JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0487965800
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0487965800
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0487965800
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 石川県金沢市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の石川県金沢市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

オオヤハウスクリーンサービス
社名
オオヤハウスクリーンサービス 金沢市駅西新町
会員名
雄谷豊弘
URL
https://www.ooya-hs.com/
おそうじ革命石川金沢店
社名
おそうじ革命石川金沢店 金沢市昭和町
会員名
永倉景太
URL
https://www.osoujikakumei.jp/ishikawa_kanazawa/
美ックリーン金澤
社名
美ックリーン金澤 金沢市木曳野
会員名
小澤浩二
URL
https://www.biclean.biz/
社名
(有)達成ビルサービス 金沢市諸江町
会員名
平井あゆ美
URL
-

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 石川県金沢市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

日本エアコンクリーニング協会金沢市会員は、技術の勉強・研鑽に励んでおります

日本エアコンクリーニング協会は全国の協会会員に向けて、エアコンクリーニングの技術の向上の為、さいたま市に研修センター(第1教師・第2教室)を完備。お掃除機能付きエアコン・業務用エアコンなど100台以上のエアコンを設置し研修会を開催しております。
東京都新宿区の新宿教室では、主にエアコンの構造の勉強やエアコンの完全分解などに対応する為、30台前後のエアコンを置き研修会を開催しております。
また、研修会以外にも会員向け動画(2022年7月1日時点で1,000本以上)を整備し、全国の会員をカバーしております。

金沢市から研修センターのあるさいたま市までは、上信越道などを利用し約474キロあります。金沢市からは車・新幹線・夜行バスなどを利用してお越しになります。
金沢市からですと研修センターまで距離がありますが、いつでも確認・勉強できるように動画配信を行っております。
動画ではお掃除機能付きエアコンの分解方法を中心に、4方向天井埋め込み型エアコン・1方向天井埋め込み型エアコン・2方向天井埋め込み型エアコン・天吊り型エアコン・壁埋め込み型エアコン・床置き型エアコン・注意点動画など、エアコンクリーニングに関係する動画を金沢市の会員の方に配信しております。
また、年に1度Conferenceセンターを富山県富山市に置き、研修会を行っております。金沢市から富山県富山市まで北陸道を利用し65キロになります。

お掃除機能の取り外し方・天井埋め込み型などの分解動画など

過去の研修会は、こちらからご覧ください。

技術研修会のご報告2022年度
技術研修会のご報告2021年度
技術研修会のご報告2020年度
技術研修会のご報告2019年度
技術研修会のご報告2018年度

過去の完全分解技術研修会は、こちらからご覧ください。

完全分解研修会のご報告のご報告2022年度
完全分解研修会のご報告のご報告2021年度
完全分解研修会のご報告のご報告2020年度
完全分解研修会のご報告のご報告2019年度

石川県金沢市とは

四季の変化がはっきりと感じられる街 金沢市

金沢市は、本州中央部の日本海側、石川県のほぼ真ん中に位置する市で、石川県の県庁所在地です。市域の南部は山地が占め、北部は金沢平野を経て日本海に挑む、自然環境に恵まれた土地です。1989年の市制施工以来、度々編入や合併を繰り返し、1996年に中核市に指定されています。
日本海岸気候で、年中湿度が高く、雲が発生しやすいです。特に冬には雨、雪が降る日が多く、平年の雪日数が全国の県庁所在地の中で最も多い都市となっています。

金沢市・加賀百万石の歴史は絢爛豪華

加賀百万石の面影をめぐる歴史散歩、美食の街ならではのグルメ三昧、煌びやかな工芸体験など金沢の楽しみ方は多彩です。金沢城を中心とした半径2km内に金沢駅、兼六園、ひがし茶屋街、長町武家屋敷跡界隈などの主な観光地がまとまっています。

海と山に囲まれた金沢市は、豊かな食材の宝庫です。ズワイガニや甘エビ、ノドグロ、ぶりなどの海の幸、金沢平野はコシヒカリの主要な産地です。加賀蓮根、金時草、源助大根など伝統野菜15品目が栽培されています。また、「治部煮」や「鯛の唐蒸し」、「かぶら寿司」など郷土食が多いのも特徴です。地元も食材を腕の立つ料理人が調理し、優美な蒔絵を施した金沢漆器や色鮮やかな九谷焼の器に盛り付けた「加賀料理」は観光客にも人気です。そして、茶道が盛んな土地柄も影響し、和菓子も多彩で、京都や松江と並び、日本和菓子三大所と称されています。質の高い地酒や地元の食材によく合う調味料も料理の味を引き立ててくれます。近年では金沢カレー、金沢おでんといったご当地グルメの知名度も上がっています。

また、加賀藩を治めた前田家の歴代藩主が工芸振興に力を入れた結果、「加賀友禅」、「九谷焼」、「金沢漆器」、「金箔」などの伝統工芸は今も受け継がれています。さらに能を手厚く保護するなど文化奨励策にも熱心で、現在でも能楽や邦楽、舞踊が盛んです。
北陸の交通の要衝として、鉄道・道路・航路などが発達し、利便性や時短などを考慮したコンパクトシティを目指しています。

石川県金沢市の花 花菖蒲・サルビア・四季咲ベコニア・インパチェンス・ゼラニューム

石川県金沢市の花 花菖蒲・サルビア・四季咲ベコニア・インパチェンス・ゼラニューム

石川県金沢市エリア

あ行
青草町・相合谷町・相合谷町(タ)・相合谷町(チ)・相合谷町(ニ)・相合谷町(ヌ)・相合谷町(ハ)・相合谷町(ル)・暁町・赤土町・赤土町(カ)・赤土町(チ)・赤土町(ト)・赤土町(ニ)・赤土町(ヌ)・赤土町(ハ)・赤土町(ヘ)・赤土町(リ)・赤土町(ワ)・浅丘町・浅丘町(イ)・浅丘町(カ)・浅丘町(ハ)・朝加屋町・朝加屋町(ル)・浅川町・浅川町(イ)・浅川町(甲)・浅川町(ニ)・浅川町(西)・浅川町(ホ)・朝霧台・浅野本町・浅野本町(ニ)・浅野本町(ホ)・浅野本町(ロ)・朝日牧町・朝日牧町(イ)・朝日牧町(タ)・朝日牧町(ニ)・朝日牧町(ハ)・朝日牧町(ホ)・朝日牧町(ル)・朝日牧町(ロ)・旭町・旭町(イ)・旭町(日)・小豆沢町・小豆沢町(ヲ)・小豆沢町(ニ)・小豆沢町(ハ)・小豆沢町(ロ)・油車・天池町・天池町(2の)・天池町(3の)・天池町(4の)・天池町(5の)・天池町(6の)・荒屋・荒屋町・荒屋町(イ)・荒屋町(ニ)・荒屋町(ハ)・荒屋町(ロ)・荒山町・荒山町(タ)・荒山町(ヌ)・有松・粟崎浜町・粟崎町・粟崎町(を)・粟崎町(ヲ)・粟崎町(カ)・粟崎町(タ)・粟崎町(チ)・粟崎町(ト)・粟崎町(ニ)・粟崎町(ヌ)・粟崎町(ヘ)・粟崎町(ほ)・粟崎町(ホ)・粟崎町(リ)・粟崎町(ル) ・粟崎町(る)・粟崎町(レ)・粟崎町(ワ)・池田町・池田町(1番丁)・池田町(2番丁)・池田町(3番丁)・池田町(4番丁)・池田町立丁・石黒町・石黒町(イ)・石黒町(丑)・石引・泉・泉が丘・泉野出町・泉野町・泉本町・出雲町 ・出雲町(イ)・出雲町(ト)・出雲町(ニ)・出雲町(ロ)・磯部町・磯部町(イ)・磯部町(ヲ)・磯部町(チ)・磯部町(ト)・磯部町(ニ)・磯部町(ヌ)・磯部町(ハ)・磯部町(ヘ)・磯部町(ホ)・磯部町(リ)・磯部町(ル) ・磯部町(ロ)・板ケ谷町・板ケ谷町(イ)・板ケ谷町(ト)・板ケ谷町(ハ)・市瀬町・市瀬町(あ)・市瀬町(イ)・市瀬町(ニ)・市瀬町(ハ)・糸田・糸田新町・いなほ・茨木町・今泉町・今泉町(ト)・今泉町(ニ)・今泉町(子)・今泉町(ヘ)・今昭町・今昭町(乙)・今昭町(甲)・今昭町(丙)・今町・今町(ヲ)・今町(乙)・今町(カ)・今町(甲)・今町(タ)・今町(チ)・今町(ト)・今町(ニ)・今町(ヌ)・今町(ヘ)・今町(ホ)・今町(ヨ)・今町(リ)・今町(ル)・今町(ロ)・今町(ワ)・入江・岩出町・岩出町(イ)・岩出町(チ)・岩出町(ニ)・岩出町(ハ)・岩出町(ヘ)・岩出町(ホ)・岩出町(リ)・岩出町(ロ)・上野本町・上野本町(丙)・上山町・上山町(申)・上山町(子)・上山町(ハ)・上山町(ホ)・魚帰町・魚帰町(ロ)・鶯町・卯辰町・卯辰町(ヲ)・卯辰町(オ)・卯辰町(カ)・卯辰町(チ)・卯辰町(ト)・卯辰町(ヌ)・卯辰町(ノ)・卯辰町(ハ)・・卯辰町(ホ)・卯辰町(ヤ)・卯辰町(リ)・卯辰町(ル)・卯辰町(ワ)・打尾町・打尾町(ヲ)・打尾町(甲)・打尾町(ヨ)・打尾町(ワ)・打木町・打木町(西)・打木町(東)・畝田中・畝田西・畝田東・畝田町・畝田町(チ)・梅沢町・梅田町・梅田町(イ)・梅田町(チ)・梅田町(ト)・梅田町(ニ)・梅田町(ハ)・梅田町(ホ)・梅田町(リ)・梅田町(ル)・梅田町(ロ)・鱗町・上平町・上平町(ロ)・永安町・駅西新町・駅西本町・枝町・榎尾町・榎尾町(ニ)・榎尾町(ハ)・榎尾町(ヘ)・榎尾町(ム)・円光寺・円光寺本町・小池町・小池町(壱弐字)・小池町(ク)・小池町(ケ)・小池町(ニ)・小池町(ヨ)・小池町(レ)・小池町(ロ)・小池町(ワ)・扇町・大浦町・大浦町(イ)・大浦町(ヲ)・大浦町(カ)・大浦町(ソ)・大浦町(チ)・大浦町(ト)・大浦町(ニ)・大浦町(ヌ)・大浦町(ハ)・大浦町(ヘ)・大浦町(ホ)・大浦町(ヨ)・大浦町(リ)・大浦町(ル)・大浦町(ロ)・大浦町(ワ)・大桑・大桑新町・大桑新町(上葭島欠)・大桑新町(子)・大桑新町(ラ)・大桑町・大桑町(ア)・大桑町(イ)・大桑町(ウ)・大桑町(ヲ)・大桑町(カ)・大桑町(鐘搗山)・大桑町(上川原)・大桑町(上猫下)・大桑町(ク)・大桑町(ケ)・大桑町(庚)・大桑町(小寺山)・大桑町(御所谷)・大桑町(サ乙)・大桑町(サ甲)・大桑町(下葭島欠)・大桑町(タ)・大桑町(平)・大桑町(チ)・大桑町(ツ甲)・大桑町(ト)・大桑町(ナ)・大桑町(中尾山)・大桑町(中平)・大桑町(中ノ大平)・大桑町(西ノ山)・大桑町(猫シタイ)・大桑町(ノ)・大桑町(ハ)・大桑町(開)・大桑町(法師山)・大桑町(坊山)・大桑町(鱒川淵)・大桑町(ム)・大桑町(メ)・大桑町(ヤ)・大桑町(ユ)・大桑町(ヨ)・大桑町(ラ)・大桑町(リ)・大桑町(ル)・大桑町(ロ乙)・大桑町(ロ甲)・大桑町(和)・大桑町(ワ)・大手町・大友・大友町・大友町(ニ)・大友町(ハ)・大額・大額町・大額町(ヲ)・大額町(ヌ)・大額町(ル)・大野町・大野町(ソ)・大野町(レ)・大野町(4丁目イ)・大野町(4丁目ヲ)・大野町(4丁目カ)・大野町(4丁目甲)・大野町(4丁目ソ)・大野町(4丁目チ)・大野町(4丁目ハ)・大野町(4丁目ヘ)・大野町(4丁目ホ)・大野町(4丁目リ)・大野町(4丁目ル)・大野町(4丁目レ)・大野町(4丁目ワ)・大野町新町・大場町・大場町(ア)・大場町(エ)・大場町(ケ)・大場町(コ)・大場町(テ)・大場町(西)・大場町(ノ)・大場町(東)・大場町(フ)・大場町(マ)・大場町(メ)・大場町(ユ)・大樋町・大平沢町・大平沢町(ニ)・沖町・沖町(イ)・沖町(ニ)・沖町(ハ)・沖町(ホ)・沖町(ロ)・奥新保町・奥新保町(ら)・大河端西・大河端町・大河端町(ニ)・大河端町(西)・大河端町(東)・大河端町(ヘ)・大河端町(ホ)・大河端町(ロ)・押野・鴛原町・鴛原町(イ)・乙丸町・乙丸町(乙)・乙丸町(甲)・乙丸町(丙)・小原町・小原町(ス)・小原町(ソ)・小原町(タ)・小原町(ツ)・小原町(ム)・小原町(ユ)・大菱池町・大菱池町(イ)・大菱池町(ヘ)・尾山町・折谷町・折谷町(イ)・折谷町(ヘ)・折谷町(ロ)・尾張町
か行
加賀朝日町・加賀朝日町(ニ)・加賀朝日町(ヌ)・加賀朝日町(ハ)・加賀朝日町(ホ)・加賀朝日町(ヨ)・加賀朝日町(ロ)・加賀朝日町(ワ)・蚊爪町・蚊爪町(イ)・蚊爪町(は)・蚊爪町(ロ)・柿木畠・角間新町・角間町・笠市町・笠舞・笠舞本町・樫見町・樫見町(ツ)・樫見町(ト)・樫見町(ヘ)・樫見町(ル)・樫見町(ロ)・春日町・主計町・堅田町・堅田町(乙)・堅田町(甲)・堅田町(チ)・堅田町(丁)・堅田町(ト)・堅田町(ヘ)・堅田町(丙)・かたつ・片町・桂町・桂町(イ)・桂町(チ)・桂町(ト)・桂町(ニ)・桂町(ハ)・桂町(ヘ)・桂町(ホ)・桂町(リ)・桂町(ロ)・金市町・金市町(イ)・金市町(ニ)・金市町(ハ)・金市町(ホ)・金市町(ロ)・金石相生町・金石今町・金石海原・金石海禅寺町・金石北・金石下本町・金石新町・金石通町・金石西・金石東・金石本町・金石本町(イ)・金石本町(ニ)・金石本町(ハ)・金石本町(ホ)・金石本町(ロ)・金石味噌屋町・金川町・金川町(イ)・金川町(ハ)・金川町(ホ)・上荒屋・上近江町・上柿木畠・上辰巳町・上辰巳町(イ)・上辰巳町(ロ)・上辰巳町(1の)・上辰巳町(10の)・上堤町・上中町・上中町(イ)・上中町(ト)・上中町(ニ)・上中町(ハ)・上中町(ヘ)・上中町(ホ)・上中町(リ)・上中町(ロ)・神野・神野町・神野町(西)・神野町(東)・上安原・上安原町・上安原南・神谷内町・神谷内町(葵)・神谷内町(イ)・神谷内町(ヲ)・神谷内町(カ)・神谷内町(チ)・神谷内町(ツ)・神谷内町(ト)・神谷内町(ニ)・神谷内町(ヌ)・神谷内町(子)・神谷内町(ハ)・神谷内町(ヘ)・神谷内町(ホ)・神谷内町(リ)・神谷内町(ル)・神谷内町(レ)・神谷内町(ワ)・上若松町・上涌波町・上涌波町(チ)・上涌波町(ト)・上涌波町(ニ)・上涌波町(ハ)・上涌波町(ヘ)・川岸町・河原市町・河原市町(イ)・河原市町(甲)・河原市町(ニ)・河原市町(ハ)・河原市町(ヘ)・河原市町(ホ)・河原市町(ル)・河原市町(ロ)・観音堂町・観音堂町(イ)・観音堂町(ヲ)・観音堂町(カ)・観音堂町(チ)・観音堂町(ト)・観音堂町(ヌ)・観音堂町(ヘ)・観音堂町(ホ)・観音堂町(リ)・観音堂町(ル)・観音堂町(ロ)・観音堂町(ワ)・神田・観音町・上原町・上原町(ハ)・上原町(ヘ)・上原町(ロ)・観法寺町・観法寺町(イ)・観法寺町(い)・観法寺町(ト)・観法寺町(ニ)・観法寺町(に)・観法寺町(は)・観法寺町(ハ)・観法寺町(ヘ)・観法寺町(ホ)・観法寺町(ほ)・観法寺町(リ)・観法寺町(ロ)・観法寺町(ろ)・菊川・菊水町・木倉町・木越・木越町・木越町(イ)・木越町(ヲ)・木越町(ソ)・木越町(タ)・木越町(チ)・木越町(ツ)・木越町(ト)・木越町(ニ)・木越町(ハ)・木越町(ヘ)・木越町(ホ)・木越町(ヨ)・木越町(レ)・木越町(ロ)・木越町(ワ)・岸川町・岸川町(い)・岸川町(ヲ)・岸川町(チ)・岸川町(と)・岸川町(ナ)・岸川町(に)・岸川町(は)・岸川町(へ)・岸川町(ほ)・岸川町(リ)・岸川町(り)・岸川町(ろ)・北方町・北方町(イ)・北方町(ホ)・北方町(ロ)・北千石町・北千石町(イ)・北千石町(ニ)・北千石町(ハ)・北千石町(ロ)・北塚町・北塚町(西)・北塚町(東)・北寺町・北寺町(ニ)・北寺町(ヘ)・北寺町(ホ)・北寺町(ロ)・北袋町・北袋町(イ)・北袋町(ヱ)・北袋町(ヲ)・北袋町(ト)・北袋町(ヌ)・北袋町(ヒ)・北袋町(ヘ)・北袋町(南)・北袋町(モ)・北袋町(リ)・北袋町(ル)・北袋町(ロ)・北袋町(ワ)・北町・北町(乙)・北町(丁)・北町(丙)・北間町・北間町(イ)・北間町(ト)・北間町(ハ)・北間町(ホ)・北森本町・北森本町(イ)・北森本町(チ)・北森本町(ト)・北森本町(ニ)・北森本町(ヌ)・北森本町(ハ)・北森本町(ヘ)・北森本町(ホ)・北森本町(リ)・北森本町(ル)・北森本町(ロ)・北安江・北安江町・北安江町(ト)・木の新保・木の新保(7番丁)・木ノ新保町・木曳野・京町・京町(ロ)・清川町・清瀬町・桐山町・桐山町(ヘ)・桐山町(ヨ)・桐山町(ロ)・国見町・国見町(ロ)・窪・窪町・熊走町・熊走町(ニ)・熊走町(ヘ)・熊走町(ホ)・倉ケ嶽・倉ケ嶽(ヲ)・倉ケ嶽(ツ)・倉ケ嶽(ハ)・倉谷町・鞍月・鞍月東・車町・車町(甲)・車町(ニ)・車町(ハ)・車町(ろ)・黒田・見定町・兼六町・兼六元町・香林坊・小金町・古郷町・古郷町(イ)・古郷町(ロ)・小坂町・小坂町(イ)・小坂町(卯)・小坂町(丑)・小坂町(午)・小坂町(北)・小坂町(ケ)・小坂町(辰)・小坂町(ツ)・小坂町(寅)・小坂町(中)・小坂町(西)・小坂町(子)・小坂町(ハ)・小坂町(東)・小坂町(未)・小坂町(マ)・小坂町(巳)・小坂町(南)・小将町・小立野・琴坂町・琴坂町(ロ)・琴町・琴町(イ)・湖南町・此花町・小野町・小野町(ハ)・小野町(リ)・小野町(ル)・小野町(ロ)・小橋町・小菱池町・小菱池町(イ)・小二又町・小二又町(ウ)・小二又町(ヲ)・小二又町(オ)・小二又町(チ)・小二又町(ヘ)・古府・古府西・古府町・古府町(東)・古府町西・古府町南・駒帰町・駒帰町(ヲ)・駒帰町(ヌ)・小嶺町・小嶺町(ニ)・小嶺町(ホ)・小嶺町(ロ)・湖陽・子来町・御供田町・御供田町(イ)・御供田町(ニ)・御供田町(ハ)・御供田町(ホ)・御供田町(ロ)・御所町・御所町(井)・御所町(イ)・御所町(卯)・御所町(丑)・御所町(午)・御所町(申)・御所町(辰)・御所町(ト)・御所町(寅)・御所町(酉)・御所町(ニ)・御所町(ヌ)・御所町(未)・御所町(ホ)・御所町(巳)・御所町(リ)・御所町(ロ)・五郎島町・五郎島町(ヲ)・五郎島町(カ)・五郎島町(チ)・五郎島町(ト)・五郎島町(ニ)・五郎島町(ヌ)・五郎島町(ハ)・五郎島町(ヘ)・五郎島町(ホ)・五郎島町(リ)・五郎島町(ロ)・五郎島町(ワ)
さ行
才田町・才田町(市)・才田町(乙)・才田町(甲)・才田町(丁)・才田町(中)・才田町(西)・才田町(は)・才田町(東)・才田町(戊)・才田町(マ)・才田町(利)・西念・西念町・西念町(イ)・西念町(ヌ)・幸町・佐奇森町・佐奇森町(イ)・佐奇森町(ヲ)・佐奇森町(ホ)・佐奇森町(ル)・佐奇森町(ロ)・桜田町・桜田町(ク)・桜田町(サ)・桜田町(タ)・桜町・里見町・醒ケ井町・三社町・三十苅町・三十苅町(乙)・三十苅町(丁)・三十苅町(丙)・三十苅町(戊)・山王町・材木町・四王寺町・四王寺町(ハ)・四王寺町(ル)・四王寺町(ロ)・四十万・しじま台・四十万町・四十万町(イ)・四十万町(い)・四十万町(北イ)・四十万町(北ヲ)・四十万町(北カ)・四十万町(北チ)・四十万町(北ヌ)・四十万町(北ル)・四十万町(北ワ)・四十万町(ム)・四十万町(ユ)・四十万町(リ)・四十万町(ワ)・芝原町・芝原町(イ)・芝原町(ト)・芝原町(ハ)・芝原町(ホ)・四坊高坂町・四坊高坂町(カ)・四坊高坂町(ヘ)・四坊町・清水谷町・清水谷町(ニ)・清水町・示野中町・示野中町(イ)・示野中町(チ)・示野中町(ハ)・示野中町(ロ)・示野町・示野町(イ)・示野町(チ)・示野町(ト)・示野町(ニ)・示野町(西)・示野町(ハ)・示野町(ホ)・示野町(南)・示野町(リ)・示野町(ロ)・下石引町・下近江町・下鴛原町・下鴛原町(イ)・下鴛原町(ロ)・下柿木畠・下新町・下谷町・下谷町(サ)・下谷町(チ)・下谷町(ヨ)・下谷町(リ)・下堤町・下本多町・下本多町(5番丁)・下本多町(6番丁)・下松原町・下安原町・下安原町(西)・下安原町(東)・下涌波町・下涌波町(イ)・下涌波町(丑)・下涌波町(新)・下涌波町(新屋鋪)・下涌波町(ヘ)・下涌波町(ホ)・昌永町・正部町・正部町(ト)・正部町(ニ)・正部町(ネ)・昭和町・白菊町・白見町・白見町(ハ)・新神田・新竪町・新保本・新保町・新保町(ヲ)・新保町(オ)・新保町(ヌ)・新保町(ラ)・新保町(ル)・進和町・地代町・地代町(イ)・地代町(ソ)・地代町(レ)・地代町(ロ)・寺中町・寺中町(イ)・寺中町(チ)・寺中町(ト)・寺中町(ニ)・寺中町(ハ)・寺中町(ヘ)・寺中町(ホ)・寺中町(リ)・寺中町(ロ)・十間町・十一屋町・十三間町・十三間町中丁・城南・城力町・城力町(ロ)・神宮寺・神宮寺町・末広町・末町・末町(イ)・末町(ヲ)・末町(ニ)・末町(ホ)・末町(1の)・末町(10の)・末町(12の)・末町(13の)・末町(14の)・末町(15の)・末町(16の)・末町(17の)・末町(18の)・末町(19の)・末町(2の)・末町(20の)・末町(21の)・末町(22の)・末町(23の)・末町(24の)・末町(26の)・末町(3の)・末町(4の)・末町(5の)・末町(6の)・末町(7の)・末町(9の)・菅池町・菅池町(イ)・菅池町(ロ)・杉浦町・須崎町・須崎町(イ)・須崎町(甲)・須崎町(チ)・須崎町(ト)・須崎町(ロ)・折違町・鈴見台・鈴見町・鈴見町(郡家山)・鈴見町(ト)・鈴見町(ニ)・砂子坂町・砂子坂町(コ)・住吉町・住吉町(ウ)・住吉町(ツ)・住吉町(ホ)・西都・千木・千木町・千木町(イ)・千木町(ヲ)・千木町(カ)・千木町(チ)・千木町(ト)・千木町(ニ)・千木町(ヌ)・千木町(ハ)・千木町(ヘ)・千木町(ホ)・千木町(リ)・千木町(ル)・千木町(ロ)・千木町(ワ)・瀬領町・瀬領町(ホ)・瀬領町(ロ)・専光寺町・専光寺町(イ)・専光寺町(ヲ)・専光寺町(カ)・専光寺町(せ)・専光寺町(そ)・専光寺町(タ)・専光寺町(チ)・専光寺町(ツ)・専光寺町(ト)・専光寺町(ニ)・専光寺町(ヌ)・専光寺町(ハ)・専光寺町(ヘ)・専光寺町(ホ)・専光寺町(ヨ)・専光寺町(リ)・専光寺町(ル)・専光寺町(レ)・専光寺町(ロ)・専光寺町(ワ)・千田町・千田町(イ)・千田町(ニ)・千田町(ハ)・千田町(ヘ)・千田町(ホ)・千田町(ロ)・千日町・千杉町・千杉町(イ)・千杉町(カ)・千杉町(チ)・千杉町(ト)・千杉町(ロ)
た行
田井町・太陽が丘・平町・平町(ロ)・高池町・高池町(ニ)・高尾・高岡町・高尾台・高尾町・高尾町(ウ)・高尾町(ソ)・高尾町(タ)・高尾町(チ)・高尾町(ツ)・高尾町(ニ)・高尾町(ヌ)・高尾町(子)・高尾町(リ)・高尾町(ル)・高尾町(レ)・高尾南・高坂町・高坂町(イ)・高坂町(甲)・高坂町(ト)・高坂町(ハ)・高坂町(ホ)・高畠・高柳町・高柳町(ヲ)・高柳町(ソ)・高柳町(チ)・高柳町(ニ)・高柳町(ヘ)・高柳町(ホ)・高柳町(リ)・高柳町(1の)・高柳町(10の)・高柳町(11の)・高柳町(12の)・高柳町(13の)・高柳町(2の)・高柳町(3の)・高柳町(4の)・高柳町(5の)・高柳町(6の)・高柳町(7の)・高柳町(8の)・高柳町(9の)・宝町・田上・田上さくら・田上新町・田上の里・田上本町・田上本町(ヲ)・田上本町(カ)・田上本町(ソ)・田上本町(タ)・田上本町(チ)・田上本町(テ)・田上本町(ト)・田上本町(ヘ)・田上本町(ヨ)・田上本町(ラ)・田上本町(リ)・田上本町(レ)・田上本町(1の)・田上本町(10の)・田上本町(2の)・田上本町(3の)・田上本町(4の)・田上本町(5の)・田上本町(6の)・田上本町(7の)・田上本町(8の)・田上本町(9の)・田上町・田上町(ア)・田上町(朝)・田上町(イ)・田上町(ウ)・田上町(北)・田上町(耕)・田上町(公)・田上町(神)・田上町(整)・田上町(タ)・田上町(地)・田上町(ナ)・田上町(ニ)・田上町(西)・田上町(ヌ)・田上町(子)・田上町(ホ)・田上町(南)・田上町(ヨ)・田上町(ラ)・田上町(理)・田上町(ル)・田上町(レ)・滝下町・滝下町(ニ)・滝下町(ハ)・滝下町(ロ)・竹又町・竹又町(イ)・忠縄町・忠縄町(イ)・舘町・舘町(イ)・舘町(ヌ)・舘町(ル)・舘町(ロ)・舘山町・舘山町(キ)・舘山町(ヘ)・舘山町(ヨ)・辰巳町・辰巳町(イ)・辰巳町(ト)・辰巳町(ニ)・辰巳町(ハ)・辰巳町(ロ)・辰巳町(15の)・辰巳町(16の)・辰巳町(7の)・竪町・田中町・田中町(い)・田中町(を)・田中町(か)・田中町(ち)・田中町(と)・田中町(に)・田中町(ぬ)・田中町(は)・田中町(ほ)・田中町(る)・田中町(ろ)・田中町(わ)・田島町・田島町(イ)・田島町(ウ)・田島町(ク)・田島町(チ)・田島町(ト)・田島町(ヌ)・田島町(ハ)・田島町(へ)・田島町(ヤ)・田島町(よ)・田島町(ロ)・玉井町・玉川町・玉鉾・玉鉾町・玉鉾町(イ)・玉鉾町(甲)・俵原町・俵原町(タ)・俵原町(ヌ)・俵町・俵町(イ)・俵町(ヲ甲)・俵町(カ)・俵町(コ)・俵町(サ甲)・俵町(ツ)・俵町(テ甲)・俵町(ト)・俵町(子)・俵町(ヘ乙)・俵町(前)・俵町(ヨ)・俵町(ラ)・俵町(ワ)・大工町・平等本町・平等本町(カ)・平等本町(ホ)・大和町・近岡町・茅原町・茅原町(ロ)・中央通町・銚子町・銚子町(イ)・銚子町(ト)・銚子町(ヌ)・銚子町(リ)・銚子町(ロ)・塚崎町・塚崎町(イ)・塚崎町(ヲ)・塚崎町(ト)・塚崎町(ニ)・塚崎町(ハ)・塚崎町(ヘ)・塚崎町(ホ)・塚崎町(ロ)・塚崎町(ワ)・月浦町・月浦町(イ)・月浦町(甲)・月浦町(ソ)・月浦町(ニ)・月浦町(ハ)・月浦町(レ)・月浦町(ロ)・月影町・月影町(イ)・月影町(月)・月影町(ロ)・土子原町・土子原町(タ)・土子原町(チ)・土子原町(ヌ)・土子原町(ヘ)・土清水・土清水町・つつじが丘・鞁筒町・鞁筒町(イ)・鞁筒町(ニ)・鞁筒町(ハ)・鞁筒町(リ)・鞁筒町(ロ)・坪野町・坪野町(乙)・坪野町(ニ)・坪野町(ロ)・釣部町・釣部町(ク)・釣部町(チ)・釣部町(ヌ)・釣部町(ヤ)・寺地・寺地町・寺津町・寺津町(ハ)・寺津町(ホ)・寺町・天神町・出羽町・伝燈寺町・伝燈寺町(ハ)・伝燈寺町(ヘ)・戸板・戸板西・問屋町・東力・東力町・東力町(イ)・東力町(ニ)・東力町(ハ)・藤六町・藤六町(ハ)・富樫・常盤町・利屋町・利屋町(い)・利屋町(ヲ)・利屋町(お)・利屋町(オ)・利屋町(カ)・利屋町(ソ)・利屋町(タ)・利屋町(ち)・利屋町(チ)・利屋町(と)・利屋町(に)・利屋町(ニ)・利屋町(ヌ)・利屋町(子)・利屋町(は)・利屋町(ハ)・利屋町(へ)・利屋町(ホ)・利屋町(ム)・利屋町(ヨ)・利屋町(り)・利屋町(る)・利屋町(ル)・利屋町(ろ)・利屋町(ロ)・利屋町(ワ)・利屋町(和)・栃尾町・栃尾町(ホ)・飛梅町・戸水・戸水町・戸水町(カ)・戸水町(タ)・戸水町(ル)・戸室新保・戸室新保(イ)・   戸室新保(ト)・戸室新保(ニ)・戸室新保(ハ)・戸室新保(ヘ)・戸室新保(ホ)・戸室新保(リ)・戸室新保(ロ)・戸室別所・戸室別所(ハ)・戸室別所(ヘ)・戸室別所(ホ)・戸室別所(ロ)・豊穂町・堂町
な行
直江北・直江西・直江野町・直江野町(イ)・直江野町(ハ)・直江野町(ロ)・直江東・直江町・直江町(イ)・直江町(ヲ)・直江町(チ)・直江町(ト)・直江町(ニ)・直江町(ハ)・直江町(ヘ)・直江町(ホ)・直江町(リ)・直江町(ル)・直江町(ロ)・直江南・中尾町・中尾町(ロ)・中川除町・中戸町・中戸町(イ)・中戸町(ニ)・中戸町(ロ)・中橋町・中村町・中屋・中屋町・中屋町(西)・中屋町(東)・中山町・中山町(ハ)・中屋南・長坂・長坂台・長坂町・長坂町(丑)・長坂町(ヲ)・長坂町(チ)・長坂町(未)・長坂町(ル)・長田・長田本町・長田本町(チ)・長田本町(ト)・長田本町(ホ)・長田町・長土塀・長町・梨木町・梨木町(イ)・梨木町(ニ)・梨木町(ハ)・梨木町(ロ)・七ツ屋町・七ツ屋町(甲)・七ツ屋町(ニ)・七ツ屋町(ヌ)・七曲町・七曲町(ニ)・七曲町(ハ)・並木町・鳴瀬元町・鳴瀬元町(ニ)・鳴瀬元町(ハ)・鳴瀬元町(ロ)・鳴和・鳴和台・鳴和町・鳴和町(イ)・鳴和町(ウ)・鳴和町(ク)・鳴和町(タ)・鳴和町(ツ)・鳴和町(ナ)・鳴和町(ヌ)・西泉・西市瀬町・西市瀬町(ニ)・西大桑町・西金沢・西金沢新町・錦町・錦町(イ)・錦町(ミ)・錦町(1の)・錦町(2の)・錦町(5の)・錦町(6の)・錦町(7の)・西町・西町(3番丁)・西町(4番丁)・西町藪ノ内通・西堀川町・二宮町・二宮町(イ)・二宮町(ハ)・二宮町(ロ)・額乙丸町・額乙丸町(イ)・額乙丸町(ニ)・額乙丸町(ハ)・額乙丸町(ロ)・額新保・額新町・額谷・額谷町・額谷町(イ)・額谷町(カ)・額谷町(ニ)・額谷町(ヌ)・額谷町(ハ)・額谷町(ヘ)・額谷町(ホ)・額谷町(リ)・額谷町(ル)・額谷町(ロ)・額谷町(ワ)・納年町・納年町(イ)・納年町(ロ)・野田・野田町・野田町(ヲ)・野田町(カ)・野田町(ソ)・野田町(タ)・野田町(チ)・野田町(ツ)・野田町(ト)・野田町(ナ)・野田町(中平ム)・野田町(西)・野田町(ネ)・野田町(野田山)・野田町(東)・野田町(ヘ)・野田町(丙)・野田町(ム)・野田町(ヨ)・野田町(ラ)・野田町(ル)・野田町(レ)・野田町(ワ)・野町
は行
橋場町・畠尾町・八田町・八田町(中)・八田町西・八田町東・花里町・花園八幡町・花園八幡町(イ)・花園八幡町(甲)・花園八幡町(チ)・花園八幡町(ニ)・花園八幡町(ハ)・花園八幡町(ロ)・羽場町・羽場町(イ)・羽場町(ハ)・博労町・日尾町・光が丘・東荒屋町・東荒屋町(イ)・東荒屋町(ヌ)・東荒屋町(ハ)・東市瀬町・東市瀬町(ウ)・東市瀬町(ハ)・東市瀬町(ロ)・東蚊爪町・東蚊爪町(イ)・東蚊爪町(ク)・東蚊爪町(チ)・東蚊爪町(ト)・東蚊爪町(ニ)・東蚊爪町(ぬ)・東蚊爪町(ヌ)・東蚊爪町(ハ)・東蚊爪町(ヘ)・東蚊爪町(ホ)・東蚊爪町(マ)・東蚊爪町(ム)・東蚊爪町(ラ)・東蚊爪町(リ)・東蚊爪町(ロ)・東兼六町・東長江町・東長江町(伊)・東長江町(井)・東長江町(い)・東長江町(イ)・東長江町(ウ)・東長江町(於)・東長江町(オ)・東長江町(ヲ)・東長江町(を)・東長江町(カ)・東長江町(ケ)・東長江町(コ)・東長江町(セ)・東長江町(と)・東長江町(ト)・東長江町(に)・東長江町(ヌ)・東長江町(ぬ)・東長江町(ハ)・東長江町(は)・東長江町(辺)・東長江町(へ)・東長江町(ヘ)・東長江町(ホ)・東長江町(ほ)・東長江町(ヤ)・東長江町(リ)・東長江町(利)・東長江町(ル)・東長江町(ろ)・東長江町(呂)・東長江町(ロ)・東原町・東原町(ウ)・東原町(オ)・東原町(コ)・東原町(ソ)・東原町(チ)・東原町(ヌ)・東原町(ハ)・東原町(フ)・東原町(ホ)・東原町(ラ)・東原町(リ)・東原町(ル)・東町・東町(ハ)・東町(ロ)・東御影町・東山・疋田・疋田町・疋田町(イ)・疋田町(ニ)・疋田町(ハ)・疋田町(ロ)・彦三町・久安・菱池小原町・菱池小原町(イ)・瓢箪町・日吉町・平栗・平栗(イ)・平栗(カ)・平栗(ヨ)・広岡・広岡町・広岡町(イ)・広坂・深谷町・深谷町(イ)・深谷町(ヲ)・深谷町(チ)・深谷町(ニ)・深谷町(ハ)・深谷町(ホ)・深谷町(リ)・深谷町(ロ)・福畠町・福畠町(チ)・福畠町(ト)・福畠町(ヌ)・福畠町(ハ)・福畠町(フ)・福畠町(ヨ)・福畠町(ロ)・福久・福久東・福久町・福久町(イ)・福久町(ヲ)・福久町(カ)・福久町(チ)・福久町(ト)・福久町(ニ)・福久町(ヌ)・福久町(ハ)・福久町(ヘ)・福久町(ホ)・福久町(ヨ)・福久町(リ)・福久町(ル)・福久町(ロ)・福久町(ワ)・福増町・福増町(上)・福増町(北)・福増町(南)・袋板屋町・袋板屋町(イ)・袋板屋町(ヲ)・袋板屋町(西)・袋板屋町(ホ)・袋板屋町(ロ)・袋畠町・袋畠町(北)・袋畠町(南)・袋町・伏見新町・伏見台・普正寺町・普正寺町(1の)・普正寺町(11の)・普正寺町(2の)・普正寺町(3の)・普正寺町(4の)・普正寺町(5の)・普正寺町(6の)・普正寺町(9の)・藤江北・藤江南・二口町・二口町(イ)・二口町(ニ)・二口町(ハ)・二口町(ロ)・二ツ寺町・二ツ寺町(イ)・二ツ寺町(ニ)・二ツ寺町(ハ)・二ツ寺町(ロ)・二ツ屋町・二ツ屋町(イ)・二ツ屋町(ロ)・二又新町・二俣町・二俣町(い)・二俣町(イ)・二俣町(江)・二俣町(き)・二俣町(こ)・二俣町(さ)・二俣町(ソ)・二俣町(チ)・二俣町(ツ)・二俣町(ナ)・二俣町(に)・二俣町(ニ)・二俣町(子)・二俣町(ハ)・二俣町(ま)・二俣町(ム)・二俣町(よ)・二俣町(リ)・二俣町(ル)・二日市町・二日市町(い)・二日市町(カ)・二日市町(チ)・二日市町(ト)・二日市町(ニ)・二日市町(ヌ)・二日市町(波)・二日市町(ヘ)・二日市町(ホ)・二日市町(リ)・二日市町(ロ)・二日市町(ワ)・不動寺町・不動寺町(イ)・不動寺町(ト)・不動寺町(ニ)・不動寺町(ハ)・不動寺町(ヘ)・不動寺町(ホ)・不動寺町(ロ)・不動寺町(ワ)・不室町・不室町(イ)・不室町(チ)・不室町(ト)・不室町(ニ)・不室町(ハ)・不室町(ヘ)・古屋谷町・古屋谷町(甲)・古屋谷町(ト)・古屋谷町(ニ)・古屋谷町(ハ)・古屋谷町(ヘ)・平和町・別所町・別所町(イ)・別所町(ウ)・別所町(ヲ)・別所町(オ)・別所町(ク)・別所町(ソ)・別所町(ツ)・別所町(ト)・別所町(ナ)・別所町(子)・別所町(ム)・別所町(ヨ)・別所町(ラ)・別所町(リ)・別所町(ル)・別所町(レ)・別所町(ワ)・別所町(4の)・別所町(7の)・法光寺町・法光寺町(ト)・法光寺町(ニ)・法光寺町(ホ)・芳斉・法島町・北陽台・保古・保古町・保古町(ニ)・保古町(ホ)・堀川新町・堀川町・堀切町・堀切町(ツ)・堀切町(ノ)・堀切町(ヨ)・本多町・本町
ま行
馬替・牧町・牧町(イ)・牧町(ウ)・牧町(チ)・牧町(ニ)・牧町(ヌ)・牧町(リ)・牧町(ル)・牧町(ロ)・牧山町・牧山町(チ)・牧山町(ニ)・牧山町(ホ)・牧山町(リ)・間明町・間明町(ホ)・曲子原町・曲子原町(ソ)・曲子原町(ト)・曲子原町(ニ)・曲子原町(ヌ)・増泉・松島・松島町・松寺町・松寺町(卯)・松寺町(丑)・松寺町(午)・松寺町(カ)・松寺町(申)・松寺町(辰)・松寺町(寅)・松寺町(酉)・松寺町(子)・松寺町(未)・松寺町(巳)・松寺町(ワ)・松根町・松根町(カ)・松根町(チ)・松根町(ト)・松村・松村町・松村町(ヌ)・大豆田本町・大豆田本町(甲)・大豆田本町(チ)・大豆田本町(ト)・大豆田本町(ヌ)・大豆田本町(ハ)・大豆田本町(ロ)・丸の内・三池栄町・三池新町・三池町・三浦町・御影町・みずき・水溜町・水淵町・水淵町(卯)・水元町・三口新町・三口町・三口町(火)・三口町(金)・三口町(水)・三口町(土)・三口町(木)・三小牛町・三小牛町(イ)・三小牛町(ニ)・三小牛町(ハ)・三小牛町(ヘ)・三小牛町(ホ)・三小牛町(元泉ナ)・三小牛町(ロ)・三小牛町(10の)・三小牛町(5の)・三小牛町(6の)・三小牛町(9の)・三ツ屋町・三ツ屋町(イ)・三ツ屋町(ハ)・三ツ屋町(ロ)・みどり・緑が丘・湊・南御所町・南四十万・南新保町・南新保町(イ)・南新保町(チ)・南新保町(ト)・南新保町(ニ)・南新保町(ヌ)・南新保町(ハ)・南新保町(ヘ)・南新保町(リ)・南新保町(ル)・南新保町(ロ)・南千谷町・南千谷町(ニ)・南千谷町(ヌ)・南千谷町(リ)・南千谷町(ロ)・南町・南塚町・南広岡町・南広岡町(ハ)・南森本町・南森本町(イ)・南森本町(ヲ)・南森本町(カ)・南森本町(チ)・南森本町(ツ)・南森本町(ト)・南森本町(ニ)・南森本町(ヌ)・南森本町(子)・南森本町(ハ)・南森本町(ヘ)・南森本町(ホ)・南森本町(リ)・南森本町(ル)・南森本町(ロ)・南森本町(ワ)・宮野町・宮野町(月)・宮野町(チ)・宮野町(ト)・宮野町(ニ)・宮野町(ハ)・宮野町(ヘ)・宮野町(ホ)・宮野町(リ)・宮野町(ル)・宮保町・宮保町(イ)・宮保町(ニ)・宮保町(ハ)・宮保町(ヘ)・宮保町(ホ)・宮保町(ロ)・弥勒町・弥勒町(イ)・弥勒町(カ)・弥勒町(タ)・弥勒町(ニ)・弥勒町(ハ)・弥勒町(ホ)・弥勒町(ヨ)・弥勒町(ロ)・弥勒町(ワ)・三馬・向中町・武蔵町・無量寺・無量寺町・無量寺町(イ)・無量寺町(ヲ)・無量寺町(ソ)・無量寺町(ト)・無量寺町(ナ)・無量寺町(ニ)・無量寺町(子)・無量寺町(ハ)・無量寺町(ヘ)無量寺町(ホ)・無量寺町(ラ)・無量寺町(リ)・無量寺町(ル)・無量寺町(ロ)・娚杉町・娚杉町(イ)・娚杉町(ロ)・本江町・元菊町・元町・百坂町・百坂町(イ)・百坂町(ト)・百坂町(ニ)・百坂町(ハ)・百坂町(ホ)・百坂町(リ)・百坂町(ロ)・森戸・もりの里・森山・諸江町・諸江町(上丁)・諸江町(下丁)・諸江町(中丁)
や行
矢木・薬師堂町・薬師堂町(イ)・薬師堂町(チ)・薬師堂町(ニ)・薬師堂町(ハ)・薬師堂町(ロ)・薬師町・薬師町(ニ)・薬師町(ハ)・薬師町(ロ)・安江町・柳橋町・柳橋町(ア)・柳橋町(イ)・柳橋町(乙)・柳橋町(甲)・柳橋町(チ)・柳橋町(丁)・柳橋町(ニ)・柳橋町(ハ)・柳橋町(ヘ)・柳橋町(丙)・柳橋町(ホ)・柳町・山川町・山川町(寅)・山川町(リ)・山川町(2の)・山川町(3の)・山科・山科町・山科町(午)・山科町(ヲ)・山科町(ソ)・山科町(チ)・山科町(ツ)・山科町(ト)・山科町(ヌ)・山科町(東)・山科町(ヘ)・山科町(リ)・山科町(ワ)・山の上町・山ノ上町・弥生・夕日寺町・夕日寺町(イ)・夕日寺町(ニ)・夕日寺町(ハ)・夕日寺町(ヘ)・夕日寺町(ホ)・夕日寺町(ロ)・柚木町・柚木町(イ)・柚木町(チ)・柚木町(ニ)・柚木町(ハ)・柚木町(ロ)・弓取町・湯谷原町・湯谷原町(ニ)・湯谷原町(ユ)・湯涌荒屋町・湯涌荒屋町(ハ)・湯涌荒屋町(ヘ)・湯涌荒屋町(ロ)・湯涌河内町・湯涌河内町(イ)・湯涌河内町(ニ)・湯涌河内町(ハ)・湯涌田子島町・湯涌田子島町(イ)・湯涌田子島町(ニ)・湯涌田子島町(ハ)・湯涌田子島町(ヘ)・湯涌田子島町(ホ)・湯涌曲町・湯涌曲町(イ)・湯涌町・湯涌町(イ)・湯涌町(ヘ)・八日市・八日市出町・横川・横谷町・横谷町(ハ)・横谷町(ロ)・横枕町・横枕町(イ)・横枕町(ニ)・横枕町(ハ)・横枕町(ロ)・横山町・吉原町・吉原町(イ)・吉原町(カ)・吉原町(チ)・吉原町(ニ)・吉原町(ハ)・吉原町(ヘ)・吉原町(ホ)・吉原町(ヨ)・吉原町(リ)・吉原町(ル)・吉原町(ロ)・吉原町(ワ)・米泉・米丸町
ら行
蓮花町・蓮花町(イ)・蓮花町(ヌ)・蓮花町(ハ)・蓮花町(ホ)・蓮花町(リ)・蓮花町(ル)・蓮花町(ロ)・蓮如町・蓮如町(丁)・蓮如町(ハ)・蓮如町(ホ)・六枚町
わ行
若草町・稚日野町・稚日野町(北)・稚日野町(南)・若松町・若松町(ア)・若松町(茨尾)・若松町(上野)・若松町(ヲ)・若松町(京中)・若松町(警備野)・若松町(セ)・若松町(ソ)・若松町(タ)・若松町(ツ)・若松町(ヌ)・若松町(花田)・若松町(ミ)・若松町(南)・若松町(ム)・若宮・若宮町・若宮町(ヲ)・若宮町(チ)・若宮町(ト)・若宮町(ヘ)・若宮町(ホ)・若宮町(リ)・涌波・涌波町・涌波町(癸)・割出町

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

札幌市北区白石区豊平区西区東区)、旭川市石狩市釧路市釧路郡釧路町函館市野付郡別海町

青森県

下北郡大間町五所川原市八戸市平川市弘前市

秋田県

大仙市

岩手県

奥州市大船渡市花巻市宮古市盛岡市

宮城県

仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、塩竃市柴田郡柴田町黒川郡大和町富谷市東松島市

山形県

寒河江市天童市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町福島市

群馬県

安中市伊勢崎市邑楽郡板倉町太田市利根郡片品村桐生市渋川市高崎市館林市富岡市沼田市藤岡市前橋市みどり市北群馬郡吉岡町

栃木県

足利市宇都宮市大田原市小山市鹿沼市河内郡上三川町さくら市佐野市塩谷郡塩谷町下野市栃木市那須郡那須町那須烏山市那須塩原市日光市下都賀郡野木町下都賀郡壬生町真岡市矢板市

茨城県

稲敷郡阿見町石岡市潮来市稲敷市牛久市小美玉市鹿島市笠間市かすみがうら市神栖市北茨城市古河市桜川市常総市高萩市筑西市つくば市つくばみらい市土浦市取手市那珂市行方市坂東市日立市常陸太田市常陸大宮市ひたちなか市鉾田市水戸市守谷市結城市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区桜区中央区西区緑区南区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市北葛飾郡杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市ふじみ野市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区千代田区豊島区中野区練馬区文京区港区目黒区

東京都下

昭島市あきる野市稲城市青梅市清瀬市国立市小金井市国分寺市小平市狛江市立川市多摩市調布市西東京市八王子市羽村市東久留米市東村山市東大和市日野市府中市福生市町田市三鷹市武蔵野市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区緑区美浜区若葉区)、旭市我孫子市市川市長生郡一宮町市原市いすみ市印西市浦安市大綱白里市夷隅郡大多喜町夷隅郡御宿町柏市勝浦市香取市鎌ヶ谷市鴨川市木更津市君津市安房郡鋸南町山武郡九十九里町香取郡神崎町印旛郡栄町佐倉市山武市印旛郡酒々井町香取郡芝山町長生郡白子町白井市匝瑳市袖ヶ浦市香取郡多古町館山市銚子市長生郡長生村夷隅郡長南町東金市香取郡東庄町富里市夷隅郡長柄町流山市習志野市成田市野田市富津市船橋市松戸市南房総市長生郡睦沢町茂原市八街市八千代市山武郡横芝光町四街道市

神奈川県

横浜市青葉区旭区泉区磯子区神奈川区金沢区港南区港北区栄区瀬谷区都筑区鶴見区戸塚区中区西区保土ヶ谷区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区幸区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市中央区南区緑区)、愛甲郡愛川町厚木市綾瀬市伊勢原市海老名市足柄上郡大井町中郡大磯町小田原市足柄上郡開成町鎌倉市愛甲郡清川村座間市高座郡寒川町逗子市茅ケ崎市足柄上郡中井町中郡二宮町足柄下郡箱根町秦野市三浦郡葉山町平塚市藤沢市足柄上郡松田町足柄下郡真鶴町南足柄市三浦市足柄上郡山北町大和市足柄下郡湯河原町横須賀市

山梨県

韮崎市南アルプス市南都留郡山中湖村

静岡県

静岡市清水区駿河区)、浜松市北区西区)、伊東市富士市藤枝市牧之原市三島市榛原郡吉田町

愛知県

名古屋市天白区中区中川区西区瑞穂区港区南区名東区守山区)、あま市安城市一宮市大府市岡崎市春日井市北名古屋市額田郡幸田町高浜市知立市津島市東海市常滑市豊川市豊田市豊橋市長久手市西尾市日進市半田市

岐阜県

各務原市羽島郡笠松町可児市岐阜市郡上市瑞穂市

新潟県

新潟市北区江南区西区東区)、三条市新発田市上越市胎内市長岡市妙高市

長野県

上田市岡谷市須坂市茅野市下伊那郡豊丘村長野市松本市

石川県

金沢市河北郡津幡町鹿島郡中能登町野々市市能美市白山市

福井県

福井市

富山県

射水市中新川郡上市町高岡市富山市下新川郡入善町

大阪府

大阪市旭区阿倍野区生野区北区此花区住吉区住之江区城東区大正区中央区鶴見区天王寺区浪速区西区西成区西淀川区東住吉区東成区東淀川区平野区福島区港区都島区淀川区)、堺市北区堺区中区西区東区南区美原区)、池田市和泉市泉大津市泉佐野市茨木市大阪狭山市貝塚市柏原市交野市門真市河内長野市岸和田市四条畷市吹田市摂津市泉南市大東市高槻市高石市豊中市富田林市寝屋川市羽曳野市阪南市東大阪市枚方市藤井寺市松原市箕面市守口市八尾市

京都府

京都市中京区南区)、亀岡市城陽市

滋賀県

近江八幡市大津市

兵庫県

神戸市北区須磨区垂水区中央区長田区灘区西区東灘区兵庫区)、相生市明石市赤穂市朝来市芦屋市尼崎市淡路市神崎郡市川町川辺郡猪名川町加古郡稲美町伊丹市小野市加古川市加西市加東市美方郡香美町美方郡神河町赤穂郡上郡町川西市佐用郡佐用町三田市宍粟市美方郡新温泉町洲本市揖保郡太子町多可郡多可町高砂市宝塚市たつの市丹波市丹波篠山市豊岡市西宮市西脇市加古郡播磨町神崎郡福崎町三木市南あわじ市姫路市養父市

奈良県

香芝市天理市奈良市

三重県

鈴鹿市津市員弁郡東員町四日市市

和歌山県

有田市紀の川市新宮市和歌山市

広島県

広島市安佐北区安佐南区西区東区南区)、廿日市市東広島市福山市

岡山県

岡山市北区中区東区南区)、赤磐市浅口市井原市苫田郡鏡野町笠岡市加賀郡吉備中央町久米郡久米南町倉敷市浅口郡里庄町勝田郡勝央町真庭郡新庄村瀬戸内市総社市高梁市玉野市津山市勝田郡奈義町新見市英田郡西粟倉村都窪郡早島町備前市真庭市久米郡美咲町美作市小田郡矢掛町和気郡和気町

鳥取県

岩美郡岩美町倉吉市日野郡江府町東伯郡琴浦町境港市西伯郡大山町八頭郡智頭町鳥取市西伯郡南部町日野郡日南町日野郡日野町西伯郡日吉津村西伯郡伯耆町東伯郡北栄町東伯郡三朝町八頭郡八頭町東伯郡湯梨浜町米子市八頭郡若桜町

島根県

山口県

阿武郡阿武町岩国市宇部市大島郡周防大島町熊毛郡上関町下松市下関市山陽小野田市周南市熊毛郡田布施町長門市萩市光市熊毛郡平生町防府市美祢市柳井市山口市玖珂郡和木町

愛媛県

今治市新居浜市松山市

香川県

綾歌郡綾川町綾歌郡宇多津町観音寺市仲多度郡琴平町坂出市さぬき市小豆郡小豆島町善通寺市高松市仲多度郡多度津町小豆郡土庄町香川郡直島町東かがわ市丸亀市仲多度郡まんのう町木田郡三木町三豊市

徳島県

高知県

安芸市香美市高知市香南市四万十市宿毛市須崎市土佐市南国市室戸市

福岡県

福岡市早良区城南区中央区西区博多区東区南区)、北九州市小倉北区小倉南区戸畑区門司区八幡西区八幡東区若松区)、田川郡赤村朝倉市遠賀郡芦屋町飯塚市糸島市田川郡糸田町うきは市糟屋郡宇美町大川市三潴郡大木町大野城市大牟田市遠賀郡岡垣町小郡市田川郡大任町遠賀郡遠賀町春日市粕屋郡粕屋町田川郡香春町嘉麻市田川郡川崎町京都郡苅田町鞍手郡鞍手町久留米市嘉穂郡桂川町古賀市築上郡上毛町鞍手郡小竹町粕屋郡篠栗町糟屋郡志免町糟屋郡新宮町粕屋郡須恵町田川郡添田町田川市太宰府市三井郡大刀洗町筑後市築上郡築上町朝倉郡筑前町筑紫野市朝倉郡東峰村那珂川市中間市直方市糟屋郡久山町八女郡広川町福津市田川郡福智町豊前市遠賀郡水巻町京都郡みやこ町みやま市宮若市宗像市柳川市八女市行橋市

長崎県

壱岐市諫早市雲仙市北松浦郡小値賀町大村市東彼杵郡川棚町五島市西海市北松浦郡佐々町佐世保市島原市南松浦郡新上五島町対馬市西彼杵郡時津町長崎市西彼杵郡長与町東彼杵郡波佐見町東彼杵郡東彼杵町平戸市松浦市南島原市

佐賀県

西松浦郡有田町伊万里市嬉野市杵島郡大町町小城市鹿島市三養基郡上峰町唐津市神埼市三養基郡基山町東松浦郡玄海町杵島郡江北町佐賀市杵島郡白石町多久市武雄市藤津郡太良町鳥栖市三養基郡みやき町神埼郡吉野ヶ里町

大分県

宇佐市臼杵市大分市杵築市玖珠郡玖珠町国東市玖珠郡九重町佐伯市竹田市中津市津久見市速見郡日出町日田市東国東郡姫島村豊後大野市豊後高田市別府市由布市

宮崎県

東諸県郡綾町えびの市東臼杵郡門川町児湯郡川南町児湯郡木城町串間市東諸県郡国富町西臼杵郡五ヶ瀬町小林市東臼杵郡椎葉村児湯郡新富町西都市西臼杵郡高千穂町児湯郡高鍋町西諸県郡高原町児湯郡都農町日南市延岡市西臼杵郡日之影町日向市東臼杵郡美郷町北諸県郡三股町都城市宮崎市東臼杵郡諸塚村

熊本県

熊本市北区中央区西区東区南区)、球磨郡あさぎり町葦北郡芦北町阿蘇市天草市荒尾市球磨郡五木村宇城市宇土市阿蘇郡産山村阿蘇郡小国町菊池郡大津町上益城郡嘉島町上天草市菊池市菊池郡菊陽町玉名郡玉東町球磨郡球磨村合志市上益城郡甲佐町球磨郡相良村阿蘇郡高森町玉名市球磨郡多良木町葦北郡津奈木町玉名郡長洲町玉名郡和水町玉名郡南関町球磨郡錦町阿蘇郡西原村八代郡氷川町人吉市益城郡益城町下益城郡美里町球磨郡水上村水俣市阿蘇郡南阿蘇村阿蘇郡南小国町上益城郡御船町八代市球磨郡山江村山鹿市上益城郡山都町天草郡苓北町

鹿児島県

姶良市阿久根市大島郡天城町奄美市伊佐市出水市大島郡伊仙町いちき串木野市指宿市大島郡宇検村曽於郡大崎町鹿児島市鹿屋市大島郡喜界町肝属郡肝付町霧島市肝属郡錦江町薩摩郡さつま町薩摩川内市志布志市大島郡瀬戸内町曽於市大島郡龍郷町垂水市大島郡知名町鹿児島郡十島村大島郡徳之島町熊毛郡中種子町西之表市日置市肝属郡東串良町枕崎市鹿児島郡三島村肝属郡南大隅町南九州市南さつま市熊毛郡南種子町熊毛郡屋久島町大島郡大和村姶良郡湧水町大島郡与論町大島郡和泊町

沖縄県

島尻郡粟国村国頭郡伊江村石垣市島尻郡伊是名村糸満市島尻郡伊平屋村浦添市うるま市国頭郡大宜味村沖縄市国頭郡恩納村中頭郡嘉手納町島尻郡北大東村中頭郡北中城村国頭郡宜野座村宜野湾市国頭郡金武町国頭郡国頭村島尻郡久米島町島尻郡座間味村八重山郡竹富町宮古郡多良間村中頭郡北谷町島尻郡渡嘉敷村島尻郡渡名喜村豊見城市島尻郡南大東村中頭郡中城村国頭郡今帰仁村名護市那覇市南城市中頭郡西原町島尻郡南風原町国頭郡東村宮古島市国頭郡本部町島尻郡八重瀬町八重山郡与那国町島尻郡与那原町中頭郡読谷村

講師

賛助会員

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

※協会員の方への営業電話は固くお断りいたします。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人
日本エアコンクリーニング協会

事務局 TEL 048-796-5800
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057
埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073
東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
【福岡教室】
〒819-0015
福岡県福岡市西区愛宕 1-1-35
リフレイン愛宕1F
aircon@j-aca.jp

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
内幸町国際総合法律事務所
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
(株)soeasy