JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0487965800
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0487965800
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0487965800
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 愛知県東海市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の愛知県東海市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

ぱーじ&クリーン
社名
ぱーじ&クリーン 東海市
会員名
川上義雄
URL
http://www.paji-kuri.com/

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 愛知県東海市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

愛知県東海市とは

いまから6000年前の縄文時代前期にひとが定住しはじめたと考えられています。古代、市内北部の名和町から鳴海、笠寺、熱田の台地をめぐる一帯に「あゆち潟」と呼ばれる干潟があり、4世紀ごろには強大な力を持った豪族が治めていました。律令国家が成立すると、尾張国知多郡とされます。このとき、海岸部では製塩が行われ、調塩として、平城京へ送られました。以降、農漁村として栄えます。

江戸幕府が開かれてからは、当地は尾張徳川家の領地となります。尾張藩藩主であった徳川光友は馬走村に御殿を建てて、景勝地としました。これによって、横須賀町は町方と称され、商業の街へと生まれ変わります。また、江戸時代中期には儒学者細井平洲を輩出します。彼はのちに米沢藩9代藩主、上杉鷹山の師として活躍しました。

明治維新になると西洋型地方制度を導入します。1876年(明治9年)、荒尾村、大田村、横須賀村が成立しましたが、数回の再編が行われ、1906年(明治39年)には上野村と横須賀町が誕生します。近代以降、街には警察署や女学校などが置かれたほか、醸造業や織布業が盛んになりました。また、玉ねぎやトマトのような西洋野菜栽培が盛んに行われます。

第二次世界大戦を経て、昭和20年代には愛知県ではじめて球根や観葉植物の栽培が行われました。また、1955年(昭和30年)からはじまった愛知用水事業によって、フキ栽培は生産量全国一となり、洋ラン栽培ともに地位を確立しました。また、臨海部は埋め立てが行われ、新日本製鉄の工場が置かれ、中部圏最大の鉄鋼基地となりました。
1969年(昭和44年)、戦前に町制が施行された上野町と横須賀町が合併し、東海市が誕生しました。

製鉄の街 東海市

東海市は日本最大の製鉄の街として知られています。1955年(昭和30年)にはじまった愛知用水事業によって、東海製鉄などの製鉄会社が工場を設置し、現在では鉄の出荷額が日本一となりました。工場は見学可能で、多くの市民が訪れています。

愛知県東海市の花 サツキ

愛知県東海市の花 サツキ

愛知県東海市エリア

あ行
浅山・荒尾町・荒尾町(赤羽根)・荒尾町(朝日出)・荒尾町(油田)・荒尾町(雨堤)・荒尾町(池下)・荒尾町(池ノ平子)・荒尾町(石根)・荒尾町(石根峠)・荒尾町(石根山)・荒尾町(泉)・荒尾町(壱町畑)・荒尾町(稲葉)・荒尾町(犬久利) ・荒尾町(イノ割)・荒尾町(岩ノ脇)・荒尾町(上ノ山)・荒尾町(後山)・荒尾町(恵毛)・荒尾町(大恵毛)・荒尾町(大窪)・荒尾町(大城)・荒尾町(大高根)・荒尾町(大狭間)・荒尾町(大脇)・荒尾町(奥油田)・荒尾町(奥大狭間)・荒尾町(奥曽山)・荒尾町(奥山)・荒尾町(奥山下)・荒尾町(鏡山)・荒尾町(加家)・荒尾町(片坂)・荒尾町(勝山)・荒尾町(金山)・荒尾町(カノ割)・荒尾町(上桐ノ木)・荒尾町(上小錆)・荒尾町(上畑)・荒尾町(上平井)・荒尾町(唐ノ山)・荒尾町(木下シ)・荒尾町(北遠鐘)・荒尾町(北中ノ山)・荒尾町(北見田)・荒尾町(木田橋)・荒尾町(狐狭間)・荒尾町(木戸畑)・荒尾町(義呂)・荒尾町(熊ノ山)・荒尾町(見幕)・荒尾町(源氏山)・荒尾町(源太池)・荒尾町(小池)・荒尾町(小錆)・荒尾町(御幣土)・荒尾町(才道)・荒尾町(坂本)・荒尾町(下り松)・荒尾町(作山)・荒尾町(笹根)・荒尾町(山王)・荒尾町(山王前)・荒尾町(嶌越)・荒尾町(清水入)・荒尾町(下油田)・荒尾町(下大脇)・荒尾町(下桐ノ木)・荒尾町(下笹根)・荒尾町(下畑)・荒尾町(下平井)・荒尾町(下平子)・荒尾町(社張)・荒尾町(昇録)・荒尾町(真池)・荒尾町(神田)・荒尾町(甚造)・荒尾町(寿鎌)・荒尾町(惣山池)・荒尾町(惣山和田)・荒尾町(外山)・荒尾町(曽山)・荒尾町(タノ割)・荒尾町(太夫狭間)・荒尾町(大頭)・荒尾町(チノ割)・荒尾町(土取)・荒尾町(寺下)・荒尾町(寺東)・荒尾町(寺前)・荒尾町(天ノ根)・荒尾町(出口)・荒尾町(藤左エ門起)・荒尾町(藤治山)・荒尾町(遠鐘)・荒尾町(洞ケ山)・荒尾町(土坪)・荒尾町(中大脇)・荒尾町(中切)・荒尾町(中新田)・荒尾町(仲田)・荒尾町(中屋敷)・荒尾町(長口)・荒尾町(梨ノ木)・荒尾町(西川)・荒尾町(西ノ木戸) ・荒尾町(西廻間)・荒尾町(西丸山)・荒尾町(西屋敷)・荒尾町(二本木)・荒尾町(祢崎)・荒尾町(登立)・荒尾町(畑田)・荒尾町(蜂ケ尻)・荒尾町(東犬久利)・荒尾町(東川)・荒尾町(東丸山)・荒尾町(東屋敷)・荒尾町(一ツ根)・荒尾町(平古)・荒尾町(福田地)・荒尾町(福部)・荒尾町(船江)・荒尾町(仏供田)・荒尾町(仏田)・荒尾町(細高根)・荒尾町(本郷)・荒尾町(本田池)・荒尾町(馬池)・荒尾町(前田)・荒尾町(丸根)・荒尾町(水深)・荒尾町(南奥山)・荒尾町(南脇)・荒尾町(峰脇)・荒尾町(見晴)・荒尾町(宮裏)・荒尾町(宮田)・荒尾町(宮ノ川)・荒尾町(向山)・荒尾町(向前田)・荒尾町(向屋敷)・荒尾町(明倫)・荒尾町(諸ノ木)・荒尾町(山ノ神前)・荒尾町(山ノ田)・荒尾町(ヨノ割)・荒尾町(嫁田)・荒尾町(寄亀)・荒尾町(リノ割)・荒尾町(レノ割)・荒尾町(若宮)・荒尾町(脇ノ田)・荒尾町(別出シ)・荒尾町(ワノ割)・大田町・大田町(天尾崎)・大田町(石田)・大田町(後田)・大田町(替地)・大田町(蟹田)・大田町(鎌ケ峰)・大田町(上浜田)・大田町(上前田)・大田町(柏ノ木)・大田町(川北新田)・大田町(川島)・大田町(川南新田)・大田町(郷中)・大田町(汐田)・大田町(下畑)・大田町(清水脇)・大田町(下浜田)・大田町(下前田)・大田町(庄之脇)・大田町(城之腰)・大田町(城山)・大田町(樹木)・大田町(神宮前)・大田町(砂原)・大田町(瀬戸山)・大田町(曽根)・大田町(高ノ御前)・大田町(寺下)・大田町(天神下)・大田町(天神下ノ上)・大田町(西ノ脇)・大田町(後浜新田)・大田町(畑間)・大田町(浜新田)・大田町(張本)・大田町(東畑)・大田町(膝折)・大田町(藤塚)・大田町(別所)・大田町(細田)・大田町(堀切)・大田町(前田)・大田町(前畑)・大田町(松崎)・大田町(的場)・大田町(山畑)・大田町(与五八)・大田町(六反)
か行
加木屋町・加木屋町(愛敬)・加木屋町(旭)・加木屋町(編笠)・加木屋町(泡池)・加木屋町(石田)・加木屋町(石塚)・加木屋町(一本木)・加木屋町(丑寅海戸)・加木屋町(内堀)・加木屋町(円畑)・加木屋町(大清水)・加木屋町(大堀)・加木屋町(御林)・加木屋町(柿畑)・加木屋町(釜ケ谷)・加木屋町(鎌吉良根)・加木屋町(唐畑)・加木屋町(唐山)・加木屋町(菊尾)・加木屋町(雉子野)・加木屋町(北鹿持)・加木屋町(北平井)・加木屋町(木之下)・加木屋町(倉池)・加木屋町(栗見坂)・加木屋町(小清水)・加木屋町(小家ノ脇)・加木屋町(郷中)・加木屋町(七本松)・加木屋町(白拍子)・加木屋町(順見)・加木屋町(定納)・加木屋町(鈴井田)・加木屋町(裾)・加木屋町(高見)・加木屋町(竹ケ谷)・加木屋町(陀々法師)・加木屋町(辻ケ花)・加木屋町(寺ノ前)・加木屋町(樋)・加木屋町(冬至池)・加木屋町(留木)・加木屋町(中井道)・加木屋町(仲新田)・加木屋町(中平地)・加木屋町(長根)・加木屋町(西平子)・加木屋町(西御門)・加木屋町(西御嶽)・加木屋町(畑尻)・加木屋町(腹太)・加木屋町(東大堀)・加木屋町(東島田)・加木屋町(東平井)・加木屋町(東峰松)・加木屋町(平子)・加木屋町(美女ケ脇)・加木屋町(富士塚)・加木屋町(真崎)・加木屋町(松之内)・加木屋町(丸根)・加木屋町(三ツ池)・加木屋町(南鹿持)・加木屋町(南平井)・加木屋町(宮ノ脇)・加木屋町(向山)・加木屋町(社山)・加木屋町(山之脇)・加木屋町(夕霞松)・加木屋町(与平山)・加木屋町(六反田)・加木屋町(論田)
さ行
新宝町
た行
高横須賀町・高横須賀町(井戸池)・高横須賀町(戌亥屋敷)・高横須賀町(岩屋口)・高横須賀町(会下前)・高横須賀町(烏帽子)・高横須賀町(大塚)・高横須賀町(大坪)・高横須賀町(大宮)・高横須賀町(御洲浜)・高横須賀町(御亭)・高横須賀町(踊場)・高横須賀町(尾之松)・高横須賀町(上池田)・高横須賀町(川田)・高横須賀町(北池田)・高横須賀町(北加賀井)・高横須賀町(北儀老)・高横須賀町(北竹ケ花)・高横須賀町(北猫狭間)・高横須賀町(北人鎌)・高横須賀町(北屋敷)・高横須賀町(木廻間)・高横須賀町(切通)・高横須賀町(楠井)・高横須賀町(雲海戸)・高横須賀町(栗ノ木)・高横須賀町(公家)・高横須賀町(米屋)・高横須賀町(古茂)・高横須賀町(呉天石)・高横須賀町(才林坊)・高横須賀町(坂下)・高横須賀町(塩田)・高横須賀町(社宮司)・高横須賀町(城山)・高横須賀町(真光寺)・高横須賀町(浅間)・高横須賀町(辰巳屋敷)・高横須賀町(角田)・高横須賀町(天神下)・高横須賀町(土居之内)・高横須賀町(七日ヒデン)・高横須賀町(成宝新田)・高横須賀町(西岨)・高横須賀町(西ノ丁)・高横須賀町(西屋敷)・高横須賀町(庭草)・高横須賀町(猫狭間)・高横須賀町(浜田)・高横須賀町(浜畑)・高横須賀町(東屋敷)・高横須賀町(人鎌)・高横須賀町(広脇)・高横須賀町(前畑)・高横須賀町(桝形)・高横須賀町(町新田)・高横須賀町(松本)・高横須賀町(南形)・高横須賀町(南広脇)・高横須賀町(南屋敷)・高横須賀町(宮ノ脇)・高横須賀町(家下)・高横須賀町(柳ケ坪)・高横須賀町(藪下)・高横須賀町(山屋敷)・高横須賀町(横狐塚)・高横須賀町(芦池)・高横須賀町(葭山)・高横須賀町(若宮)・高横須賀町(脇之前)・中央町・東海町
な行
中ノ池・名和町・名和町(秋葉)・名和町(荒尾堺)・名和町(池末)・名和町(池西)・名和町(池東)・名和町(石田)・名和町(石塚)・名和町(一ノ井上)・名和町(一ノ下)・名和町(一番畑)・名和町(一番割上)・名和町(一番割下)・名和町(一番割中)・名和町(一枚畑)・名和町(一本木)・名和町(姥ケ懐)・名和町(榎戸)・名和町(大根)・名和町(岡廻間)・名和町(岡前)・名和町(奥油田)・名和町(奥小松揃)・名和町(奥前後)・名和町(奥平地)・名和町(奥平戸)・名和町(奥山之田)・名和町(欠下)・名和町(欠ノ脇)・名和町(上大廻間)・名和町(上首羅)・名和町(関東山)・名和町(北池上)・名和町(北埋田)・名和町(北玄蕃)・名和町(北小倉)・名和町(北神田)・名和町(北寺廻間)・名和町(北之山)・名和町(北本郷)・名和町(北三ケ月)・名和町(北三宅山)・名和町(北向イ山)・名和町(北脇)・名和町(北蕨)・名和町(狐廻間)・名和町(切戸)・名和町(口小松揃)・名和町(口前後)・名和町(口平地)・名和町(五ノ横物)・名和町(五番割)・名和町(三番割上)・名和町(三番割下)・名和町(三番割中)・名和町(座頭ケ峰)・名和町(汐田西)・名和町(汐田東)・名和町(茂り)・名和町(下大廻間)・名和町(下新屋敷)・名和町(城谷)・名和町(神明)・名和町(新屋敷)・名和町(寺徳)・名和町(蛇骨)・名和町(蛇骨山)・名和町(女郎田)・名和町(砂崎)・名和町(涼戸)・名和町(石谷)・名和町(背戸田)・名和町(前郷)・名和町(膳棚)・名和町(高ノ宮前)・名和町(太佐山)・名和町(長生)・名和町(塚森)・名和町(天王前)・名和町(出崎)・名和町(戸石)・名和町(戸石東)・名和町(トゝメキ)・名和町(寅新田)・名和町(堂ノ前)・名和町(中埋田)・名和町(中大廻間)・名和町(中首羅)・名和町(中小松揃)・名和町(中前後)・名和町(中平地)・名和町(中屋敷)・名和町(濁池)・名和町(二三ノ井上)・名和町(西垣内)・名和町(西前郷)・名和町(西高根)・名和町(西中嶺)・名和町(西三宅山)・名和町(西萌山)・名和町(二反表)・名和町(二番割上)・名和町(二番割下)・名和町(二番割中)・名和町(寝覚)・名和町(後酉)・名和町(墓根山)・名和町(蓮池)・名和町(八幡東)・名和町(八幡前)・名和町(浜須賀)・名和町(半六坊)・名和町(東垣内)・名和町(東岨)・名和町(東高根) ・名和町(東田)・名和町(東中嶺)・名和町(東三宅山)・名和町(東萌山)・名和町(日向根)・名和町(平子)・名和町(平戸口)・名和町(平松)・名和町(平山)・名和町(吹付)・名和町(船津)・名和町(法秀)・名和町(細田)・名和町(細田廻間)・名和町(馬坂)・名和町(三ケ月外)・名和町(水田)・名和町(三ツ屋)・名和町(南池上)・名和町(南埋田)・名和町(南玄蕃)・名和町(南小倉)・名和町(南神田)・名和町(南寺廻間)・名和町(南之山)・名和町(南廻間)・名和町(南本郷) ・名和町(南三ケ月)・名和町(南三宅山)・名和町(南蕨)・名和町(向イ)・名和町(向田)・名和町(向廻間)・名和町(向イ山)・名和町(森ノ上)・名和町(焼山)・名和町(家下)・名和町(山神戸)・名和町(山ノ田)・名和町(山畑) ・名和町(山東)・名和町(横道)・名和町(寄山)・名和町(四ノ下)・名和町(四番割)・名和町(龍ノ脇)・名和町(緑陽台)・名和町(六反歩)・名和町(蕨山)
は行
富木島町・富木島町(愛山)・富木島町(上り戸)・富木島町(池下)・富木島町(池脇)・富木島町(石ケ根)・富木島町(石根)・富木島町(植ノ口)・富木島町(後田)・富木島町(内堀)・富木島町(大清水)・富木島町(奥新田)・富木島町(勘七脇)・富木島町(外面)・富木島町(北才道)・富木島町(北島)・富木島町(北太子)・富木島町(北広)・富木島町(北屋敷)・富木島町(貴船)・富木島町(新石根)・富木島町(新道才)・富木島町(新長口)・富木島町(新藤棚)・富木島町(新藤塚)・富木島町(新山田)・富木島町(新呂島)・富木島町(十二塚)・富木島町(砂ノ間)・富木島町(長田)・富木島町(手代)・富木島町(寺下)・富木島町(道才)・富木島町(中屋敷)・富木島町(西才道)・富木島町(西長口)・富木島町(西広)・富木島町(西山田)・富木島町(根越)・富木島町(八幡下)・富木島町(八幡南)・富木島町(八丁ケ根)・富木島町(東扇廻間)・富木島町(東才道)・富木島町(東長口)・富木島町(東広)・富木島町(東山)・富木島町(東山田)・富木島町(東脇)・富木島町(藤島)・富木島町(藤塚)・富木島町(藤ノ棚)・富木島町(船島)・富木島町(前外面)・富木島町(前田)・富木島町(前田面)・富木島町(南島)・富木島町(南太子)・富木島町(南広)・富木島町(南屋敷)・富木島町(峰畑) ・富木島町(向イ)・富木島町(森前)・富木島町(山田)・富木島町(山中)・富木島町(葭野)・富木島町(呂島)・富木島町伏見・富貴ノ台
ま行
南柴田町・南柴田町(イノ割)・南柴田町(ヲノ割)・南柴田町(チノ割)・南柴田町(トノ割)・南柴田町(ニノ割)・南柴田町(ヌノ割)・南柴田町(ハノ割)・南柴田町(ヘノ割)・南柴田町(ホノ割)・南柴田町(リノ割)・南柴田町(ルノ割)・南柴田町(ロノ割)・元浜町
や行
養父町・養父町(穴田)・養父町(海老田)・養父町(大木之本)・養父町(鎌ケ谷)・養父町(苅宿)・養父町(北反田)・養父町(北堀畑)・養父町(北社山)・養父町(切山)・養父町(義神)・養父町(九反坪)・養父町(小蔵谷)・養父町(権現堂)・養父町(里中)・養父町(島ノ内)・養父町(釈迦御堂)・養父町(正神)・養父町(城之内)・養父町(浅間前)・養父町(竹ケ鼻)・養父町(竹ケ谷)・養父町(角木)・養父町(中川)・養父町(西川向)・養父町(野崎)・養父町(墓下)・養父町(蓮沼)・養父町(八王子)・養父町(八ケ池)・養父町(浜脇)・養父町(稗廻間)・養父町(東川向)・養父町(古池)・養父町(前田)・養父町(真崎)・養父町(南加賀井)・養父町(南儀老)・養父町(南蓮沼)・養父町(南堀畑)・養父町(宮山)・養父町(向神田)・養父町(元藪下)・養父町(森東)・養父町(諸之木)・養父町(八木廻間)・養父町(横枕)・養父町(四ツ池)・養父町(漁脇)・横須賀町・横須賀町(一ノ割)・横須賀町(植松)・横須賀町(扇島)・横須賀町(狐塚)・横須賀町(三ノ割)・横須賀町(天宝新田)・横須賀町(二ノ割)・横須賀町(浜屋敷)・横須賀町(南狐塚)・横須賀町(四ノ割)

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

石狩市札幌市白石区西区東区)、釧路郡釧路町

青森県

下北郡大間町五所川原市八戸市

秋田県

岩手県

大船渡市花巻市

宮城県

柴田町仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、富谷市

山形県

天童市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町

群馬県

伊勢崎市板倉町桐生市高崎市館林市前橋市みどり市

栃木県

足利市宇都宮市小山市さくら市佐野市塩谷郡塩谷町栃木市那須郡那須町那須塩原市下都賀郡壬生町真岡市

茨城県

牛久市神栖市古河市筑西市つくば市取手市坂東市日立市水戸市守谷市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区中央区西区緑区南区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市ふじみ野市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区豊島区中野区練馬区港区目黒区

東京都下

あきる野市青梅市清瀬市小金井市国分寺市小平市狛江市調布市西東京市八王子市東村山市府中市町田市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区美浜区)、市川市市原市いすみ市浦安市柏市鎌ヶ谷市木更津市安房郡鋸南町東金市流山市習志野市成田市野田市船橋市松戸市八街市四街道市

神奈川県

横浜市神奈川区港南区港北区鶴見区戸塚区中区西区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区幸区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市南区)、厚木市伊勢原市中郡大磯町小田原市座間市茅ケ崎市平塚市藤沢市大和市横須賀市

山梨県

韮崎市南アルプス市

静岡県

静岡市清水区駿河区)、浜松市北区西区)、富士市藤枝市牧之原市三島市

愛知県

名古屋市天白区中区西区瑞穂区港区南区名東区守山区)、あま市安城市一宮市大府市春日井市額田郡幸田町高浜市津島市東海市豊田市豊橋市長久手市西尾市半田市

岐阜県

各務原市羽島郡笠松町可児市岐阜市郡上市瑞穂市

新潟県

新潟市北区西区東区)、三条市上越市胎内市妙高市

長野県

上田市須坂市下伊那郡豊丘村松本市

石川県

金沢市河北郡津幡町中能登町野々市市能美市白山市

福井県

福井市

富山県

中新川郡上市町高岡市富山市

大阪府

大阪市阿倍野区北区此花区城東区中央区西淀川区東成区東淀川区平野区港区淀川区)、堺市中区東区南区)、和泉市泉佐野市吹田市摂津市高槻市豊中市寝屋川市阪南市八尾市

京都府

京都市南区)、亀岡市城陽市

滋賀県

大津市

兵庫県

神戸市垂水区中央区長田区東灘区)、芦屋市尼崎市加古川市宍粟市西宮市姫路市

奈良県

香芝市天理市奈良市

三重県

津市員弁郡東員町四日市市

和歌山県

有田市紀の川市新宮市和歌山市

広島県

広島市安佐南区南区)、廿日市市東広島市福山市

岡山県

岡山市北区)、倉敷市

鳥取県

境港市鳥取市

島根県

山口県

周南市

愛媛県

新居浜市松山市

香川県

高松市丸亀市仲多度郡まんのう町

徳島県

高知県

福岡県

福岡市中央区西区東区南区)、飯塚市北九州市小倉北区八幡西区)、粕屋郡粕屋町粕屋郡篠栗町粕屋郡須恵町田川郡福智町豊前市柳川市

長崎県

諫早市大村市佐世保市長崎市

佐賀県

小城市三養基郡上峰町

大分県

大分市豊後高田市別府市

宮崎県

都城市宮崎市

熊本県

熊本市東区南区

鹿児島県

姶良市鹿児島市

沖縄県

浦添市沖縄市宜野湾市豊見城市那覇市宮古島市

講師

講師一覧

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人
日本エアコンクリーニング協会

事務局 TEL 048-796-5800
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057
埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073
東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
aircon@j-aca.jp

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
(株)soeasy