JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号 0487965800
ご受講お申込みフォーム
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
ご受講お申込みフォーム
電話番号0487965800
JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会
電話番号0487965800
ご受講お申込みフォーム

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 秋田県大仙市協会員

エアコンクリーニングをご依頼の場合は、直接協会会員へご依頼をお願い致します。

一般社団法人日本エアコンクリーニング協会の秋田県大仙市協会員一覧です。
エアコンクリーニングのご依頼はこちらまで。

※ 会社名、屋号、五十音順

(株)キカワ
エアコンクリーニング士資格保持者
社名
(株)キカワ 大仙市長野字新山
会員名
橋本純
URL
https://www.kikawa.net/

JACAエアコンクリーニングスクール運営の一般社団法人日本エアコンクリーニング協会 秋田県大仙市協会員一覧 TOPへ

エアコンクリーニングのご依頼 ご利用上の注意について

  • ご依頼の場合は、WEBサイトをご覧になり直接協会会員へご依頼をお願い致します。
  • 協会事務局での、ご依頼受付はしておりません。
  • 作業上発生しました事故・トラブルにつきましては、一社)日本エアコンクリーニング協会ではその責任を負いかねます。ご自身の責任の下、ご依頼・ご契約されることをお願いいたします。

日本エアコンクリーニング協会大仙市会員は、技術の勉強・研鑽に励んでおります

日本エアコンクリーニング協会は、全国の協会会員に向けて、エアコンクリーニングの技術の向上の為、さいたま市に研修センター(第1教室・第2教室)・新宿教室・福岡教室を完備しており、全教室合わせ200台前後のエアコンを設置しております。
特に「お掃除機能付きエアコンを覚えたい」「業務用エアコンを覚えたい」など、スキルアップの場として会員の方が活用されております。
埼玉県さいたま市の研修センターでは、100台前後のエアコン完備して研修会・講習会を行っております。
東京都新宿区の新宿教室では、主にエアコンの構造の勉強やエアコンの完全分解などに対応する為、40台前後のエアコンを置き研修会・講習会を開催しております。
また、研修会・講習会以外にも会員向け動画(2022年7月1日時点で1,000本以上)を整備し、全国の会員をカバーしております。

大仙市から研修センターのあるさいたま市までは約540キロあります。大仙市の会員の方は飛行機・新幹線・夜行バス・車などを利用してお越しになります。
大仙市からですと研修センターまで距離がありますが、いつでも確認・勉強できるように動画配信を行っております。
動画ではお掃除機能付きエアコンの分解方法を中心に、4方向天井埋め込み型エアコン・1方向天井埋め込み型エアコン・2方向天井埋め込み型エアコン・天吊り型エアコン・壁埋め込み型エアコン・床置き型エアコン・注意点動画など、エアコンクリーニングに関係する動画を大仙市の会員の方に配信しております。
また、年に1度Conferenceセンターを宮城県仙台市に置き、研修会を行っております。大仙市から宮城県仙台市ですと約200キロになり、秋田自動車道・東北道を使いお車などでお越しになります。

お掃除機能の取り外し方・天井埋め込み型などの分解動画など

過去の研修会は、こちらからご覧ください。

技術研修会のご報告2022年度
技術研修会のご報告2021年度
技術研修会のご報告2020年度
技術研修会のご報告2019年度
技術研修会のご報告2018年度

過去の福岡教室研修会は、こちらからご覧ください。

過去の完全分解技術研修会は、こちらからご覧ください。

完全分解研修会のご報告のご報告2022年度
完全分解研修会のご報告のご報告2021年度
完全分解研修会のご報告のご報告2020年度
完全分解研修会のご報告のご報告2019年度

各地域の研修会は、こちらからご覧ください。

縦型洗濯機分解研修会のご報告

洗濯機分解研修会のご報告のご報告2021年度
洗濯機分解研修会のご報告のご報告2020年度
洗濯機分解研修会のご報告のご報告2019年度

ドラム式洗濯機分解研修会のご報告

エアコンポンプダウン研修会ご報告

秋田県大仙市とは

農業や鉱山で栄えた地域

大仙市域は古くは山本郡と呼ばれ、平安時代初期の歴史書『日本三代実録』の貞観12年(870年)12月8日条に郡名が初めて見られます。鎌倉時代に成立した日本の歴史書『吾妻鏡』では仙北山本郡と記されています。江戸時代に入った寛永4年(1664年)に、領主の佐竹氏が領内の郡制を整備した際に仙北郡に呼称が統一されました。
江戸時代は、雄物川の流域である大曲地区、角間川地区、刈和野地区、そして北部から流れる玉川の流域である長野地区は舟運が栄え、その面影は今も残っています。また、協和地域では久保田藩の指導で荒川鉱山や宮田又鉱山の開発が進み、仙北平野(現在の大仙市域東部)では新田開発が行われ、田沢疏水等の開発が進められました。田沢疏水は昭和の初期に完成し、今日の日本有数の穀倉地帯を形成する原動力となりました。

合併を繰り返して誕生

明治維新や廃藩置県を経て、明治11年(1878年)に秋田県仙北郡が発足し、郡役所が大曲村に設置されました。その後大曲村は明治24年(1891年)に町制施行して大曲町となります。やがて鉄道が開通して沿線の地域は発展し、特に大曲地区は大曲仙北地域の中心都市となり、戦後の昭和29年(1954年)に周辺5ヵ村と合併して大曲市が発足、今日の大仙市の中心部を形成していきます。
翌昭和30年(1955年)には仙北郡内で多数の町村合併が行われ、後に大仙市となる神岡町・西仙北町・中仙町・協和村・南外村・仙北村・太田村が誕生しました。
なお協和村と太田村は昭和44年(1969年)、仙北村は昭和49年(1974年)に町制施行して、それぞれ協和町、太田町、仙北町となっています。
そして平成17年(2005年)、大曲市と7ヵ町村が合併して大仙市が発足したのです。

花火のまち大曲

大仙市域で最も有名なものは、明治時代から100年以上続く「大曲の花火」でしょう。
明治43年(1910年)に諏訪神社の祭典の余興として開催された「奥羽六県煙火共進会」から始まった花火は、毎年8月に雄物川河川敷運動公園にて行われる全国花火競技大会となり、全国各地から数十万人の人々が訪れる一大イベントとなっています。
また、平成27年(2015年)から順次、夏の全国花火競技大会だけでなく季節ごとに異なるテーマで花火の魅力を堪能できる「四季の花火」が実施され、「花火のまち大曲」から秋田の魅力と日本の花火を世界に発信しています。

秋田県大仙市の花 コスモス

秋田県大仙市の花 コスモス

秋田県大仙市エリア

あ行
朝日町・飯田・飯田(家ノ前)・飯田(笑ノ口後)・飯田(大槻)・飯田(堰東)・飯田(大道端)・飯田(続橋通)・飯田(屋舗通)・泉町・板見内・板見内(荒堰)・板見内(荒巻)・板見内(大荒田)・板見内(大面)・板見内(鍛治屋敷)・板見内(刈又)・板見内(観音堂)・板見内(北畑)・板見内(君信)・板見内(小荒巻)・板見内(下荒巻)・板見内(蛇塚)・板見内(堰口)・板見内(関口)・板見内(千刈田)・板見内(善丁防)・板見内(長仙寺)・板見内(続橋)・板見内(百目木)・板見内(二井関)・板見内(二合田)・板見内(白山堂)・板見内(八幡堂)・板見内(一ツ森)・板見内(弥兵衛谷地)・内小友・内小友(明通)・内小友(浅川)・内小友(余り目)・内小友(荒山台)・内小友(荒山台下り) ・内小友(新処)・内小友(荒町)・内小友(家ノ沢)・内小友(石持)・内小友(伊豆沼)・内小友(泉沢)・内小友(伊勢堂)・内小友(後谷地)・内小友(裏地)・内小友(太田)・内小友(岡崎)・内小友(桶沼)・内小友(落合)・内小友(上余り目)・内小友(上伊岡)・内小友(上小出沢)・内小友(上高花)・内小友(上中田)・内小友(上深山)・内小友(北太田)・内小友(熊ノ沢)・内小友(小出沢)・内小友(小出沢尻)・内小友(塞ノ神)・内小友(塞ノ神下り)・内小友(ザラメキ)・内小友(七十刈)・内小友(下伊岡)・内小友(下小出沢)・内小友(下高花)・内小友(下田谷地)・内小友(下深山)・内小友(地蔵田)・内小友(関向)・内小友(仙北屋)・内小友(高寺)・内小友(館前)・内小友(大関)・内小友(大明神)・内小友(鳥海沢)・内小友(九十九沢)・内小友(寺山)・内小友(典久)・内小友(堂ノ前)・内小友(中伊岡)・内小友(中沢)・内小友(中沢頭)・内小友(中尻引)・内小友(中田伊勢堂)・内小友(中田宮西)・内小友(中田宮東)・内小友(中土)・内小友(中野)・内小友(中山)・内小友(長持沢)・内小友(七頭)・内小友(西村)・内小友(沼口)・内小友(馬場)・内小友(東後谷地)・内小友(東沢)・内小友(福田)・内小友(前田橋)・内小友(松木田)・内小友(三ツ屋)・内小友(南尻引)・内小友(宮後)・内小友(宮北)・内小友(宮下)・内小友(宮西)・内小友(宮林)・内小友(宮東)・内小友(深山)・内小友(宮前)・内小友(宮南)・内小友(元木)・内小友(桃ノ沢)・内小友(森東)・内小友(谷地田)・内小友(山根)・内小友(矢向)・内小友(四ツ村)・円行寺・円行寺(家ノ前)・円行寺(大ハケ)・円行寺(大場台)・円行寺(坂繋)・円行寺(猿井沢)・円行寺(地蔵ノ下)・円行寺(地蔵ノ前)・内行寺(立倉)・円行寺(田ノ沢)・円行寺(戸川)・円行寺(樋向)・円行寺(中田)・円行寺(布又)・円行寺(布又尻)・円行寺(野崎)・円行寺(蕗ケ台)・円行寺(渕ケ沢)・円行寺(梵天畑)・円行寺(曲師ケ沢)・円行寺(南ケ沢)・円行寺(宮ノ下)・円行寺(宮ノ前)・円行寺(六郎沢)・大神成・大神成(扇形山)・大神成(上ノ山)・大神成(上村)・大神成(十二田)・大神成(高寺)・大神成(西村)・大神成(野中)・大神成(フカウヂ)・大神成(坊谷地) ・大神成(前田)・大神成(山回)・大神成(蓬田)・大沢郷宿・大沢郷宿(秋通)・大沢郷宿(市道沢)・大沢郷宿(岩瀬)・大沢郷宿(上宿)・大沢郷宿(大場沢)・大沢郷宿(大場台)・大沢郷宿(カクマ沢)・大沢郷宿(金木沢)・大沢郷宿(粮沢)・大沢郷宿(桔梗台)・大沢郷宿(北野)・大沢郷宿(小場沢)・大沢郷宿(金剛寺)・大沢郷宿(笹摘台)・大沢郷宿(寒風)・大沢郷宿(下坂ノ下)・大沢郷宿(下新田)・大沢郷宿(宿)・大沢郷宿(砂子沢)・大沢郷宿(砂ノ前)・大沢郷宿(尊仏)・大沢郷宿(滝ケ沢)・大沢郷宿(滝ノ沢)・大沢郷宿(田代野)・大沢郷宿(栩ケ平)・大沢郷宿(戸屋沢)・大沢郷宿(堂ノ前)・大沢郷宿(中屋布)・大沢郷宿(西ノ沢)・大沢郷宿(二ノ台)・大沢郷宿(糠塚)・大沢郷宿(箱井)・大沢郷宿(椒沢)・大沢郷宿(樋向)・大沢郷宿(曲師ケ沢)・大沢郷宿(丸山)・大沢郷宿(水上ノ沢)・大沢郷宿(宮田)・大沢郷宿(八木山)・大沢郷宿(屋布前)・大沢郷宿(山作沢)・大沢郷宿(山田)・大沢郷宿(山ノ田)・大沢郷宿(横山)・大沢郷寺・大沢郷寺(阿弥陀台)・大沢郷寺(石持)・大沢郷寺(小田ノ沢)・大沢郷寺(覚ノ畑)・大沢郷寺(皆田面)・大沢郷寺(皆別当)・大沢郷寺(影左エ門畑)・大沢郷寺(上曲田)・大沢郷寺(小戸川家ノ前)・大沢郷寺(下川)・大沢郷寺(白坂)・大沢郷寺(白坂館)・大沢郷寺(重郎左エ門沢)・大沢郷寺(外小戸川)・大沢郷寺(高浦田)・大沢郷寺(台林)・大沢郷寺(長者屋敷)・大沢郷寺(堤沢)・大沢郷寺(寺村)・大沢郷寺(寺村前田面)・大沢郷寺(戸川堤沢)・大沢郷寺(戸川前田面)・大沢郷寺(土沢)・大沢郷寺(野田)・大沢郷寺(野田家越)・大沢郷寺(前田面)・大沢郷寺(山崎)・大沢郷寺(山辺沢)・大沢郷寺(葭谷地)・太田町永代・太田町永代(雷)・太田町永代(沖台)・太田町永代(上ノ台)・太田町永代(下野) ・太田町永代(西田)・太田町太田・太田町太田(石神)・太田町太田(石神荒屋敷)・太田町太田(石神大久保)・太田町太田(石神直塚)・太田町太田(石神栩台)・太田町太田(石神長信田)・太田町太田(石神藤原)・太田町太田(太田)・太田町太田(金井伝桜木)・太田町太田(金井伝沢)・太田町太田(金井伝中里)・太田町太田(金井伝山)・太田町太田(金井伝山下)・太田町太田(惣行)・太田町太田(惣行家東)・太田町太田(惣行大谷地)・太田町太田(惣行小坂)・太田町太田(惣行千本野)・太田町太田(惣行田尻)・太田町太田(惣行舘野)・太田町太田(惣行谷地田)・太田町太田(惣行柳原)・太田町太田(築地)・太田町太田(築地古館)・太田町太田(築地山)・太田町太田(長田)・太田町太田(長田佐渡)・太田町太田(長田湯伝)・太田町太田(新田)・太田町太田(新田大関下)・太田町太田(新田街道上)・太田町太田(新田熊堂尻)・太田町太田(新田熊野堂)・太田町太田(新田熊野堂関下)・太田町太田(新田下野)・太田町太田(新田田尻)・太田町太田(新田中島)・太田町太田(真木)・太田町太田(真木中ノ瀬)・太田町太田(三嶽)・太田町太田(三嶽山)・太田町川口・太田町川口(内ノ沢)・太田町川口(大台)・太田町川口(北川口)・太田町川口(北千本野)・太田町川口(北田)・太田町川口(清水川)・太田町川口(清水川尻)・太田町川口(下千本野)・太田町川口(千本野)・太田町川口(田屋野)・太田町川口(中村)・太田町川口(幅)・太田町川口(バチ沢)・太田町川口(毘沙門)・太田町川口(松葉)・太田町川口(松葉尻)・太田町国見・太田町国見(相野)・太田町国見(碇)・太田町国見(石縄手)・太田町国見(伊勢堂)・太田町国見(壱本塚)・太田町国見(稲荷堂)・太田町国見(上堰)・太田町国見(扇畑)・太田町国見(大島)・太田町国見(大釣木)・太田町国見(上仲島)・太田町国見(川端)・太田町国見(国見田)・太田町国見(窪堰)・太田町国見(小泉)・太田町国見(庚申塚)・太田町国見(小釣木)・太田町国見(五本塚)・太田町国見(榊原)・太田町国見(桜後)・太田町国見(桜佐幣神)・太田町国見(佐幣神)・太田町国見(下仲嶋)・太田町国見(菖蒲沼)・太田町国見(新山)・太田町国見(新堰下)・太田町国見(新橋)・太田町国見(砂溜)・太田町国見(高野)・太田町国見(高橋)・太田町国見(大動防)・太田町国見(天王久保)・太田町国見(戸堂目木)・太田町国見(豊嶋)・太田町国見(豊成)・太田町国見(仲田)・太田町国見(仲村)・太田町国見(夏瀬)・太田町国見(平清水)・太田町国見(二ツ塚)・太田町国見(南村)・太田町国見(弥助橋)・太田町国見(柳清水)・太田町国見(柳原)・太田町国見(八幡前)・太田町国見(四ツ橋)・太田町国見(若泉)・太田町小神成・太田町小神成(大面)・太田町小神成(北田ノ尻)・太田町小神成(北野)・太田町小神成(小田中)・太田町小神成(桜木)・太田町小神成(舘野)・太田町小神成(田ノ尻)・太田町小神成(根笹)・太田町小神成(南田ノ尻)・太田町小神成(向田)・太田町駒場・太田町駒場(赤坂)・太田町駒場(荒屋敷)・太田町駒場(飯嶋)・太田町駒場(板戸)・太田町駒場(稲荷堂)・太田町駒場(沖田) ・太田町駒場(清水向)・太田町駒場(下田)・太田町駒場(高倉)・太田町駒場(舘腰)・太田町駒場(田中)・太田町駒場(寺田)・太田町駒場(中荒井)・太田町駒場(中村)・太田町駒場(羽黒堂)・太田町駒場(疋田)・太田町駒場(福田)・太田町駒場(二ツ塚)・太田町駒場(柳持)・太田町駒場(米桶田)・太田町斉内・太田町斉内(荒屋敷)・太田町斉内(石河原)・太田町斉内(壱本柳)・太田町斉内(越後屋敷)・太田町斉内(大久保)・太田町斉内(小曽野)・太田町斉内(庚塚)・太田町斉内(上斉内)・太田町斉内(鴨首)・太田町斉内(川原)・太田町斉内(河原田)・太田町斉内(北開)・太田町斉内(狐塚)・太田町斉内(熊堂尻)・太田町斉内(栗木)・太田町斉内(胡桃台)・太田町斉内(桜木)・太田町斉内(三角) ・太田町斉内(下斉内)・太田町斉内(下堤)・太田町斉内(新関下)・太田町斉内(十五下り)・太田町斉内(杉元)・太田町斉内(諏訪田)・太田町斉内(橇目)・太田町斉内(高田)・太田町斉内(高野)・太田町斉内(段ノ腰)・太田町斉内(長者森)・太田町斉内(鶴ケ窪)・太田町斉内(天神堂)・太田町斉内(樋口)・太田町斉内(中田)・太田町斉内(長持)・太田町斉内(茨島)・太田町斉内(豊後町)・太田町斉内(宝竜)・太田町斉内(保多野)・太田町斉内(南台)・太田町斉内(南茨島) ・太田町斉内(南開)・太田町三本扇・太田町三本扇(一本木)・太田町三本扇(今宿)・太田町三本扇(海老沼)・太田町三本扇(上川原)・太田町三本扇(上立石)・太田町三本扇(狐柳)・太田町三本扇(葛堀)・太田町三本扇(高野)・太田町三本扇(小柳)・太田町三本扇(三本柳)・太田町三本扇(篠沢)・太田町三本扇(下川原)・太田町三本扇(下立石)・太田町三本扇(杓子柳)・太田町三本扇(新山後)・太田町三本扇(杉向)・太田町三本扇(高花)・太田町三本扇(堤)・太田町三本扇(中立石)・太田町三本扇(沼川)・太田町三本扇(野沢)・太田町三本扇(羽見内)・太田町三本扇(古屋敷)・太田町三本扇(侭下川原)・太田町三本扇(宮内)・太田町三本扇(谷地中)・太田町三本扇(吉沢)・太田町中里・太田町中里(新屋敷)・太田町中里(鏡田)・太田町中里(小保田)・太田町中里(中屋敷)・太田町中里(西中里)・太田町中里(二十町)・太田町東今泉・太田町東今泉(壱本木)・太田町東今泉(大信田)・太田町東今泉(下今泉)・太田町東今泉(中村)・太田町横沢・太田町横沢(相野)・太田町横沢(久保関北)・太田町横沢(窪関南)・太田町横沢(堤田)・太田町横沢(堤東)・太田町横沢(泥窪)・太田町横沢(深田)・太田町横沢(平内清水)・太田町横沢(堀ノ内)・太田町横沢(山道北)・太田町横沢(山道南)・大花町・大曲・大曲(相野)・大曲(荒町)・大曲(以与谷地)・大曲(於倉谷地)・大曲(小貫)・大曲(上笑ノ口)・大曲(上高畑)・大曲(北村)・大曲(古四王際)・大曲(下笑ノ口)・大曲(下高畑)・大曲(下不計谷地)・大曲(諏訪田)・大曲(高畑谷地)・大曲(中良野)・大曲(西小貫谷地)・大曲(西田)・大曲(東大槻)・大曲(開谷地)・大曲(福辺内)・大曲(前村)・大曲(南浦)・大曲あけぼの町・大曲飯田町・大曲大町・大曲金谷町・大曲上大町・大曲上栄町・大曲川原町・大曲黒瀬町・大曲栄町・大曲白金町・大曲住吉町・大曲須和町・大曲田町・大曲通町・大曲戸巻町・大曲中通町・大曲西根・大曲西根(宇津台)・大曲西根(上野)・大曲西根(大嶋)・大曲西根(大嶋東)・大曲西根(上太夫塚) ・大曲西根(上寺野)・大曲西根(上成沢)・大曲西根(上毘沙門沢)・大曲西根(小館)・大曲西根(嶋村)・大曲西根(下太夫塚)・大曲西根(下成沢)・大曲西根(杉矢崎)・大曲西根(瀬下)・大曲西根(鳥居)・大曲西根(中嶋)・大曲西根(中寺野) ・大曲西根(中道地野)・大曲西根(中西根)・大曲西根(新堀)・大曲西根(仁応治)・大曲西根(西道地野)・大曲西根(林西)・大曲西根(深田)・大曲西根(本田)・大曲西根(南野)・大曲西根(元木)・大曲花園町・大曲浜町・大曲日の出町・大曲福住町・大曲福見町・大曲船場町・大曲丸子町・大曲丸の内町・大曲緑町・大曲若葉町・大巻・大巻(大巻)・大巻(大巻野)・大巻(十二ノ木)・大巻(宅地)・小貫高畑・小貫高畑(曽四川)・小貫高畑(中荒所)・小貫高畑(向大嶋甲)
か行
角間川町・角間川町(旭森)・角間川町(愛宕)・角間川町(一本木)・角間川町(稲荷中島)・角間川町(牛野)・角間川町(後野)・角間川町(大浦町)・角間川町(大中島)・角間川町(門目)・角間川町(門目東)・角間川町(上葛野)・角間川町(木内) ・角間川町(北小中島)・角間川町(北中野)・角間川町(元道巻)・角間川町(小中島)・角間川町(小萩立)・角間川町(艮)・角間川町(下葛野)・角間川町(下中町)・角間川町(巽中野)・角間川町(中木内)・角間川町(中野)・角間川町(中前田) ・角間川町(中町頭)・角間川町(長田)・角間川町(西上町)・角間川町(西葛野)・角間川町(西中上町)・角間川町(西本町)・角間川町(二本杉)・角間川町(布晒)・角間川町(萩谷地)・角間川町(八幡前)・角間川町(東元道巻)・角間川町(東中上町)・角間川町(東沼敷)・角間川町(東本町)・角間川町(平中島)・角間川町(古川敷)・角間川町(前田)・角間川町(町頭)・角間川町(町小中島)・角間川町(道東)・角間川町(南小中島)・角間川町(南沼ノ上)・角間川町(柳中島)・角間川町(四上町)・金山沢・金山沢(金山沢)・金山沢(下ノ平通)・金山沢(堤ノ下)・金山沢(ニエハッパ)・上鴬野・上鴬野(新屋敷)・上鴬野(石持)・上鴬野(後村)・上鴬野(大沢田)・上鴬野(上遠藤)・上鴬野(木揚場)・上鴬野(熊野)・上鴬野(小沢田)・上鴬野(小八卦)・上鴬野(嶋越)・上鴬野(高橋)・上鴬野(田向)・上鴬野(中道)・上鴬野(新関)・上鴬野(沼向)・上鴬野(古館)・上鴬野(向飛田)・上鴬野(吉田)・上鴬野(四ツ屋)・刈和野・刈和野(愛宕下)・刈和野(愛宕町) ・刈和野(一里塚東)・刈和野(上ノ台)・刈和野(上ノ台荒屋敷)・刈和野(浮島)・刈和野(大佐沢)・刈和野(小野)・刈和野(加賀戸)・刈和野(川口)・刈和野(川原田)・刈和野(北ノ沢島山)・刈和野(笹原台)・刈和野(新川下中島)・刈和野(水尺川向大道西)・刈和野(水尺川向大道東)・刈和野(清光院後)・刈和野(高屋敷)・刈和野(竹花)・刈和野(田中蟻塚)・刈和野(天神前)・刈和野(中道)・刈和野(沼田)・刈和野(一ト鶴)・刈和野(一ト鶴岱)・刈和野(百人畑) ・刈和野(持ケ沢)・刈和野(本町)・刈和野(屋敷尻川端)・刈和野(山北ノ沢)・刈和野(山堂ケ沢)・刈和野(湯田)・川目・川目(上総川)・川目(川目)・川目(月山)・川目(草紙川)・川目(中嶋)・川目(町北)・川目(町東)・北長野・北長野(板屋)・北長野(鍛治屋敷)・北長野(熊野堂)・北長野(白田)・北長野(新山中田)・北長野(館郷)・北長野(茶畑)・北長野(手呂越観音堂)・北長野(道女木)・北長野(中川原)・北長野(野口前)・北長野(袴腰)・北長野(袴田)・北長野(道ノ上)・北長野(道ノ下)・北長野(谷地中)・北長野(蓬田)・北楢岡・北楢岡(新屋沢)・北楢岡(新屋沢野)・北楢岡(板戸)・北楢岡(一本木)・北楢岡(宇留井谷地)・北楢岡(宇留井谷地古川端)・北楢岡(沖田)・北楢岡(上出野中島)・北楢岡(上中野)・北楢岡(上船戸)・北楢岡(上龍蔵台)・北楢岡(上龍蔵谷地)・北楢岡(北楢岡)・北楢岡(狐堂)・北楢岡(狐堂下出川原)・北楢岡(金助谷地)・北楢岡(小路袋)・北楢岡(小山田)・北楢岡(佐戸向)・北楢岡(猿ヶ瀬出野大川端)・北楢岡(下タ野)・北楢岡(嶋)・北楢岡(嶋谷地)・北楢岡(下新屋)・北楢岡(下狐堂)・北楢岡(下出野中島)・北楢岡(下中嶋)・北楢岡(下中野)・北楢岡(下船戸)・北楢岡(下龍蔵台)・北楢岡(新山)・北楢岡(高花)・北楢岡(出野) ・北楢岡(戸月)・北楢岡(道目木)・北楢岡(中嶋)・北楢岡(中野)・北楢岡(長丁場)・北楢岡(西野)・北楢岡(西船戸)・北楢岡(西龍蔵台)・北楢岡(布田谷地)・北楢岡(沼田)・北楢岡(沼ノ上)・北楢岡(野際)・北楢岡(茨野)・北楢岡(東船戸)・北楢岡(東龍蔵台)・北楢岡(船戸)・北楢岡(平和台)・北楢岡(方尺坊)・北楢岡(町頭)・北楢岡(向堀野)・北楢岡(薬師島)・北楢岡(山根)・北楢岡(龍蔵台)・北楢岡(龍蔵谷地)・北野目・北野目(糸畑沢)・北野目(後野)・北野目(北野目)・北野目(沢田)・北野目(三条川原)・北野目(大夫)・北野目(堂伝)・北野目(堂伝野)・北野目(野中)・北野目(白山堂下)・北野目(走り)・北野目(四ツ谷)・木原田・木原田(江原田)・木原田(長サ田)・木原田(上田表)・木原田(木売沢)・木原田(笹山)・木原田(下田表)・木原田(中野)・木原田(白山谷地)・木原田(林ノ越)・協和荒川・協和荒川(戌平)・協和荒川(戌平家ノ前)・協和荒川(戌平滝ノ沢)・協和荒川(上野)・協和荒川(嗽沢) ・協和荒川(上田表)・協和荒川(面日)・協和荒川(上荒川)・協和荒川(川前)・協和荒川(木ノ目沢)・協和荒川(木仏沢)・協和荒川(木仏下岱)・協和荒川(木仏岱)・協和荒川(木仏山)・協和荒川(下荒川)・協和荒川(下中野)・協和荒川(下谷地)・協和荒川(新田表)・協和荒川(菅ノ沢口)・協和荒川(滝ノ沢)・協和荒川(徳瀬)・協和荒川(平城)・協和荒川(仏ノ前)・協和荒川(朴沢)・協和荒川(町下モ)・協和荒川(宮田)・協和荒川(山ノ内)・協和荒川(養四郎岱)・協和荒川(養四郎岱平)・協和荒川(横道)・協和稲沢・協和稲沢(家沢)・協和稲沢(稲沢)・協和稲沢(上野)・協和稲沢(奥山出口)・協和稲沢(落合上野)・協和稲沢(垣ノ根)・協和稲沢(釜ノ川沢)・協和稲沢(台林)・協和稲沢(長者森)・協和稲沢(堤ケ沢出口)・協和稲沢(番屋沢)・協和稲沢(細越)・協和稲沢(本郷野)・協和稲沢(水沢)・協和稲沢(水沢田尻)・協和上淀川・協和上淀川(雨池沢)・協和上淀川(大橋向)・協和上淀川(上淀川)・協和上淀川(五百刈田)・協和上淀川(中嶋)・協和上淀川(西町後)・協和上淀川(東町後)・協和上淀川(日暮)・協和上淀川(坊台)・協和上淀川(横渕)・協和上淀川(和田)・和小種・協和小種(家ノ後)・協和小種(家ノ下)・協和小種(家ノ前)・協和小種(石田坂)・協和小種(稲荷谷地)・協和小種(上鏡台)・協和小種(上台)・協和小種(上野)・協和小種(大川端)・協和小種(沖田)・協和小種(鏡台)・協和小種(風崎野)・協和小種(川口)・協和小種(蒲田)・協和小種(木形)・協和小種(車田)・協和小種(車田山)・協和小種(下鏡台)・協和小種(新田)・協和小種(新田大川端)・協和小種(新田大谷地)・協和小種(新田尻)・協和小種(杉ノ前)・協和小種(高野)・協和小種(田中)・協和小種(田仲野)・協和小種(大明神)・協和小種(土渕下段)・協和小種(土渕上段)・協和小種(堤ケ沢)・協和小種(中台)・協和小種(中谷地)・協和小種(根打場)・協和小種(雛沢)・協和小種(福部羅)・協和小種(割地)・協和境・協和境(岩坂下)・協和境(岩渕)・協和境(唐松岳)・協和境(苅谷沢) ・協和境(川原五騎)・協和境(岸館)・協和境(境)・協和境(下台)・協和境(菅生田)・協和境(野田)・協和下淀川・協和下淀川(新屋布)・協和下淀川(大田台)・協和下淀川(逢田)・協和下淀川(川原)・協和下淀川(車田)・協和下淀川(小猿田) ・協和下淀川(小林)・協和下淀川(籠堂)・協和下淀川(笹ケ沢山)・協和下淀川(中里)・協和下淀川(西台)・協和下淀川(沼ノ上)・協和下淀川(八幡前)・協和下淀川(馬場)・協和下淀川(山ノ腰)・協和中淀川・協和中淀川(上宿)・協和中淀川(川原田山)・協和中淀川(下タ村)・協和中淀川(宿合)・協和中淀川(白岩)・協和中淀川(白岩台林)・協和中淀川(千着)・協和中淀川(千着蟹沢)・協和中淀川(千着館野)・協和中淀川(千着前田表)・協和中淀川(鳥屋野)・協和中淀川(中村)・協和中淀川(中村前田表)・協和中淀川(日暮狐森)・協和中淀川(日暮山)・協和中淀川(古種沢館ノ沢)・協和中淀川(古種沢ノ内油沢)・協和中淀川(山田)・協和中淀川(湯殿)・協和船岡・協和船岡(合貝)・協和船岡(一ノ渡)・協和船岡(宇津野)・協和船岡(善知鳥)・協和船岡(大芋台)・協和船岡(大川前)・協和船岡(大袋)・協和船岡(上一ノ渡)・協和船岡(上宇津野)・協和船岡(上庄内)・協和船岡(上中野)・協和船岡(小沢) ・協和船岡(沢内)・協和船岡(下一ノ渡)・協和船岡(下宇津野)・協和船岡(下中野)・協和船岡(下船岡)・協和船岡(庄内下川袋)・協和船岡(庄内前田表)・協和船岡(庄内道ノ下)・協和船岡(蝉ケ森)・協和船岡(東兵衛屋敷)・協和船岡(中庄内上段)・協和船岡(中庄内道ノ下)・協和船岡(中野)・協和船岡(西君ケ野)・協和船岡(西ノ向)・協和船岡(野田)・協和船岡(東君ケ野)・協和船岡(向合貝)・協和船岡(森越)・協和船岡(山田)・協和船沢・協和船沢(上木沢)・協和船沢(木戸ケ沢)・協和船沢(高仕切)・協和船沢(タラメキ)・協和船沢(畑ケ沢)・協和船沢(船沢)・協和峰吉川・協和峰吉川(芦沢通)・協和峰吉川(岩瀬)・協和峰吉川(国広)・協和峰吉川(小平沢)・協和峰吉川(小平沢中段)・協和峰吉川(小平沢出口)・協和峰吉川(地蔵田)・協和峰吉川(僧ケ沢西)・協和峰吉川(高寺)・協和峰吉川(高寺下)・協和峰吉川(高寺山)・協和峰吉川(高見)・協和峰吉川(滝沢出口)・協和峰吉川(タモノ木)・協和峰吉川(丁田)・協和峰吉川(寺ノ下)・協和峰吉川(堂ノ後)・協和峰吉川(中沢下)・協和峰吉川(中ノ沢平七沢)・協和峰吉川(中村)・協和峰吉川(南明谷地)・協和峰吉川(西窪)・協和峰吉川(西野川通)・協和峰吉川(半仙)・協和峰吉川(前沢)・協和峰吉川(前田)・協和峰吉川(水上沢葎沢)・協和峰吉川(峰吉川)・協和峰吉川(宮田)・協和峰吉川(葎沢)・協和峰吉川(湯野沢)・協和峰吉川(早稲田)・九升田・九升田(家ノ下)・九升田(石田坂)・九升田(九升田)・九升田(洲崎道越)・九升田(堤ノ下)・九升田(三口ケ沢)・栗沢・栗沢(伊勢ノ腰)・栗沢(一本木)・栗沢(大関下)・栗沢(柏木野)・栗沢(北野)・栗沢(下村)・栗沢(社前)・栗沢(白岩街道下)・栗沢(堤下)・栗沢(宝量)・栗沢(向野)・栗沢(本宮)・栗沢(山ノ沢)・上野田・上野田(川添)・上野田(川端)・上野田(四十八)・上野田(中村)・上野田(水口)・上野田(道合)・上野田(道添)・上野田(向田)・強首・強首(上野台)・強首(乙越)・強首(熊ノ木)・強首(強首)・強首(立回)・強首(大場崎)・強首(大場崎道ノ下)・強首(寺縄手ノ上)・強首(根越)・強首(根越沢田)
さ行
幸町・佐野町・清水・清水(新田清水)・清水(新処)・清水(飯嶋)・清水(石田)・清水(大形)・清水(大面)・清水(大向)・清水(沖郷大清水)・清水(沖郷天王)・清水(沖郷南田)・清水(乙泉)・清水(乙沖田)・清水(春日)・清水(金鐙)・清水(上大蔵)・清水(上黒土)・清水(上高野)・清水(亀ケ沢)・清水(北大形)・清水(北大吹)・清水(北又)・清水(切上)・清水(行人塚)・清水(桑田)・清水(甲泉)・清水(甲沖田)・清水(斉神)・清水(賢木田中)・清水(里)・清水(下大蔵)・清水(下黒土)・清水(瀬川)・清水(堰合)・清水(堰合乙)・清水(反目)・清水(高田)・清水(館越)・清水(鶴田)・清水(中田)・清水(中村)・清水(中屋敷)・清水(七ツ釜)・清水(七曲)・清水(野口大清水)・清水(野口田中)・清水(野口天王)・清水(丙泉)・清水(水畑屋乙)・清水(水畑屋甲)・清水(南大吹)・清水(南谷地)・清水(梁場)・下鴬野・下鴬野(上村)・下鴬野(遠藤)・下鴬野(大新田)・下鴬野(大谷)・下鴬野(上中嶋)・下鴬野(下中嶋)・下鴬野(下村)・下鴬野(田中)・下鴬野(中谷地)・下鴬野(長瀬)・下鴬野(羽場)・下鴬野(古川端)・下深井・下深井(相布)・下深井(石堂)・下深井(板口端)・下深井(上総川)・下深井(北下深井)・下深井(北田)・下深井(桜田)・下深井(新百年)・下深井(高田)・下深井(鰌沼)・下深井(中深井怒)・下深井(中深井沢田)・下深井(中谷地)・下深井(西根百年)・下深井(白山)・下深井(番城目)・下深井(百年)・下深井(樋渡道の上)・下深井(樋渡道の下)・下深井(南谷地)・正手沢・正手沢(釜ノ沢)・正手沢(下樋掛り)・正手沢(正手沢)・正手沢(トドメキ)・神宮寺・神宮寺(愛宕下)・神宮寺(穴沢山)・神宮寺(荒屋)・神宮寺(荒屋入)・神宮寺(新屋野) ・神宮寺(家後)・神宮寺(内大坪)・神宮寺(宇留井谷地)・神宮寺(宇留井谷地東入)・神宮寺(海老坪)・神宮寺(大浦)・神宮寺(大浦上谷地)・神宮寺(大浦沼)・神宮寺(大浦沼入)・神宮寺(大浦前)・神宮寺(大面)・神宮寺(大坪)・神宮寺(大坪街道下入)・神宮寺(大巻)・神宮寺(小沢)・神宮寺(小沢山)・神宮寺(落貝)・神宮寺(海草沼谷地)・神宮寺(金葛)・神宮寺(金葛砂崎)・神宮寺(金葛古川敷)・神宮寺(金葛古川端)・神宮寺(金洗沢)・神宮寺(釜ヶ渕) ・神宮寺(釜ヶ渕下り)・神宮寺(釜ヶ渕中嶋)・神宮寺(釜ヶ渕南)・神宮寺(上蒲)・神宮寺(上栗谷田)・神宮寺(上新川中嶋)・神宮寺(上高野)・神宮寺(蒲)・神宮寺(吉貝人着)・神宮寺(切欠)・神宮寺(坂本)・神宮寺(笹倉)・神宮寺(沢田)・神宮寺(下金葛)・神宮寺(下川原)・神宮寺(下川原上台)・神宮寺(下川原中瀬)・神宮寺(下川原中開)・神宮寺(下川原前開)・神宮寺(下川原元水戸)・神宮寺(下川原和台)・神宮寺(渋川)・神宮寺(仕兵エ野) ・神宮寺(下栗谷田)・神宮寺(下龍蔵谷地)・神宮寺(新川中島)・神宮寺(神宮寺)・神宮寺(関口)・神宮寺(大平台)・神宮寺(高野)・神宮寺(竹原)・神宮寺(館越中嶋)・神宮寺(館ノ北)・神宮寺(館ノ越)・神宮寺(館ノ西)・神宮寺(館ノ東) ・神宮寺(館ノ南)・神宮寺(大辺蔵谷地入)・神宮寺(鶴ヶ沢出口)・神宮寺(戸月)・神宮寺(戸月入)・神宮寺(戸月前)・神宮寺(鯲沼)・神宮寺(道目木)・神宮寺(道目木入)・神宮寺(中川原)・神宮寺(中川原道南)・神宮寺(中嶋新開)・神宮寺(中瀬古川敷)・神宮寺(中谷地)・神宮寺(長面)・神宮寺(長山)・神宮寺(長山下)・神宮寺(荷坂)・神宮寺(西田)・神宮寺(萩ノ台)・神宮寺(萩原)・神宮寺(蓮沼)・神宮寺(八石)・神宮寺(八石家前)・神宮寺(八石上高野)・神宮寺(八石高野)・神宮寺(八石谷地中)・神宮寺(八幡)・神宮寺(比ノ沢)・神宮寺(比ノ沢山)・神宮寺(福島)・神宮寺(福島家下)・神宮寺(藤儘)・神宮寺(藤原)・神宮寺(二タ子沢)・神宮寺(二タ子沢入)・神宮寺(二ッ屋)・神宮寺(豊後野上段)・神宮寺(発心沢)・神宮寺(本郷下)・神宮寺(本郷野)・神宮寺(本郷道南)・神宮寺(坊ヶ沢)・神宮寺(坊ヶ沢堂ノ後)・神宮寺(三ッ森腰回)・神宮寺(三ッ森東平)・神宮寺(宮田)・神宮寺(明徳)・神宮寺(薬師)・神宮寺(屋敷南)・神宮寺(柳ノ面)・神宮寺(柳ノ下)・神宮寺(山岸)・神宮寺(龍蔵谷地)・神宮寺(龍蔵谷地入)・杉山田 ・杉山田(家ノ前)・杉山田(上野)・杉山田(後田)・杉山田(坂ノ下)・杉山田(下久保)・杉山田(杉山田) ・杉山田(松ノ木)
た行
高城・高城(家ノ下)・高城(上野)・高城(金荒田)・高城(高城)・高城(堤下)・高城(鳥ノ木沢)・高関上郷・高関上郷(新屋敷)・高関上郷(大村)・高関上郷(沖谷地)・高関上郷(堅田)・高関上郷(上関根)・高関上郷(上野)・高関上郷(上谷地)・高関上郷(桜田)・高関上郷(下関根)・高関上郷(十二木)・高関上郷(杉本)・高関上郷(高屋敷)・高関上郷(田中)・高関上郷(鳥屋場)・高関上郷(堂ノ後)・高関上郷(中貫)・高関上郷(西台)・高関上郷(西中谷地)・高関上郷(野際)・高関上郷(野瀬)・高関上郷(半在家)・高関上郷(東中谷地)・高関上郷(二ツ屋)・高関上郷(不動堂)・高関上郷(卯時田)・高関上郷(南中谷地)・高関上郷(向高関)・高関上郷(向田)・高関上郷(諸又)・高関上郷(谷地)・高関上郷(横張田)・高関上郷(蕨野)・高梨・高梨(上り場)・高梨(麻生田)・高梨(新屋敷)・高梨(一ノ坪)・高梨(大嶋)・高梨(於園)・高梨(金堀)・高梨(上沖田)・高梨(上川原)・高梨(上高梨)・高梨(車瀬)・高梨(米打橋) ・高梨(下沖田)・高梨(下八嶋)・高梨(田茂木)・高梨(沼田)・高梨(繁昌)・高梨(福田)・高梨(穂田原)・高梨(水里)・高梨(八嶋)・高梨(谷地中)・高梨(柳田)・土川・土川(家ノ前)・土川(石神)・土川(泉沢)・土川(市道)・土川(今泉)・土川(上野)・土川(太田谷地)・土川(太田谷地一本杉)・土川(大堤)・土川(大野前田)・土川(大畑山)・土川(生内)・土川(鬼頭)・土川(上雨堤)・土川(上大野)・土川(刈布沢)・土川(刈又)・土川(雁田沢)・土川(際田)・土川(栗木沢)・土川(心像沖田)・土川(心像西野)・土川(小杉山)・土川(小杉山沖田)・土川(小杉山沢ノ内後山)・土川(小杉山沢ノ内上台林)・土川(小杉山沢ノ内熊平)・土川(小杉山沢ノ内小方角沢)・土川(小杉山沢ノ内台林)・土川(小杉山沢ノ内天狗平)・土川(小杉山沢ノ内花咲山)・土川(小杉山沢ノ内松ノ木平)・土川(小杉山沢ノ内松山沢)・土川(小杉山沢ノ内柳沢)・土川(小杉山沢ノ内牢ノ沢)・土川(小杉山沢ノ内牢ノ沢山)・土川(小杉山柳沢)・土川(小又口)・土川(沢田)・土川(次第森)・土川(嶋田)・土川(下西野)・土川(十二山)・土川(杉沢)・土川(瀬在郷)・土川(添ノ又)・土川(外堤)・土川(園町)・土川(高林)・土川(辰ノ口)・土川(辰ノ口前田)・土川(楯越)・土川(楯平)・土川(大楽)・土川(第楽)・土川(椿沢)・土川(寺内)・土川(寺ノ下)・土川(寺村)・土川(殿屋敷)・土川(鳥井野)・土川(中畑)・土川(長持)・土川(長持沢)・土川(西今泉家ノ後)・土川(西今泉松山) ・土川(西前田)・土川(野中)・土川(半道寺)・土川(半道寺台林)・土川(半道寺西野)・土川(東台林)・土川(東前田)・土川(比山沢)・土川(日渡花立野)・土川(古道沢)・土川(仏沢)・土川(仏沢堤下)・土川(坊村)・土川(松原)・土川(松山下)・土川(間明田)・土川(間明田前)・土川(耳酉沢)・土川(明光沢)・土川(柳沢山)・土川(弥八沢)・土川(床畑)・土川(床畑山)・土川(湯尻)・土川(六郎沢)・寺館・寺館(梅田)・寺館(上沖谷地)・寺館(常野)・寺館(寺館)・寺館(八幡田)・寺館(松葉)・寺館(三ツ谷)・寺館(四ツ谷)・戸地谷・戸地谷(赤関)・戸地谷(天ケ沢)・戸地谷(大和田)・戸地谷(沖田)・戸地谷(川前)・戸地谷(勧農地)・戸地谷(嶋田)・戸地谷(下谷地)・戸地谷(中谷地)・戸地谷(沼田)・戸地谷(畑田)・戸地谷(花園)・戸蒔・戸蒔(東)・戸蒔(錨)・戸蒔(大槻)・戸蒔(福田)・戸蒔(松ノ木)・戸蒔(谷地添)・戸蒔(谷地中)・豊岡・豊岡(相中)・豊岡(相中野)・豊岡(新田)・豊岡(雷)・豊岡(石畑)・豊岡(上堰)・豊岡(上野)・豊岡(大野中)・豊岡(大堀)・豊岡(大堀野下段)・豊岡(大堀野上段)・豊岡(大堀野関合)・豊岡(大堀野南原)・豊岡(柏木)・豊岡(上五百刈田)・豊岡(上中西)・豊岡(上谷地)・豊岡(北三棟)・豊岡(高野) ・豊岡(小滝)・豊岡(五百刈田)・豊岡(境堀)・豊岡(桜田)・豊岡(清水谷地)・豊岡(地蔵森)・豊岡(十二)・豊岡(十六沢)・豊岡(杉ケ崎)・豊岡(田中)・豊岡(田ノ尻)・豊岡(長兵衛野)・豊岡(椿)・豊岡(椿下)・豊岡(鶴巻田)・豊岡(鳥越)・豊岡(中荒井)・豊岡(中荒井野)・豊岡(中田)・豊岡(中西)・豊岡(西八日市)・豊岡(日光田)・豊岡(二本木)・豊岡(羽黒杉)・豊岡(東八日市)・豊岡(肥前)・豊岡(古川端)・豊岡(松ノ木)・豊岡(三ツ木田)・豊岡(南田)・豊岡(南鳥越)・豊岡(南松ノ木)・豊岡(三棟)・豊岡(三棟野)・豊岡(向エ)・豊岡(向野)・豊岡(谷地)・豊川・豊川(合関)・豊川(阿弥田谷地通)・豊川(石川原)・豊川(伊勢堂)・豊川(一本柳)・豊川(上野)・豊川(上ノ野)・豊川(後田)・豊川(内村)・豊川(上関)・豊川(大堰下)・豊川(大宮田)・豊川(ヲソノ)・豊川(於曽野)・豊川(街道下北)・豊川(街道下南)・豊川(街道添)・豊川(街道ノ上)・豊川(囲ノ内)・豊川(上桜田北) ・豊川(上八丁堀)・豊川(上水無)・豊川(川端街道下)・豊川(観音堂)・豊川(北川)・豊川(北又)・豊川(北村街道ノ上)・豊川(喜内野)・豊川(葛川)・豊川(葛川境)・豊川(久保)・豊川(熊野堂)・豊川(小滝川北)・豊川(小滝川南)・豊川(小深田)・豊川(駒繋野)・豊川(斉内道下)・豊川(坂ノ上)・豊川(坂ノ上川端)・豊川(桜田)・豊川(下川原)・豊川(下堰)・豊川(下野)・豊川(嶋ノ越)・豊川(清水川)・豊川(清水ノ上)・豊川(下延)・豊川(下八幡)・豊川(下八丁堀)・豊川(下水無)・豊川(社田)・豊川(新山)・豊川(治内野)・豊川(田川)・豊川(館ノ内)・豊川(長楽寺)・豊川(長楽寺道下)・豊川(椿境)・豊川(手車)・豊川(天戸)・豊川(堂ノ前)・豊川(土目木)・豊川(中野)・豊川(中村)・豊川(七窪)・豊川(猫沢)・豊川(野田)・豊川(野田野)・豊川(白山堂)・豊川(八幡)・豊川(八丁堀)・豊川(八丁堀関下)・豊川(八卦)・豊川(東長野町後)・豊川(町後)・豊川(松ノ木)・豊川(真土)・豊川(南又) ・豊川(美濃川)・豊川(持政)・豊川(元畑)・豊川(谷地)・豊川(谷地乙森)・豊川(谷地中)・豊川(柳橋)・豊川(山道南)・豊川(米沢)
な行
長戸呂・長戸呂(清水沼)・長戸呂(竹原)・長戸呂(馬場田)・長戸呂(菱沼)・長戸呂(蛭川端)・長戸呂(古川端)・長戸呂(本郷)・長戸呂(柳原)・長野・長野(小豆瀬)・長野(小豆田)・長野(一ノ坪)・長野(漆原)・長野(太田袋)・長野(神林)・長野(狐塚)・長野(小合田)・長野(九日町)・長野(極楽野)・長野(五百刈)・長野(下川原)・長野(新山)・長野(新町)・長野(杉ノ窪)・長野(関根)・長野(高瀬)・長野(高畑)・長野(竹原)・長野(立石) ・長野(続橋)・長野(戸呂端)・長野(中川原)・長野(長野山)・長野(七曲)・長野(八幡野)・長野(開)・長野(二日町)・長野(水上野)・長野(六日町)・長野(紫嶋)・長野(八乙女)・長野(柳田)・南外・南外(赤畑)・南外(赤平後野)・南外(赤平大道東)・南外(赤平貝沼)・南外(赤平台野)・南外(赤平平家)・南外(赤平六郎沢)・南外(悪戸野)・南外(揚土)・南外(揚土山)・南外(薊谷地)・南外(新屋布)・南外(石仏)・南外(猪ノ頭) ・南外(岩倉)・南外(岩瀬)・南外(岩ノ目沢)・南外(上野)・南外(牛ケ沢)・南外(内土場)・南外(円満寺)・南外(円満寺野)・南外(大岩倉)・南外(大黒森)・南外(大小手)・南外(大小手館)・南外(大杉)・南外(大杉赤平沢)・南外(大杉貝沼)・南外(大杉河童台)・南外(大杉二タ又杉)・南外(大杉山)・南外(大杉山岸)・南外(太田)・南外(大地ケ森)・南外(大地ケ森居ト沢)・南外(大地ケ森岩船沢)・南外(大地ケ森小又)・南外(大畑)・南外(大畑潜沢)・南外(大畑深山)・南外(大平)・南外(大松沢)・南外(大向)・南外(大柳)・南外(大和野)・南外(沖田)・南外(於其沢)・南外(男滝)・南外(落合)・南外(折橋沢)・南外(桂沢)・南外(門ケ沢)・南外(金屋)・南外(上赤坂) ・南外(上荒沢)・南外(上荒又)・南外(上釜坂)・南外(上鎌田)・南外(上川原)・南外(上木直)・南外(上桑台)・南外(上巣ノ沢)・南外(上館ノ下)・南外(上中宿)・南外(上中野)・南外(川口)・南外(川口本町)・南外(川堤)・南外(鉋穀谷地)・南外(蒲ノ沢)・南外(木直沢)・南外(北田狐塚)・南外(北田黒瀬)・南外(北田山田ケ沢)・南外(金助沢)・南外(草ノ沢)・南外(胡桃沢)・南外(胡桃台)・南外(黒滝)・南外(小荒沢)・南外(小出)・南外(小出押伐沢) ・南外(小岩倉)・南外(小沢)・南外(小春木沢)・南外(権吉台)・南外(才ノ神)・南外(逆川)・南外(作兵エ沢)・南外(笹森沢)・南外(猿井沢)・南外(猿ケ瀬出野)・南外(猿ケ瀬出野大川端)・南外(猿ケ瀬出野中嶋)・南外(猿倉沢)・南外(沢山糸畑)・南外(沢山川堤)・南外(沢山口)・南外(山王台)・南外(三ノ沢)・南外(小浪滝)・南外(菅ノ沢)・南外(下赤坂)・南外(下荒沢)・南外(下荒又)・南外(下釜坂)・南外(下鎌田)・南外(下木直)・南外(下桑台)・南外(下滝)・南外(下田)・南外(下館ノ下)・南外(下袋)・南外(下袋向)・南外(下細越)・南外(下谷地田)・南外(下湯ノ又)・南外(鞦田)・南外(新右エ門沢)・南外(蛇ノ沢)・南外(十二ケ沢大沢)・南外(十二ケ沢滝ノ上)・南外(十二ケ沢野沢)・南外(十二ケ沢畑谷沢)・南外(十二ケ沢古真木)・南外(十二ノ前)・南外(十二袋)・南外(杉橋)・南外(巣ノ沢)・南外(巣ノ沢石切場)・南外(巣ノ沢冷水沢)・南外(外山)・南外(外土場)・南外(外土場台ノ上)・南外(滝中田表)・南外(滝ノ上)・南外(滝ノ沢)・南外(田尻)・南外(田中)・南外(田中田)・南外(田中田山根)・南外(田ノ沢)・南外(田屋村)・南外(台林)・南外(檀ノ平山)・南外(伝上坊)・南外(伝上坊滝ノ上)・南外(樋ケ沢)・南外(土場)・南外(中荒沢)・南外(中荒又)・南外(中川大沢)・南外(中川尻)・南外(中桑台)・南外(中宿)・南外(中館ノ下)・南外(中野)・南外(中野山)・南外(中袋)・南外(梨木田)・南外(梨木田大船野)・南外(夏見沢)・南外(西板戸)・南外(西野)・南外(西ノ沢)・南外(西ノ又滝ノ沢)・南外(西平山)・南外(及位)・南外(八田滝)・南外(林ノ沢)・南外(東中袋)・南外(東ノ沢)・南外(一ト刎)・南外(平形)・南外(平形中嶋)・南外(平沢) ・南外(平台沢口)・南外(広表)・南外(深沢)・南外(袋向)・南外(古館山)・南外(物渡台)・南外(細越)・南外(坊田)・南外(坊田石)・南外(坊田石兀ノ下)・南外(坊田石松橋)・南外(坊田黒沢)・南外(坊村)・南外(梵字ケ沢)・南外(真形沢)・南外(松木沢)・南外(松木田)・南外(丸木橋)・南外(水上沢)・南外(水沢)・南外(水沢沢)・南外(宮田)・南外(向大小手)・南外(向ノ沢)・南外(向堀野)・南外(葎沢)・南外(無尻橋)・南外(女滝)・南外(本宿)・南外(薬師堂)・南外(谷地田)・南外(矢向)・南外(湯神台)・南外(湯ノ又)・南外(湯元)・南外(若林)・南外(和合)・南外外小友・南外外小友(十二ケ沢)・南外外小友(中嶋)・南外中渡・南外南楢岡・南外南楢岡(寺沢)・南外南楢岡(中嶋)・南外南楢岡(西ノ又)・新谷地・新谷地(上台)・新谷地(小萱場)・新谷地(下川原)・新谷地(千刈久保)・新谷地(丹波窪)・新谷地(虎ノ口)・新谷地(水呑場)・新谷地(吉清館)
は行
橋本・橋本(稲荷)・橋本(上橋本)・橋本(田中)・橋本(鶴田)・橋本(中井村)・橋本(富慶)・花館・花館(大戸下川原)・花館(大戸中嶋)・花館(上大戸)・花館(上大戸下川原)・花館(上佐渡)・花館(上殿屋敷)・花館(上中野)・花館(唐関)・花館(葛野)・花館(幸福寺)・花館(下大戸)・花館(下竹花下川原)・花館(下殿屋敷)・花館(下中野)・花館(新萱野)・花館(常保寺)・花館(杉本)・花館(田ノ尻)・花館(土川原)・花館(鶴田)・花館(中大戸) ・花館(中台)・花館(中貫)・花館(中野下川原)・花館(西石田)・花館(西台)・花館(根堀場)・花館(萩台)・花館(東石田)・花館(東裏地)・花館(豊後野)・花館(間倉)・花館(間倉洲崎)・花館(松山)・花館(安本)・花館(柳原)・花館上町・花館中町・花館柳町・東川・東川(佐戸)・東川(堤下)・東川(東田)・東川(前田表)・東川(屋敷後)・蛭川・蛭川(石山下)・蛭川(上屋敷)・蛭川(吉兵エ野)・蛭川(下屋敷)・蛭川(大方寺)・蛭川(段長根)・蛭川(寺屋敷)・蛭川(中嶋)・福田・福田(穴沢)・福田(碇)・福田(内巻)・福田(大面)・福田(落合)・福田(上福田)・福田(川原道下)・福田(木村)・福田(天水)・福田(中村)・福田(西穴沢)・福田(星宮)・福田町・藤木・藤木(一本柳谷地)・藤木(追分)・藤木(扇合)・藤木(乙板杭)・藤木(乙一本木)・藤木(乙大久保)・藤木(乙上総川)・藤木(乙新藤木)・藤木(乙糠塚)・藤木(乙万願寺)・藤木(乙本藤木)・藤木(街道下)・藤木(上野中)・藤木(甲板杭)・藤木(甲一本木)・藤木(甲大久保)・藤木(甲新藤木)・藤木(甲糠塚)・藤木(甲東谷地)・藤木(甲万願寺)・藤木(甲本藤木)・藤木(小船橋)・藤木(五輪)・藤木(三五郎)・藤木(下野中)・藤木(新田)・藤木(大保)・藤木(中島)・藤木(中野中)・藤木(西八圭)・藤木(八幡腰)・藤木(東八圭)・藤木(丙板杭)・藤木(丙一本木)・藤木(丙大久保)・藤木(丙糠塚)・藤木(谷地)・富士見町・払田・払田(荒関)・払田(牛嶋)・払田(大谷地)・払田(烏川)・払田(境田)・払田(下川原) ・払田(下払田)・払田(真山)・払田(杉本)・払田(高柳)・払田(館前)・払田(田ノ尻)・払田(鳥ノ木)・払田(百目木)・払田(仲谷地)・払田(長森)・払田(念仏谷地)・払田(早坂)・払田(宝龍)・払田(森合)・払田(森崎) ・堀見内・堀見内(藍野)・堀見内(赤沼)・堀見内(穴沢)・堀見内(置上)・堀見内(上田茂木)・堀見内(上田茂木添)・堀見内(北藍野)・堀見内(北豊後谷地)・堀見内(北谷地)・堀見内(下田茂木)・堀見内(下田茂木添)・堀見内(下東中屋布) ・堀見内(地作)・堀見内(堰合)・堀見内(堰端)・堀見内(寺村)・堀見内(中田茂木)・堀見内(中田茂木添)・堀見内(中屋布)・堀見内(西穴沢)・堀見内(西寺村)・堀見内(西一ツ森)・堀見内(西福嶋)・堀見内(西豊後谷地)・堀見内(東中屋布)・堀見内(東谷地村)・堀見内(東世馳)・堀見内(一ツ森)・堀見内(福嶋)・堀見内(豊後谷地)・堀見内(南赤沼)・堀見内(南福嶋)・堀見内(南豊後谷地)・堀見内(南谷地)・堀見内(南谷地村)・堀見内(南世馳)・堀見内(元田茂木)・堀見内(谷地)・堀見内(谷地村)・堀見内(世馳)
ま行
松倉・松倉(大川原)・松倉(塞ノ神)・松倉(鷹ノ巣)・松倉(布晒)・松倉(松倉)・美原町
や行
鑓見内・鑓見内(相野)・鑓見内(石持)・鑓見内(板屋)・鑓見内(鍛治屋敷)・鑓見内(北谷地)・鑓見内(小鳥田)・鑓見内(境田)・鑓見内(下谷地)・鑓見内(館ノ内)・鑓見内(大根田)・鑓見内(鳥満谷地)・鑓見内(七曲)・鑓見内(野中)・鑓見内(八丁田)・鑓見内(前田)・鑓見内(幕林)・鑓見内(水上)・鑓見内(矢野)・横堀・横堀(石神)・横堀(王野田)・横堀(大荒巻)・横堀(沖田)・横堀(上村)・横堀(川戸賀)・横堀(北佐野)・横堀(熊元)・横堀(熊本)・横堀(蔵開)・横堀(佐野)・横堀(清水)・横堀(尻黒)・横堀(杉下)・横堀(住吉)・横堀(高倉)・横堀(表木)・横堀(鶴田)・横堀(日吉)・横堀(福嶋)・横堀(星宮)・横堀(万願寺)・横堀(南福嶋)・四ツ屋・四ツ屋(新屋敷)・四ツ屋(上嘉町)・四ツ屋(上原野)・四ツ屋(上古道)・四ツ屋(上前村)・四ツ屋(上水呑場)・四ツ屋(上百瀬)・四ツ屋(川口)・四ツ屋(川崎)・四ツ屋(切上)・四ツ屋(草刈野)・四ツ屋(草刈野上川原)・四ツ屋(小萱場)・四ツ屋(小又)・四ツ屋(小又下川原)・四ツ屋(下袋)・四ツ屋(下嘉町)・四ツ屋(下新谷地)・四ツ屋(下原野)・四ツ屋(下古道)・四ツ屋(下前村)・四ツ屋(下百瀬)・四ツ屋(砂崎)・四ツ屋(惣野上川原) ・四ツ屋(擶ノ木)・四ツ屋(長者屋敷)・四ツ屋(中嶋)・四ツ屋(中下瀬)・四ツ屋(中台)・四ツ屋(中古道)・四ツ屋(西下瀬)・四ツ屋(機織)・四ツ屋(八幡野)・四ツ屋(掵田)・四ツ屋(東木ノ渕)・四ツ屋(東下瀬)・四ツ屋(東田)・四ツ屋(前田)・四ツ屋(水木田)・四ツ屋(水呑場)・四ツ屋(諸又)・四ツ屋(谷地)
ら行
六郷西根・六郷西根(大保)・六郷西根(中嶋)・六郷西根(名部子)・六郷西根(沼口下段)・六郷西根(沼福田)・六郷西根(福米地)
わ行
若竹町・和合・和合(荻ノ目)・和合(落合)・和合(菖蒲関)・和合(田中)・和合(坪立)・和合(寺村)・和合(宝門清水)

全国の日本エアコンクリーニング協会員一覧 ご依頼はこちらまで

北海道

札幌市北区白石区豊平区西区東区)、旭川市石狩市釧路市釧路郡釧路町函館市野付郡別海町

青森県

下北郡大間町五所川原市八戸市平川市弘前市

秋田県

大仙市

岩手県

奥州市大船渡市花巻市宮古市盛岡市

宮城県

仙台市青葉区泉区太白区宮城野区若林区)、塩竃市柴田郡柴田町黒川郡大和町富谷市東松島市

山形県

寒河江市天童市

福島県

いわき市耶麻郡猪苗代町郡山市双葉郡富岡町福島市

群馬県

安中市伊勢崎市邑楽郡板倉町太田市利根郡片品村桐生市渋川市高崎市館林市富岡市沼田市藤岡市前橋市みどり市北群馬郡吉岡町

栃木県

足利市宇都宮市大田原市小山市鹿沼市河内郡上三川町さくら市佐野市塩谷郡塩谷町下野市栃木市那須郡那須町那須烏山市那須塩原市日光市下都賀郡野木町下都賀郡壬生町真岡市矢板市

茨城県

稲敷郡阿見町石岡市潮来市稲敷市牛久市小美玉市鹿島市笠間市かすみがうら市神栖市北茨城市古河市桜川市常総市高萩市筑西市つくば市つくばみらい市土浦市取手市那珂市行方市坂東市日立市常陸太田市常陸大宮市ひたちなか市鉾田市水戸市守谷市結城市龍ケ崎市

埼玉県

さいたま市岩槻区浦和区大宮区桜区中央区西区緑区南区見沼区)、上尾市朝霞市北足立郡伊奈町入間市比企郡小川町桶川市春日部市加須市川口市川越市行田市久喜市熊谷市鴻巣市越谷市坂戸市志木市北葛飾郡杉戸町草加市所沢市戸田市新座市蓮田市羽生市飯能市東松山市深谷市富士見市ふじみ野市本庄市北葛飾郡松伏町三郷市吉川市蕨市

東京都23区

足立区荒川区板橋区江戸川区大田区葛飾区北区江東区品川区渋谷区新宿区杉並区墨田区世田谷区台東区中央区千代田区豊島区中野区練馬区文京区港区目黒区

東京都下

昭島市あきる野市稲城市青梅市清瀬市国立市小金井市国分寺市小平市狛江市立川市多摩市調布市西東京市八王子市羽村市東久留米市東村山市東大和市日野市府中市福生市町田市三鷹市武蔵野市武蔵村山市

千葉県

千葉市稲毛区中央区花見川区緑区美浜区若葉区)、旭市我孫子市市川市長生郡一宮町市原市いすみ市印西市浦安市大綱白里市夷隅郡大多喜町夷隅郡御宿町柏市勝浦市香取市鎌ヶ谷市鴨川市木更津市君津市安房郡鋸南町山武郡九十九里町香取郡神崎町印旛郡栄町佐倉市山武市印旛郡酒々井町香取郡芝山町長生郡白子町白井市匝瑳市袖ヶ浦市香取郡多古町館山市銚子市長生郡長生村夷隅郡長南町東金市香取郡東庄町富里市夷隅郡長柄町流山市習志野市成田市野田市富津市船橋市松戸市南房総市長生郡睦沢町茂原市八街市八千代市山武郡横芝光町四街道市

神奈川県

横浜市青葉区旭区泉区磯子区神奈川区金沢区港南区港北区栄区瀬谷区都筑区鶴見区戸塚区中区西区保土ヶ谷区緑区南区)、川崎市麻生区川崎区幸区高津区多摩区中原区宮前区)、相模原市中央区南区緑区)、愛甲郡愛川町厚木市綾瀬市伊勢原市海老名市足柄上郡大井町中郡大磯町小田原市足柄上郡開成町鎌倉市愛甲郡清川村座間市高座郡寒川町逗子市茅ケ崎市足柄上郡中井町中郡二宮町足柄下郡箱根町秦野市三浦郡葉山町平塚市藤沢市足柄上郡松田町足柄下郡真鶴町南足柄市三浦市足柄上郡山北町大和市足柄下郡湯河原町横須賀市

山梨県

韮崎市南アルプス市南都留郡山中湖村

静岡県

静岡市清水区駿河区)、浜松市北区西区)、伊東市富士市藤枝市牧之原市三島市榛原郡吉田町

愛知県

名古屋市天白区中区中川区西区瑞穂区緑区港区南区名東区守山区)、あま市安城市一宮市大府市岡崎市春日井市北名古屋市額田郡幸田町知多郡武豊町高浜市知立市津島市東海市常滑市豊川市豊田市豊橋市長久手市西尾市日進市半田市

岐阜県

各務原市羽島郡笠松町可児市岐阜市郡上市瑞穂市

新潟県

新潟市北区江南区西区東区)、三条市新発田市上越市胎内市長岡市妙高市

長野県

安曇野市上田市岡谷市須坂市茅野市下伊那郡豊丘村長野市松本市

石川県

金沢市河北郡津幡町鹿島郡中能登町野々市市能美市白山市

福井県

福井市

富山県

射水市中新川郡上市町高岡市富山市下新川郡入善町

大阪府

大阪市旭区阿倍野区生野区北区此花区住吉区住之江区城東区大正区中央区鶴見区天王寺区浪速区西区西成区西淀川区東住吉区東成区東淀川区平野区福島区港区都島区淀川区)、堺市北区堺区中区西区東区南区美原区)、池田市和泉市泉大津市泉佐野市茨木市大阪狭山市貝塚市柏原市交野市門真市河内長野市岸和田市四条畷市吹田市摂津市泉南市大東市高槻市高石市豊中市富田林市寝屋川市羽曳野市阪南市東大阪市枚方市藤井寺市松原市箕面市守口市八尾市

京都府

京都市中京区南区)、亀岡市城陽市

滋賀県

近江八幡市大津市

兵庫県

神戸市北区須磨区垂水区中央区長田区灘区西区東灘区兵庫区)、相生市明石市赤穂市朝来市芦屋市尼崎市淡路市神崎郡市川町川辺郡猪名川町加古郡稲美町伊丹市小野市加古川市加西市加東市美方郡香美町美方郡神河町赤穂郡上郡町川西市佐用郡佐用町三田市宍粟市美方郡新温泉町洲本市揖保郡太子町多可郡多可町高砂市宝塚市たつの市丹波市丹波篠山市豊岡市西宮市西脇市加古郡播磨町神崎郡福崎町三木市南あわじ市姫路市養父市

奈良県

香芝市天理市奈良市

三重県

鈴鹿市津市員弁郡東員町四日市市

和歌山県

有田市紀の川市新宮市和歌山市

広島県

広島市安芸区安佐北区安佐南区佐伯区中区西区東区南区)、山県郡安芸太田町安芸高田市江田島市豊田郡大崎上島町大竹市安芸郡海田町山県郡北広島町安芸郡熊野町呉市安芸郡坂町庄原市神石郡神石高原町世羅郡世羅町竹原市廿日市市東広島市福山市府中市安芸郡府中町三原市三次市

岡山県

岡山市北区中区東区南区)、赤磐市浅口市井原市苫田郡鏡野町笠岡市加賀郡吉備中央町久米郡久米南町倉敷市浅口郡里庄町勝田郡勝央町真庭郡新庄村瀬戸内市総社市高梁市玉野市津山市勝田郡奈義町新見市英田郡西粟倉村都窪郡早島町備前市真庭市久米郡美咲町美作市小田郡矢掛町和気郡和気町

鳥取県

岩美郡岩美町倉吉市日野郡江府町東伯郡琴浦町境港市西伯郡大山町八頭郡智頭町鳥取市西伯郡南部町日野郡日南町日野郡日野町西伯郡日吉津村西伯郡伯耆町東伯郡北栄町東伯郡三朝町八頭郡八頭町東伯郡湯梨浜町米子市八頭郡若桜町

島根県

隠岐郡海士町飯石郡飯南町出雲市雲南市邑智郡邑南町大田市隠岐郡隠岐の島町仁多郡奥出雲町邑智郡川本町江津市隠岐郡知夫村鹿足郡津和野町隠岐郡西ノ島町浜田市益田市松江市邑智郡美郷町安来市鹿足郡吉賀町

山口県

阿武郡阿武町岩国市宇部市大島郡周防大島町熊毛郡上関町下松市下関市山陽小野田市周南市熊毛郡田布施町長門市萩市光市熊毛郡平生町防府市美祢市柳井市山口市玖珂郡和木町

愛媛県

南宇和郡愛南町西宇和郡伊方町今治市伊予市喜田郡内子町宇和島市大洲市越智郡上島町北宇和郡鬼北町上浮穴郡久万高原町四国中央市西予市東温市伊予郡砥部町新居浜市伊予郡松前町北宇和郡松野町松山市八幡浜市

香川県

綾歌郡綾川町綾歌郡宇多津町観音寺市仲多度郡琴平町坂出市さぬき市小豆郡小豆島町善通寺市高松市仲多度郡多度津町小豆郡土庄町香川郡直島町東かがわ市丸亀市仲多度郡まんのう町木田郡三木町三豊市

徳島県

板野郡藍住町阿南市阿波市板野郡石井町板野郡板野町海部郡海陽町勝浦郡勝浦町板野郡上板町勝浦郡上勝町名西郡神山町板野郡北島町小松島市名東郡佐那河内村美馬郡つるぎ町徳島市那賀郡那賀町鳴門市三好郡東みよし町板野郡松茂町海部郡美波町美馬市三好市海部郡牟岐町吉野川市

高知県

安芸市吾川郡いの町安芸郡馬路村土佐郡大川村幡多郡大月町長岡郡大豊町高岡郡越知町香美市安芸郡北川村幡多郡黒潮町安芸郡芸西村高知市香南市高岡郡佐川町四万十市高岡郡四万十町宿毛市須崎市安芸郡田野町高岡郡津野町安芸郡東洋町土佐市土佐郡土佐町土佐清水市高岡郡中土佐町安芸郡奈半利町南国市吾川郡仁淀川町高岡郡日高村幡多郡三原村室戸市長岡郡本山町安芸郡安田町高岡郡梼原町

福岡県

福岡市早良区城南区中央区西区博多区東区南区)、北九州市小倉北区小倉南区戸畑区門司区八幡西区八幡東区若松区)、田川郡赤村朝倉市遠賀郡芦屋町飯塚市糸島市田川郡糸田町うきは市糟屋郡宇美町大川市三潴郡大木町大野城市大牟田市遠賀郡岡垣町小郡市田川郡大任町遠賀郡遠賀町春日市粕屋郡粕屋町田川郡香春町嘉麻市田川郡川崎町京都郡苅田町鞍手郡鞍手町久留米市嘉穂郡桂川町古賀市築上郡上毛町鞍手郡小竹町粕屋郡篠栗町糟屋郡志免町糟屋郡新宮町粕屋郡須恵町田川郡添田町田川市太宰府市三井郡大刀洗町筑後市築上郡築上町朝倉郡筑前町筑紫野市朝倉郡東峰村那珂川市中間市直方市糟屋郡久山町八女郡広川町福津市田川郡福智町豊前市遠賀郡水巻町京都郡みやこ町みやま市宮若市宗像市柳川市八女市行橋市

長崎県

壱岐市諫早市雲仙市北松浦郡小値賀町大村市東彼杵郡川棚町五島市西海市北松浦郡佐々町佐世保市島原市南松浦郡新上五島町対馬市西彼杵郡時津町長崎市西彼杵郡長与町東彼杵郡波佐見町東彼杵郡東彼杵町平戸市松浦市南島原市

佐賀県

西松浦郡有田町伊万里市嬉野市杵島郡大町町小城市鹿島市三養基郡上峰町唐津市神埼市三養基郡基山町東松浦郡玄海町杵島郡江北町佐賀市杵島郡白石町多久市武雄市藤津郡太良町鳥栖市三養基郡みやき町神埼郡吉野ヶ里町

大分県

宇佐市臼杵市大分市杵築市玖珠郡玖珠町国東市玖珠郡九重町佐伯市竹田市中津市津久見市速見郡日出町日田市東国東郡姫島村豊後大野市豊後高田市別府市由布市

宮崎県

東諸県郡綾町えびの市東臼杵郡門川町児湯郡川南町児湯郡木城町串間市東諸県郡国富町西臼杵郡五ヶ瀬町小林市東臼杵郡椎葉村児湯郡新富町西都市西臼杵郡高千穂町児湯郡高鍋町西諸県郡高原町児湯郡都農町児湯郡西米良村日南市延岡市西臼杵郡日之影町日向市東臼杵郡美郷町北諸県郡三股町都城市宮崎市東臼杵郡諸塚村

熊本県

熊本市北区中央区西区東区南区)、球磨郡あさぎり町葦北郡芦北町阿蘇市天草市荒尾市球磨郡五木村宇城市宇土市阿蘇郡産山村阿蘇郡小国町菊池郡大津町上益城郡嘉島町上天草市菊池市菊池郡菊陽町玉名郡玉東町球磨郡球磨村合志市上益城郡甲佐町球磨郡相良村阿蘇郡高森町玉名市球磨郡多良木町葦北郡津奈木町玉名郡長洲町玉名郡和水町玉名郡南関町球磨郡錦町阿蘇郡西原村八代郡氷川町人吉市益城郡益城町下益城郡美里町球磨郡水上村水俣市阿蘇郡南阿蘇村阿蘇郡南小国町上益城郡御船町八代市球磨郡山江村山鹿市上益城郡山都町天草郡苓北町

鹿児島県

姶良市阿久根市大島郡天城町奄美市伊佐市出水市大島郡伊仙町いちき串木野市指宿市大島郡宇検村曽於郡大崎町鹿児島市鹿屋市大島郡喜界町肝属郡肝付町霧島市肝属郡錦江町薩摩郡さつま町薩摩川内市志布志市大島郡瀬戸内町曽於市大島郡龍郷町垂水市大島郡知名町鹿児島郡十島村大島郡徳之島町熊毛郡中種子町出水郡長島町西之表市日置市肝属郡東串良町枕崎市鹿児島郡三島村肝属郡南大隅町南九州市南さつま市熊毛郡南種子町熊毛郡屋久島町大島郡大和村姶良郡湧水町大島郡与論町大島郡和泊町

沖縄県

島尻郡粟国村国頭郡伊江村石垣市島尻郡伊是名村糸満市島尻郡伊平屋村浦添市うるま市国頭郡大宜味村沖縄市国頭郡恩納村中頭郡嘉手納町島尻郡北大東村中頭郡北中城村国頭郡宜野座村宜野湾市国頭郡金武町国頭郡国頭村島尻郡久米島町島尻郡座間味村八重山郡竹富町宮古郡多良間村中頭郡北谷町島尻郡渡嘉敷村島尻郡渡名喜村豊見城市島尻郡南大東村中頭郡中城村国頭郡今帰仁村名護市那覇市南城市中頭郡西原町島尻郡南風原町国頭郡東村宮古島市国頭郡本部町島尻郡八重瀬町八重山郡与那国町島尻郡与那原町中頭郡読谷村

講師

賛助会員

※掲載をご希望の会員のみ掲載しております。
掲載をご希望されない会員は、事務局までご連絡下さい。

※協会員の方への営業電話は固くお断りいたします。

一社)日本エアコンクリーニング協会へのお問い合わせは 

JACA 一般社団法人
日本エアコンクリーニング協会

事務局 TEL 048-796-5800
お電話受付時間 10~17時、土日祝休

【本部】〒115-0055 東京都北区赤羽西1-29-5
【研修センター第一・第二教室】
〒339-0057
埼玉県さいたま市岩槻区本町5-6-35
【新宿教室】
〒169-0073
東京都新宿区百人町1-20-17 星野ビル103
【福岡教室】
〒819-0015
福岡県福岡市西区愛宕 1-1-35
リフレイン愛宕1F
aircon@j-aca.jp

エアコンに関するコラム

エアコンハウスクリーニング協会facebook
エアコンクリーニング協会instaglam
JACAエアコンクリーニングスクール
国土交通省
内幸町国際総合法律事務所
NPO法人日本ハウスクリーニング協会
独立行政法人 製品評価技術基盤機構
一般財団法人 日本環境衛生センター
日本家事代行協会
NPO法人カビ相談センター
日本整理収納協会
岩谷産業
(株)ユーホーニイタカ
横浜油脂
株式会社タカギ
蔵王産業株式会社
ダイキン
日本細菌検査株式会社
コンソルコーポレーション株式会社
エコブランチ
石鹸百貨
エアコンカバーサービス
カンカンハウス
クリーンシステム科学研究所
ビルクリーニングON LINE
ビルメンブックセンター
ふくっしーラインスタンプダウンロード
(株)soeasy