JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0487965800
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0487965800
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0487965800
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 秋田県秋田市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の秋田県秋田市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

ハピサポあきた
社名
ハピサポあきた 秋田市寺内堂ノ沢
会員名
最上潤
URL
https://www.hapisapo.info/

秋田県秋田市のお客様の声・口コミを一部ご紹介いたします。

秋田市大町のお客様 パナソニック製お掃除機能付きエアコンクリーニングのご依頼

スタッフさんの作業が非常に丁寧で安心しました!気さくで話しやすい方だったので、円滑なコミュニケーションが取れました。アドバイスを元に、今後も定期的にお手入れをしていきたいと思います。

秋田市中通のお客様 シャープ製お掃除機能付きエアコンクリーニングのご依頼

ここ最近流石に変な臭いがしてきたので、エアコンクリーニングを依頼しました。高圧洗浄機と優しい洗剤で徹底的に汚れを落とすと、目を疑うレベルの大量の黒い水が放出されました。作業員さんの手袋が真っ黒になってしまって申し訳なかったのですが、綺麗になって良かったです。

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 秋田県秋田市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

日本エアコンクリーニング協会秋田市会員は、技術の勉強・研鑽に励んでおります

日本エアコンクリーニング協会は、全国の協会会員に向けて埼玉県さいたま市岩槻区に研修センター(第1教室・第2教室)・新宿教室(完全分解教室)・大阪教室・福岡教室を完備し全教室合わせ300台以上のエアコン設置しております。
また古いエアコンを中心に常時ストックエアコン100台前後を在庫しております。
特に「お掃除機能付きエアコンを覚えたい」「業務用エアコンを覚えたい」など、スキルアップの場として会員の方が活用されております。
また、研修会以外でも会員向け動画(2024年4月6日時点で2,000本以上)を整備し、上は北海道から下は沖縄まで全国の会員をカバーしております。
埼玉県さいたま市岩槻区の研修センター第1教室では、お掃除機能付きエアコンを中心に業務用エアコンなど、70台前後のエアコンを設置し研修会・講習会を開催しております。
また東京都新宿区の新宿教室では、主にエアコンの構造の勉強やエアコンの完全分解などに対応する為、40台前後のエアコンを設置し研修会・講習会を開催しております。

秋田市から研修センターのあるさいたま市までは約586キロあります。秋田市の会員の方は新幹線・夜行バス・車などを利用してお越しになります。
秋田市からですと研修センターまで距離がありますが、いつでも確認・勉強できるように動画配信を行っております。
動画ではお掃除機能付きエアコンの分解方法を中心に、完全分解・4方向天井埋め込み型エアコン・1方向天井埋め込み型エアコン・2方向天井埋め込み型エアコン・天吊り型エアコン・壁埋め込み型エアコン・床置き型エアコン・注意点動画など、エアコンクリーニングに関係する動画を秋田市の会員の方に配信しております。
また、年に1度Conferenceセンターを宮城県仙台市に置き、研修会を行っております。秋田市から宮城県仙台市ですと約246キロになり、東北道を使いお車などでお越しになります。

お掃除機能の取り外し方・天井埋め込み型などの分解動画など

過去の研修会は、こちらからご覧ください。

技術研修会のご報告2024年度
技術研修会のご報告2023年度
技術研修会のご報告2022年度
技術研修会のご報告2021年度
技術研修会のご報告2020年度
技術研修会のご報告2019年度
技術研修会のご報告2018年度

過去の大阪教室研修会は、こちらからご覧ください。

過去の福岡教室研修会は、こちらからご覧ください。

2024年 福岡教室研修会のご報告

過去の完全分解技術研修会は、こちらからご覧ください。

完全分解研修会のご報告のご報告2024年度
完全分解研修会のご報告のご報告2023年度
完全分解研修会のご報告のご報告2022年度
完全分解研修会のご報告のご報告2021年度
完全分解研修会のご報告のご報告2020年度
完全分解研修会のご報告のご報告2019年度

過去の福岡教室完全分解研修会は、こちらからご覧ください。

各地域の研修会は、こちらからご覧ください。

縦型洗濯機分解研修会は、こちらからご覧ください。

洗濯機分解研修会のご報告のご報告2021年度
洗濯機分解研修会のご報告のご報告2020年度
洗濯機分解研修会のご報告のご報告2019年度

ドラム式洗濯機分解研修会は、こちらからご覧ください。

エアコンポンプダウン研修会は、こちらからご覧ください。

福岡教室エアコンポンプダウン研修会は、こちらからご覧ください。

福岡教室エアコンポンプダウン研修会のご報告2023年度

秋田県秋田市とは

北羽地域の政府

秋田の地名が史書に初めて登場するのは、奈良時代の歴史書である日本書紀です。飛鳥時代の斉明天皇5年(658年)に、将軍である阿倍比羅夫が齶田(あぎた)の蝦夷恩荷(おが)が服従したのを饗応したと記されています。
奈良時代の神亀4年(727年)に渤海の使節団が初めて秋田湊に来航しました。
天平5年(733年)には出羽柵(のちの秋田城)が秋田村高清水岡(現在の秋田市寺内)に移設され、北羽地域の政府となりました。
平安時代の延暦23年(804年)に秋田郡が設置されます。
この時代、元慶2年(878年)の元慶の乱や、天慶2年(939年)の天慶の乱など、蝦夷の反乱がおこっています。

久保田藩の城下町

鎌倉時代の文治5年(1189年)、橘公業が秋田郡の地頭となりました。
室町時代には安東氏(のちの秋田氏)が三津七湊のひとつである出羽湊(現在の土崎港)を拠点に、秋田郡を治めました。
江戸時代になると当地には佐竹氏が入り、久保田藩となります。
慶長9年(1604年)には秋田市中心部の原形となる久保田城下町が建設され、当地は久保田藩の城下町として、また土崎港は北前船の寄港地として栄えました。
久保田藩の支配は明治維新まで続きます。

日本で最初に市制施行

明治4年(1871年)に久保田城下町は秋田町へ改称され、明治22年(1889年)の市制施行により秋田町は秋田市となります。日本で最初に市制施行された31都市のうちのひとつです。
その後、明治、大正、昭和と周辺の町村をいくつも編入します。
平成元年(1989年)には、市制施行100周年という節目を記念して、千秋公園に御隅櫓(おすみやぐら)を復元しました。
そして平成17年(2005年)に河辺町と雄和町を編入して、現在の市域となりました。

県の政治、経済、交通の中心都市

現在の秋田市は秋田県の県庁所在地であり、県の政治、経済、交通の中心都市でもあります。
土崎地区には秋田港があり、秋田火力発電所を代表として工業団地が広がっています。
また、八橋・寺内地区を中心として国内最大の油田でもある八橋油田があります。
緑豊かな公園都市であり、あふれる自然をいかしながら、市民が生き生きと伸びやかに暮らせる、人にやさしいまちづくりをすすめています。

秋田市の花 サツキ

秋田市の花 サツキ

秋田市エリア

あ行
旭川清澄町・旭川新藤田西町・旭川新藤田東町・旭川南町・新屋朝日町・新屋大川町・新屋扇町・新屋沖田町・新屋表町・新屋勝平台・新屋勝平町・新屋北浜町・新屋栗田町・新屋寿町・新屋下川原町・新屋渋谷町・新屋高美町・新屋田尻沢中町・新屋田尻沢西町・新屋田尻沢東町・新屋天秤野・新屋鳥木町・新屋比内町・新屋日吉町・新屋船場町・新屋前野町・新屋町・新屋町(北愛宕町)・新屋町(砂奴寄)・新屋町(下川原)・新屋町(渋谷地)・新屋町(清水出脇)・新屋町(新町後)・新屋町(関町後)・新屋町(田尻沢)・新屋町(天秤野)・新屋町(三ツ小屋)・新屋町(割山)・新屋松美ガ丘北町・新屋松美ガ丘東町・新屋松美ガ丘南町・新屋松美町・新屋南浜町・新屋元町・新屋豊町・新屋割山町・飯島・飯島(飯岡前谷地)
飯島(飯島大谷地)・飯島(飯島水尻)・飯島(飯田水尻)・飯島(家ノ下)・飯島(芋田)・飯島(後谷地)・飯島(大崩)・飯島(大袋)・飯島(潟端)・飯島(上沖谷地)・飯島(寄進田)・飯島(穀丁大谷地)・飯島(坂道端)・飯島(左貫)・飯島(下沖谷地)・飯島(下谷地)・飯島(雀島)・飯島(砂田)・飯島(田尻)・飯島(田尻堰越)・飯島(天ノ袋)・飯島(中野)・飯島(長沼長野谷地)・飯島(長野)・飯島(長山下)・飯島(南場掛)・飯島(西袋)・飯島(鼠田尻)・飯島(東上谷地)・飯島(東中谷地)・飯島(彼岸田)・飯島(船堰外谷地)・飯島(古道)・飯島(古道下川端)・飯島(平右衛門田尻)・飯島(堀川)・飯島(前田表)・飯島(薬師田)・飯島飯田・飯島川端・飯島穀丁・飯島新町・飯島長野上町・飯島長野中町・飯島長野本町・飯島西袋・飯島鼠田・飯島文京町・飯島松根西町・飯島松根東町・飯島美砂町・飯島道東・飯島緑丘町・泉(五庵山)・泉(登木)・泉(三嶽根)・泉一ノ坪・泉釜ノ町・泉北・泉菅野・泉中央・泉馬場・泉東町・泉三嶽根・泉南・牛島・牛島(兎谷地)・牛島(西潟敷)・牛島(東潟敷)・牛島西・牛島東・牛島南・大住・大住南・大平台・大町・御野場・御野場新町・卸町
か行
金足岩瀬・金足岩瀬(イカリ)・金足岩瀬(岩瀬)・金足岩瀬(後田)・金足岩瀬(大表)・金足岩瀬(大沢)・金足岩瀬(太田)・金足岩瀬(大畑沢)・金足岩瀬(小川瀬)・金足岩瀬(上松館)・金足岩瀬(北田)・金足岩瀬(木ノ前)・足岩瀬(小鹿瀬)・金足岩瀬(才ノ浜)・金足岩瀬(佐戸沢)・金足岩瀬(山王田)・金足岩瀬(筑後開)・金足岩瀬(長田)・金足岩瀬(前山)・金足岩瀬(松館大平)・金足岩瀬(横畷)・金足浦山・金足浦山(岩崎)・金足浦山(浦山)・金足浦山(蟹沢)・金足浦山(金ケ崎・金足浦山(滝ノ沢)・金足浦山(松葉崎)・金足浦山(水上沢)・金足浦山(横見沢)・金足追分・金足追分(海老穴)・金足大清水・金足大清水(家ノ下)・金足大清水(大清水台)・金足大清水(沖谷地)・金足大清水(小開)・金足大清水(堤下)・金足片田・金足片田(イカリ)・金足片田(鴪坂)・金足片田(苅又)・金足片田(コフラケ)・金足片田(駒込・金足片田(杉沢)・金足片田(竹原)・金足片田(野尻)・金足片田(野添)・金足片田(深田)・金足片田(待入)・金足片田(松ノ木)・金足片田(山崎)・金足片田(横関)・金足黒川・金足黒川(阿彦沢)・金足黒川(後田)・金足黒川(内畑)・金足黒川(馬込)・金足黒川(沖川端)・金足黒川(カマフタ)・金足黒川(上ノ山)・金足黒川(黒川)・金足黒川(黒川山)・金足黒川(カウラ沢・金足黒川(小草生津・金足黒川(小敷沢)・金足黒川(轌町)・金足黒川(堂田)・金足黒川(苗代沢)・金足黒川(櫃森)・金足黒川(深田)・金足小泉・金足小泉(後谷地)・金足小泉(上前)・金足小泉(男潟)・金足小泉(潟向)・金足小泉(神子田)・金足小泉(三草川谷地)・金足小泉(高田)・金足小泉(女潟)・金足下刈・金足下刈(雨池)・金足下刈(北野)・金足下刈(財ノ浜)・金足下刈(芹田)・金足下刈(高田)・金足下刈(館越)・金足下刈(林中)・金足下刈(深田)・金足下刈(細入)・金足下刈(前田)・金足下刈(前谷地)・金足下刈(向田)・金足高岡・金足高岡(井内沢)・金足高岡(稲荷林)・金足高岡(大下)・金足高岡(大面)・金足高岡(金ケ崎)・金足高岡(古館)・金足高岡(沢見)・金足高岡(袖里)・金足高岡(中田)・金足高岡(二本松・金足高岡(細田)・金足高岡(狢沢)・金足高岡(八幡田)・金足高岡(横関)・金足鳰崎 ・金足鳰崎(家ノ前)・金足鳰崎(石神)・金足鳰崎(後山)・金足鳰崎(小泉境)・金足鳰崎(三十刈)・金足鳰崎(高岡境)・金足鳰崎(鳰崎)・金足鳰崎(箱館)・金足鳰崎(一ツ森)・金足鳰崎(二ツ森)・金足鳰崎(細首)・金足鳰崎(前谷地)・金足堀内・金足堀内(大草加)・金足堀内(小栗)・金足堀内(烏沢)・金足堀内(神田)・金足堀内(小草加)・金足堀内(笹谷地)・金足堀内(下田)・金足堀内(高田)・金足堀内(堀内)・金足堀内(宮田)・金足吉田・金足吉田(浅田)・金足吉田(イカリ)・金足吉田(小沢)・金足吉田(捨り沢)・金足吉田(羽中)・金足吉田(深田)・金足吉田(松ノ下)・金足吉田(吉田尻)・上北手荒巻・上北手荒巻(荒巻)・上北手荒巻(堺切)・上北手荒巻(鳥越)・上北手荒巻(前田)・上北手荒巻(向谷地)・上北手荒巻(割田)・上北手大杉沢・上北手大杉沢(家ノ前)・上北手大杉沢(大杉沢)・上北手大杉沢(刈又沢)・上北手大杉沢(木荒沢)・上北手大杉沢(千刈田)・上北手大杉沢(藤根)・上北手大杉沢(前田)・上北手大杉沢(湯殿)・上北手大杉沢(湯田)・上北手大戸・上北手大戸(大戸)・上北手大戸(関上)・上北手大戸(堀ノ内)・上北手大山田・上北手大山田(大平沢)・上北手大山田(豊口)・上北手大山田(縄手ノ上)・上北手大山田(鼻古久利)・上北手古野・上北手古野(老方)・上北手古野(大繋沢)・上北手古野(四枚田)・上北手古野(館越)・上北手古野(台)・上北手古野(寺田)・上北手古野(蛭田)・上北手古野(深田沢)・上北手古野(松沢)・上北手古野(向老方)・上北手古野(脇ノ田)・上北手小山田 ・上北手小山田(駒込)・上北手小山田(小山田)・上北手小山田(桜田)・上北手小山田(山造沢)・上北手御所野・上北手御所野(雨池通)・上北手猿田・上北手猿田(後谷地)・上北手猿田(大場沢)・上北手猿田(猿田沢)・上北手猿田(篠田台)・上北手猿田(砂子沢)・上北手猿田(底沢)・上北手猿田(竹山)・上北手猿田(館ノ下)・上北手猿田(堤ノ沢)・上北手猿田(寺ノ沢)・上北手猿田(寺村)・上北手猿田(中谷地)・上北手猿田(苗代沢)・上北手猿田(ハテノ内)・上北手猿田(二ツ寺)・上北手猿田(宝竜崎)・上北手猿田(弥生館)・上北手猿田(四ツ小屋)・上北手百崎・上北手百崎(石川)・上北手百崎(内山)・上北手百崎(境田)・上北手百崎(諏訪ノ沢)・上北手百崎(二タ子沢)・上新城石名坂・上新城石名坂(泉沢)・上新城石名坂(桂沢)・上新城石名坂(堂ノ前)・上新城石名坂(羽鳥沼)・上新城石名坂(比内沢)・上新城小又・上新城小又(大槻前)・上新城小又(啌市)・上新城小又(落合)・上新城小又(囲地田)・上新城小又(行人沢)・上新城小又(熊入沢)・上新城小又(下啌市)・上新城小又(高野屋)・上新城小又(田中)・上新城小又(蛇野)・上新城小又(水上沢)・上新城小又(山野根)・上新城小又(寄合田)・上新城小又(脇野田)・上新城五十丁・上新城五十丁(新田町)・上新城五十丁(芋地)・上新城五十丁(潤金)・上新城五十丁(大木前)・上新城五十丁(大平)・上新城五十丁(大町)・上新城五十丁(大町尻)・上新城五十丁(大村屋敷)・上新城五十丁(男鹿田)・上新城五十丁(小林)・上新城五十丁(桜田)・上新城五十丁(桜町)・上新城五十丁(塩辛)・上新城五十丁(杉崎)・上新城五十丁(館越)・上新城五十丁(田中川原・上新城五十丁(細入)・上新城五十丁(森越)・上新城白山・上新城白山(岩関)・上新城白山(臼田)・上新城白山(白山)・上新城白山(竹山)・上新城白山(堂ノ前)・上新城白山(西ケ沢)・上新城白山(山口)・上新城白山(山ノ根)・上新城中・上新城中(家ノ後)・上新城中(稲荷田)・上新城中(ウリ崎)・上新城中(大沢)・上新城中(片野)・上新城中(川端)・上新城中(袖ケ沢・上新城中(槻ノ木)・上新城中(堂ノ前)・上新城中(南波掛)・上新城中(鼻コシリ)・上新城中(松木台)・上新城保多野・上新城保多野(家合)・上新城保多野(恐渕)・上新城保多野(杉沢)・上新城保多野(大保)・上新城保多野(仲山)・上新城保多野(山鼻)・上新城道川・上新城道川(愛染)・上新城道川(家ノ下)・上新城道川(雷)・上新城道川(イブリ沢)・上新城道川(入ケ沢)・上新城道川(牛沢)・上新城道川(ウトフ坂)・上新城道川(大沢)・上新城道川(大滝)・上新城道川(貝布沢)・上新城道川(桑ノ木)・上新城道川(駒引沢)・上新城道川(五百刈沢)・上新城道川(五六沢)・上新城道川(大豆田)・上新城道川(出崎)・上新城道川(鳥木沢)・上新城道川(堂田)・上新城道川(長田)・上新城道川(長沼)・上新城道川(夏張)・上新城道川(深川)・上新城道川(深田山根・上新城道川(二ツ沼)・上新城道川(宮ノ下)・上新城道川(明歩田)・上新城道川(柳沢)・上新城道川(山ノ下)・上新城道川(湯ノ沢)・上新城道川(脇ノ沢)・上新城湯ノ里・上新城湯ノ里(家ノ前)・上新城湯ノ里(杉沢)・上新城湯ノ里(滝ノ下)・上新城湯ノ里(雷電)・川尻上野町・川尻大川町・川尻御休町・川尻新川町・川尻総社町・川尻町・川尻町(大川反)・川尻町(中島)・川尻みよし町・川尻若葉町・河辺赤平・河辺赤平(大蟹沢・河辺赤平(小蟹沢)・河辺赤平(小曽根)・河辺赤平(境田)・河辺赤平(下窪)・河辺赤平(田中)・河辺赤平(中村)・河辺赤平(野崎)・河辺赤平(野田)・河辺岩見・河辺岩見(穴渕)・河辺岩見(岩見)・河辺岩見(上野)・河辺岩見(後又)・河辺岩見(打越)・河辺岩見(善知鳥坂)・河辺岩見(鵜養)・河辺岩見(鵜養前田面)・河辺岩見(貝住沢口)・河辺岩見(鍛治屋敷)・河辺岩見(桂渕)・河辺岩見(上田面)・河辺岩見(萱森)・河辺岩見(萱森上野)・河辺岩見(萱森下野)・河辺岩見(萱森留見瀬)・河辺岩見(萱森中谷地)・河辺岩見(川原琴)・河辺岩見(小平岱)・河辺岩見(茂)・河辺岩見(下小平岱)・河辺岩見(下田面)・河辺岩見(杉沢)・河辺岩見(杉沢台)・河辺岩見(杉沢台下)・河辺岩見(杉沢前田面)・河辺岩見(関口川原)・河辺岩見(仙翁台)・河辺岩見(岨谷尻)・河辺岩見(筒出)・河辺岩見(中島)・河辺岩見(中畑野)・河辺岩見(新川)・河辺岩見(新川上田面)・河辺岩見(二階渕)・河辺岩見(野崎)・河辺岩見(八慶)・河辺岩見(東)・河辺岩見(曲田)・河辺岩見(松沢)・河辺岩見(森ノ越)・河辺大沢・河辺大沢(堂ノ下・河辺大沢(中島)・河辺大沢(中田)・河辺大張野・河辺大張野(堤下)・河辺大張野(水口沢)・河辺大張野(道ノ下)・河辺大張野(山根)・河辺北野田高屋・河辺北野田高屋(小高)・河辺北野田高屋(上堂ケ沢)・河辺北野田高屋(上前田表)・河辺北野田高屋(神田)・河辺北野田高屋(黒沼)・河辺北野田高屋(黒沼上堤下)・河辺北野田高屋(黒沼下堤下)・河辺北野田高屋(茱萸野)・河辺北野田高屋(榊表)・河辺北野田高屋(獅子岱)・河辺北野田高屋(上盤昌)・河辺北野田高屋(高橋)・河辺北野田高屋(滝沢)・河辺北野田高屋(竹ノ子沢)・河辺北野田高屋(堂ノ前)・河辺北野田高屋(畑ノ沢)・河辺北野田高屋(畑務沢)・河辺北野田高屋(前田)・河辺北野田高屋(前田表)・河辺北野田高屋(務沢)・河辺北野田高屋(桃ノ木沢)・河辺北野田高屋(薬師沢)・河辺北野田高屋(雷谷地・河辺三内・河辺三内(尼沢)・河辺三内(岩谷袋)・河辺三内(上野)・河辺三内(上屋敷)・河辺三内(大川原)・河辺三内(祇園台)・河辺三内(小貝沢)・河辺三内(五郎谷地)・河辺三内(五郎谷地溜池下)・河辺三内(五郎谷地山根)・河辺三内(財ノ神)・河辺三内(三内段)・河辺三内(下モ田)・河辺三内(下寺田)・河辺三内(砂子渕)・河辺三内(曽場台)・河辺三内(外川原)・河辺三内(岨ノ下)・河辺三内(高畑)・河辺三内(田尻上野田)・河辺三内(田尻下野田)・河辺三内(田尻中野)・河辺三内(鳥海)・河辺三内(土渕)・河辺三内(繋沢)・河辺三内(繋沢下段)・河辺三内(繋沢前田面)・河辺三内(寺田)・河辺三内(出来渕)・河辺三内(留見瀬)・河辺三内(留見瀬野)・河辺三内(道山)・河辺三内(野崎)・河辺三内(飛沢下段)・河辺三内(飛沢上段)・河辺三内(丸舞)・河辺三内(丸舞口)・河辺三内(本木)・河辺三内(柳台)・河辺三内(山田)・河辺三内(脇袋)・河辺神内・河辺神内(一本柳)・河辺神内(太田面)・河辺神内(大仁加羅沢)・河辺神内(鎌倉)・河辺神内(坂ノ下)・河辺神内(四国)・河辺神内(神内)・河辺神内(鶴巻・河辺神内(堂坂)・河辺神内(沼ノ沢)・河辺神内(船沢境)・河辺神内(万事神)・河辺神内(妙見)・河辺神内(六枚田)・河辺高岡・河辺高岡(大柳)・河辺高岡(蟹沢)・河辺高岡(川原田)・河辺高岡(河原田下段)・河辺高岡(山根)・河辺戸島・河辺戸島(井戸尻下)・河辺戸島(井戸尻台・河辺戸島(上野)・河辺戸島(上高屋)・河辺戸島(上祭沢)・河辺戸島(大古川)・河辺戸島(ヲソノ)・河辺戸島(川苗代)・河辺戸島(北ノ沢駒坂台)・河辺戸島(白熊沢)・河辺戸島(千刈田)・河辺戸島(中川原)・河辺戸島(七曲石坂台)・河辺戸島(七曲下)・河辺戸島(七曲台)・河辺戸島(野田・河辺戸島(稗田)・河辺戸島(藤島)・河辺戸島(町尻)・河辺戸島(三嶽)・河辺戸島(向川原)・河辺戸島(本町)・河辺豊成・河辺豊成(大川越)・河辺豊成(虚空蔵大台滝)・河辺豊成(祖神台)・河辺豊成(館下)・河辺豊成(宮下)・河辺豊成(一ノ割)・河辺畑谷・河辺畑谷(大又)・河辺畑谷(蟹沢)・河辺畑谷(岱)・河辺畑谷(中村)・河辺畑谷(丸山)・河辺松渕・河辺松渕(岩箱向)・河辺松渕(小川原)・河辺松渕(街道北)・河辺松渕(街道北下段)・河辺松渕(川原田)・河辺松渕(川原田家ノ後)・河辺松渕(行人塚)・河辺松渕(下袋)・河辺松渕(捨り水)・河辺松渕(高田)・河辺松渕(中村)・河辺松渕(沼袋)・河辺松渕(東沢)・河辺松渕(松木台)・河辺松渕(松渕) ・河辺諸井・河辺諸井(後野中島)・河辺諸井(上諸井)・河辺諸井(下川原)・河辺諸井(下諸井)・河辺諸井(大部)・河辺諸井(中道)・河辺諸井(野田)・河辺諸井(福神)・河辺諸井(前田表)・河辺諸井(山根)・河辺和田・河辺和田(石川河原)・河辺和田(上野)・河辺和田(岡村)・河辺和田(上石川)・河辺和田(上中野)・河辺和田(坂本北)・河辺和田(坂本南)・河辺和田(式田)・河辺和田(式田下袋)・河辺和田(下タ川原)・河辺和田(下石川)・河辺和田(高屋敷)・河辺和田(北条ケ崎)・河辺和田(松沢)・河辺和田(宮崎)・河辺和田(和田)・川元小川町・川元開和町・川元松丘町・川元むつみ町・川元山下町・旭南・旭北栄町・旭北寺町・旭北錦町・港北新町・港北松野町・高陽青柳町・高陽幸町・御所野下堤・御所野地蔵田・御所野堤台・御所野元町・御所野湯本
さ行
桜・桜ガ丘・桜台・山内・山内(市王寺)・山内(大畑)・山内(小田)・山内(上台)・山内(正面田)・山内(田中)・山内(藤倉)・山内(増沢)・山内(松原)・山内(丸木橋)・山内(女夫石)・山王・山王新町・山王中島町・山王中園町・山王沼田町・山王臨海町・下北手黒川・下北手黒川(新田)・下北手黒川(黒川)・下北手黒川(寺田)・下北手黒川(務沢)・下北手桜・下北手桜(小堤沢)・下北手桜(桜)・下北手桜(桜谷地)・下北手桜(新桜谷地)・下北手桜(袖ノ沢)・下北手桜(蛭沢)・下北手桜(真実ケ沢)・下北手桜(守沢)・下北手桜(宮ケ沢)・下北手寒川・下北手寒川(鍬岱山)・下北手寒川(五関)・下北手寒川(寒川)・下北手寒川(鵐谷地)・下北手寒川(高森沢)・下北手寒川(新山・下北手寒川(平垣)・下北手寒川(保戸野沢)・下北手寒川(宮沢)・下北手宝川 ・下北手宝川(愛ノ沢)・下北手宝川(姥ケ沢)・下北手宝川(潤ケ崎)・下北手宝川(大西ケ沢)・下北手宝川(種ケ崎)・下北手宝川(堂ケ下)・下北手宝川(繁昌田・下北手宝川(古館ノ下)・下北手通沢・下北手通沢(合ノ沢)・下北手通沢(内山)・下北手通沢(上前田)・下北手通沢(下前田)・下北手通沢(杉崎)・下北手通沢(仙戸谷地)・下北手通沢(滝ノ沢)・下北手通沢(中前田・下北手通沢(前田)・下北手通沢(元屋敷)・下北手通沢(山田沢)・下北手梨平・下北手梨平(袖ケ沢)・下北手梨平(梨平)・下北手梨平(登館)・下北手梨平(向田)・下北手松崎・下北手松崎(家ノ前)・下北手松崎(碇り)・下北手松崎(岩瀬・下北手松崎(大沢田)・下北手松崎(大巻)・下北手松崎(上崎)・下北手松崎(堤沢)・下北手松崎(走り崎)・下北手松崎(前谷地)・下北手松崎(巻ノ沢)・下北手松崎(谷崎)・下北手柳館・下北手柳館(赤平)・下北手柳館(碇)・下北手柳館(賀川)・下北手柳館(賀川潟下・下北手柳館(潟頭)・下北手柳館(潟ノ沢)・下北手柳館(新細谷)・下北手柳館(細谷沢)・下北手柳館(前田面)・下北手柳館(向田)・下北手柳館(和田)・下新城青崎・下新城青崎(イカリ・下新城青崎(太田)・下新城青崎(折沢)・下新城青崎(栗木下)・下新城青崎(郡沢)・下新城青崎(沢見)・下新城青崎(三合田)・下新城青崎(地蔵田)・下新城青崎(千刈田)・下新城青崎(堂田)・下新城青崎(深田)・下新城青崎(谷地端)・下新城青崎(雷田)・下新城岩城・下新城岩城(明通・下新城岩城(天池)・下新城岩城(碇)・下新城岩城(後田)・下新城岩城(右馬之丞)・下新城岩城(ウル井崎)・下新城岩城(大沢)・下新城岩城(上川原)・下新城岩城(上向)・下新城岩城(源内沢)・下新城岩城(金光畑)・下新城岩城(下向)・下新城岩城(末沢)・下新城岩城(関合)・下新城岩城(高田)・下新城岩城(槻ノ木)・下新城岩城(鳥越)・下新城岩城(中山)・下新城岩城(糠塚)・下新城岩城(藤巻)・下新城岩城(見済田)・下新城岩城(美濃ケ沢)・下新城岩城(谷地)・下新城岩城(柳町)・下新城小友・下新城小友(家ノ下)・下新城小友(家ノ前)・下新城小友(沖ノ窪)・下新城小友(蚕沢)・下新城小友(囲地田)・下新城小友(猿田沢)・下新城小友(塩田沢)・下新城小友(中坪)・下新城小友(長面)・下新城小友(箱館)・下新城小友(羽田台)・下新城小友(箒田)・下新城小友(堀田沢)・下新城小友(山崎)・下新城笠岡・下新城笠岡(イカリ)・下新城笠岡(笠岡)・下新城笠岡(川向)・下新城笠岡(佐戸反)・下新城笠岡(島下り)・下新城笠岡(堰根・下新城笠岡(堰場)・下新城笠岡(田尻)・下新城笠岡(中沖)・下新城笠岡(家越)・下新城笠岡(八橋)・下新城笠岡(和田尻)・下新城中野・下新城中野(街道端西)・下新城中野(島合)・下新城中野(乳倉)・下新城中野(琵琶沼)・下新城中野(前谷地)・下新城中野(屋越)・下新城長岡・下新城長岡(大沢)・下新城長岡(熊野田)・下新城長岡(毛無谷地)・下新城長岡(外脇)・下新城長岡(中沖)・下新城長岡(長岡)・下新城長岡(琵琶沼)・下新城長岡(前谷地)・下新城長岡(耳取)・下浜桂根 ・下浜桂根(岩ノ上)・下浜桂根(大台)・下浜桂根(小沢・下浜桂根(上スカラ)・下浜桂根(上ノ山)・下浜桂根(境川)・下浜桂根(下スカラ)・下浜桂根(滝マクラ・下浜桂根(館ノ下)・下浜桂根(ニカノ沢)・下浜桂根(粐蒔沢)・下浜桂根(浜添)・下浜桂根(浜田)・下浜桂根(一ト羽)・下浜桂根(平ノ脇)・下浜桂根(宮ノ前)・下浜長浜・下浜長浜(阿彌陀田)・下浜長浜(荒郷屋)・下浜長浜(家ノ腰)・下浜長浜(牛踏沢)・下浜長浜(内山)・下浜長浜(卯塔ノ下)・下浜長浜(大浦沢)・下浜長浜(大火沢)・下浜長浜(オソノ)・下浜長浜(親松沢)・下浜長浜(鉄壷森)・下浜長浜(兜森)・下浜長浜(上寺ノ沢)・下浜長浜(上中沢)・下浜長浜(観音道脇)・下浜長浜(木戸脇)・下浜長浜(桑ノ木台)・下浜長浜(腰回り)・下浜長浜(小火沢)・下浜長浜(笹子山)・下浜長浜(申沢)・下浜長浜(芹沢)・下浜長浜(芹沢道脇)・下浜長浜(高易森)・下浜長浜(大道ケ沢)・下浜長浜(寺ノ沢)・下浜長浜(鳥田・下浜長浜(中沢)・下浜長浜(長坂)・下浜長浜(長浜)・下浜長浜(ニウカ沢)・下浜長浜(橋本)・下浜長浜(平台)・下浜長浜(藤木台)・下浜長浜(平右衛門沢)・下浜長浜(保多田)・下浜長浜(宮ノ腰)・下浜長浜(深山沢)・下浜長浜(柳沢)・下浜長浜(柳沢道脇)・下浜長浜(横道)・下浜楢田・下浜楢田(石神)・下浜楢田(上野)・下浜楢田(下川原)・下浜楢田(下野)・下浜楢田(宮田)・下浜楢田(宮田表)・下浜八田・下浜八田(赤坂)・下浜八田(上台)・下浜八田(北ノ沢)・下浜八田(茱萸ノ木)・下浜八田(高徳谷地)・下浜八田(強清水)・下浜八田(杉沢)・下浜八田(館腰)・下浜八田(鳥屋沢)・下浜八田(野田)・下浜八田(前谷地)・下浜八田(水無)・下浜八田(餅田・下浜八田(山ノ沢)・下浜羽川・下浜羽川(雨乞森)・下浜羽川(家ノ腰)・下浜羽川(板沢)・下浜羽川(岩城)・下浜羽川(岩瀬)・下浜羽川(内稲場)・下浜羽川(上野)・下浜羽川(大田)・下浜羽川(大西沢)・下浜羽川(隠里)・下浜羽川(河童長根)・下浜羽川(蟹沢)・下浜羽川(上浜)・下浜羽川(クカ沢)・下浜羽川(串気沢)・下浜羽川(小板沢・下浜羽川(小金沢)・下浜羽川(小金山)・下浜羽川(小北沢)・下浜羽川(五郎池)・下浜羽川(サストリ長根)・下浜羽川(下浜)・下浜羽川(下川原)・下浜羽川(下野)・下浜羽川(下山)・下浜羽川(神田)・下浜羽川(雪車田)・下浜羽川(鷹ノ巣)・下浜羽川(滝ノ鼻)・下浜羽川(土橋)・下浜羽川(鶴形)・下浜羽川(寺ノ下)・下浜羽川(堂ノ前)・下浜羽川(中里)・下浜羽川(苗代沢)・下浜羽川(二十町)・下浜羽川(幡吹長根)・下浜羽川(八幡沢)・下浜羽川(八幡前)・下浜羽川(浜稲場)・下浜羽川(浜蟹沢)・下浜羽川(浜平)・下浜羽川(深沢)・下浜羽川(舟ケ沢)・下浜羽川(古館)・下浜羽川(古堂)・下浜羽川(松ノ沢)・下浜羽川(水垂)・下浜羽川(妙見前・下浜羽川(彌兵衛ノ前)・下浜羽川(湯殿沢)・下浜羽川(横長根)・下浜羽川(六郎沢)・下浜名ケ沢・下浜名ケ沢(浦田)・下浜名ケ沢(大田代)・下浜名ケ沢(桑ノ木田)・下浜名ケ沢(坂本)・下浜名ケ沢(入道沢)・下浜名ケ沢(兵屋敷)・下浜名ケ沢(曲田)・下浜名ケ沢(ヨモキ田)・将軍野青山町・将軍野桂町・将軍野堰越・将軍野東・将軍野南 ・将軍野向山・新藤田・新藤田(大所)・新藤田(治郎沢)・新藤田(高梨台)・新藤田(中山台)・千秋北の丸・千秋久保田町・千秋公園・千秋城下町・千秋中島町・千秋明徳町・千秋矢留町・添川・添川(飛鳥田)・添川(太田)・添川(境内川原)・添川(古城廻)・添川(添川)・添川(添川沢)・添川(地ノ内)・添川(鶴木台)・添川(東台沢)・添川(戸平川)・添川(長田)・添川(矢坂)・添川(湯沢)・添川(湯沢台)・添川(蓬田)・外旭川・外旭川(家ノ前)・外旭川(一ノ堰)・外旭川(一本木)・外旭川(大堤)・外旭川(大樋)・外旭川(大畑)・外旭川(大谷地)・外旭川(梶ノ目)・外旭川(潟堰下)・外旭川(潟ノ前)・外旭川(神田)・外旭川(蒲沼)・外旭川(木崎)・外旭川(君ケ沢)・外旭川(小谷地)・外旭川(三後田)・外旭川(三千刈)・外旭川(三ノ堰)・外旭川(在家)・外旭川(神宮田)・外旭川(田中)・外旭川(朝鮮・外旭川(鳥屋坂)・外旭川(鳥谷場)・外旭川(堂ノ前)・外旭川(土手下)・外旭川(中谷地)・外旭川(野村)・外旭川(八幡田)・外旭川(二ツ沼)・外旭川(箒台)・外旭川(前谷地)・外旭川(待合)・外旭川(松崎)・外旭川(万治沢)・外旭川(南沢)・外旭川(水口)・外旭川(山崎)・外旭川(四百刈)・外旭川八幡田・外旭川八柳
た行
太平黒沢・太平黒沢(砂子沢)・太平黒沢(稲荷)・太平黒沢(牛舞沢)・太平黒沢(大屋木)・太平黒沢(葛原)・太平黒沢(子田)・太平黒沢(館越)・太平黒沢(野崎)・太平黒沢(払川)・太平黒沢(蛭田)・太平黒沢(舟津田)・太平黒沢(平沢)・太平黒沢(平速沢)・太平黒沢(堀田)・太平黒沢(真木)・太平寺庭・太平寺庭(家ノ下)・太平寺庭(岩井沢)・太平寺庭(魚ノ森)・太平寺庭(柿木坂)・太平寺庭(小黒沢口)・太平寺庭(寺庭)・太平寺庭(張山)・太平中関・太平中関(家ノ沢)・太平中関(井関沢)・太平中関(一番片貝沢)・太平中関(上館)・太平中関(扇田)・太平中関(小園崎)・太平中関(川原)・太平中関(鴻巣沢)・太平中関(五城目)・太平中関(五城目下段)・太平中関(逆水)・太平中関(三番片貝沢)・太平中関(信田)・太平中関(下館)・太平中関(寺中)・太平中関(陳ノ川)・太平中関(杉ノ下)・太平中関(槻ノ浜)・太平中関(寺ノ沢)・太平中関(二番片貝沢)・太平中関(八幡台)・太平中関(八幡野)・太平中関(雛沢)・太平中関(平形)・太平中関(堀内・太平中関(坊主淵)・太平中関(宮沢)・太平中関(務沢)・太平中関(本宿)・太平中関(森合)・太平中関(屋敷前)・太平八田・太平八田(荒巻)・太平八田(一ノ沢)・太平八田(鷽越)・太平八田(打越)・太平八田(梅木台)・太平八田(大石)・太平八田(扇田)・太平八田(大滝ノ沢)・太平八田(大岱下)・太平八田(上八田)・太平八田(川崎)・太平八田(木曾石)・太平八田(香炉沢)・太平八田(琴ケ沢)・太平八田(才ノ崎・太平八田(猿田沢)・太平八田(下町内)・太平八田(関口)・太平八田(滝ノ沢)・太平八田(館ケ沢)・太平八田(館ノ下)・太平八田(田屋ノ前)・太平八田(月見沢)・太平八田(寺野)・太平八田(藤ノ崎)・太平八田(樋ケ沢)・太平八田(堂ノ前)・太平八田(長橋・太平八田(二手ノ又)・太平八田(八田)・太平八田(稗田)・太平八田(平ノ脇)・太平八田(細田)・太平八田(松沢)・太平八田(屋敷田)・太平八田(谷地)・太平八田(和岱)・太平目長崎・太平目長崎(井関)・太平目長崎(大根沢)・太平目長崎(大野町)・太平目長崎(鍜冶屋敷)・太平目長崎(上井関)・太平目長崎(上目長崎)・太平目長崎(神田)・太平目長崎(久保)・太平目長崎(栗ノ木台)・太平目長崎(下馬前)・太平目長崎(小山崎)・太平目長崎(五反田)・太平目長崎(下川原)・太平目長崎(新道下)・太平目長崎(菅ノ沢) ・太平目長崎(外ノ沢)・太平目長崎(滝瀬)・太平目長崎(館ノ腰)・太平目長崎(長橋)・太平目長崎(苗代田)・太平目長崎(沼田)・太平目長崎(古町)・太平目長崎(堀切野)・太平目長崎(舞鶴館)・太平目長崎(真木ノ沢)・太平目長崎(班目沢)・太平目長崎(待合)・太平目長崎(簑田)・太平目長崎(宮崎)・太平目長崎(宮田表)・太平目長崎(目長崎)・太平目長崎(本町)・太平目長崎(谷地)・太平目長崎(屋中)・太平山谷・太平山谷(一ノ関)・太平山谷(大沢)・太平山谷(貝ノ沢)・太平山谷(上皿見内)・太平山谷(鵁ノ鳥)・太平山谷(皿見内沢)・太平山谷(下皿見内)・太平山谷(下野)・太平山谷(新川)・太平山谷(地主)・太平山谷(十三岱)・太平山谷(中山谷)・太平山谷(長坂)・太平山谷(鍋沢)・太平山谷(野田)・太平山谷(細越)・太平山谷(女滝)・太平山谷(湯ノ沢)・太平山谷(横道)・土崎港御蔵町・土崎港北・土崎港穀保町・土崎港下浜町・土崎港相染町・土崎港相染町(家ノ下)・土崎港相染町(大浜)・土崎港相染町(大谷地)・土崎港相染町(沖谷地)・土崎港相染町(街道下)・土崎港相染町(土浜)・土崎港相染町(堂ノ後)・土崎港相染町(中島下)・土崎港相染町(中谷地)・土崎港相染町(西山根)・土崎港相染町(沼端)・土崎港相染町(浜ナシ山)・土崎港中央・土崎港西・土崎港東・土崎港古川町・土崎港古川町(相染境)・土崎港古川町(古川添下)・土崎港南・手形・手形(扇田・手形(大沢)・手形(大松沢)・手形(上川原・手形(才ノ浜)・手形(十七流)・手形(中台)・手形(中谷地)・手形(西谷地)・手形(蛇野)・手形(山崎)・手形からみでん・手形学園町・手形休下町・手形新栄町・手形住吉町・手形田中・手形山北町・手形山崎町・手形山中町・手形山西町・手形山東町・手形山南町・寺内・寺内(イサノ)・寺内(後城)・寺内(大小路)・寺内(神屋敷)・寺内(三千刈)・寺内(将軍野)・寺内(通穴)・寺内(蛭根)・寺内油田・寺内後城・寺内鵜ノ木・寺内大小路・寺内大畑 ・寺内神屋敷 ・寺内高野・寺内児桜・寺内堂ノ沢 ・寺内蛭根・寺内焼山・豊岩石田坂 ・豊岩石田坂(碇)・豊岩石田坂(上野)・豊岩石田坂(鎌塚)・豊岩石田坂(九十田)・豊岩石田坂(坂ノ下)・豊岩石田坂(杉ノ下)・豊岩石田坂(高森)・豊岩石田坂(館野)・豊岩石田坂(館ノ沢)・豊岩石田坂(鶴巻)・豊岩石田坂(鳥屋ケ沢)・豊岩石田坂(西ノ田)・豊岩石田坂(町田)・豊岩石田坂(山田沢)・豊岩小山・豊岩小山(稲荷田)・豊岩小山(扇田)・豊岩小山(大沢)・豊岩小山(小山沢)・豊岩小山(神田)・豊岩小山(狐森・豊岩小山(下モ田)・豊岩小山(袖ノ沢)・豊岩小山(中山)・豊岩小山(苗代沢)・豊岩小山(前田表)・豊岩豊巻・豊岩豊巻(イグレ田)・豊岩豊巻(居使)・豊岩豊巻(上野)・豊岩豊巻(内縄尻)・豊岩豊巻(小勝田)・豊岩豊巻(小友沢)・豊岩豊巻(小山境)・豊岩豊巻(上谷地)・豊岩豊巻(小堤沢)・豊岩豊巻(小中沢)・豊岩豊巻(小林)・豊岩豊巻(笹山)・豊岩豊巻(下川原)・豊岩豊巻(下中谷地)・豊岩豊巻(下四ツ)・豊岩豊巻(新上谷地)・豊岩豊巻(菅沢)・豊岩豊巻(杉ノ下・豊岩豊巻(諏訪)・豊岩豊巻(大日沢)・豊岩豊巻(手長沢)・豊岩豊巻(堂ノ沢)・豊岩豊巻(中沢)・豊岩豊巻(中島)・豊岩豊巻(中谷地)・豊岩豊巻(中山)・豊岩豊巻(羽根山)・豊岩豊巻(妙堂沢)・豊岩豊巻(山口)
な行
中通・楢・楢山(石塚谷地・楢山(太田沢)・楢山(寺小路・楢山愛宕下・楢山石塚町・楢山太田町・楢山大元町・楢山川口境・楢山共和町・楢山金照町・楢山佐竹町・楢山城南新町・楢山城南町・楢山登町・楢山古川新町・楢山本町・楢山南新町上丁・楢山南新町下丁・楢山南中町・仁井田・仁井田(大野)・仁井田(沖谷地)・仁井田(粕谷道)・仁井田(潟中島)・仁井田(上新田)・仁井田(刈切)・仁井田(川久保)・仁井田(切上)・仁井田(桑谷地)・仁井田(小中島・仁井田(五十五枚)・仁井田(猿田川端)・仁井田(下新田)・仁井田(新中島)・仁井田(塚廻)・仁井田(中新田)・仁井田(仲谷地)・仁井田(中谷地)・仁井田(西潟敷)・仁井田(福島)・仁井田(古川向)・仁井田(柳林)・仁井田(侑渮溜)・仁井田(横山) ・仁井田潟中町 ・仁井田小中島・仁井田栄町・仁井田新田・仁井田蕗見町・仁井田福島・仁井田二ツ屋ろ・仁井田本町・仁井田緑町・仁井田目長田・濁川・濁川(家ノ前)・濁川(井戸尻)・濁川(後田・濁川(蟹子沢)・濁川(鎌ノ沢)・濁川(草刈場)・濁川(口ノ田) ・濁川(腰巻沢)・濁川(三升作)・濁川(菅場)・濁川(濁川)・濁川(西沢) ・濁川(東沢)・濁川(堀尾田)・濁川(森ノ腰)・仁別・仁別(粟畑台)・仁別(家ハヅレ)・仁別(大台)・仁別(小水沢)・仁別(蛇馬目沢)・仁別(堂ノ下)・仁別(中島)・仁別(マンタラメ)・仁別(水沢)・仁別(水沢尻)・仁別(務沢)・仁別(吉ケ沢)
は行
浜田・浜田(藍ノ原)・浜田(池ノ沢)・浜田(石山)・浜田(石山下)・浜田(稲見沢)・浜田(後谷地・浜田(右馬守)・浜田(榎沢)・浜田(大沢)・浜田(大沢尻)・浜田(太田)・浜田(大森山)・浜田(潟端)・浜田(境川)・浜田(境田)・浜田(自在山)・浜田(陳ケ原)・浜田(滝ノ浦)・浜田(滝ノ沢)・浜田(滝ノ下)・浜田(滝ノ原)・浜田(滝ノ宮)・浜田(滝ノ元)・浜田(館ノ前)・浜田(館ノ丸)・浜田(出小屋)・浜田(長坂)・浜田(西出小屋)・浜田(稗田沢)・浜田(町ノ下)・浜田(町端)・浜田(神坂)・浜田(宮田沢)・浜田(元中村)・浜田(家後)・茨島・東通・東通観音前・東通館ノ越・東通仲町・東通明田・広面・広面(赤沼)・広面(家ノ下)・広面(碇)・広面(板橋添)・広面(大袋)・広面(大巻)・広面(鬼頭)・広面(蟹沢)・広面(川崎)・広面(小沼古川端)・広面(近藤沢)・広面(近藤堰越)・広面(近藤堰添)・広面(推子)・広面(高田)・広面(堤敷)・広面(釣瓶町)・広面(樋口)・広面(樋ノ上)・広面(樋ノ沖)・広面(樋ノ下)・広面(土手下)・ろ面(長沼)・広面(鍋沼)・広面(二階堤)・広面(糠塚)・広面(野添)・広面(蓮沼)・広面(昼寝・広面(広面)・広面(二ツ屋)・広面(宮田)・広面(屋敷田)・広面(谷地沖)・広面(谷地田)・広面(谷内佐渡)・広面(柳沢)・蛇野・保戸野金砂町・保戸野桜町・保戸野すわ町・保戸野千代田町・保戸野鉄砲町・保戸野通町・保戸野中町・保戸野八丁・保戸野原の町
ま行
南ケ丘・南通亀の町・南通築地・南通みその町・南通宮田・向浜
や行
柳田・柳田(家ノ沢)・柳田(石神)・柳田(泉山)・柳田(扇ノ沢)・柳田(小友沢)・柳田(川崎)・柳田(境田)・柳田(佐渡端)・柳田(推子)・柳田(竹生)・柳田(鳥越)・柳田(糠塚)・柳田(馬上田)・柳田(古道)・柳田(柳田)・八橋・八橋(イサノ)・八橋(下八橋)・八橋イサノ・八橋運動公園・八橋大沼町・八橋大畑・八橋新川向・八橋田五郎・八橋大道東・八橋鯲沼町・八橋本町・八橋南・八橋三和町・山手台・雄和相川・雄和相川(井戸ノ下)・雄和相川(上野)・雄和相川(後野)・雄和相川(源八沢)・雄和相川(高野)・雄和相川(下野)・雄和相川(高清水)・雄和相川(台林)・雄和相川(銅屋)・雄和相川(向田表)・雄和相川(吉田)・雄和新波・雄和新波(大巻)・雄和新波(清水木)・雄和新波(新町)・雄和新波(竹ノ花)・雄和新波(寺沢)・雄和新波(樋口)・雄和新波(本屋敷)・雄和新波(山崎)・雄和碇田・雄和碇田(クネソヱ)・雄和碇田(シコウ沢)・雄和碇田(下山田)・雄和碇田(段ノ前)・雄和碇田(中村)・雄和碇田(梵天野)・雄和碇田(祭田)・雄和碇田(宮ノ前)・雄和石田・雄和石田(蟹沢)・雄和石田(上大部)・雄和石田(下大部)・雄和石田(中大部)・雄和石田(苗代沢・雄和石田(前田)・雄和石田(山田)・雄和萱ケ沢 ・雄和萱ケ沢(西風沢)・雄和萱ケ沢(命ケ沢)・雄和萱ケ沢(大台)・雄和萱ケ沢(大平沢)・雄和萱ケ沢(萱ケ沢)・雄和萱ケ沢(三福)・雄和萱ケ沢(杉菜沢)・雄和萱ケ沢(滝ノ沢)・雄和萱ケ沢(館ノ腰)・雄和萱ケ沢(土橋)・雄和萱ケ沢(堤ケ沢)・雄和萱ケ沢(トンテン)・雄和萱ケ沢(土場)・雄和萱ケ沢(中田)・雄和萱ケ沢(中ノ沢)・雄和萱ケ沢(比丘尼屋敷)・雄和萱ケ沢(二古沢)・雄和萱ケ沢(二タノ沢)・雄和萱ケ沢(船ケ沢)・雄和萱ケ沢(船引沢)・雄和萱ケ沢(真木屋)・雄和萱ケ沢(又三郎沢)・雄和萱ケ沢(道ノ下)・雄和萱ケ沢(柳沢)・雄和萱ケ沢(和合)・雄和左手子・雄和左手子(上野・雄和左手子(清水下)・雄和左手子(白川袋)・雄和左手子(前谷地)・雄和芝野新田・雄和芝野新田(上窪)・雄和芝野新田(上谷地)・雄和芝野新田(寺沢)・雄和芝野新田(中台)・雄和芝野新田(野開)・雄和芝野新田(前田)・雄和下黒瀬・雄和下黒瀬(上谷地・雄和下黒瀬(白根沢)・雄和下黒瀬(野中)・雄和下黒瀬(町屋敷)・雄和下黒瀬(湯野沢)・雄和下黒瀬(湯野目)・雄和神ケ村・雄和神ケ村(家ノ沢)・雄和神ケ村(大金)・雄和神ケ村(大橋)・雄和神ケ村(大柳)・雄和神ケ村(上開)・雄和神ケ村(窪)・雄和神ケ村(才東)・雄和神ケ村(陳笠)・雄和神ケ村(杉腰)・雄和神ケ村(助沢・雄和神ケ村(中崎)・雄和神ケ村(中村)・雄和神ケ村(西又)・雄和神ケ村(西脇)・雄和神ケ村(稗鳥)・雄和神ケ村(東又)・雄和神ケ村(舟卸)・雄和神ケ村(妙角・雄和神ケ村(脇坂)・雄和田草川雄和田草川(大沢口)・雄和田草川(太田)・雄和田草川(大又)・雄和田草川(沖村)・雄和田草川(鱸)・雄和田草川(高野)・雄和田草川(本田)・雄和田草川(山崎)・雄和田草川(山崎山)・雄和種沢・雄和種沢(岩瀬)・雄和種沢(大沢)・雄和種沢(金崎)・雄和種沢(熊野堂)・雄和種沢(小向野)・雄和種沢(山王堂)・雄和種沢(潜龍寺前)・雄和種沢(太子前)・雄和種沢(館ケ沢)・雄和種沢(戸草沢)・雄和種沢(中村)・雄和種沢(沼田)・雄和種沢(野中・雄和種沢(前田・雄和種沢(宮ノ前)・雄和繋・雄和繋(内山)・雄和繋(上田面)・雄和繋(上舞台)・雄和繋(金輪神)・雄和繋(上繋)・雄和繋(北ノ俣)・雄和繋(下モ谷地)・雄和繋(宿)・雄和繋(曽根)・雄和繋(西ノ沢)・雄和繋(二ノ沢)・雄和繋(梵天野)・雄和繋(脇ノ沢)・雄和椿川・雄和椿川(安養寺)・雄和椿川(石坂上)・雄和椿川(奥椿岱)・雄和椿川(鹿野戸)・雄和椿川(鹿野戸谷地)・雄和椿川(軽井沢)・雄和椿川(川端)・雄和椿川(小鹿野戸)・雄和椿川(駒坂台)・雄和椿川(関田)・雄和椿川(袖ノ沢)・雄和椿川(館ノ下)・雄和椿川(地張山)・雄和椿川(長者屋敷)・雄和椿川(堤根)・雄和椿川(中里)・雄和椿川(中村)・雄和椿川(平脇)・雄和椿川(佛供田)・雄和椿川(方福)・雄和椿川(前椿岱)・雄和椿川(山籠)・雄和戸賀沢・雄和戸賀沢(片田・雄和戸賀沢(金山沢)・雄和戸賀沢(御江田)・雄和戸賀沢(宮田沢)・雄和平尾鳥・雄和平尾鳥(石名沢)・雄和平尾鳥(臼ケ沢)・雄和平尾鳥(善知鳥)・雄和平尾鳥(大巻)・雄和平尾鳥(金井田)・雄和平尾鳥(下野)・雄和平尾鳥(竹ノ花)・雄和平尾鳥(田向)・雄和平尾鳥(中田)・雄和平尾鳥(中村)・雄和平尾鳥(中山)・雄和平尾鳥(西野)・雄和平尾鳥(西ノ沢)・雄和平尾鳥(野田)・雄和平尾鳥(平尾鳥)・雄和平尾鳥(藤森)・雄和平尾鳥(細田)・雄和平尾鳥(森ノ前)・雄和平尾鳥(簗場)・雄和平沢・雄和平沢(大面)・雄和平沢(蟹沢)・雄和平沢(金沢)・雄和平沢(小深田)・雄和平沢(三替沢・雄和平沢(袖又)・雄和平沢(田中)・雄和平沢(大部)・雄和平沢(中嶋)・雄和平沢(野沢)・雄和平沢(舟津田)・雄和平沢(水沢)・雄和妙法・雄和妙法(薊沢)・雄和妙法(上大部)・雄和妙法(槐下)・雄和妙法(糠塚)・雄和妙法(火石下)・雄和妙法(平治ケ沢)・雄和向野・雄和向野(牛ノ首)・雄和向野(源藤太郎)・雄和向野(築土手)・雄和向野(桧谷地)・雄和向野(吹欠下)・雄和向野(佛ノ前)・雄和向野(前開)・雄和女米木・雄和女米木(石川)・雄和女米木(川崎)・雄和女米木(高麓沢)・雄和女米木(白川)・雄和女米木(長面)・雄和女米木(猫沢)・雄和女米木(宝生口)・横森・四ツ小屋・四ツ小屋(家ノ下)・四ツ小屋(上野)・四ツ小屋(御野場)・四ツ小屋(街道西)・四ツ小屋(街道東・四ツ小屋(替地)・四ツ小屋(上川原)・四ツ小屋(笹葉)・四ツ小屋(下川原)・四ツ小屋(菖蒲沼)・四ツ小屋(城下当場)・四ツ小屋(鷹塚)・四ツ小屋(高山)・四ツ小屋(館野)・四ツ小屋(東泉寺)・四ツ小屋(道前)・四ツ小屋(中川原)・四ツ小屋(中野)・四ツ小屋(中山)・四ツ小屋(畑返)・四ツ小屋(ハッカエ)・四ツ小屋(船場前上川原)・四ツ小屋(古川敷)・四ツ小屋(柳原)・四ツ小屋(与左エ門川原)・四ツ小屋小阿地・四ツ小屋小阿地(大杉沢)・四ツ小屋小阿地(上野)・四ツ小屋小阿地(坂ノ上・四ツ小屋小阿地(坂ノ下)・四ツ小屋小阿地(下野)・四ツ小屋小阿地(下堤)・四ツ小屋小阿地(中野)・四ツ小屋小阿地(狸崎)・四ツ小屋小阿地(谷地中)・四ツ小屋小阿地(柳林)・四ツ小屋末戸松本 ・四ツ小屋末戸松本(大又)・四ツ小屋末戸松本(坂ノ上)・四ツ小屋末戸松本(島田)・四ツ小屋末戸松本(地蔵田)・四ツ小屋末戸松本(堂ノ前)・四ツ小屋末戸松本(古川敷)・四ツ小屋末戸松本(古館)・四ツ小屋末戸松本(向田)・四ツ小屋末戸松本(向中川原)・四ツ小屋末戸松本(向野)・四ツ小屋末戸松本(柳田)

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

札幌市北区白石区中央区豊平区西区東区)、旭川市石狩市帯広市釧路市釧路郡釧路町函館市野付郡別海町

青森県

下北郡大間町五所川原市八戸市平川市弘前市三沢市

秋田県

秋田市大館市大仙市横手市

岩手県

奥州市大船渡市遠野市花巻市宮古市盛岡市紫波郡矢巾町

宮城県

仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、塩竃市柴田郡柴田町黒川郡大和町富谷市東松島市伊具郡丸森町

山形県

寒河江市酒田市鶴岡市天童市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町福島市南相馬市

群馬県

安中市伊勢崎市邑楽郡板倉町太田市利根郡片品村桐生市渋川市高崎市館林市佐波郡玉村町富岡市沼田市藤岡市前橋市みどり市利根郡みなかみ町北群馬郡吉岡町

栃木県

足利市宇都宮市大田原市小山市鹿沼市河内郡上三川町さくら市佐野市塩谷郡塩谷町下野市栃木市那須郡那須町那須烏山市那須塩原市日光市下都賀郡野木町下都賀郡壬生町真岡市矢板市

茨城県

稲敷郡阿見町石岡市潮来市稲敷市牛久市小美玉市鹿島市笠間市かすみがうら市神栖市北茨城市古河市桜川市常総市高萩市筑西市つくば市つくばみらい市土浦市取手市那珂市行方市坂東市日立市常陸太田市常陸大宮市ひたちなか市鉾田市水戸市守谷市結城市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区北区桜区中央区西区緑区南区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市比企郡小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市北葛飾郡杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市ふじみ野市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市入間郡三芳町吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区千代田区豊島区中野区練馬区文京区港区目黒区

東京都下

昭島市あきる野市稲城市青梅市清瀬市国立市小金井市国分寺市小平市狛江市立川市多摩市調布市西東京市八王子市羽村市東久留米市東村山市東大和市日野市府中市福生市町田市三鷹市武蔵野市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区緑区美浜区若葉区)、旭市我孫子市いすみ市市川市長生郡一宮町市原市印西市浦安市大綱白里市夷隅郡大多喜町夷隅郡御宿町柏市勝浦市香取市鎌ヶ谷市鴨川市木更津市君津市安房郡鋸南町山武郡九十九里町香取郡神崎町印旛郡栄町佐倉市山武市印旛郡酒々井町香取郡芝山町長生郡白子町白井市匝瑳市袖ヶ浦市香取郡多古町館山市銚子市長生郡長生村夷隅郡長南町東金市香取郡東庄町富里市夷隅郡長柄町流山市習志野市成田市野田市富津市船橋市松戸市南房総市長生郡睦沢町茂原市八街市八千代市山武郡横芝光町四街道市

神奈川県

横浜市青葉区旭区泉区磯子区神奈川区金沢区港南区港北区栄区瀬谷区都筑区鶴見区戸塚区中区西区保土ヶ谷区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区幸区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市中央区南区緑区)、愛甲郡愛川町厚木市綾瀬市伊勢原市海老名市足柄上郡大井町中郡大磯町小田原市足柄上郡開成町鎌倉市愛甲郡清川村座間市高座郡寒川町逗子市茅ケ崎市足柄上郡中井町中郡二宮町足柄下郡箱根町秦野市三浦郡葉山町平塚市藤沢市足柄上郡松田町足柄下郡真鶴町南足柄市三浦市足柄上郡山北町大和市足柄下郡湯河原町横須賀市

山梨県

甲斐市甲府市韮崎市南アルプス市南都留郡山中湖村

静岡県

静岡市葵区清水区駿河区)、浜松市北区 ※廃止中央区西区 ※廃止)、伊東市賀茂郡西伊豆町沼津市富士市藤枝市牧之原市三島市榛原郡吉田町

愛知県

名古屋市北区天白区中区中川区中村区西区東区瑞穂区緑区港区南区名東区守山区)、あま市安城市一宮市大府市岡崎市春日井市北名古屋市額田郡幸田町小牧市知多郡武豊町高浜市知立市津島市東海市常滑市豊川市豊田市豊橋市長久手市西尾市日進市半田市碧南市弥富市

岐阜県

各務原市羽島郡笠松町可児市岐阜市郡上市関市瑞穂市

新潟県

新潟市北区江南区西区東区)、柏崎市三条市新発田市上越市胎内市長岡市妙高市

長野県

安曇野市上田市岡谷市須坂市茅野市東御市下伊那郡豊丘村長野市松本市

石川県

金沢市羽咋郡志賀町かほく市河北郡津幡町鹿島郡中能登町野々市市能美市白山市

福井県

あわら市越前市大野市小浜市勝山市坂井市鯖江市敦賀市福井市

富山県

射水市魚津市黒部市小矢部市中新川郡上市町高岡市砺波市富山市滑川市南砺市下新川郡入善町氷見市

大阪府

大阪市旭区阿倍野区生野区北区此花区住吉区住之江区城東区大正区中央区鶴見区天王寺区浪速区西区西成区西淀川区東住吉区東成区東淀川区平野区福島区港区都島区淀川区)、堺市北区堺区中区西区東区南区美原区)、池田市和泉市泉大津市泉佐野市茨木市大阪狭山市貝塚市柏原市交野市門真市南河内郡河南町河内長野市岸和田市泉南郡熊取町四条畷市三島郡島本町吹田市摂津市泉南市南河内郡太子町大東市高槻市高石市泉南郡田尻町泉北郡忠岡町南河内郡千早赤坂村豊中市豊能郡豊能町富田林市寝屋川市豊能郡能勢町羽曳野市阪南市東大阪市枚方市藤井寺市松原市泉南郡岬町箕面市守口市八尾市

京都府

綾部市宇治市京都市右京区上京区北区西京区左京区下京区中京区南区東山区伏見区山科区 )、亀岡市木津川市京田辺市京丹後市城陽市長岡京市南丹市福知山市舞鶴市宮津市向日市八幡市

滋賀県

近江八幡市大津市草津市甲賀市湖南市高島市長浜市東近江市彦根市米原市守山市野洲市栗東市

兵庫県

神戸市北区須磨区垂水区中央区長田区灘区西区東灘区兵庫区)、相生市明石市赤穂市朝来市芦屋市尼崎市淡路市神崎郡市川町川辺郡猪名川町加古郡稲美町伊丹市小野市加古川市加西市加東市美方郡香美町美方郡神河町赤穂郡上郡町川西市佐用郡佐用町三田市宍粟市美方郡新温泉町洲本市揖保郡太子町多可郡多可町高砂市宝塚市たつの市丹波市丹波篠山市豊岡市西宮市西脇市加古郡播磨町神崎郡福崎町三木市南あわじ市姫路市養父市

奈良県

生駒市宇陀市香芝市橿原市葛城市五條市御所市桜井市天理市奈良市大和郡山市大和高田市

三重県

伊賀市 伊勢市いなべ市尾鷲市亀山市熊野市桑名市三重郡菰野町志摩市鈴鹿市津市員弁郡東員町鳥羽市名張市松阪市四日市市

和歌山県

有田市岩出市海南市紀の川市御坊市西牟婁郡白浜町新宮市田辺市橋本市和歌山市

広島県

広島市安芸区安佐北区安佐南区佐伯区中区西区東区南区)、山県郡安芸太田町安芸高田市江田島市豊田郡大崎上島町大竹市尾道市安芸郡海田町山県郡北広島町安芸郡熊野町呉市安芸郡坂町庄原市神石郡神石高原町世羅郡世羅町竹原市廿日市市東広島市福山市府中市安芸郡府中町三原市三次市

岡山県

岡山市北区中区東区南区)、赤磐市浅口市井原市苫田郡鏡野町笠岡市加賀郡吉備中央町久米郡久米南町倉敷市浅口郡里庄町勝田郡勝央町真庭郡新庄村瀬戸内市総社市高梁市玉野市津山市勝田郡奈義町新見市英田郡西粟倉村都窪郡早島町備前市真庭市久米郡美咲町美作市小田郡矢掛町和気郡和気町

鳥取県

岩美郡岩美町倉吉市日野郡江府町東伯郡琴浦町境港市西伯郡大山町八頭郡智頭町鳥取市西伯郡南部町日野郡日南町日野郡日野町西伯郡日吉津村西伯郡伯耆町東伯郡北栄町東伯郡三朝町八頭郡八頭町東伯郡湯梨浜町米子市八頭郡若桜町

島根県

隠岐郡海士町飯石郡飯南町出雲市雲南市邑智郡邑南町大田市隠岐郡隠岐の島町仁多郡奥出雲町邑智郡川本町江津市隠岐郡知夫村鹿足郡津和野町隠岐郡西ノ島町浜田市益田市松江市邑智郡美郷町安来市鹿足郡吉賀町

山口県

阿武郡阿武町岩国市宇部市大島郡周防大島町熊毛郡上関町下松市下関市山陽小野田市周南市熊毛郡田布施町長門市萩市光市熊毛郡平生町防府市美祢市柳井市山口市玖珂郡和木町

愛媛県

南宇和郡愛南町西宇和郡伊方町今治市伊予市喜田郡内子町宇和島市大洲市越智郡上島町北宇和郡鬼北町上浮穴郡久万高原町四国中央市西予市東温市伊予郡砥部町新居浜市伊予郡松前町北宇和郡松野町松山市八幡浜市

香川県

綾歌郡綾川町綾歌郡宇多津町観音寺市仲多度郡琴平町坂出市さぬき市小豆郡小豆島町善通寺市高松市仲多度郡多度津町小豆郡土庄町香川郡直島町東かがわ市丸亀市仲多度郡まんのう町木田郡三木町三豊市

徳島県

板野郡藍住町阿南市阿波市板野郡石井町板野郡板野町海部郡海陽町勝浦郡勝浦町板野郡上板町勝浦郡上勝町名西郡神山町板野郡北島町小松島市名東郡佐那河内村美馬郡つるぎ町徳島市那賀郡那賀町鳴門市三好郡東みよし町板野郡松茂町海部郡美波町美馬市三好市海部郡牟岐町吉野川市

高知県

安芸市吾川郡いの町安芸郡馬路村土佐郡大川村幡多郡大月町長岡郡大豊町高岡郡越知町香美市安芸郡北川村幡多郡黒潮町安芸郡芸西村高知市香南市高岡郡佐川町四万十市高岡郡四万十町宿毛市須崎市安芸郡田野町高岡郡津野町安芸郡東洋町土佐市土佐郡土佐町土佐清水市高岡郡中土佐町安芸郡奈半利町南国市吾川郡仁淀川町高岡郡日高村幡多郡三原村室戸市長岡郡本山町安芸郡安田町高岡郡梼原町

福岡県

福岡市早良区城南区中央区西区博多区東区南区)、北九州市小倉北区小倉南区戸畑区門司区八幡西区八幡東区若松区)、田川郡赤村朝倉市遠賀郡芦屋町飯塚市糸島市田川郡糸田町うきは市糟屋郡宇美町大川市三潴郡大木町大野城市大牟田市遠賀郡岡垣町小郡市田川郡大任町遠賀郡遠賀町春日市糟屋郡粕屋町田川郡香春町嘉麻市田川郡川崎町京都郡苅田町鞍手郡鞍手町久留米市嘉穂郡桂川町古賀市築上郡上毛町鞍手郡小竹町糟屋郡篠栗町糟屋郡志免町糟屋郡新宮町糟屋郡須恵町田川郡添田町田川市太宰府市三井郡大刀洗町筑後市築上郡築上町朝倉郡筑前町筑紫野市朝倉郡東峰村那珂川市中間市直方市糟屋郡久山町八女郡広川町福津市田川郡福智町豊前市遠賀郡水巻町京都郡みやこ町みやま市宮若市宗像市柳川市八女市行橋市築上郡吉富町

長崎県

壱岐市諫早市雲仙市北松浦郡小値賀町大村市東彼杵郡川棚町五島市西海市北松浦郡佐々町佐世保市島原市南松浦郡新上五島町対馬市西彼杵郡時津町長崎市西彼杵郡長与町東彼杵郡波佐見町東彼杵郡東彼杵町平戸市松浦市南島原市

佐賀県

西松浦郡有田町伊万里市嬉野市杵島郡大町町小城市鹿島市三養基郡上峰町唐津市神埼市三養基郡基山町東松浦郡玄海町杵島郡江北町佐賀市杵島郡白石町多久市武雄市藤津郡太良町鳥栖市三養基郡みやき町神埼郡吉野ヶ里町

大分県

宇佐市臼杵市大分市杵築市玖珠郡玖珠町国東市玖珠郡九重町佐伯市竹田市中津市津久見市速見郡日出町日田市東国東郡姫島村豊後大野市豊後高田市別府市由布市

宮崎県

東諸県郡綾町えびの市東臼杵郡門川町児湯郡川南町児湯郡木城町串間市東諸県郡国富町西臼杵郡五ヶ瀬町小林市東臼杵郡椎葉村児湯郡新富町西都市西臼杵郡高千穂町児湯郡高鍋町西諸県郡高原町児湯郡都農町児湯郡西米良村日南市延岡市西臼杵郡日之影町日向市東臼杵郡美郷町北諸県郡三股町都城市宮崎市東臼杵郡諸塚村

熊本県

熊本市北区中央区西区東区南区)、球磨郡あさぎり町葦北郡芦北町阿蘇市天草市荒尾市球磨郡五木村宇城市宇土市阿蘇郡産山村阿蘇郡小国町菊池郡大津町上益城郡嘉島町上天草市菊池市菊池郡菊陽町玉名郡玉東町球磨郡球磨村合志市上益城郡甲佐町球磨郡相良村阿蘇郡高森町玉名市球磨郡多良木町葦北郡津奈木町玉名郡長洲町玉名郡和水町玉名郡南関町球磨郡錦町阿蘇郡西原村八代郡氷川町人吉市益城郡益城町下益城郡美里町球磨郡水上村水俣市阿蘇郡南阿蘇村阿蘇郡南小国町上益城郡御船町八代市球磨郡山江村山鹿市上益城郡山都町球磨郡湯前町天草郡苓北町

鹿児島県

姶良市阿久根市大島郡天城町奄美市伊佐市出水市大島郡伊仙町いちき串木野市指宿市大島郡宇検村曽於郡大崎町鹿児島市鹿屋市大島郡喜界町肝属郡肝付町霧島市肝属郡錦江町薩摩郡さつま町薩摩川内市志布志市大島郡瀬戸内町曽於市大島郡龍郷町垂水市大島郡知名町鹿児島郡十島村大島郡徳之島町熊毛郡中種子町出水郡長島町西之表市日置市肝属郡東串良町枕崎市鹿児島郡三島村肝属郡南大隅町南九州市南さつま市熊毛郡南種子町熊毛郡屋久島町大島郡大和村姶良郡湧水町大島郡与論町大島郡和泊町

沖縄県

島尻郡粟国村国頭郡伊江村石垣市島尻郡伊是名村糸満市島尻郡伊平屋村浦添市うるま市国頭郡大宜味村沖縄市国頭郡恩納村中頭郡嘉手納町島尻郡北大東村中頭郡北中城村国頭郡宜野座村宜野湾市国頭郡金武町国頭郡国頭村島尻郡久米島町島尻郡座間味村八重山郡竹富町宮古郡多良間村中頭郡北谷町島尻郡渡嘉敷村島尻郡渡名喜村豊見城市島尻郡南大東村中頭郡中城村国頭郡今帰仁村名護市那覇市南城市中頭郡西原町島尻郡南風原町国頭郡東村宮古島市国頭郡本部町島尻郡八重瀬町八重山郡与那国町島尻郡与那原町中頭郡読谷村

講師

賛助会員

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

※協会員の方への営業電話は固くお断りいたします。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人
日本エアコンクリーニング協会

事務局 TEL 048-796-5800
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057
埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073
東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
【大阪教室】
〒537-0025
大阪府大阪市東成区中道4-16-21 山上ビル3F
【福岡教室】
〒819-0015
福岡県福岡市西区愛宕1-1-35
リフレイン愛宕1F
aircon@j-aca.jp

エアコンに関するコラム

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
内幸町国際総合法律事務所
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
(株)soeasy