JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0368218366
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0368218366
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0368218366
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 仙台市泉区協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の仙台市泉区協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

グランパおうちクリーン
社名
グランパおうちクリーン  泉区
会員名
渥美滋夫
URL
http://granpa-oc.com/
TLS仙台株式会社
社名
TLS仙台株式会社  泉区
会員名
藤田優人
URL
http://tls-sendai.com/
ラッキーおそうじサービス
社名
ラッキーおそうじサービス  泉区
会員名
宮川秀明
URL
https://www.lucky-osouji.com/
社名
ハウスクリーニングえがお  泉区
会員名
八木橋真美
URL
-

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 仙台市泉区協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

仙台市泉区とは

約2万年前からひとが定住を開始しました。縄文時代には丘陵地帯を中心に集落が形成されましたが、稲作伝来後、名取川と広瀬川沿いに移ります。
8世紀ごろ、陸奥国宮城郡とされ、平安時代には10の郷が形成されていました。

1189年(文治5年)、源頼朝が奥州征伐を行います。有力御家人だった伊沢氏を陸奥国留守職に任命しました。土着した伊沢氏は留守氏に改名し、一帯を治めます。鎌倉時代末期から国分氏、大河戸氏、八幡氏が力をつけ、南北朝時代には群雄割拠しました。

室町幕府成立後、奥州管領である大崎氏が入りますが、応仁の乱後は留守氏と国分氏が支配します。16世紀はじめ、勢力を拡大していた伊達氏に留守、国分両氏は服属しました。

1601年(慶長6年)、伊達政宗は「千代」を「仙台」に名を改め、城を築きます。同時に城下町整備や新田開発を行いました。18世紀ごろには東北随一の都市として名を馳せます。幕末には明治新政府に反対し、奥羽越列藩同盟の盟主となりました。しかし、戊辰戦争で敗北します。廃藩置県、大区小区制、郡区町村編制法による地方区画再編が数回起きたのち、1889年(明治22年)、市制、町村制が施行され、仙台市、宮城郡七北田村、泉嶽村が誕生しました。1897年(明治30年)、泉嶽村は根白石村に改称します。

第二次世界大戦を経て、1955年(昭和30年)、七北田村、泉嶽村が合併し、泉市になりました。ベッドタウンとして栄え、1988年(昭和63年)、仙台市に編入されます。
 1989年(平成元年)、仙台市が政令指定都市になり、旧泉市区域は泉区と区画されました。

図書館の街 泉区

泉区は宮城県図書館の所在地です。
1881年(明治14年)に建てられた宮城書籍館を起源とし、1907年(明治40年)には宮城県立図書館と改名しました。2年後には宮城県内を回り、本を貸し出す巡回サービスを開始します。
蔵書、利用者は増加傾向にありましたが、1945年(昭和20年)の仙台空襲で大多数の図書が焼けてしまいました。戦後、焼失した仙台藩校養賢堂の跡地に再建されます。平成になり、建物が老朽化したため、現在の場所に移転しました。

仙台市の花 ハギ

仙台市の花 ハギ

仙台市泉区エリア

あ行
明石南・明通・旭丘堤・泉ケ丘・泉中央・泉中央南・市名坂・市名坂(阿久土)・市名坂(油田)・市名坂(石止)・市名坂(御釜田)・市名坂(岡本)・市名坂(沖)・市名坂(鹿島)・市名坂(窪田)・市名坂(黒木川原)・市名坂(小柳)・市名坂(清水端)・市名坂(新城)・市名坂(新門前)・市名坂(実相寺)・市名坂(砂押) ・市名坂(善正寺)・市名坂(高倉)・市名坂(高島)・市名坂(高玉)・市名坂(高玉川原)・市名坂(竹内)・市名坂(塚田)・市名坂(寺下)・市名坂(天神沢) ・市名坂(鳥井原)・市名坂(筒場)・市名坂(堂林)・市名坂(中川原)・市名坂(中原)・市名坂(中道)・市名坂(楢町)・市名坂(新道)・市名坂(西裏)・市名坂(野蔵)・市名坂(野添)・市名坂(萩清水)・市名坂(原田)・市名坂(東裏)・市名坂(古川)・市名坂(前沖)・市名坂(町)・市名坂(万吉前)・市名坂(南前)・市名坂(明神)・市名坂(本町)・市名坂(本屋敷)・市名坂(谷地)・市名坂(柳清水)・市名坂(山岸)・永和台・大沢・小角・小角(芦沢)・小角(今宮)・小角(上在家)・小角(上在家前)・小角(上ノ山)・小角(柏原)・小角(鹿)・小角(鹿東)・小角(上原)・小角(上行沢)・小角(川添)・小角(河原)・小角(窪上)・小角(窪西)・小角(窪東)・小角(小丸山)・小角(下河原)・小角(下行沢)・小角(白藤)・小角(地蔵坂)・小角(杉下)・小角(杉下東)・小角(杉下前)・小角(惣膳原)・小角(館)・小角(館前)・小角(大満寺)・小角(大満寺前)・小角(大明神)・小角(堤下)・小角(寅堤)・小角(中崎) ・小角(中原)・小角(白山)・小角(橋)・小角(原前)・小角(日陰)・小角(東原)・小角(東屋敷)・小角(前原)・小角(升形)・小角(松ノ木下)・小角(松ノ木田)・小角(南股)・小角(宮)・小角(宮後)・小角(明神)・小角(明神下)・小角(明神前)・小角(山田)・小角(蓬田)
か行
桂・上谷刈・上谷刈(赤坂)・上谷刈(大平東)・上谷刈(大立目屋敷)・上谷刈(鹿ノ下)・上谷刈(上鶴巻)・上谷刈(上ノ山)・上谷刈(川原)・上谷刈(北河原) ・上谷刈(窪)・上谷刈(熊ノ林)・上谷刈(熊ノ林下)・上谷刈(小堤)・上谷刈(古堤)・上谷刈(小梨沢)・上谷刈(去田前)・上谷刈(三平)・上谷刈(三平東)・上谷刈(下入山田)・上谷刈(下鶴巻)・上谷刈(治郎兵衛下)・上谷刈(関ノ上)・上谷刈(館)・上谷刈(立脇)・上谷刈(長命)・上谷刈(長命岫)・上谷刈(長命東)・上谷刈(塚)・上谷刈(堤下)・上谷刈(遠聖堂)・上谷刈(鳥谷)・上谷刈(中沢)・上谷刈(沼)・上谷刈(沼下)・上谷刈(羽黒北)・上谷刈(羽黒山)・上谷刈(橋元)・上谷刈(原)・上谷刈(平田)・上谷刈(古川)・上谷刈(舞台)・上谷刈(松林)・上谷刈(松林東)・上谷刈(丸太)・上谷刈(丸太道添)・上谷刈(丸山)・上谷刈(道北)・上谷刈(宮沢)・上谷刈(宮林後)・上谷刈(宮林前)・上谷刈(向河原)・上谷刈(向原)・上谷刈(八木沢)・上谷刈(山添)・加茂・北高森・北中山・黒松・向陽台
さ行
実沢・実沢(赤竹)・実沢(赤竹下)・実沢(飛鳥原)・実沢(小豆嶋岩下)・実沢(小豆嶋五百刈)・実沢(小豆嶋下中)・実沢(小豆嶋前)・実沢(小豆嶋屋敷)・実沢(安部屋敷)・実沢(安部山)・実沢(居久根山)・実沢(石保)・実沢(一本橋)・実沢(猪沢鹿)・実沢(入八乙女滝下)・実沢(上ノ台)・実沢(上ノ原)・実沢(後山上)・実沢(後山屋敷)・実沢(江下)・実沢(大鳥屋山)・実沢(小川淵)・実沢(男生山)・実沢(金屋敷)・実沢(鹿野)・実沢(釜ケ沢前沢)・実沢(釜ケ沢山)・実沢(釜淵)・実沢(上)・実沢(上林)・実沢(河原下)・実沢(搦目)・実沢(勘太山)・実沢(菅野屋敷)・実沢(橘川屋敷)・実沢(木村持山堤下)・実沢(桐ケ崎前下)・実沢(桐ケ崎屋敷)・実沢(行屋)・実沢(熊野山)・実沢(熊野山上)・実沢(源兵衛沢)・実沢(荒神)・実沢(桜田前)・実沢(去田沢目山) ・実沢(去田下無串)・実沢(去田中)・実沢(去田孫八)・実沢(去田屋敷)・実沢(沢目下)・実沢(山旧下河原)・実沢(山旧淵下)・実沢(下原東屋敷)・実沢(清水田)・実沢(清水田中)・実沢(清水田前下)・実沢(清水田松原)・実沢(清水田屋敷)・実沢(新松山)・実沢(十文字)・実沢(諏訪上)・実沢(諏訪下三番)・実沢(諏訪二番)・実沢(諏訪四番)・実沢(清吾)・実沢(関場上)・実沢(堰場下)・実沢(関場屋敷)・実沢(泉秀院)・実沢(曽利子下)・実沢(曽利子下河原)・実沢(曽利子屋敷)・実沢(高城)・実沢(高田)・実沢(立田)・実沢(立田荒谷地)・実沢(立田新屋敷)・実沢(立田原)・実沢(立田銘)・実沢(立田屋敷)・実沢(立田谷地)・実沢(立田山)・実沢(立田山神)・実沢(立田山神前)・実沢(館後)・実沢(館沢)・実沢(館西谷地)・実沢(館前上)・実沢(館前下)・実沢(館前中)・実沢(館屋敷)・実沢(玉手)・実沢(段ノ原)・実沢(堤田)・実沢(寺内)・実沢(伝城上)・実沢(伝城下)・実沢(飛観音)・実沢(戸平)・実沢(道祖神)・実沢(中)・実沢(中谷地前)・実沢(中山北)・実沢(中山南)・実沢(新坂沢)・実沢(新坂沢下)・実沢(西後山)・実沢(西山)・実沢(二ノ関穴田)・実沢(二ノ関下三番)・実沢(二ノ関下四番)・実沢(二ノ関下上)・実沢(二ノ関下河原一番)・実沢(二ノ関下河原二番)・実沢(二ノ関西)・実沢(二ノ関橋本)・実沢(二ノ関橋本西)・実沢(二ノ関屋敷)・実沢(蒜屋敷)・実沢(蒜屋敷前)・実沢(萩屋敷)・実沢(萩屋敷欠下)・実沢(萩屋敷西沢)・実沢(畑田)・実沢(畑中)・実沢(鼻毛)・実沢(早坂下)・実沢(葉山下) ・実沢(葉山下三番)・実沢(原田)・実沢(原田下)・実沢(半田原西)・実沢(半田原東)・実沢(馬場屋敷)・実沢(番堂山)・実沢(広瀬)・実沢(広瀬川橋向)・実沢(広畑)・実沢(樋渡)・実沢(細椚)・実沢(細椚後屋敷)・実沢(細椚天皇)・実沢(細椚中谷地下)・実沢(細椚西)・実沢(細椚前)・実沢(細椚前屋敷) ・実沢(細椚向芦沢)・実沢(細椚向下)・実沢(細野)・実沢(細野下)・実沢(細野東)・実沢(松原中北)・実沢(松原南)・実沢(松原一番)・実沢(丸子淵) ・実沢(丸子淵下)・実沢(宮下前)・実沢(宮下屋敷)・実沢(宮西)・実沢(宮東)・実沢(明神)・実沢(向田)・実沢(向山)・実沢(無串後)・実沢(無串河原)・実沢(六堂屋敷)・実沢(六堂屋敷二番)・実沢(茂倉山)・実沢(餅田)・実沢(本屋敷)・実沢(森子田)・実沢(森子田下)・実沢(門前中)・実沢(門前古屋敷)・実沢(八乙女)・実沢(八乙女魚留)・実沢(八乙女鬼田)・実沢(八乙女下屋敷一番)・実沢(八乙女下屋敷二番)・実沢(八乙女堰上)・実沢(八乙女出戸)・実沢(八乙女札原)・実沢(八乙女前)・実沢(八乙女前屋敷)・実沢(八乙女持山)・実沢(八乙女屋敷)・実沢(八沢)・実沢(八沢下)・実沢(八沢橋本)・実沢(林泉寺下)・実沢(林泉寺前上)・実沢(涌上り上)・実沢(涌上り前南)・実沢(涌上り道合)・実沢(涌上り向田)・実沢(涌上り屋敷)・将監・将監殿・松陵・住吉台西・住吉台東
た行
高玉町・高森・長命ケ丘・長命ケ丘東・鶴が丘・寺岡・天神沢
な行
七北田・七北田(赤生津)・七北田(大沢)・七北田(大沢相ノ沢)・七北田(大沢明通)・七北田(大沢柏)・七北田(大沢上前)・七北田(大沢木戸)・七北田(大沢小松)・七北田(大沢境)・七北田(大沢大ケ沢)・七北田(大沢鳥谷ケ沢)・七北田(大沢銅谷)・七北田(大沢殿)・七北田(大沢中才)・七北田(大沢中沢)・七北田(大沢日焼)・七北田(大沢丸山)・七北田(大沢向原)・七北田(大沢杢田)・七北田(駕籠沢)・七北田(欠下)・七北田(郷北沢)・七北田(境)・七北田(笹)・七北田(白水沢)・七北田(新田)・七北田(菅間)・七北田(菅間官林)・七北田(杉ノ田)・七北田(堰)・七北田(高柳)・七北田(滝原)・七北田(田中)・七北田(丹波沢)・七北田(堤)・七北田(寺沢)・七北田(七ツ沼)・七北田(新道)・七北田(二本柳)・七北田(念仏)・七北田(野山)・七北田(東裏)・七北田(日野)・七北田(古内)・七北田(古川)・七北田(朴木沢)・七北田(町)・七北田(真美沢)・七北田(道)・七北田(八乙女)・七北田(柳)・七北田(山ノ寺)・南光台・南光台東・南光台南・西田中・西田中(青木前)・西田中(青木前東)・西田中(荒屋敷)・西田中(荒屋敷西)・西田中(荒屋敷南)・西田中(伊梨沢)・西田中(稲荷沢)・西田中(稲荷沢西)・西田中(稲荷沢東)・西田中(大堰原)・西田中(大堤)・西田中(大堤前)・西田中(姥懐)・西田中(姥懐西)・西田中(嘉右エ門河原)・西田中(加賀屋敷)・西田中(加賀屋敷北)・西田中(柿木田西)・西田中(柿屋敷)・西田中(柿屋敷後)・西田中(上川添西)・西田中(上川添南)・西田中(上田中)・西田中(上田中東)・西田中(上舘西) ・西田中(上河原)・西田中(上河原北)・西田中(上河原西)・西田中(上道下)・西田中(上道下中)・西田中(上道下西)・西田中(上山下)・西田中(萱場)・西田中(萱場中) ・西田中(萱場東)・西田中(萱場前)・西田中(萱場向)・西田中(萱場山)・西田中(河原田)・西田中(北屋敷)・西田中(杭城山)・西田中(小倉)・西田中(小倉中) ・西田中(小倉山)・西田中(小坂)・西田中(小坂東)・西田中(五百刈)・西田中(才ノ前)・西田中(作田西)・西田中(作田東)・西田中(沢ノ口)・西田中(沢ノ口前) ・西田中(三十刈山)・西田中(清水沢)・西田中(志村)・西田中(下川添)・西田中(下川添北)・西田中(下川添東)・西田中(下川添南)・西田中(下田中)・西田中(下田中後北)・西田中(下田中後南)・西田中(下田中東)・西田中(新大堤)・西田中(新堰田)・西田中(堰下)・西田中(堰田)・西田中(鷹ノ巣)・西田中(竹田沢)・西田中(台)・西田中(台東)・西田中(露払堤下)・西田中(露払西)・西田中(露払前)・西田中(露払前河原下)・西田中(露払道北)・西田中(露払南)・西田中(露払向)・西田中(露払向河原上)・西田中(露払向河原中)・西田中(露払屋敷)・西田中(寺崎西)・西田中(動目木)・西田中(中屋敷)・西田中(中屋敷西)・西田中(並木) ・西田中(並木南)・西田中(西沢)・西田中(西沢東)・西田中(根岸)・西田中(根岸東)・西田中(根岸南)・西田中(根添)・西田中(萩坂)・西田中(萩坂前)・西田中(萩坂前上)・西田中(東沢)・西田中(朴ノ木)・西田中(朴ノ木山)・西田中(松下)・西田中(道合)・西田中(道下)・西田中(三森山)・西田中(焼河原) ・西田中(焼河原北)・西田中(山岸)・西田中(山崎)・西田中(山崎南)・西中山・虹の丘・根白石・根白石(青笹山)・根白石(揚場道下)・根白石(愛宕下)・根白石(愛宕下中)・根白石(愛宕下西)・根白石(愛宕脇北)・根白石(油房堤下)・根白石(荒田)・根白石(荒砥沢)・根白石(荒屋敷)・根白石(上田)・根白石(上田堤下) ・根白石(上田西)・根白石(上ノ宿)・根白石(海老沼)・根白石(大堰下)・根白石(小角屋敷)・根白石(小角屋敷前)・根白石(姥懐)・根白石(姥懐前)・根白石(姥懐前下)・根白石(柿木田)・根白石(陰沼)・根白石(柏原)・根白石(蒲沢)・根白石(蒲沢東)・根白石(上川原)・根白石(上舘)・根白石(上花輪)・根白石(上花輪前)・根白石(川添)・根白石(河原田)・根白石(河原田下)・根白石(学校前)・根白石(君が代)・根白石(経檀河原)・根白石(車屋敷)・根白石(笹坂東)・根白石(柴山)・根白石(清水屋敷)・根白石(下河原)・根白石(下花輪)・根白石(下町)・根白石(新坂上)・根白石(新田)・根白石(新田南)・根白石(菅沢)・根白石(杉下) ・根白石(杉下後)・根白石(杉下前)・根白石(杉原)・根白石(杉原上)・根白石(杉原向)・根白石(寸針)・根白石(多賀屋敷)・根白石(館蔭)・根白石(館蔭下) ・根白石(館下)・根白石(大六天下河添)・根白石(団子坂下)・根白石(堤下)・根白石(寺裏)・根白石(寺崎)・根白石(年川屋敷)・根白石(堂所岩下)・根白石(堂所川底)・根白石(堂所高田)・根白石(堂所西沢)・根白石(堂所道下)・根白石(堂所屋敷)・根白石(堂所山)・根白石(堂ノ沢)・根白石(堂ノ沢西)・根白石(銅谷)・根白石(銅谷堤下)・根白石(銅谷的場)・根白石(銅谷明神下)・根白石(銅谷屋敷)・根白石(銅谷山)・根白石(中花輪)・根白石(中花輪堀西)・根白石(二百刈)・根白石(八反田西) ・根白石(八反田東)・根白石(花輪裏)・根白石(花輪細田)・根白石(花輪前)・根白石(花輪明神前)・根白石(花輪山)・根白石(花輪山下)・根白石(原田)・根白石(針生)・根白石(針生前)・根白石(針生南)・根白石(針生山)・根白石(判在家)・根白石(判在家後)・根白石(判在家西)・根白石(判在家向河原)・根白石(判在家向河原下)・根白石(東鹿野)・根白石(東鹿野山下)・根白石(髭屋敷飛地)・根白石(平林庄司)・根白石(平林中村)・根白石(平林屋敷)・根白石(広表)・根白石(広表下)・根白石(広表中)・根白石(広表淵頭)・根白石(福沢)・根白石(福沢後)・根白石(福沢川添)・根白石(福沢下)・根白石(福沢館下)・根白石(古屋敷)・根白石(宝積寺前) ・根白石(前坂北)・根白石(前坂南)・根白石(町頭)・根白石(町尻道下)・根白石(町西上)・根白石(町西下)・根白石(町西中)・根白石(町東)・根白石(紫山)・根白石(薬師堂道西) ・根白石(谷地)・根白石(八千代)・根白石(山神)・根白石(山田原)・根白石(行木沢)・根白石(行木沢東)・根白石(養賢堂)・根白石(芳ノ沢)・根白石(六軒小路)・野村・野村(愛宕)・野村(鐙坂)・野村(石保)・野村(板川)・野村(一本杉)・野村(入西河原)・野村(内林)・野村(上台)・野村(上台前)・野村(上野) ・野村(上野下)・野村(上野前)・野村(上野前中)・野村(大涛)・野村(桂島)・野村(桂島東)・野村(上西河原)・野村(川ノ上)・野村(川淵)・野村(川前) ・野村(源吉)・野村(小菅西)・野村(小菅東)・野村(小菅山)・野村(駒女沢)・野村(西城)・野村(才兵衛)・野村(作蔵)・野村(沢ノ口)・野村(沢目)・野村(下西河原)・野村(新桂島)・野村(新桂島前)・野村(新堤下)・野村(新田)・野村(新林田)・野村(新馬場屋敷)・野村(新東沢)・野村(新平山)・野村(新平山後)・野村(新松林) ・野村(新八木沢)・野村(菅間前)・野村(杉ノ内)・野村(高森)・野村(立田沢)・野村(立田原)・野村(太斉山)・野村(堤下)・野村(天皇)・野村(天王前)・野村(東原東)・野村(東原前)・野村(東原屋敷)・野村(道心沢)・野村(筒岫)・野村(筒岫屋敷)・野村(中河原)・野村(中島)・野村(中岫)・野村(中原)・野村(長淵)・野村(名代)・野村(西坂)・野村(西原)・野村(西原沢)・野村(仁平)・野村(登田)・野村(野村)・野村(野村西)・野村(萩塚)・野村(八幡前) ・野村(林田)・野村(原田)・野村(馬場屋敷)・野村(東河原)・野村(東村境)・野村(藤木)・野村(二重袋)・野村(二重袋前)・野村(古屋敷)・野村(舞台)・野村(弁天)・野村(前河原)・野村(松林)・野村(松林下)・野村(丸山)・野村(南河原)・野村(明神後)・野村(明神前)・野村(本七北田)・野村(守)・野村(門前)・野村(葉木沢下)・野村(矢崎)・野村(山下)・野村(山寺)
は行
東黒松・福岡・福岡(赤下)・福岡(穴田)・福岡(阿弥陀前)・福岡(石田)・福岡(泉)・福岡(板橋)・福岡(一本杉)・福岡(上野原)・福岡(鰻沢)・福岡(延寿)・福岡(大沢)・福岡(大畑)・福岡(大畑原)・福岡(大畑東)・福岡(大畑前)・福岡(大堀)・福岡(大前通)・福岡(大森)・福岡(小倉)・福岡(小山)・福岡(欠ノ上)・福岡(柏坊)・福岡(柏坊前)・福岡(鍛冶袋)・福岡(金畑)・福岡(蟹子沢)・福岡(鹿畑)・福岡(釜ノ沢)・福岡(上荒沢)・福岡(上鼬原)・福岡(上一本杉)・福岡(上大沢)・福岡(上大堀)・福岡(上寿連原)・福岡(上菅)・福岡(上堰添)・福岡(上鳥居原)・福岡(上泥畑)・福岡(上野中沢)・福岡(上畑)・福岡(上蒜)・福岡(上朴陀羅)・福岡(上屋敷)・福岡(川欠)・福岡(川崎)・福岡(学校裏)・福岡(北泉)・福岡(北柄火)・福岡(北鎖)・福岡(北高見)・福岡(北長坂) ・福岡(北苦桃)・福岡(北朴陀羅)・福岡(北向)・福岡(狐崎)・福岡(切沢)・福岡(切立)・福岡(鎖)・福岡(熊ノ沢)・福岡(小家下)・福岡(坂下)・福岡(坂下前)・福岡(酒屋前)・福岡(沢目)・福岡(下荒沢)・福岡(下鼬原)・福岡(下鎖)・福岡(下泥畑)・福岡(下野中沢)・福岡(下蒜)・福岡(新小山)・福岡(新堤下) ・福岡(新中在家)・福岡(新林)・福岡(寿連原)・福岡(寿連原西)・福岡(城ノ内)・福岡(城ノ内裏)・福岡(菅ノ崎)・福岡(堰下)・福岡(堰添)・福岡(堰堀下)・福岡(高梨)・福岡(高見)・福岡(台)・福岡(大文字)・福岡(岳山)・福岡(檀ノ原)・福岡(長間前)・福岡(堤下)・福岡(寺下)・福岡(照岡)・福岡(天神)・福岡(天神前)・福岡(東泉寺前)・福岡(外門)・福岡(堂林)・福岡(銅谷)・福岡(中荒沢)・福岡(中切立)・福岡(中鎖)・福岡(中在家)・福岡(中菅) ・福岡(中鳥居原)・福岡(中苦桃)・福岡(中蒜)・福岡(中朴陀羅)・福岡(苦桃)・福岡(苦桃新林)・福岡(西石)・福岡(西泉)・福岡(西上野原)・福岡(西苦桃)
   福岡(西朴陀羅)・福岡(西松場)・福岡(西森下)・福岡(馬場)・福岡(東泉)・福岡(東切立)・福岡(東苦桃)・福岡(東朴陀羅)・福岡(平場)・福岡(蒜但木)・福岡(蒜但木向)・福岡(吹付)・福岡(藤沢)・福岡(藤沢新官林)・福岡(藤沢前)・福岡(二又)・福岡(麓)・福岡(下手前)・福岡(朴陀羅)・福岡(細野)・福岡(松場)・福岡(南柄火)・福岡(南切立)・福岡(南鳥居原)・福岡(南長坂)・福岡(南原)・福岡(宮田)・福岡(向原)・福岡(森下)・福岡(屋敷)・福岡(屋敷前道下)・福岡(山下)・福岡(芳ノ沢)・福岡(蓬田)・福岡(雷神下)・福岡(六淵)・古内・古内(入山田)・古内(北)・古内(坂下)・古内(坂ノ上)・古内(新坂の上)・古内(新七北田川添)・古内(新仁渡)・古内(新古内浦)・古内(新堀田)・古内(杉ノ内前)・古内(糺)・古内(七北田川添)・古内(仁渡)・古内(野合)・古内(畑沢)・古内(古内)・古内(堀田上)・古内(堀田下)・古内(道添)・古内(南)・古内(宮下)・古内(矢崎)・朴沢・朴沢(家下)・朴沢(石田)・朴沢(一ノ堰)・朴沢(岩下)・朴沢(後向)・朴沢(梅田)・朴沢(裏ノ原)・朴沢(大原)・朴沢(小田)・朴沢(風穴)・朴沢(風穴脇)・朴沢(柏房)・朴沢(上高野原)・朴沢(上坂下)・朴沢(上鳥居原)・朴沢(神前)・朴沢(上原)・朴沢(上原向)・朴沢(上原脇)・朴沢(上屋敷)・朴沢(狩集)・朴沢(川添)・朴沢(川原)・朴沢(木戸脇)・朴沢(経堂原)・朴沢(行屋前)・朴沢(草井原)・朴沢(九ノ森)・朴沢(久保)・朴沢(窪田)・朴沢(小林)・朴沢(小原)・朴沢(小原前)・朴沢(小原脇)・朴沢(小屋)・朴沢(小屋森)・朴沢(坂下)・朴沢(沢)・朴沢(沢ノ口)・朴沢(志田中)・朴沢(下高野原)・朴沢(下田)・朴沢(下平)・朴沢(下田後)・朴沢(下屋敷)・朴沢(下屋敷脇)・朴沢(新鷹鳥屋)・朴沢(新田)・朴沢(新田脇)・朴沢(新要害)・朴沢(十二神)・朴沢(瀬木沢)・朴沢(鷹繋)・朴沢(鷹鳥屋)・朴沢(大堂谷地)・朴沢(檀ノ原)・朴沢(寺山)・朴沢(鳥居原)・朴沢(鳥居原前)・朴沢(中小屋)・朴沢(中在家)・朴沢(二階)・朴沢(西小屋)・朴沢(西ノ脇)・朴沢(西ノ脇後)・朴沢(西ノ脇西)・朴沢(西原)・朴沢(西又)・朴沢(畑中前)・朴沢(畑中脇)・朴沢(八幡下)・朴沢(八幡前)・朴沢(花立)・朴沢(原)・朴沢(原前)・朴沢(東瀬木沢)・朴沢(東田)・朴沢(東向)・朴沢(人繰原)・朴沢(平林)・朴沢(細田)・朴沢(堀田沢)・朴沢(本郷)・朴沢(本田)・朴沢(的場)・朴沢(的場裏)・朴沢(的場前)・朴沢(道合)・朴沢(南)・朴沢(宮床山)・朴沢(向谷地)・朴沢(向山)・朴沢(山下)・朴沢(山下前)・朴沢(山添)・朴沢(山田) ・朴沢(山田原)・朴沢(山田向)・朴沢(要害前)・朴沢(横前)・朴沢(芳ノ沢)・歩坂町・本田町
ま行
松森・松森(赤沼)・松森(阿賀途)・松森(阿比古)・松森(戌亥沢)・松森(岩久保)・松森(後沢)・松森(後田)・松森(内町)・松森(浦田)・松森(岡本前) ・松森(岡本南)・松森(鹿島)・松森(上河原)・松森(河原)・松森(伽蘭)・松森(小迫)・松森(斉兵衛)・松森(坂下)・松森(刺松)・松森(沢目)・松森(下町)・松森(下河原)・松森(下伽蘭)・松森(下台)・松森(下中門)・松森(下鼠堂)・松森(城前)・松森(新庄)・松森(新田)・松森(陣ケ原)・松森(陣ケ前)・松森(住吉)・松森(関場)・松森(堰堀)・松森(太子堂)・松森(田中)・松森(台)・松森(台谷地)・松森(館)・松森(堤下)・松森(堂谷)・松森(中河原)・松森(中道)・松森(長岫)・松森(西沢)・松森(鼠堂)・松森(野々免)・松森(八合)・松森(東沢)・松森(深田)・松森(不動)・松森(歩坂)・松森(朴手) ・松森(仏沢)・松森(本田)・松森(前ケ沢)・松森(前田)・松森(前沼)・松森(前谷地)・松森(真米)・松森(松木沢)・松森(明神)・松森(八沢)・みずほ台 ・南中山・紫山
や行
八乙女・八乙女中央・館・山の寺・友愛町

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

石狩市札幌市白石区西区東区)、釧路郡釧路町

青森県

下北郡大間町八戸市

岩手県

花巻市

宮城県

仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、柴田町富谷市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町

山形県

天童市

群馬県

伊勢崎市板倉町桐生市高崎市前橋市みどり市

栃木県

足利市宇都宮市小山市さくら市佐野市塩谷郡塩谷町栃木市那須塩原市下都賀郡壬生町真岡市

茨城県

つくば市取手市古河市筑西市坂東市日立市水戸市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区中央区西区緑区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区豊島区中野区練馬区港区目黒区

東京都下

あきる野市青梅市清瀬市小金井市国分寺市小平市狛江市調布市西東京市八王子市東村山市府中市町田市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区美浜区)、市川市いすみ市浦安市柏市鎌ヶ谷市木更津市安房郡鋸南町東金市流山市成田市野田市船橋市松戸市八街市四街道市

神奈川県

横浜市神奈川区港南区港北区鶴見区戸塚区中区西区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市南区)、厚木市小田原市茅ケ崎市平塚市藤沢市大和市横須賀市

山梨県

南アルプス市

静岡県

静岡市清水区駿河区)、浜松市北区西区)、牧之原市

愛知県

名古屋市天白区中区西区名東区瑞穂区)、あま市安城市一宮市春日井市額田郡幸田町高浜市津島市東海市豊橋市長久手市西尾市

岐阜県

各務原市可児市岐阜市郡上市瑞穂市

新潟県

新潟市北区西区東区)、上越市胎内市妙高市

長野県

上田市須坂市下伊那郡豊丘村松本市

石川県

金沢市中能登町野々市市能美市白山市

福井県

福井市

富山県

中新川郡上市町高岡市富山市

大阪府

大阪市阿倍野区北区中央区東成区東淀川区港区淀川区)、堺市中区東区南区)、和泉市吹田市摂津市高槻市豊中市寝屋川市阪南市八尾市

京都府

京都市南区)、亀岡市城陽市

滋賀県

大津市

兵庫県

神戸市垂水区中央区長田区東灘区)、芦屋市尼崎市加古川市宍粟市西宮市姫路市

奈良県

香芝市天理市奈良市

三重県

津市四日市市

和歌山県

紀の川市新宮市和歌山市

広島県

広島市南区)、廿日市市東広島市福山市

岡山県

岡山市北区)、倉敷市

鳥取県

境港市鳥取市

山口県

周南市

愛媛県

新居浜市

香川県

仲多度郡まんのう町

徳島県

福岡県

福岡市中央区西区東区南区)、飯塚市北九州市小倉北区八幡西区)、粕屋郡粕屋町粕屋郡篠栗町田川郡福智町豊前市柳川市

長崎県

諫早市大村市佐世保市

佐賀県

小城市三養基郡上峰町

大分県

大分市豊後高田市別府市

宮崎県

都城市宮崎市

熊本県

熊本市東区南区

鹿児島県

姶良市鹿児島市

沖縄県

浦添市宜野湾市豊見城市那覇市宮古島市

講師

講師一覧

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
TEL 03-6821-8366
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057 埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073 東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
aircon@j-aca.jp

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
キレハピ
ココナラミーツ
(株)soeasy