡上郡町川西市佐用郡佐用町三田市宍粟市美方郡新温泉町洲本市揖保郡太子町多可郡多可町高砂市宝塚市たつの市丹波市丹波篠山市豊岡市西宮市西脇市加古郡播磨町神崎郡福崎町三木市南あわじ市姫路市養父市

奈良県

生駒市宇陀市香芝市橿原市葛城市五條市御所市桜井市天理市奈良市大和郡山市大和高田市

三重県

三重郡菰野町鈴鹿市津市員弁郡東員町四日市市

和歌山県

有田市岩出市海南市紀の川市御坊市西牟婁郡白浜町新宮市田辺市橋本市和歌山市

広島県

広島市安芸区安佐北区安佐南区佐伯区中区西区東区南区)、山県郡安芸太田町安芸高田市江田島市豊田郡大崎上島町大竹市尾道市安芸郡海田町山県郡北広島町安芸郡熊野町呉市安芸郡坂町庄原市神石郡神石高原町世羅郡世羅町竹原市廿日市市東広島市福山市府中市安芸郡府中町三原市三次市

岡山県

岡山市北区中区東区南区)、赤磐市浅口市井原市苫田郡鏡野町笠岡市加賀郡吉備中央町久米郡久米南町倉敷市浅口郡里庄町勝田郡勝央町真庭郡新庄村瀬戸内市総社市高梁市玉野市津山市勝田郡奈義町新見市英田郡西粟倉村都窪郡早島町備前市真庭市久米郡美咲町美作市小田郡矢掛町和気郡和気町

鳥取県

岩美郡岩美町倉吉市日野郡江府町東伯郡琴浦町境港市西伯郡大山町八頭郡智頭町鳥取市西伯郡南部町日野郡日南町日野郡日野町西伯郡日吉津村西伯郡伯耆町東伯郡北栄町東伯郡三朝町八頭郡八頭町東伯郡湯梨浜町米子市八頭郡若桜町

島根県

隠岐郡海士町飯石郡飯南町出雲市雲南市邑智郡邑南町大田市隠岐郡隠岐の島町仁多郡奥出雲町邑智郡川本町江津市隠岐郡知夫村鹿足郡津和野町隠岐郡西ノ島町浜田市益田市松江市邑智郡美郷町安来市鹿足郡吉賀町

山口県

阿武郡阿武町岩国市宇部市大島郡周防大島町熊毛郡上関町下松市下関市山陽小野田市周南市熊毛郡田布施町長門市萩市光市熊毛郡平生町防府市美祢市柳井市山口市玖珂郡和木町

愛媛県

南宇和郡愛南町西宇和郡伊方町今治市伊予市喜田郡内子町宇和島市大洲市越智郡上島町北宇和郡鬼北町上浮穴郡久万高原町四国中央市西予市東温市伊予郡砥部町新居浜市伊予郡松前町北宇和郡松野町松山市八幡浜市

香川県

綾歌郡綾川町綾歌郡宇多津町観音寺市仲多度郡琴平町坂出市さぬき市小豆郡小豆島町善通寺市高松市仲多度郡多度津町小豆郡土庄町香川郡直島町東かがわ市丸亀市仲多度郡まんのう町木田郡三木町三豊市

徳島県

板野郡藍住町阿南市阿波市板野郡石井町板野郡板野町海部郡海陽町勝浦郡勝浦町板野郡上板町勝浦郡上勝町名西郡神山町板野郡北島町小松島市名東郡佐那河内村美馬郡つるぎ町徳島市那賀郡那賀町鳴門市三好郡東みよし町板野郡松茂町海部郡美波町美馬市三好市海部郡牟岐町吉野川市

高知県

安芸市吾川郡いの町安芸郡馬路村土佐郡大川村幡多郡大月町長岡郡大豊町高岡郡越知町香美市安芸郡北川村幡多郡黒潮町安芸郡芸西村高知市香南市高岡郡佐川町四万十市高岡郡四万十町宿毛市須崎市安芸郡田野町高岡郡津野町安芸郡東洋町土佐市土佐郡土佐町土佐清水市高岡郡中土佐町安芸郡奈半利町南国市吾川郡仁淀川町高岡郡日高村幡多郡三原村室戸市長岡郡本山町安芸郡安田町高岡郡梼原町

福岡県

福岡市早良区城南区中央区西区博多区東区南区)、北九州市小倉北区小倉南区戸畑区門司区八幡西区八幡東区若松区)、田川郡赤村朝倉市遠賀郡芦屋町飯塚市糸島市田川郡糸田町うきは市糟屋郡宇美町大川市三潴郡大木町大野城市大牟田市遠賀郡岡垣町小郡市田川郡大任町遠賀郡遠賀町春日市糟屋郡粕屋町田川郡香春町嘉麻市田川郡川崎町京都郡苅田町鞍手郡鞍手町久留米市嘉穂郡桂川町古賀市築上郡上毛町鞍手郡小竹町糟屋郡篠栗町糟屋郡志免町糟屋郡新宮町糟屋郡須恵町田川郡添田町田川市太宰府市三井郡大刀洗町筑後市築上郡築上町朝倉郡筑前町筑紫野市朝倉郡東峰村那珂川市中間市直方市糟屋郡久山町八女郡広川町福津市田川郡福智町豊前市遠賀郡水巻町京都郡みやこ町みやま市宮若市宗像市柳川市八女市行橋市築上郡吉富町

長崎県

壱岐市諫早市雲仙市北松浦郡小値賀町大村市東彼杵郡川棚町五島市西海市北松浦郡佐々町佐世保市島原市南松浦郡新上五島町対馬市西彼杵郡時津町長崎市西彼杵郡長与町東彼杵郡波佐見町東彼杵郡東彼杵町平戸市松浦市南島原市

佐賀県

西松浦郡有田町伊万里市嬉野市杵島郡大町町小城市鹿島市三養基郡上峰町唐津市神埼市三養基郡基山町東松浦郡玄海町杵島郡江北町佐賀市杵島郡白石町多久市武雄市藤津郡太良町鳥栖市三養基郡みやき町神埼郡吉野ヶ里町

大分県

宇佐市臼杵市大分市杵築市玖珠郡玖珠町国東市玖珠郡九重町佐伯市竹田市中津市津久見市速見郡日出町日田市東国東郡姫島村豊後大野市豊後高田市別府市由布市

宮崎県

東諸県郡綾町えびの市東臼杵郡門川町児湯郡川南町児湯郡木城町串間市東諸県郡国富町西臼杵郡五ヶ瀬町小林市東臼杵郡椎葉村児湯郡新富町西都市西臼杵郡高千穂町児湯郡高鍋町西諸県郡高原町児湯郡都農町児湯郡西米良村日南市延岡市西臼杵郡日之影町日向市東臼杵郡美郷町北諸県郡三股町都城市宮崎市東臼杵郡諸塚村

熊本県

熊本市北区中央区西区東区南区)、球磨郡あさぎり町葦北郡芦北町阿蘇市天草市荒尾市球磨郡五木村宇城市宇土市阿蘇郡産山村阿蘇郡小国町菊池郡大津町上益城郡嘉島町上天草市菊池市菊池郡菊陽町玉名郡玉東町球磨郡球磨村合志市上益城郡甲佐町球磨郡相良村阿蘇郡高森町玉名市球磨郡多良木町葦北郡津奈木町玉名郡長洲町玉名郡和水町玉名郡南関町球磨郡錦町阿蘇郡西原村八代郡氷川町人吉市益城郡益城町下益城郡美里町球磨郡水上村水俣市阿蘇郡南阿蘇村阿蘇郡南小国町上益城郡御船町八代市球磨郡山江村山鹿市上益城郡山都町球磨郡湯前町天草郡苓北町

鹿児島県

姶良市阿久根市大島郡天城町奄美市伊佐市出水市大島郡伊仙町いちき串木野市指宿市大島郡宇検村曽於郡大崎町鹿児島市鹿屋市大島郡喜界町肝属郡肝付町霧島市肝属郡錦江町薩摩郡さつま町薩摩川内市志布志市大島郡瀬戸内町曽於市大島郡龍郷町垂水市大島郡知名町鹿児島郡十島村大島郡徳之島町熊毛郡中種子町出水郡長島町西之表市日置市肝属郡東串良町枕崎市鹿児島郡三島村肝属郡南大隅町南九州市南さつま市熊毛郡南種子町熊毛郡屋久島町大島郡大和村姶良郡湧水町大島郡与論町大島郡和泊町

沖縄県

島尻郡粟国村国頭郡伊江村石垣市島尻郡伊是名村糸満市島尻郡伊平屋村浦添市うるま市国頭郡大宜味村沖縄市国頭郡恩納村中頭郡嘉手納町島尻郡北大東村中頭郡北中城村国頭郡宜野座村宜野湾市国頭郡金武町国頭郡国頭村島尻郡久米島町島尻郡座間味村八重山郡竹富町宮古郡多良間村中頭郡北谷町島尻郡渡嘉敷村島尻郡渡名喜村豊見城市島尻郡南大東村中頭郡中城村国頭郡今帰仁村名護市那覇市南城市中頭郡西原町島尻郡南風原町国頭郡東村宮古島市国頭郡本部町島尻郡八重瀬町八重山郡与那国町島尻郡与那原町中頭郡読谷村

講師

賛助会員

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

※協会員の方への営業電話は固くお断りいたします。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人
日本エアコンクリーニング協会

事務局 TEL 048-796-5800
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057
埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073
東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
【大阪教室】
〒537-0025
大阪府大阪市東成区中道4-16-21山上ビル3F
【福岡教室】
〒819-0015
福岡県福岡市西区愛宕 1-1-35
リフレイン愛宕1F
aircon@j-aca.jp

エアコンに関するコラム

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
内幸町国際総合法律事務所
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
(株)soeasy