JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0368218366
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0368218366
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0368218366
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 岩手県花巻市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の岩手県花巻市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

家事PAL
エアコンクリーニング士資格保持者
社名
家事PAL  花巻市
会員名
佐藤幸生
URL
http://kajipal.jp/

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 岩手県花巻市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

岩手県花巻市とは

現在の岩手県花巻市に当たる場所では、約3万年前にひとの定住がはじまりました。縄文時代には集落が形成されます。弥生期には稲作が伝来しなかったとみられています。8世紀ごろには10数基の古墳が造営されます。

当時、大和朝廷の支配下に入っておらず、「蝦夷」と呼ばれていました。8世紀後半からは桓武天皇の命を受けた坂上田村麻呂がこの地の討伐に訪れます。
9世紀はじめ、朝廷に帰属しました。11世紀中ごろから俘囚長だった安倍頼時が勢力を拡大しますが、前九年合戦で源頼義、義家親子に滅ぼされました。後三年の役を経て、奥州藤原氏がこのあたり一帯を支配します。

1189年(文治5年)、奥州合戦で源頼朝が全国統一しました。鎌倉時代末期から稗貫氏が登場し、南北朝時代には南朝方として活躍します。南部氏との抗争を繰り広げ、一時期は衰退しましたが、室町幕府成立後、奥州探題大崎家の下に入りました。戦国時代には稗貫郡のみを治める国人領主となり、近隣していた和賀氏と遠戚関係になります。

1591年(天正19年)、稗貫、和賀両氏は奥州仕置で領地を失いました。旧領回復を目的とした一揆を起こしますが、豊臣秀吉の命を受けた豊臣秀次に鎮圧されます。乱後、南部氏家臣北秀愛が入り、花巻城改修や城下町建設を行いました。
1613年(慶長18年)、南部藩主南部利直の次男南部正直が城主になります。1615年(慶長20年)、一国一城令が発令されたものの、破却は免れました。以降、幕末まで盛岡から城代が派遣され、和賀、稗貫の2郡を治めます。

1868年(明治元年)の明治維新以降、近代国家への脱却が目指され、西洋型地方制度導入が図られます。大区小区制、郡区町村編制法を経て、1889年(明治22年)、稗貫郡花巻町をはじめとした2町6村が生まれました。1954年(昭和29年)に花巻市が誕生します。平成に入り、大迫町、石鳥谷町、東和町と合併し、新制花巻市になりました。

宮沢賢治の街 花巻市

花巻市は大正から昭和の初めに活躍した作家宮沢賢治の出身地として知られています。
賢治は文筆業の傍ら農業指導を行いますが、37歳の若さでこの世を去りました。
現在、宮沢賢治記念館や宮沢賢治イーハトーブ館などの資料館が建てられています。

岩手県花巻市の花 ハヤチネウスユキソウ

岩手県花巻市の花 ハヤチネウスユキソウ

岩手県花巻市エリア

あ行
浅沢・東町・愛宕沢・愛宕町・石神町・石鳥谷町猪鼻・石鳥谷町猪鼻(第1地割)・石鳥谷町猪鼻(第10地割)・石鳥谷町猪鼻(第11地割)・石鳥谷町猪鼻(第2地割)・石鳥谷町猪鼻(第3地割)・石鳥谷町猪鼻(第4地割)・石鳥谷町猪鼻(第5地割)・石鳥谷町猪鼻(第6地割)・石鳥谷町猪鼻(第7地割)・石鳥谷町猪鼻(第8地割)・石鳥谷町猪鼻(第9地割)・石鳥谷町江曽・石鳥谷町江曽(第1地割)・石鳥谷町江曽(第10地割)・石鳥谷町江曽(第11地割)・石鳥谷町江曽(第2地割)・石鳥谷町江曽(第3地割)・石鳥谷町江曽(第4地割)・石鳥谷町江曽(第5地割)・石鳥谷町江曽(第6地割)・石鳥谷町江曽(第7地割)・石鳥谷町江曽(第8地割)・石鳥谷町江曽(第9地割)・石鳥谷町大瀬川・石鳥谷町大瀬川(第1地割)・石鳥谷町大瀬川(第10地割)・石鳥谷町大瀬川(第11地割)・石鳥谷町大瀬川(第12地割)・石鳥谷町大瀬川(第13地割)・石鳥谷町大瀬川(第14地割)・石鳥谷町大瀬川(第15地割)・石鳥谷町大瀬川(第16地割)・石鳥谷町大瀬川(第17地割)・石鳥谷町大瀬川(第18地割)・石鳥谷町大瀬川(第19地割)・石鳥谷町大瀬川(第2地割)・石鳥谷町大瀬川(第20地割)・石鳥谷町大瀬川(第3地割)・石鳥谷町大瀬川(第4地割)・石鳥谷町大瀬川(第5地割)・石鳥谷町大瀬川(第6地割)・石鳥谷町大瀬川(第7地割)・石鳥谷町大瀬川(第8地割)・石鳥谷町大瀬川(第9地割)・石鳥谷町上口・石鳥谷町北寺林・石鳥谷町北寺林(第1地割)・石鳥谷町北寺林(第10地割)・石鳥谷町北寺林(第11地割)・石鳥谷町北寺林(第2地割)・石鳥谷町北寺林(第3地割)・石鳥谷町北寺林(第4地割)・石鳥谷町北寺林(第5地割)・石鳥谷町北寺林(第6地割)・石鳥谷町北寺林(第7地割)・石鳥谷町北寺林(第8地割)・石鳥谷町北寺林(第9地割)・石鳥谷町黒沼・石鳥谷町黒沼(第2地割)・石鳥谷町黒沼(第3地割)・石鳥谷町黒沼(第4地割)・石鳥谷町黒沼(第5地割)・石鳥谷町黒沼(第7地割)・石鳥谷町黒沼(第8地割)・石鳥谷町好地・石鳥谷町好地(第1地割)・石鳥谷町好地(第10地割)・石鳥谷町好地(第11地割)・石鳥谷町好地(第12地割)・石鳥谷町好地(第13地割) ・石鳥谷町好地(第14地割)・石鳥谷町好地(第15地割)・石鳥谷町好地(第16地割)・石鳥谷町好地(第17地割)・石鳥谷町好地(第2地割)・石鳥谷町好地(第3地割)・石鳥谷町好地(第4地割)・石鳥谷町好地(第5地割)・石鳥谷町好地(第6地割)・石鳥谷町好地(第7地割)・石鳥谷町好地(第8地割)・石鳥谷町好地(第9地割) ・石鳥谷町小森林・石鳥谷町小森林(第1地割)・石鳥谷町小森林(第2地割)・石鳥谷町小森林(第3地割)・石鳥谷町小森林(第4地割)・石鳥谷町小森林(第5地割) ・石鳥谷町五大堂・石鳥谷町五大堂(第1地割)・石鳥谷町五大堂(第10地割)・石鳥谷町五大堂(第11地割)・石鳥谷町五大堂(第12地割)・石鳥谷町五大堂(第13地割)・石鳥谷町五大堂(第14地割)・石鳥谷町五大堂(第15地割)・石鳥谷町五大堂(第16地割)・石鳥谷町五大堂(第17地割)・石鳥谷町五大堂(第18地割)・石鳥谷町五大堂(第19地割)・石鳥谷町五大堂(第2地割)・石鳥谷町五大堂(第20地割)・石鳥谷町五大堂(第21地割)・石鳥谷町五大堂(第22地割)・石鳥谷町五大堂(第23地割)・石鳥谷町五大堂(第24地割)・石鳥谷町五大堂(第25地割)・石鳥谷町五大堂(第26地割)・石鳥谷町五大堂(第27地割)・石鳥谷町五大堂(第28地割)・石鳥谷町五大堂(第3地割)・石鳥谷町五大堂(第4地割)・石鳥谷町五大堂(第5地割)・石鳥谷町五大堂(第6地割)・石鳥谷町五大堂(第7地割)・石鳥谷町五大堂(第8地割)・石鳥谷町五大堂(第9地割)・石鳥谷町松林寺・石鳥谷町松林寺(第1地割)・石鳥谷町松林寺(第2地割)・石鳥谷町松林寺(第3地割)・石鳥谷町関口・石鳥谷町関口(第1地割)・石鳥谷町関口(第10地割)・石鳥谷町関口(第11地割)・石鳥谷町関口(第12地割)・石鳥谷町関口(第13地割)・石鳥谷町関口(第14地割)・石鳥谷町関口(第15地割)・石鳥谷町関口(第16地割)・石鳥谷町関口(第17地割)・石鳥谷町関口(第18地割)・石鳥谷町関口(第19地割)・石鳥谷町関口(第2地割)・石鳥谷町関口(第20地割)・石鳥谷町関口(第21地割)・石鳥谷町関口(第22地割)・石鳥谷町関口(第23地割)・石鳥谷町関口(第24地割)・石鳥谷町関口(第25地割)・石鳥谷町関口(第26地割)・石鳥谷町関口(第27地割)・石鳥谷町関口(第28地割)・石鳥谷町関口(第3地割)・石鳥谷町関口(第4地割)・石鳥谷町関口(第5地割)・石鳥谷町関口(第6地割)・石鳥谷町関口(第7地割)・石鳥谷町関口(第8地割)・石鳥谷町関口(第9地割)・石鳥谷町滝田・石鳥谷町滝田(第1地割)・石鳥谷町滝田(第10地割)・石鳥谷町滝田(第11地割) ・石鳥谷町滝田(第12地割)・石鳥谷町滝田(第13地割)・石鳥谷町滝田(第14地割)・石鳥谷町滝田(第15地割)・石鳥谷町滝田(第16地割)・石鳥谷町滝田(第17地割)・石鳥谷町滝田(第18地割)・石鳥谷町滝田(第19地割)・石鳥谷町滝田(第2地割)・石鳥谷町滝田(第20地割)・石鳥谷町滝田(第21地割)・石鳥谷町滝田(第3地割)・石鳥谷町滝田(第4地割)・石鳥谷町滝田(第5地割)・石鳥谷町滝田(第6地割)・石鳥谷町滝田(第7地割)・石鳥谷町滝田(第8地割)・石鳥谷町滝田(第9地割)・石鳥谷町大興寺・石鳥谷町大興寺(第1地割)・石鳥谷町大興寺(第10地割)・石鳥谷町大興寺(第11地割)・石鳥谷町大興寺(第12地割)・石鳥谷町大興寺(第13地割)・石鳥谷町大興寺(第14地割)・石鳥谷町大興寺(第15地割)・石鳥谷町大興寺(第16地割)・石鳥谷町大興寺(第17地割)・石鳥谷町大興寺(第18地割)・石鳥谷町大興寺(第19地割)・石鳥谷町大興寺(第2地割)・石鳥谷町大興寺(第20地割)・石鳥谷町大興寺(第21地割)・石鳥谷町大興寺(第22地割)・石鳥谷町大興寺(第23地割)・石鳥谷町大興寺(第3地割)・石鳥谷町大興寺(第4地割)・石鳥谷町大興寺(第5地割)・石鳥谷町大興寺(第6地割)・石鳥谷町大興寺(第7地割)・石鳥谷町大興寺(第8地割)・石鳥谷町大興寺(第9地割)・石鳥谷町戸塚・石鳥谷町戸塚(第1地割)・石鳥谷町戸塚(第10地割)・石鳥谷町戸塚(第11地割)・石鳥谷町戸塚(第12地割)・石鳥谷町戸塚(第13地割)・石鳥谷町戸塚(第14地割)・石鳥谷町戸塚(第15地割)・石鳥谷町戸塚(第16地割)・石鳥谷町戸塚(第2地割)・石鳥谷町戸塚(第3地割)・石鳥谷町戸塚(第4地割)・石鳥谷町戸塚(第5地割)・石鳥谷町戸塚(第6地割)・石鳥谷町戸塚(第7地割)・石鳥谷町戸塚(第8地割)・石鳥谷町戸塚(第9地割)・石鳥谷町富沢・石鳥谷町富沢(第1地割)・石鳥谷町富沢(第10地割)・石鳥谷町富沢(第11地割)・石鳥谷町富沢(第12地割)・石鳥谷町富沢(第13地割)・石鳥谷町富沢(第2地割)・石鳥谷町富沢(第3地割)・石鳥谷町富沢(第4地割)・石鳥谷町富沢(第5地割)・石鳥谷町富沢(第6地割)・石鳥谷町富沢(第7地割)・石鳥谷町富沢(第8地割)・石鳥谷町富沢(第9地割)・石鳥谷町中寺林・石鳥谷町中寺林(第1地割)・石鳥谷町中寺林(第10地割)・石鳥谷町中寺林(第11地割)・石鳥谷町中寺林(第12地割)・石鳥谷町中寺林(第2地割)・石鳥谷町中寺林(第3地割)・石鳥谷町中寺林(第4地割)・石鳥谷町中寺林(第5地割)・石鳥谷町中寺林(第6地割)・石鳥谷町中寺林(第7地割)・石鳥谷町中寺林(第8地割)・石鳥谷町中寺林(第9地割)・石鳥谷町新堀・石鳥谷町新堀(第1地割)・石鳥谷町新堀(第10地割)・石鳥谷町新堀(第11地割)・石鳥谷町新堀(第12地割)・石鳥谷町新堀(第13地割)・石鳥谷町新堀(第14地割)・石鳥谷町新堀(第15地割)・石鳥谷町新堀(第16地割)・石鳥谷町新堀(第17地割)・石鳥谷町新堀(第18地割)・石鳥谷町新堀(第19地割) ・石鳥谷町新堀(第2地割)・石鳥谷町新堀(第20地割)・石鳥谷町新堀(第21地割)・石鳥谷町新堀(第22地割)・石鳥谷町新堀(第23地割)・石鳥谷町新堀(第24地割) ・石鳥谷町新堀(第25地割)・石鳥谷町新堀(第26地割)・石鳥谷町新堀(第27地割)・石鳥谷町新堀(第28地割)・石鳥谷町新堀(第29地割)・石鳥谷町新堀(第3地割)・石鳥谷町新堀(第30地割)・石鳥谷町新堀(第31地割)・石鳥谷町新堀(第32地割)・石鳥谷町新堀(第33地割)・石鳥谷町新堀(第34地割)・石鳥谷町新堀(第35地割)・石鳥谷町新堀(第36地割)・石鳥谷町新堀(第37地割)・石鳥谷町新堀(第38地割)・石鳥谷町新堀(第39地割)・石鳥谷町新堀(第4地割)・石鳥谷町新堀(第40地割)・石鳥谷町新堀(第41地割)・石鳥谷町新堀(第42地割)・石鳥谷町新堀(第43地割)・石鳥谷町新堀(第44地割)・石鳥谷町新堀(第45地割)・石鳥谷町新堀(第46地割)・石鳥谷町新堀(第47地割)・石鳥谷町新堀(第48地割)・石鳥谷町新堀(第49地割)・石鳥谷町新堀(第5地割)・石鳥谷町新堀(第50地割)・石鳥谷町新堀(第51地割)・石鳥谷町新堀(第52地割)・石鳥谷町新堀(第53地割)・石鳥谷町新堀(第54地割)・石鳥谷町新堀(第55地割)・石鳥谷町新堀(第56地割)・石鳥谷町新堀(第57地割)・石鳥谷町新堀(第58地割)・石鳥谷町新堀(第59地割)・石鳥谷町新堀(第6地割)・石鳥谷町新堀(第60地割)・石鳥谷町新堀(第61地割)・石鳥谷町新堀(第62地割)・石鳥谷町新堀(第63地割)・石鳥谷町新堀(第64地割)・石鳥谷町新堀(第65地割)・石鳥谷町新堀(第66地割)・石鳥谷町新堀(第67地割)・石鳥谷町新堀(第68地割)・石鳥谷町新堀(第69地割)・石鳥谷町新堀(第7地割)・石鳥谷町新堀(第8地割)・石鳥谷町新堀(第9地割)・石鳥谷町西中島・石鳥谷町西中島(第1地割)・石鳥谷町西中島(第2地割)・石鳥谷町西中島(第3地割)・石鳥谷町西中島(第4地割)・石鳥谷町西中島(第5地割)・石鳥谷町長谷堂・石鳥谷町長谷堂(第1地割) ・石鳥谷町長谷堂(第2地割)・石鳥谷町長谷堂(第3地割)・石鳥谷町八幡・石鳥谷町八幡(第1地割)・石鳥谷町八幡(第10地割)・石鳥谷町八幡(第11地割)・石鳥谷町八幡(第12地割)・石鳥谷町八幡(第13地割)・石鳥谷町八幡(第14地割)・石鳥谷町八幡(第15地割)・石鳥谷町八幡(第16地割)・石鳥谷町八幡(第19地割)・石鳥谷町八幡(第2地割)・石鳥谷町八幡(第20地割)・石鳥谷町八幡(第21地割)・石鳥谷町八幡(第22地割)・石鳥谷町八幡(第23地割)・石鳥谷町八幡(第3地割) ・石鳥谷町八幡(第4地割)・石鳥谷町八幡(第5地割)・石鳥谷町八幡(第6地割)・石鳥谷町八幡(第7地割)・石鳥谷町八幡(第8地割)・石鳥谷町八幡(第9地割)・石鳥谷町東中島・石鳥谷町東中島(第1地割)・石鳥谷町東中島(第2地割)・石鳥谷町東中島(第3地割)・石鳥谷町東中島(第4地割)・石鳥谷町東中島(第5地割)・石鳥谷町東中島(第6地割)・石鳥谷町東中島(第7地割)・石鳥谷町東中島(第8地割)・石鳥谷町東中島(第9地割)・石鳥谷町南寺林・石鳥谷町南寺林(第1地割) ・石鳥谷町南寺林(第10地割)・石鳥谷町南寺林(第11地割)・石鳥谷町南寺林(第12地割)・石鳥谷町南寺林(第13地割)・石鳥谷町南寺林(第2地割)・石鳥谷町南寺林(第3地割)・石鳥谷町南寺林(第4地割)・石鳥谷町南寺林(第5地割)・石鳥谷町南寺林(第6地割)・石鳥谷町南寺林(第7地割)・石鳥谷町南寺林(第8地割)・石鳥谷町南寺林(第9地割)・石鳥谷町八重畑・石鳥谷町八重畑(第1地割)・石鳥谷町八重畑(第10地割)・石鳥谷町八重畑(第11地割)・石鳥谷町八重畑(第12地割)・石鳥谷町八重畑(第13地割)・石鳥谷町八重畑(第14地割)・石鳥谷町八重畑(第15地割)・石鳥谷町八重畑(第16地割)・石鳥谷町八重畑(第17地割)・石鳥谷町八重畑(第18地割)・石鳥谷町八重畑(第19地割)・石鳥谷町八重畑(第2地割)・石鳥谷町八重畑(第20地割)・石鳥谷町八重畑(第21地割)・石鳥谷町八重畑(第22地割)・石鳥谷町八重畑(第23地割)・石鳥谷町八重畑(第24地割)・石鳥谷町八重畑(第25地割)・石鳥谷町八重畑(第26地割)・石鳥谷町八重畑(第27地割)・石鳥谷町八重畑(第28地割)・石鳥谷町八重畑(第29地割)・石鳥谷町八重畑(第3地割)・石鳥谷町八重畑(第4地割)・石鳥谷町八重畑(第5地割)・石鳥谷町八重畑(第6地割)・石鳥谷町八重畑(第7地割)・石鳥谷町八重畑(第8地割)・石鳥谷町八重畑(第9地割)・一本杉・円万寺・円万寺(赤沼)・円万寺(板橋)・円万寺(大曲)・円万寺(大巻)・円万寺(柏田)・円万寺(上中野)・円万寺(高松寺)・円万寺(下柏田)・円万寺(下高松寺)・円万寺(下堰田)・円万寺(下中野)・円万寺(下坊)・円万寺(下矢川)・円万寺(堰田)・円万寺(高円万寺)・円万寺(同心川)・円万寺(中野)・円万寺(中村)・円万寺(八幡)・円万寺(法船)・円万寺(松林)・円万寺(向野)・円万寺(矢川)・狼沢・狼沢(第1地割)・狼沢(第10地割)・狼沢(第2地割)・狼沢(第3地割)・狼沢(第4地割)・狼沢(第5地割)・狼沢(第6地割)・狼沢(第7地割)・狼沢(第8地割)・狼沢(第9地割)・太田・太田(第1地割)・太田(第10地割)・太田(第11地割)・太田(第12地割)・太田(第13地割)・太田(第14地割)・太田(第15地割)・太田(第16地割)・太田(第17地割)・太田(第18地割)・太田(第19地割)・太田(第2地割)・太田(第20地割)・太田(第21地割)・太田(第22地割)・太田(第23地割)・太田(第24地割)・太田(第25地割)・太田(第26地割) ・太田(第27地割)・太田(第28地割)・太田(第29地割)・太田(第3地割)・太田(第30地割)・太田(第31地割)・太田(第32地割)・太田(第33地割)・太田(第34地割)・太田(第35地割)・太田(第36地割)・太田(第37地割)・太田(第38地割)・太田(第39地割)・太田(第4地割)・太田(第40地割)・太田(第41地割)・太田(第42地割)・太田(第43地割)・太田(第44地割)・太田(第45地割)・太田(第46地割)・太田(第47地割)・太田(第48地割) ・太田(第49地割)・太田(第5地割)・太田(第50地割)・太田(第51地割)・太田(第52地割)・太田(第53地割)・太田(第54地割)・太田(第55地割)・太田(第56地割)・太田(第57地割)・太田(第58地割)・太田(第59地割)・太田(第6地割)・太田(第60地割)・太田(第61地割)・太田(第62地割) ・太田(第63地割)・太田(第64地割)・太田(第65地割)・太田(第66地割)・太田(第67地割)・太田(第68地割)・太田(第7地割)・太田(第8地割)・太田(第9地割)・大通り・大迫町内川目・大迫町内川目(第1地割)・大迫町内川目(第10地割)・大迫町内川目(第11地割)・大迫町内川目(第12地割)・大迫町内川目(第13地割)・大迫町内川目(第14地割)・大迫町内川目(第15地割)・大迫町内川目(第16地割)・大迫町内川目(第17地割)・大迫町内川目(第18地割)・大迫町内川目(第19地割)・大迫町内川目(第2地割)・大迫町内川目(第20地割)・大迫町内川目(第21地割)・大迫町内川目(第22地割)・大迫町内川目(第23地割)・大迫町内川目(第24地割)・大迫町内川目(第25地割)・大迫町内川目(第26地割)・大迫町内川目(第27地割)・大迫町内川目(第28地割)・大迫町内川目(第29地割)・大迫町内川目(第3地割)・大迫町内川目(第30地割)・大迫町内川目(第31地割)・大迫町内川目(第32地割)・大迫町内川目(第33地割)・大迫町内川目(第34地割)・大迫町内川目(第35地割)・大迫町内川目(第36地割)・大迫町内川目(第37地割)・大迫町内川目(第38地割)・大迫町内川目(第39地割)・大迫町内川目(第4地割) ・大迫町内川目(第40地割)・大迫町内川目(第41地割)・大迫町内川目(第42地割)・大迫町内川目(第43地割)・大迫町内川目(第44地割)・大迫町内川目(第45地割) ・大迫町内川目(第46地割)・大迫町内川目(第47地割)・大迫町内川目(第48地割)・大迫町内川目(第5地割)・大迫町内川目(第6地割)・大迫町内川目(第7地割)・大迫町内川目(第8地割)・大迫町内川目(第9地割)・大迫町大迫・大迫町大迫(第1地割)・大迫町大迫(第10地割)・大迫町大迫(第11地割)・大迫町大迫(第12地割) ・大迫町大迫(第13地割)・大迫町大迫(第14地割)・大迫町大迫(第15地割)・大迫町大迫(第16地割)・大迫町大迫(第17地割)・大迫町大迫(第18地割)・大迫町大迫(第19地割) ・大迫町大迫(第2地割)・大迫町大迫(第3地割)・大迫町大迫(第4地割)・大迫町大迫(第5地割)・大迫町大迫(第6地割)・大迫町大迫(第7地割)・大迫町大迫(第8地割) ・大迫町大迫(第9地割)・大迫町亀ケ森・大迫町亀ケ森(第1地割)・大迫町亀ケ森(第10地割)・大迫町亀ケ森(第11地割)・大迫町亀ケ森(第12地割)・大迫町亀ケ森(第13地割)・大迫町亀ケ森(第14地割)・大迫町亀ケ森(第15地割)・大迫町亀ケ森(第16地割)・大迫町亀ケ森(第17地割)・大迫町亀ケ森(第18地割)・大迫町亀ケ森(第19地割)・大迫町亀ケ森(第2地割)・大迫町亀ケ森(第20地割)・大迫町亀ケ森(第21地割)・大迫町亀ケ森(第22地割)・大迫町亀ケ森(第23地割)・大迫町亀ケ森(第24地割) ・大迫町亀ケ森(第25地割)・大迫町亀ケ森(第26地割)・大迫町亀ケ森(第27地割)・大迫町亀ケ森(第28地割)・大迫町亀ケ森(第29地割)・大迫町亀ケ森(第3地割) ・大迫町亀ケ森(第30地割)・大迫町亀ケ森(第31地割)・大迫町亀ケ森(第32地割)・大迫町亀ケ森(第33地割)・大迫町亀ケ森(第34地割)・大迫町亀ケ森(第35地割) ・大迫町亀ケ森(第36地割)・大迫町亀ケ森(第37地割)・大迫町亀ケ森(第38地割)・大迫町亀ケ森(第39地割)・大迫町亀ケ森(第4地割)・大迫町亀ケ森(第40地割)・大迫町亀ケ森(第41地割)・大迫町亀ケ森(第42地割)・大迫町亀ケ森(第43地割)・大迫町亀ケ森(第44地割)・大迫町亀ケ森(第45地割)・大迫町亀ケ森(第46地割)・大迫町亀ケ森(第47地割)・大迫町亀ケ森(第48地割)・大迫町亀ケ森(第5地割)・大迫町亀ケ森(第6地割)・大迫町亀ケ森(第7地割)・大迫町亀ケ森(第8地割) ・大迫町亀ケ森(第9地割)・大迫町外川目・大迫町外川目(第1地割)・大迫町外川目(第10地割)・大迫町外川目(第11地割)・大迫町外川目(第12地割)・大迫町外川目(第13地割)・大迫町外川目(第14地割)・大迫町外川目(第15地割)・大迫町外川目(第16地割)・大迫町外川目(第17地割)・大迫町外川目(第18地割) ・大迫町外川目(第19地割)・大迫町外川目(第2地割)・大迫町外川目(第20地割)・大迫町外川目(第21地割)・大迫町外川目(第22地割)・大迫町外川目(第23地割)・大迫町外川目(第24地割)・大迫町外川目(第25地割)・大迫町外川目(第26地割)・大迫町外川目(第27地割)・大迫町外川目(第28地割)・大迫町外川目(第29地割)・大迫町外川目(第3地割)・大迫町外川目(第30地割)・大迫町外川目(第31地割)・大迫町外川目(第32地割)・大迫町外川目(第33地割)・大迫町外川目(第34地割) ・大迫町外川目(第4地割)・大迫町外川目(第5地割)・大迫町外川目(第6地割)・大迫町外川目(第7地割)・大迫町外川目(第8地割)・大迫町外川目(第9地割)・大畑・大畑(第1地割)・大畑(第10地割)・大畑(第11地割)・大畑(第12地割)・大畑(第2地割)・大畑(第3地割)・大畑(第4地割)・大畑(第5地割)・大畑(第6地割)・大畑(第7地割)・大畑(第8地割)・大畑(第9地割)・大谷地・御田屋町・卸町
か行
鍛治町・花城町・金矢・金矢(第1地割)・金矢(第2地割)・金矢(第3地割)・金矢(第4地割)・金矢(第5地割)・金矢(第6地割)・金矢(第7地割)・上北万丁目 ・上小舟渡・上諏訪・上町・上似内・上似内(第1地割)・上似内(第10地割)・上似内(第11地割)・上似内(第12地割)・上似内(第13地割)・上似内(第14地割)・上似内(第15地割)・上似内(第17地割)・上似内(第18地割)・上似内(第2地割)・上似内(第3地割)・上似内(第4地割)・上似内(第5地割)・上似内(第6地割) ・上似内(第7地割)・上似内(第8地割)・上似内(第9地割)・上根子・上根子(新田)・上根子(新屋敷)・上根子(石川原)・上根子(市川原)・上根子(雄鳥)・上根子(欠端)・上根子(神山)・上根子(川端)・上根子(熊堂)・上根子(玄番)・上根子(渋田)・上根子(下田)・上根子(瀬野)・上根子(樋口)・上根子(道願)・上根子(中野)・上根子(日渡)・上根子(古館)・上根子(豊後)・上根子(法前)・上根子(法領)・上根子(谷地)・上根子(米倉)・上根子(和田)・北笹間第1地割・北笹間第10地割・北笹間第11地割・北笹間第12地・北笹間第13地割・北笹間第14地割・北笹間第15地割・北笹間第16地割・北笹間第17地割・北笹間第18地割・北笹間第19地割・北笹間第2地割・北笹間第20地割・北笹間第21地割・北笹間第22地割・北笹間第3地割・北笹間第4地割・北笹間第5地割・北笹間第6地割・北笹間第7地割・北笹間第8地割・北笹間第9地割・北湯口・北湯口(第1地割)・北湯口(第10地割)・北湯口(第11地割)・北湯口(第12地割)・北湯口(第13地割)・北湯口(第14地割)・北湯口(第15地割)・北湯口(第16地割)・北湯口(第17地割)・北湯口(第18地割)・北湯口(第2地割)・北湯口(第3地割)・北湯口(第4地割)・北湯口(第5地割)・北湯口(第6地割)・北湯口(第7地割)・北湯口(第8地割)・北湯口(第9地割)・空港南・葛・葛(第1地割)・葛(第10地割)・葛(第11地割)・葛(第12地割)・葛(第13地割)・葛(第14地割)・葛(第15地割)・葛(第16地割)・葛(第17地割)・葛(第18地割)・葛(第19地割)・葛(第2地割)・葛(第3地割)・葛(第4地割)・葛(第5地割)・葛(第6地割)・葛(第7地割)・葛(第8地割)・葛(第9地割)・下シ沢・下シ沢(牛角)・下シ沢(大久保)・下シ沢(中野)・下シ沢(野口)・下シ沢(前田)・椚ノ目・椚ノ目(第1地割)・椚ノ目(第2地割)・椚ノ目(第3地割)・椚ノ目(第4地割)・椚ノ目(第5地割)・椚ノ目(第6地割)・椚ノ目(第7地割)・幸田・幸田(第1地割)・幸田(第10地割)・幸田(第11地割)・幸田(第12地割)・幸田(第13地割)・幸田(第14地割)・幸田(第15地割)・幸田(第16地割) ・幸田(第17地割)・幸田(第18地割)・幸田(第19地割)・幸田(第2地割)・幸田(第20地割)・幸田(第3地割)・幸田(第4地割)・幸田(第5地割)・幸田(第6地割)・幸田(第7地割)・幸田(第8地割)・幸田(第9地割)・胡四王・小瀬川・小瀬川(第1地割)・小瀬川(第10地割)・小瀬川(第11地割)・小瀬川(第12地割)・小瀬川(第13地割)・小瀬川(第14地割)・小瀬川(第2地割)・小瀬川(第3地割)・小瀬川(第4地割)・小瀬川(第5地割)・小瀬川(第6地割)・小瀬川(第7地割)・小瀬川(第8地割)・小瀬川(第9地割)
さ行
坂本町・桜木町・桜台・桜町・里川口町・材木町・下幅・下北万丁目・下小舟渡・下似内・下似内(第1地割)・下似内(第10地割)・下似内(第11地割)・下似内(第12地割) ・下似内(第13地割)・下似内(第17地割)・下似内(第2地割)・下似内(第3地割)・下似内(第4地割)・下似内(第5地割)・下似内(第6地割)・下似内(第7地割)・下似内(第8地割)・下似内(第9地割)・下根子・尻平川・尻平川第1地割・尻平川第2地割・尻平川第3地割・尻平川第4地割・尻平川第5地割・新田・実相寺・十二丁目・城内・末広町・諏訪・諏訪町
た行
高木・高木(第1地割)・高木(第10地割)・高木(第11地割)・高木(第12地割)・高木(第13地割)・高木(第14地割)・高木(第15地割)・高木(第16地割) ・高木(第17地割)・高木(第18地割)・高木(第19地割)・高木(第2地割)・高木(第20地割)・高木(第21地割)・高木(第22地割)・高木(第23地割)・高木(第24地割)・高木(第25地割)・高木(第26地割)・高木(第27地割)・高木(第28地割)・高木(第3地割)・高木(第4地割)・高木(第5地割)・高木(第6地割)・高木(第7地割)・高木(第8地割)・高木(第9地割)・高田・高松・高松(第1地割)・高松(第10地割)・高松(第11地割)・高松(第12地割)・高松(第13地割)・高松(第14地割)・高松(第15地割)・高松(第16地割)・高松(第17地割)・高松(第18地割)・高松(第19地割)・高松(第2地割)・高松(第20地割)・高松(第21地割)・高松(第22地割)・高松(第23地割)・高松(第24地割)・高松(第25地割)・高松(第26地割)・高松(第27地割)・高松(第28地割)・高松(第29地割)・高松(第3地割)・高松(第30地割)・高松(第31地割)・高松(第32地割)・高松(第33地割)・高松(第34地割)・高松(第35地割)・高松(第4地割)・高松(第5地割)・高松(第6地割)・高松(第7地割)・高松(第8地割)・高松(第9地割)・田力・田力(第1地割)・田力(第10地割)・田力(第11地割)・田力(第12地割)・田力(第2地割)・田力(第3地割)・田力(第4地割)・田力(第5地割)・田力(第6地割)・田力(第7地割) ・田力(第8地割)・田力(第9地割)・台・台(第1地割)・台(第2地割)・台(第3地割)・台(第4地割)・台(第5地割)・天下田・東和町安俵・東和町安俵(1区)・東和町安俵(10区)・東和町安俵(11区)・東和町安俵(2区)・東和町安俵(3区)・東和町安俵(4区)・東和町安俵(5区)・東和町安俵(6区)・東和町安俵(7区)・東和町安俵(8区)・東和町安俵(9区)・東和町砂子・東和町砂子(1区)・東和町砂子(2区)・東和町砂子(3区)・東和町砂子(4区)・東和町砂子(5区)・東和町砂子(6区)・東和町砂子(7区)・東和町石鳩岡・東和町石鳩岡(1区)・東和町石鳩岡(10区)・東和町石鳩岡(11区)・東和町石鳩岡(12区)・東和町石鳩岡(2区)・東和町石鳩岡(3区)・東和町石鳩岡(4区)・東和町石鳩岡(5区)・東和町石鳩岡(6区)・東和町石鳩岡(7区)・東和町石鳩岡(8区)・東和町石鳩岡(9区) ・東和町石持・東和町石持(1区)・東和町石持(2区)・東和町落合・東和町落合(1区)・東和町落合(2区)・東和町落合(3区)・東和町小友・東和町小友(1区)・東和町小友(2区)・東和町小原・東和町小原(1区)・東和町小原(2区)・東和町上浮田・東和町上浮田(1区)・東和町上浮田(2区)・東和町上浮田(3区)・東和町上浮田(4区)・東和町上浮田(5区)・東和町上浮田(6区)・東和町上浮田(7区)・東和町北小山田・東和町北小山田(1区)・東和町北小山田(2区)・東和町北小山田(3区)・東和町北小山田(4区)・東和町北小山田(5区)・東和町北小山田(6区)・東和町北小山田(7区)・東和町北川目・東和町北川目(1区)・東和町北川目(2区)・東和町北川目(3区)・東和町北川目(4区)・東和町北川目(5区)・東和町北川目(6区)・東和町北川目(7区)・東和町北川目(8区)・東和町北成島 ・東和町北成島(1区)・東和町北成島(2区)・東和町北成島(3区)・東和町北成島(4区)・東和町北成島(5区)・東和町北前田・東和町北前田(1区)・東和町北前田(2区) ・東和町倉沢・東和町倉沢(1区)・東和町倉沢(10区)・東和町倉沢(11区)・東和町倉沢(12区)・東和町倉沢(13区)・東和町倉沢(2区)・東和町倉沢(3区)・東和町倉沢(4区)・東和町倉沢(5区)・東和町倉沢(6区)・東和町倉沢(7区)・東和町倉沢(8区)・東和町倉沢(9区)・東和町小通・東和町小通(1区)・東和町小通(2区)・東和町小通(3区)・東和町駒籠・東和町駒籠(1区)・東和町駒籠(2区)・東和町下浮田・東和町下浮田(1区)・東和町下浮田(2区)・東和町下浮田(3区)・東和町下浮田(4区)・東和町下浮田(5区)・東和町下浮田(6区)・東和町新地・東和町新地(1区)・東和町新地(2区)・東和町新地(3区)・東和町新地(4区)・東和町新地(5区) ・東和町新地(6区)・東和町外谷地・東和町外谷地(1区)・東和町外谷地(2区)・東和町外谷地(3区)・東和町外谷地(4区)・東和町外谷地(5区)・東和町外谷地(6区) ・東和町外谷地(7区)・東和町外谷地(8区)・東和町鷹巣堂・東和町鷹巣堂(1区)・東和町鷹巣堂(2区)・東和町鷹巣堂(3区)・東和町鷹巣堂(4区)・東和町田瀬・東和町田瀬(第39地割)・東和町田瀬(1区)・東和町田瀬(10区)・東和町田瀬(11区)・東和町田瀬(12区)・東和町田瀬(13区)・東和町田瀬(14区)・東和町田瀬(15区)・東和町田瀬(16区)・東和町田瀬(17区)・東和町田瀬(18区)・東和町田瀬(19区)・東和町田瀬(2区)・東和町田瀬(20区)・東和町田瀬(21区)・東和町田瀬(22区)・東和町田瀬(23区)・東和町田瀬(24区)・東和町田瀬(25区)・東和町田瀬(26区)・東和町田瀬(27区)・東和町田瀬(28区)・東和町田瀬(29区)・東和町田瀬(3区)・東和町田瀬(30区)・東和町田瀬(31区)・東和町田瀬(4区)・東和町田瀬(5区)・東和町田瀬(6区)・東和町田瀬(7区)・東和町田瀬(8区)・東和町田瀬(9区)・東和町舘迫・東和町舘迫(1区)・東和町舘迫(2区)・東和町舘迫(3区)・東和町舘迫(4区)・東和町舘迫(5区)・東和町谷内 ・東和町谷内(1区)・東和町谷内(10区)・東和町谷内(11区)・東和町谷内(2区)・東和町谷内(3区)・東和町谷内(4区)・東和町谷内(5区)・東和町谷内(6区)・東和町谷内(7区)・東和町谷内(8区)・東和町谷内(9区)・東和町土沢・東和町土沢(1区)・東和町土沢(10区)・東和町土沢(11区)・東和町土沢(12区) ・東和町土沢(2区)・東和町土沢(3区)・東和町土沢(4区)・東和町土沢(5区)・東和町土沢(6区)・東和町土沢(7区)・東和町土沢(8区)・東和町土沢(9区) ・東和町毒沢・東和町毒沢(1区)・東和町毒沢(2区)・東和町毒沢(3区)・東和町毒沢(4区)・東和町毒沢(5区)・東和町毒沢(6区)・東和町毒沢(7区)・東和町中内 ・東和町中内(1区)・東和町中内(2区)・東和町中内(3区)・東和町中内(4区)・東和町中内(5区)・東和町中内(6区)・東和町中内(7区)・東和町中内(8区)・東和町中内(9区)・東和町東晴山・東和町東晴山(1区)・東和町東晴山(10区)・東和町東晴山(11区)・東和町東晴山(12区)・東和町東晴山(13区)・東和町東晴山(14区)・東和町東晴山(15区)・東和町東晴山(16区)・東和町東晴山(2区)・東和町東晴山(3区)・東和町東晴山(4区)・東和町東晴山(5区)・東和町東晴山(6区)・東和町東晴山(7区)・東和町東晴山(8区)・東和町東晴山(9区)・東和町前田・東和町前田(1区)・東和町前田(10区)・東和町前田(11区)・東和町前田(2区)・東和町前田(3区)・東和町前田(4区)・東和町前田(5区)・東和町前田(6区)・東和町前田(7区)・東和町前田(8区)・東和町前田(9区)・東和町町井・東和町町井(1区)・東和町町井(2区)・東和町町井(3区)・東和町南川目・東和町南川目(1区)・東和町南川目(2区)・東和町南川目(3区) ・東和町南川目(4区)・東和町南川目(5区)・東和町南川目(6区)・東和町南川目(7区)・東和町南川目(8区)・東和町南川目(9区)・東和町南成島・東和町南成島(1区)・東和町南成島(2区)・東和町南成島(3区)・東和町南成島(4区)・東和町南成島(5区)・東和町南成島(6区)・東和町南成島(7区)・東和町南成島(8区)・東和町南成島(9区)・東和町宮田・東和町宮田(1区)・東和町宮田(2区)・東和町百ノ沢・東和町百ノ沢(1区)・東和町百ノ沢(2区)・東和町百ノ沢(3区)・東和町百ノ沢(4区)・東和町百ノ沢(5区)・東和町百ノ沢(6区)・東和町百ノ沢(7区)・東和町百ノ沢(8区)・東和町百ノ沢(9区)・外台・外台川原・栃内・栃内第1地割・栃内第10地割・栃内第11地割・栃内第12地割・栃内第13地割・栃内第14地割・栃内第15地割・栃内第16地割・栃内第17地割・栃内第18地割・栃内第19地割 ・栃内第2地割・栃内第20地割・栃内第21地割・栃内第22地割・栃内第23地割・栃内第24地割・栃内第25地割・栃内第26地割・栃内第27地割・栃内第28地割・栃内第29地割・栃内第3地割・栃内第30地割・栃内第31地割・栃内第32地割・栃内第33地割・栃内第34地割・栃内第35地割・栃内第36地割・栃内第37地割 ・栃内第38地割・栃内第39地割・栃内第4地割・栃内第40地割・栃内第41地割・栃内第42地割・栃内第43地割・栃内第44地割・栃内第45地割・栃内第5地割 ・栃内第6地割・栃内第7地割・栃内第8地割・栃内第9地割・轟木第1地割・轟木第10地割・轟木第11地割・轟木第12地割・轟木第13地割・轟木第14地割・轟木第15地割・轟木第16地割・轟木第17地割・轟木第18地割・轟木第19地割・轟木第2地割・轟木第20地割・轟木第21地割・轟木第22地割・轟木第3地割・轟木第4地割・轟木第5地割・轟木第6地割・轟木第7地割・轟木第8地割・轟木第9地割・豊沢・豊沢(桑木田)・豊沢町
な行
中北万丁目・中笹間第1地割・中笹間第10地割・中笹間第11地割・中笹間第12地割・中笹間第13地割・中笹間第14地割・中笹間第15地割・中笹間第16地割・中笹間第17地割・中笹間第18地割・中笹間第19地割・中笹間第2地割・中笹間第20地割・中笹間第3地割・中笹間第4地割・中笹間第5地割・中笹間第6地割 ・中笹間第7地割・中笹間第8地割・中笹間第9地割・中根子・中根子(川前)・中根子(九田屋)・中根子(駒込)・中根子(参拾五館)・中根子(参拾参樋田)・中根子(参拾四樋田)・中根子(参拾茨久保)・中根子(参拾六館)・中根子(拾九島廻)・中根子(拾田屋)・中根子(拾六古館前)・中根子(関合)・中根子(滝ノ沢)・中根子(種市)・中根子(寺前)・中根子(道地)・中根子(堂前)・中根子(中屋敷)・中根子(中谷地)・中根子(弐拾壱道地)・中根子(弐拾九茨久保)・中根子(弐拾五島廻)・中根子(弐拾参神明)・中根子(弐拾四神明)・中根子(弐拾七樋田)・中根子(弐拾道地)・中根子(弐拾弐神明)・中根子(弐拾八樋田)・中根子(弐拾六島廻)・中根子(不動)・中根子(古館)・中根子(明堂)・仲町・鍋倉・鍋倉(荒屋敷)・鍋倉(一本杉)・鍋倉(大口)・鍋倉(大巻)・鍋倉(大村)・鍋倉(鍛名)・鍋倉(上在家)・鍋倉(上新田)・鍋倉(上堰田)・鍋倉(北野)・鍋倉(北村)・鍋倉(小松原)・鍋倉(幸神)・鍋倉(沢内)・鍋倉(沢田)・鍋倉(沢端)・鍋倉(下沢田)・鍋倉(下在家)・鍋倉(下新田)・鍋倉(下堰田)・鍋倉(地神)・鍋倉(地森)・鍋倉(堰合)・鍋倉(堰端)・鍋倉(高畑)・鍋倉(館)・鍋倉(出張)・鍋倉(百目木)・鍋倉(中新田)・鍋倉(野田) ・鍋倉(野中)・鍋倉(東山居)・鍋倉(吹張)・鍋倉(宝閑)・鍋倉(細野)・鍋倉(前村)・鍋倉(谷畔)・鍋倉(山居)・鉛・鉛(下野)・鉛(館)・鉛(中平)・鉛(中野)・鉛(西鉛)・鉛(前野)・成田・南城・西大通り・西晴山・西晴山(筑後)・西晴山(中野)・西晴山(晴山)・西宮野目・西宮野目(第1地割)・西宮野目(第10地割)・西宮野目(第11地割)・西宮野目(第12地割)・西宮野目(第13地割)・西宮野目(第14地割)・西宮野目(第2地割)・西宮野目(第3地割)・西宮野目(第4地割)・西宮野目(第5地割)・西宮野目(第6地割)・西宮野目(第7地割)・西宮野目(第8地割)・西宮野目(第9地割)・二枚橋・二枚橋(第1地割)・二枚橋(第2地割)・二枚橋(第3地割)・二枚橋(第4地割)・二枚橋(第5地割)・二枚橋(第6地割)・二枚橋町大通り・二枚橋町北・二枚橋町南・糠塚・糠塚(第1地割)・糠塚(第10地割)・糠塚(第11地割)・糠塚(第2地割)・糠塚(第3地割)・糠塚(第4地割)・糠塚(第5地割)・糠塚(第6地割)・糠塚(第7地割)・糠塚(第8地割)・糠塚(第9地割)・野田
は行
東十二丁目・東十二丁目(第1地割)・東十二丁目(第10地割)・東十二丁目(第11地割)・東十二丁目(第12地割)・東十二丁目(第13地割)・東十二丁目(第14地割) ・東十二丁目(第15地割)・東十二丁目(第16地割)・東十二丁目(第17地割)・東十二丁目(第18地割)・東十二丁目(第19地割)・東十二丁目(第2地割)・東十二丁目(第20地割)・東十二丁目(第21地割)・東十二丁目(第22地割)・東十二丁目(第23地割)・東十二丁目(第24地割)・東十二丁目(第25地割)・東十二丁目(第26地割)・東十二丁目(第3地割)・東十二丁目(第4地割)・東十二丁目(第5地割)・東十二丁目(第6地割)・東十二丁目(第7地割)・東十二丁目(第8地割)・東十二丁目(第9地割)・東宮野目・東宮野目(第1地割)・東宮野目(第10地割)・東宮野目(第11地割)・東宮野目(第12地割)・東宮野目(第13地割)・東宮野目(第2地割)・東宮野目(第3地割)・東宮野目(第4地割)・東宮野目(第5地割)・東宮野目(第6地割)・東宮野目(第7地割)・東宮野目(第8地割)・東宮野目(第9地割)・膝立・膝立(上館)・膝立(観音山)・膝立(北野)・膝立(沢田)・膝立(下倉)・膝立(下館)・膝立(十二位)・膝立(杉本)・膝立(長前)・膝立(中館)・膝立(名須川)・膝立(二ケ村)・一日市・藤沢町・双葉町・吹張町・不動・不動町・星が丘
ま行
松園町・南川原町・南笹間第1地割・南笹間第2地割・南笹間第3地割・南笹間第4地割・南笹間第5地割・南新田・南諏訪町・南万丁目・本館
や行
矢沢・矢沢(第1地割)・矢沢(第10地割)・矢沢(第11地割)・矢沢(第12地割)・矢沢(第13地割)・矢沢(第2地割)・矢沢(第3地割)・矢沢(第4地割) ・矢沢(第5地割)・矢沢(第6地割)・矢沢(第7地割)・矢沢(第8地割)・矢沢(第9地割)・山の神・湯口・湯口(青山)・湯口(洗沢)・湯口(石川原)・湯口(上畑)・湯口(大沢)・湯口(蟹沢)・湯口(上川原)・湯口(鴻ノ巣)・湯口(坂ノ上)・湯口(佐野)・湯口(志戸平)・湯口(新田)・湯口(銭谷)・湯口(反目)・湯口(平林)・湯口(田屋)・湯口(天王)・湯口(鳥谷)・湯口(西田)・湯口(根岸)・湯口(日蔭坂)・湯口(二ツ堰)・湯口(古堂)・湯口(細野)・湯口(松沢)・湯口(松原) ・湯口(的場)・湯口(水上)・湯口(山根)・湯口(渡り)・湯本・湯本(第1地割)・湯本(第10地割)・湯本(第11地割)・湯本(第12地割)・湯本(第13地割)・湯本(第14地割)・湯本(第15地割)・湯本(第16地割)・湯本(第17地割)・湯本(第18地割)・湯本(第19地割)・湯本(第2地割)・湯本(第3地割)・湯本(第4地割)・湯本(第5地割)・湯本(第6地割)・湯本(第7地割)・湯本(第8地割)・湯本(第9地割)・横志田・横志田第1地割・横志田第10地割・横志田第11地割・横志田第2地割・横志田第3地割・横志田第4地割・横志田第5地割・横志田第6地割・横志田第7地割・横志田第8地割・横志田第9地割・四日町
わ行
若葉町

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

石狩市札幌市東区)、釧路郡釧路町

青森県

下北郡大間町八戸市

岩手県

花巻市

宮城県

仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、柴田町富谷市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町

山形県

天童市

群馬県

伊勢崎市板倉町桐生市高崎市前橋市みどり市

栃木県

足利市宇都宮市小山市さくら市佐野市塩谷郡塩谷町栃木市那須塩原市下都賀郡壬生町真岡市

茨城県

つくば市取手市古河市筑西市坂東市日立市水戸市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区大宮区中央区西区緑区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区豊島区中野区練馬区港区目黒区

東京都下

あきる野市青梅市清瀬市小金井市国分寺市小平市狛江市調布市西東京市八王子市東村山市府中市町田市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区美浜区)、市川市いすみ市浦安市柏市鎌ヶ谷市安房郡鋸南町東金市流山市成田市野田市船橋市松戸市八街市四街道市

神奈川県

横浜市港北区鶴見区戸塚区中区西区南区)、川崎市麻生区川崎区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市南区)、厚木市小田原市茅ケ崎市平塚市藤沢市大和市横須賀市

山梨県

南アルプス市

静岡県

静岡市清水区駿河区)、浜松市北区西区)、牧之原市

愛知県

名古屋市天白区西区名東区瑞穂区)、あま市安城市一宮市春日井市額田郡幸田町高浜市津島市東海市豊橋市長久手市西尾市

岐阜県

各務原市可児市郡上市瑞穂市

新潟県

新潟市北区西区東区)、上越市胎内市妙高市

長野県

上田市須坂市下伊那郡豊丘村松本市

石川県

金沢市中能登町能美市白山市

富山県

中新川郡上市町高岡市富山市

大阪府

大阪市阿倍野区北区中央区東成区東淀川区港区淀川区)、堺市中区東区南区)、和泉市吹田市摂津市高槻市豊中市寝屋川市阪南市八尾市

京都府

京都市南区)、亀岡市城陽市

滋賀県

大津市

兵庫県

神戸市垂水区中央区長田区東灘区)、芦屋市尼崎市加古川市宍粟市西宮市姫路市

奈良県

香芝市天理市奈良市

三重県

津市四日市市

和歌山県

紀の川市新宮市和歌山市

広島県

広島市南区)、廿日市市東広島市福山市

岡山県

岡山市北区)、倉敷市

鳥取県

境港市鳥取市

山口県

周南市

愛媛県

新居浜市

香川県

仲多度郡まんのう町

徳島県

福岡県

福岡市中央区西区南区)、飯塚市北九州市小倉北区八幡西区)、粕屋郡粕屋町粕屋郡篠栗町田川郡福智町豊前市柳川市

長崎県

諫早市大村市佐世保市

佐賀県

小城市三養基郡上峰町

大分県

大分市豊後高田市別府市

宮崎県

都城市宮崎市

熊本県

熊本市南区

鹿児島県

姶良市鹿児島市

沖縄県

浦添市宜野湾市豊見城市那覇市宮古島市

講師

講師一覧

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
TEL 03-6821-8366
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター】 〒339-0057 埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】〒169-0073 東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
aircon@j-aca.jp

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
キレハピ
ココナラミーツ
(株)soeasy